POR2
                                                    

Governos da Republica Portuguesa  1926 - 1944

Cabecadas Cabecadas 2 Cabecadas 3 Gomes da Costa
Carmona Carmona 2 Freitas Freitas 2
Ivenz Ferraz Oliveira Salazar Salazar2
Salazar 3 Salazar 4    

Governos da Republica Portuguesa  1910 - 1926

 

 

 

 

 

 

 

 

GOVERNO   CABECADAS

30.5.1926 - 3.6.1926

Presidente do Ministério

José Mendes Cabecadas Júnior

-

28.5.1926

-

3.6.1926

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Armando Humberto da Gama Ochoa

-

30.5.1926

-

3.6.1926

Ministro do Interior

José Mendes Cabecadas Júnior

-

1.6.1926

-

3.6.1926

Ministro da Justica

José Mendes Cabecadas Júnior

-

1.6.1926

-

3.6.1926

Ministro da Guerra

Manuel de Oliveira Gomes da Costa

-

1.6.1926

-

3.6.1926

Ministro das Financas

José Mendes Cabecadas Júnior

-

30.5.1926

-

3.6.1926

Ministro do Comércio e Comunicacões

José Mendes Cabecadas Júnior

-

30.5.1926

-

3.6.1926

Ministro das Colónias

Manuel de Oliveira Gomes da Costa

-

30.5.1926

-

3.6.1926

Ministro da Agricultura

José Mendes Cabecadas Júnior

-

30.5.1926

-

1.6.1926

Ministro da Agricultura

Manuel de Oliveira Gomes da Costa

-

1.6.1926

-

3.6.1926

Ministro da Marinha

José Mendes Cabecadas Júnior

-

30.5.1926

-

3.6.1926

Ministro da Instrucão Publica

Armando Humberto da Gama Ochoa

-

30.5.1926

-

3.6.1926

GOVERNO   CABECADAS 2

3.6.1926 -7.6.1926

Presidente do Ministério

José Mendes Cabecadas Júnior

-

3.6.1926

-

7.6.1926

Ministro do Interior

José Mendes Cabecadas Júnior

-

3.6.1926

-

7.6.1926

Ministro das Financas

António de Oliveira Salazar

-

3.6.1926

-

7.6.1926

Ministro da Justica

Manuel Rodrigues Júnior

-

3.6.1926

-

7.6.1926

Ministro da Guerra

Manuel de Oliveira Gomes da Costa

-

3.6.1926

-

7.6.1926

Ministro das Colónias

Manuel de Oliveira Gomes da Costa

-

3.6.1926

-

7.6.1926

Ministro da Marinha

Jaime Afreido

-

3.6.1926

-

7.6.1926

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António Oscar de Fragoso Carmona

-

3.6.1926

-

7.6.1926

Ministro da Instrucão Publica

Joaquim Mendes dos Remédios

-

3.6.1926

-

7.6.1926

Ministro do Comércio e Comunicacões

Ezequeil de Campos

-

3.6.1926

-

7.6.1926

Ministro da Agricultura

Ezequeil de Campos

-

3.6.1926

-

5.6.1926

GOVERNO   CABECADAS 3

7.6.1926 - 17.6.1926

Presidente do Ministério

José Mendes Cabecadas Júnior

-

7.6.1926

-

17.6.1926

Ministro do Interior

José Mendes Cabecadas Júnior

-

7.6.1926

-

17.6.1926

Ministro das Financas

António de Oliveira Salazar

-

7.6.1926

-

17.6.1926

Ministro da Justica

Manuel Rodrigues Júnior

-

7.6.1926

-

17.6.1926

Ministro da Guerra

Manuel de Oliveira Gomes da Costa

-

7.6.1926

-

17.6.1926

Ministro das Colónias

Manuel de Oliveira Gomes da Costa

-

7.6.1926

-

17.6.1926

Ministro da Marinha

Jaime Afreixo

-

7.6.1926

-

17.6.1926

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António Oscar de Fragoso Carmona

-

7.6.1926

-

17.6.1926

Ministro do Comércio e Comunicacões

Adolfo César de Pina

-

7.6.1926

-

11.6.1926

Ministro do Comércio e Comunicacões

Abílio Augusto Valdez de Passos e Sousa

-

11.6.1926

-

17.6.1926

Ministro da Instrucão Publica

Joaquim Mendes dos Remédios

-

7.6.1926

-

17.6.1926

Ministro da Agricultura

Felisberto Alves Pedroso

-

7.6.1926

-

17.6.1926

GOVERNO GOMES DA COSTA

17.6.1926 - 9.7.1926

Presidente do Ministério

Manuel de Oliveira Gomes da Costa

-

17.6.1926

-

9.7.1926

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Martinho Nobre de Melo

-

17.6.1926

-

9.7.1926

Ministro do Interior

António José Claro

-

18.6.1926

-

9.7.1926

Ministro da Justica

Manuel Rodrigues Júnior

-

17.6.1926

-

9.7.1926

Ministro da Guerra

Manuel de Oliveira Gomes da Costa

-

17.6.1926

-

9.7.1926

Ministro das Financas

Filomeno da Câmara de Melo Cabral

-

19.6.1926

-

9.7.1926

Ministro do Comércio e Comunicacões

Abílio Augusto Valdez de Passos e Sousa

-

17.6.1926

-

9.7.1926

Ministro das Colónias

João de Almeida

-

17.6.1926

-

9.7.1926

Ministro da Agricultura

Felisberto Alves Pedroso

-

17.6.1926

-

9.7.1926

Ministro da Instrucão Publica

Artur Ricardo Jorge

-

17.6.1926

-

9.7.1926

Ministro da Marinha

Jaime Afreixo

-

17.6.1926

-

9.7.1926

GOVERNO   CARMONA 

9.7.1926 - 26.8.1927

REMODELACÕES  22/29.11.1926 e 25.1.1927

Presidente do Ministério

António Oscar de Fragoso Carmona

-

9.7.1926

-

26.8.1927

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António Maria Bettencourt Rodrigues

-

9.7.1926

-

26.8.1927

Ministro do Interior (interino)

Jaime Afreixo

-

9.7.1926

-

12.7.1926

  Ministro do Interior

José Ribeiro Castanho

-

12.7.1926

-

25.1.1927

   Ministro do Interior

Adriano da Costa Macedo

-

25.1.1927

-

26.8.1927

Ministro da Justica

Manuel Rodrigues Júnior

-

9.7.1926

-

26.8.1927

Ministro da Guerra

António Oscar de Fragoso Carmona

-

9.7.1926

-

29.11.1926

  Ministro da Guerra

Abílio Augusto Valdez de Passos e Sousa

-

29.11.1926

-

26.8.1927

Ministro das Financas

João José Sinel de Cordes

-

9.7.1926

-

28.11.1927

Ministro da Marinha

Jaime Afreixo

-

9.7.1926

-

26.8.1927

Ministro do Comércio e Comunicacões

Abílio Augusto Valdez de Passos e Sousa

-

9.7.1926

-

29.11.1926

  Ministro do Comércio e Comunicacões

Júlio César de Carvalho Teixeira

-

29.11.1926

-

25.8.1927

Ministro das Colónias

João Belo

-

9.7.1926

-

5.1.1928

Ministro da Instrucão Publica

Artur Ricardo Jorge

-

9.7.1926

-

22.11.1926

  Ministro da Instrucão Publica

José Alfredo Mendes de Magalhães

-

22.11.1926

-

26.8.1927

Ministro da Agricultura

Felisberto Alves Pedroso

-

9.7.1926

-

26.8.1927

GOVERNO   CARMONA 2

26.8.1927 - 18.4.1928

REMODELACÕES 19.12.1927 e 5.1.1928

Presidente do Ministério

António Oscar de Fragoso Carmona

-

26.8.1927

-

18.4.1928

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António Maria Bettencourt Rodrigues

-

26.8.1927

-

18.4.1928

Ministro do Interior

José Vicente de Freitas

-

26.8.1927

-

18.4.1928

Ministro da Justica

Manuel Rodrigues Júnior

-

26.8.1927

-

11.4.1928

  Ministro da Justica

António Maria Bettencourt Rodrigues

-

11.4.1928

-

18.4.1928

Ministro da Guerra

Abílio Augusto Valdez de Passos e Sousa

-

26.8.1927

-

18.4.1928

Ministro das Financas

João José Sinel de Cordes

-

26.8.1927

-

28.11.1927

  Ministro das Financas (interino)

Manuel Rodrigues Júnior

-

28.11.1927

-

19.12.1927

   Ministro das Financas

João José Sinel de Cordes

-

19.12.1927

-

16.2.1928

    Ministro das Financas (interino)

Artur Ivens Ferraz

-

16.2.1928

-

23.2.1928

     Ministro das Financas (interino)

Manuel Rodrigues Júnior

-

23.2.1928

-

7.4.1928

      Ministro das Financas

João José Sinel de Cordes

-

7.4.1928

-

18.4.1928

Ministro da Marinha

Agnelo Portela

-

26.8.1927

-

18.4.1928

Ministro do Comércio e Comunicacões

Artur Ivens Ferraz

-

26.8.1927

-

9.9.1927

  Ministro do Comércio e Comunicacões(interino)

Abílio Augusto Valdez de Passos e Sousa

-

9.9.1927

-

13.9.1927

   Ministro do Comércio e Comunicacões

Artur Ivens Ferraz

-

13.9.1927

-

3.1.1928

    Ministro do Comércio e Comunicacões

Alfredo A.de Oliveira Machado e Costa

-

5.1.1928

-

18.4.1928

Ministro das Colónias

João Belo

-

26.8.1927

-

3.1.1928

  Ministro das Colónias

Artur Ivens Ferraz

-

5.1.1928

-

16.2.1928

   Ministro das Colónias (interino)

Agnelo Portela

-

16.2.1928

-

18.4.1928

Ministro da Instrucão Publica

José Alfredo Mendes de Magalhães

-

26.8.1927

-

18.4.1928

Ministro da Agricultura

Felisberto Alves Pedroso

-

26.8.1927

-

18.4.1928

GOVERNO   FREITAS

18.4.1928 - 10.11.1928

REMODELACÕES 11.6.1928,7.7.1928 e 19.10.1928

Presidente do Ministério

José Vicente de Freitas

-

18.4.1928

-

10.11.1928

Ministro do Interior

José Vicente de Freitas

-

18.4.1928

-

10.11.1928

Ministro da Justica

José da Silva Monteiro

-

18.4.1928

-

10.11.1928

Ministro das Financas (interino)

José Vicente de Freitas

-

18.4.1928

-

27.4.1928

  Ministro das Financas

António de Oliveira Salazar

-

27.4.1928

-

10.11.1928

Ministro da Guerra

Julio Ernesto Morais Sarmento

-

18.4.1928

-

10.11.1928

Ministro da Marinha

Anibal de Mesquita Guimarães

-

18.4.1928

-

10.11.1928

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António Maria Bettencourt Rodrigues

-

18.4.1928

-

9.11.1928

Ministro do Comércio e Comunicacões

José Bacelar Bebiano

-

18.4.1928

-

11.6.1928

  Ministro do Comércio e Comunicacões

José Dias de Araújo Correia

-

11.6.1928

-

10.10.1928

   Ministro do Comércio e Comunicacões(interino)

José Bacelar Bebiano

-

10.10.1928

-

19.10.1928

    Ministro do Comércio e Comunicacões

Eduardo Aguilar Braganca

-

19.10.1928

-

10.11.1928

Ministro das Colónias

José Tristão de Bettencourt

-

18.4.1928

-

18.4.1928

  Ministro das Colónias

José Bacelar Bebiano

-

25.4.1928

-

10.11.1928

Ministro da Instrucão Publica

Duarte Pacheco

-

18.4.1928

-

10.11.1928

Ministro da Agricultura

Joaquim Nunes Mexia

-

18.4.1928

-

7.7.1928

  Ministro da Agricultura

Joaquim Mendes do Amaral

-

7.7.1928

-

10.11.1928

GOVERNO   FREITAS 2 

10.11.1928 - 8.7.1929

REMODELACÕES 19.12.1928 e 11.1.1929

Presidente do Ministério

José Vicente de Freitas

-

10.11.1928

-

8.7.1929

Ministro do Interior

José Vicente de Freitas

-

10.11.1928

-

8.7.1929

Ministro da Justica

Mario de Figueiredo

-

10.11.1928

-

8.7.1929

Ministro das Financas

António de Oliveira Salazar

-

10.11.1928

-

8.7.1929

Ministro da Guerra

Julio Ernesto Morais Sarmento

-

10.11.1928

-

8.7.1929

Ministro da Marinha

Anibal de Mesquita Guimarães

-

10.11.1928

-

8.7.1929

Ministro dos Negócios Estrangeiros(interino)

Anibal de Mesquita Guimarães

-

10.11.1928

-

19.12.1928

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Manuel Carlos Quintão Meireles

-

19.12.1928

-

5.7.1929

Ministro do Comércio e Comunicacões

Eduardo Aguilar Braganca

-

10.11.1928

-

11.1.1929

  Ministro do Comércio e Comunicacões(interino)

José Vicente de Freitas

-

11.1.1929

-

8.7.1929

Ministro das Colónias

José Bacelar Bebiano

-

10.11.1928

-

11.1.1929

  Ministro das Colónias

Eduardo Aguilar Braganca

-

11.1.1929

-

8.7.1929

Ministro da Instrucão Publica

Gustavo Cordeiro Ramos

-

10.11.1928

-

8.7.1929

Ministro da Agricultura

Pedro de Castro Pinto Bravo

-

10.11.1928

-

8.7.1929

GOVERNO   IVENS FERRAZ

I 8.7.1929 - 21.1.930

REMODELACÕES 15/27.71929  e 9.9.1929

Presidente do Ministério

Artur Ivens Ferraz

-

8.7.1929

-

21.1.1930

Ministro do Interior

Artur Ivens Ferraz

-

8.7.1929

-

21.1.1930

Ministro da Justica (interino)

Francisco Maria da Silva Teles

-

8.7.1929

-

15.7.1929

  Ministro da Justica

Luís Maria Lopes da Fonseca

-

15.7.1929

-

21.1.1930

Ministro das Financas

António de Oliveira Salazar

-

8.7.1929

-

21.1.1930

Ministro da Guerra

Amilcar Barcinio Pinto

-

9.7.1929

-

21.1.1930

Ministro da Marinha

Luis António Magalhães Correia

-

8.7.1929

-

21.1.1930

Ministro dos Negócios Estrangeiros(interino)

Artur Ivens Ferraz

-

9.7.1929

-

27.7.1929

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Henrique Trididad Coelho

-

27.7.1929

-

16.8.1929

   Ministro dos Negócios Estrangeiros(interino)

Artur Ivens Ferraz

-

16.8.1929

-

11.9.1929

    Ministro dos Negócios Estrangeiros

Jaime da Fonseca Monteiro

-

11.9.1929

-

21.1.1930

Ministro do Comércio e Comunicacões

João Antunes Guimarães

-

8.7.1929

-

21.1.1930

Ministro das Colónias

Eduardo Augusto Marques

-

8.7.1929

-

21.1.1930

Ministro da Instrucão Publica

Francisco Xavier da Silva Teles

-

8.7.1929

-

11.9.1929

  Ministro da Instrucão Publica

Eduardo da Costa Ferreira

-

11.9.1929

-

21.12.1929

   Ministro da Instrucão Publica

Vitor Hugo Duarte de Lemos

-

21.12.1929

-

21.1.1930

Ministro da Agricultura

Henriques Linhares de Lima

-

8.7.1929

-

21.1.1930

GOVERNO   OLIVEIRA

21.1.1930 - 5.7.1932

REMODELACÕES 21.1.1930,30.7.1930,31.1.1931,26.7.1931 e 21.10.1931

Presidente do Ministério

Domingos A. Alves da Costa e Oliveira

-

21.1.1930

-

5.7.1932

Ministro do Interior

António Lopes Mateus

-

21.1.1930

-

21.10.1931

  Ministro do Interior

António Pais de Souza

-

21.10.1931

-

5.7.1932

Ministro da Justica

Luís Maria Lopes da Fonseca

-

21.1.1930

-

23.1.1930

  Ministro da Justica (interino)

Domingos A. Alves da Costa e Oliveira

-

23.1.1930

-

26.1.1930

   Ministro da Justica

José de Almeida Eusébio

-

26.1.1930

-

5.7.1932

Ministro das Financas

António de Oliveira Salazar

-

21.1.1930

-

5.7.1932

Ministro da Guerra

João Nepomuceno Narmorado de Aguilar

-

21.1.1930

-

19.1.1931

  Ministro da Guerra

Julio Schiappa de Azevedo

-

19.1.1931

-

26.7.1931

   Ministro da Guerra

António Lopes Mateus

-

26.7.1931

-

5.7.1932

Ministro da Marinha

Luis António Magalhães Correia

-

21.1.1930

-

5.7.1932

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Fernanda Augusto Branca

-

21.1.1930

-

5.7.1932

Ministro do Comércio e Comunicacões

João Antunes Guimarães

-

21.1.1930

-

5.7.1932

Ministro das Colónias

António de Oliveira Salazar

-

21.1.1930

-

30.7.1930

  Ministro das Colónias

Eduardo Augusto Marques

-

30.7.1930

-

31.1.1931

   Ministro das Colónias

Armindo Rodrigues Monteiro

-

31.1.1931

-

5.7.1932

Ministro da Instrucão Publica

Gustavo Cordeiro Ramos

-

21.1.1930

-

5.7.1932

Ministro da Agricultura

Henriques Linhares de Lima

-

21.1.1930

-

5.7.1932

-

-

-

-

-

-

-

-

GOVERNO   SALAZAR

5.7.1932 - 11.4.1933

-

Primeiro-ministro

António de Oliveira Salazar

-

5.7.1932

-

11.4.1933

Ministro das Financas

António de Oliveira Salazar

-

5.7.1932

-

11.4.1933

Ministro do Interior

Albino Soares Pintos dos Reis Junior

-

5.7.1932

-

11.4.1933

Ministro da Justica

Manuel Rodrigues Júnior

-

9.7.1926

-

11.4.1928

Ministro da Guerra

Daniel Rodrigues de Sousa

-

6.7.1932

-

11.4.1928

Ministro da Marinha

Anibal de Mesquita Guimarães

-

5.7.1932

-

11.4.1933

Ministro dos Negócios Estrangeiros

C.de Souza Mendes do Amaral e Abranches

-

5.7.1932

-

11.4.1933

Ministro das Obras Públicas e Comunicacões

Duarte Pacheco

-

5.7.1932

-

11.4.1933

Ministro das Colónias

Armindo Rodrigues Monteiro

-

5.7.1932

-

11.4.1933

Ministro da Industria,Comércio e Agricultura

Sebastião Garcia Ramirez

-

5.7.1932

-

11.4.1933

Ministro da Instrucão Publica

Gustavo Cordeiro Ramos

-

5.7.1932

-

11.4.1933

GOVERNO   SALAZAR 2

11.4.1933 - 22.10.1934

REMODELACÕES 24.7.1933 e 29.6.1934

Primeiro-ministro

António de Oliveira Salazar

-

11.4.1933

-

22.10.1934

Ministro dos Negócios Estrangeiros

José Caeiro da Mata

-

13.4.1933

-

22.10.1934

Ministro do Interior

Albino Soares Pintos dos Reis Junior

-

11.4.1933

-

24.7.1933

  Ministro do Interior

António Raúl da Mata Gomes Pereira

-

24.7.1933

-

22.10.1934

Ministro da Justica

Manuel Rodrigues Júnior

-

11.4.1933

-

22.10.1934

Ministro da Guerra

Luiz Alberto de Oliveira

-

11.4.1933

-

22.10.1934

Ministro das Financas

António de Oliveira Salazar

-

11.4.1933

-

22.10.1934

Ministro da Marinha

Anibal de Mesquita Guimarães

-

11.4.1933

-

22.10.1934

Ministro das Obras Públicas e Comunicacões

Duarte Pacheco

-

11.4.1933

-

22.10.1934

Ministro das Colónias

Armindo Rodrigues Monteiro

-

11.4.1933

-

22.10.1934

Ministro da Industria,Comércio e Agricultura

Sebastião Garcia Ramirez

-

11.4.1933

-

24.7.1933

  Ministro do Comércio e Industria

Sebastião Garcia Ramirez

-

24.7.1933

-

23.10.1934

  Ministro da Agricultura

Leovigildo Queimado Franco de Sousa

-

24.7.1933

-

23.10.1934

Ministro da Instrucão Publica

Gustavo Cordeiro Ramos

-

11.4.1933

-

24.7.1933

  Ministro da Instrucão Publica

Alexandre Alberto de Sousa Pinto

-

24.7.1933

-

29.6.1934

   Ministro da Instrucão Publica

Manuel Rodrigues Júnior

-

29.6.1934

-

22.10.1934

GOVERNO   SALAZAR 3 

23.10.1934 - 18.1.1936

REMODELACÕES 27.3.1936,11.5.1935 e 4.1.1936

Primeiro-ministro

António de Oliveira Salazar

-

23.10.1934

-

18.1.1936

Ministro dos Negócios Estrangeiros

José Caeiro de Mata

-

23.10.1934

-

27.3.1935

  Ministro dos Negócios Estrangeiros(interino)

Anibal de Mesquita Guimarães

-

27.3.1935

-

4.1.1936

   Ministro dos Negócios Estrangeiros

Armindo Rodrigues Monteiro

-

4.1.1936

-

18.1.1936

Ministro do Interior

Henriques Linhares de Lima

-

23.10.1934

-

18.1.1936

Ministro da Justica

Manuel Rodrigues Júnior

-

23.10.1934

-

18.1.1936

Ministro da Guerra

Anibal César Passos e Sousa

-

28.10.1934

-

18.1.1936

Ministro das Financas

António de Oliveira Salazar

-

23.10.1934

-

18.1.1936

Ministro da Marinha

Anibal de Mesquita Guimarães

-

23.10.1934

-

18.1.1936

Ministro das Obras Públicas e Comunicacões

Duarte Pacheco

-

23.10.1934

-

18.1.1936

Ministro das Colónias

Armindo Rodrigues Monteiro

-

23.10.1934

-

10.5.1935

  Ministro das Colónias

José Silvestre Ferreira Bossa

-

11.5.1935

-

18.1.1936

Ministro da Agricultura

Rafael da Silva Neves Duque

-

23.10.1934

-

18.1.1936

Ministro da Instrucão Publica

Eusébio Tamagnini de Matos Encarnacão

-

23.10.1934

-

18.1.1936

Ministro do Comércio e Industria

Sebastião Garcia Ramires

-

23.10.1934

-

18.1.1936

GOVERNO   SALAZAR 4

18.1.1936 - 6.9.1944

REMODELACÕES.12.5.1936,24.11.1936,23.3.1938,25.5.1938 e 28.8.1940

Primeiro-ministro

António de Oliveira Salazar

-

18.1.1936

-

6.9.1944

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Armindo Rodrigues Monteiro

-

18.1.1936

-

24.11.1936

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

António de Oliveira Salazar

-

24.11.1936

-

6.9.1944

Ministro do Interior

Mario Pais de Sousa

-

19.1.1936

-

23.7.1941

  Ministro do Interior

João Pinto da Costa Leite

-

23.7.1941

-

6.9.1944

Ministro da Justica

Manuel Rodrigues Júnior

-

18.1.1936

-

28.8.1940

  Ministro da Justica

Adriano Pais da Silva Vaz Serra

-

28.8.1940

-

6.9.1944

Ministro da Guerra

Anibal César Passos e Sousa

-

18.1.1936

-

11.5.1936

  Ministro da Guerra

António de Oliveira Salazar

-

11.5.1936

-

6.9.1944

Ministro das Financas

António de Oliveira Salazar

-

18.1.1936

-

28.8.1940

  Ministro das Financas

João Pinto da Costa Leite

-

28.8.1940

-

6.9.1944

Ministro da Marinha

Ortins de Bettencourt

-

18.1.1936

-

6.9.1944

Ministro das Obras Públicas e Comunicacões

Joaquim José Andrade e Silva Abranches

-

18.1.1936

-

23.3.1938

  Ministro das Obras Públicas e Comunicacões

Manuel Rodrigues Júnior

-

23.3.1938

-

25.5.1938

   Ministro das Obras Públicas e Comunicacões

Duarte Pacheco

-

25.5.1938

-

16.11.1943

    Ministro das Obras Públicas e Comunicacões

João Pinto da Costa Leite

-

16.11.1943

-

6.9.1944

Ministro das Colónias

Francisco Vieira Machado

-

18.1.1936

-

5.9.1944

Ministro da Agricultura

Rafael da Silva Neves Duque

-

18.1.1936

-

28.8.1940

Ministro da Economia

Rafael da Silva Neves Duque

-

28.8.1940

-

6.9.1944

Ministro da Instrucão Publica

Carneiro Pacheco

-

18.1.1936

-

28.8.1940

Ministro da Educacão Nacional

Mario de Figueiredo

-

28.8.1940

-

6.9.1944

Ministro do Comércio e Industria

Pedro Teotónio Pereira

-

18.1.1936

-

11.12.1937

  Ministro do Comércio e Industria

João Pinto da Costa Leite

-

13.12.1937

-

28.8.1940