AUT2
                                                              

Bundesregierungen der Republik Österreich  1918 - 1939

Renner Renner 2 Renner 3 Mayr
Mayr 2 Schober Breisky Schober 2
Seipel Seipel 2 Seipel 3 Ramek
Ramek 2 Seipel 4 Seipel 5 Streeruwitz
Schober 3 Vaugoin Ender Buresch
Buresch 2 Dollfuss Dollfuss 2 Schuschnigg
Schuschnigg 2 Schuschnigg 3 Schuschnigg 4 Seyss-Inquart
Seyss-Inquart 2      

Ministerrates des Kaisertum Österreichs 1867 - 1918

 

 

 

 

 

REGIERUNG  RENNER

30.10.1918 - 3.3.1919

SDAPÖ+Dtschnat.+Chr.soz.

VERÄNDERUNG 21.11.1918.

Staatskanzler

Karl Renner

sdapö

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatssekretär des Aussern

Viktor Alder

sdapö

30.10.1918

-

11.11.1918

  Staatssekretär des Aussern

Otto Bauer

sdapö

21.11.1918

-

15.3.1919

Staatssekretär für Heereswesen

Josef Mayer

dtschnat.

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatsekretär des Innern

Heinrich Mataja

chr.soz.

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatssekretär für Unterricht

Raphael Pacher

dtschnat.

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatssekretär für Justiz

Julius Roller

dtschnat.

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatsekretär der Finanzen

Otto Steinwender

dtschnat.

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatssekretär für Landwirtschaft

Josef Stöckler

chr.soz.

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatssekr.f.Gewerbe,Industrie u.Handel

Karl Urban

dtschnat.

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatssekretär für öffentliche Arbeiten

Johann Zeredik

chr.soz.

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatssekretär für Verkehrswesen

Karl Jukel

chr.soz.

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatssekretär für Volksernährung

Johann Löwenfeld-Russ

unabh

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatssekretär für soziale Fürsorge

Ferdinand Hanusch

sdapö

30.10.1918

-

15.3.1919

Staatssekretär für Volksgesundheit

Ignaz Kaup

unabh

30.10.1918

-

15.3.1919

REGIERUNG  RENNER 2

.

15.3.1919 - 17.10.1919

SDAPÖ+Chr.soz.

VERÄNDERUNGEN 9.5.1919 u.26.7.1919

Staatskanzler

Karl Renner

sdapö

15.3.1919

-

17.10.1919

Vizekanzler

Jodok Fink

chr.soz.

15.3.1919

-

17.10.1919

Staatssekr.für Inneres und Unterricht

Karl Renner

sdapö

15.3.1919

-

9.5.1919

  Staatssekr. für Inneres und Unterricht

Matthias Eldersch

sdapö

9.5.1919

-

17.10.1919

Staatssekretär für Justiz

Richard Bratusch

unabh

15.3.1919

-

17.10.1919

Staatsekretär der Finanzen

Josef Schumpeter

unabh

15.3.1919

-

17.10.1919

Staatssekretär für Land-u.Forstwirtschaft

Josef Stöckler

chr.soz.

15.3.1919

-

17.10.1919

Staatssekr.f.Gewerbe,Industrie u.Handel

Johann Zeredik

chr.soz.

15.3.1919

-

17.10.1919

Staatssekretär für soziale Verwaltung

Ferdinand Hanusch

sdapö

15.3.1919

-

17.10.1919

Staatssekretär für Ausseres

Otto Bauer

sdapö

15.3.1919

-

26.7.1919

Staatssekretär für Ausseres

Karl Renner

sdapö

26.7.1919

-

17.10.1919

Staatssekretär für Heereswesen

Julius Deutsch

sdapö

15.3.1919

-

17.10.1919

Staatssekretär für Volksernährung

Johann Löwenfeld-Russ

unabh

15.3.1919

-

17.10.1919

Staatssekretär für Verkehrswesen

Ludwig Paul

unabh

15.3.1919

-

17.10.1919

REGIERUNG  RENNER 3

.

17.10.1919 - 11.6.1920

SDAPÖ+Chr.soz.

VERÄNDERUNGEN 24.6.1920 u.1.7.1920.

Staatskanzler

Karl Renner

sdapö

17.10.1919

-

7.7.1920

Vizekanzler

Jodok Fink

chr.soz.

17.10.1919

-

24.6.1920

Staatssekr.für Inneres und Unterricht

Matthias Eldersch

sdapö

17.10.1919

-

7.7.1920

Staatssekretär für Justiz

Rudolf Ramek

chr.soz.

17.10.1919

-

24.6.1920

Staatssekretär für Justiz

Matthias Eldersch

sdapö

24.6.1920

-

7.7.1920

Staatsekretär der Finanzen

Richard Reisch

unabh

17.10.1919

-

7.7.1920

Staatssekr. für Land-u.Forstwirtschaft

Josef Stöckler

chr.soz.

17.10.1919

-

24.6.1920

  Staatssekr.für Land-u.Forstwirtschaft

Karl Renner

sdapö

24.6.1920

-

7.7.1920

Staatssekr.f.Gewerbe,Industrie u.Handel

Johann Zeredik

chr.soz.

17.10.1919

-

7.7.1920

Staatssekretär für soziale Verwaltung

Ferdinand Hanusch

sdapö

17.10.1919

-

7.7.1920

Staatssekretär für Ausseres

Karl Renner

sdapö

17.10.1919

-

7.7.1920

Staatssekretär für Heereswesen

Julius Deutsch

sdapö

17.10.1919

-

7.7.1920

Staatssekretär für Volksernährung

Johann Löwenfeld-Russ

sdapö

17.10.1919

-

7.7.1920

Staatssekretär für Verkehrswesen

Ludwig Paul

unabh

17.10.1919

-

1.7.1920

Staatssekretär für Verkehrswesen

Ferdinand Hanusch

sdapö

1.7.1920

-

7.7.1920

REGIERUNG  MAYR

17.10.1919 - 20.11.1920

Chr.soz+SDAPÖ+Grossdtsch

VERÄNDERUNGEN 22.10.1920

Vorsitzender des Kabinetts

Michael Mayr

chr.soz.

7.7.1920

-

20.11.1920

Stellv.Vorsitzender des Kabinetts

Ferdinand Hanusch

sdapö

7.7.1920

-

22.10.1920

  Stellv.Vorsitzender des Kabinetts

Eduard Heinl

chr.soz.

22.10.1920

-

20.11.1920

Staatssekretär für Inneres und Unterricht

Walter Breisky

chr.soz.

7.7.1920

-

20.11.1920

Staatssekretär für Justiz

Julius Roller

grossdtsch

7.7.1920

-

20.11.1920

Staatsekretär der Finanzen

Richard Reisch

unabh

7.7.1920

-

20.11.1920

Staatssekretär für Land-u.Forstwirtschaft

Alois Haueis

chr.soz.

7.7.1920

-

20.11.1920

Staatssekr.f.Gewerbe,Industrie u.Handel

Eduard Heinl

chr.soz.

7.7.1920

-

20.11.1920

Staatssekretär für soziale Verwaltung

Ferdinand Hanusch

sdapö

7.7.1920

-

22.10.1920

  Staatssekretär für soziale Verwaltung

Eduard Heinl

chr.soz.

22.10.1920

-

20.11.1920

Staatssekretär für Ausseres

Karl Renner

sdapö

7.7.1920

-

22.10.1920

  Staatssekretär für Ausseres

Michael Mayr

chr.soz.

22.10.1920

-

20.11.1920

Staatssekretär für Heereswesen

Julius Deutsch

sdapö

7.7.1920

-

22.10.1920

  Staatssekretär für Heereswesen

Walter Breisky

chr.soz.

22.10.1920

-

20.11.1920

Staatssekretär für Volksernährung

Alfred Grünberger

unabh

9.7.1920

-

20.11.1920

Staatssekretär für Verkehrswesen

Karl Pesta

unabh

7.7.1920

-

20.11.1920

REGIERUNG  MAYR 2

20.11.1920 - 1.6.1921

Chr.soz.

VERÄNDERUNGEN 23.3.1921 u.28.3.1921

Bundeskanzler

Michael Mayr

chr.soz.

20.11.1920

-

21.6.1921

VKanzler

Walter Breisky

chr.soz.

20.11.1920

-

21.6.1921

Bundesminister für Inneres u.Unterricht

Egon Glans

chr.soz.

20.11.1920

-

7.4.1921

  Bundesm.f.Inneres u.Unterricht (beauftr.

Walter Breisky

chr.soz.

7.4.1921

-

23.4.1921

   Bundesminister für Inneres u.Unterricht

Rudolf Ramek

chr.soz.

23.4.1921

-

21.6.1921

Bundesminister für Justiz

Rudolf Paltauf

unabh

20.11.1920

-

21.6.1921

Bundesminister für Finanzen

Ferdinand Grimm

unabh

20.11.1920

-

21.6.1921

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Alois Haueis

chr.soz.

20.11.1920

-

21.6.1921

Bundesmin.f.Gewerbe,Industrie u.Handel

Eduard Heinl

chr.soz.

20.11.1920

-

21.6.1921

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

chr.soz.

20.11.1920

-

21.6.1921

Bundesminister für Ausseres

Michael Mayr

chr.soz.

20.11.1920

-

21.6.1921

Bundesminister für Heereswesen

Egon Glanz

chr.soz.

20.11.1920

-

7.4.1921

  Bundesmin.für Heereswesen (beauftr.)

Walter Breisky

chr.soz.

7.4.1921

-

28.4.1921

   Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

28.4.1921

-

21.6.1921

Bundesminister für Volksernährung

Alfred Grünberger

unabh

20.11.1920

-

21.6.1921

Bundesminister für Verkehrswesen

Karl Pesta

unabh

20.11.1920

-

21.6.1921

REGIERUNG  SCHOBER

 21.6.1921 - 26.1.1922

Chr.soz.+Grossdtsch

VERÄNDERUNGEN 7.10.1921 u.16.1.1922

Bundeskanzler

Johann Schober

unabh

21.6.1921

-

26.1.1922

VKanzler

Walter Breisky

chr.soz.

21.6.1921

-

26.1.1922

Bundesminister für Inneres u.Unterricht

Leopold Waber

grossdtsch

21.6.1921

-

16.1.1922

  Bundesminister für Inneres u.Unterricht

Johann Schober

unabh

16.1.1922

-

26.1.1922

Bundesminister für Justiz

Rudolf Paltauf

unabh

21.6.1921

-

26.1.1922

Bundesminister für Finanzen

Ferdinand Grimm

unabh

21.6.1921

-

7.10.1921

  Bundesminister für Finanzen

Alfred Gürtler

chr.soz.

7.10.1921

-

26.1.1922

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Leopold Hennet

chr.soz.

21.6.1921

-

26.1.1922

Bundesmin.f.Gewerbe,Industrie u.Handel

Alexander Angerer

grossdtsch

21.6.1921

-

7.10.1921

  Bundesm.f.Gewerbe,Industrie u.Handel

Alfred Grünberger

unabh

7.10.1921

-

26.1.1922

Bundesminister für soziale Verwaltung

Franz Pauer

unabh

21.6.1921

-

26.1.1922

Bundesminister für Ausseres

Johann Schober

unabh

21.6.1921

-

26.1.1922

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

21.6.1921

-

7.10.1921

  Bundesminister für Heereswesen

Josef Wächter

unabh

7.10.1921

-

26.1.1922

Bundesminister für Volksernährung

Alfred Grünberger

unabh

21.6.1921

-

26.1.1922

Bundesminister für Verkehrswesen

Walter Rodler

unabh

21.6.1921

-

26.1.1922

REGIERUNG  BREISKY

26.1.1922 - 27.1.1922

Chr.soz.

Bundeskanzler (beauftr.)

Walter Breisky

chr.soz.

26.1.1922

-

27.1.1922

Bundesminister für Inneres (beauftr.)

Walter Breisky

chr.soz.

26.1.1922

-

27.1.1922

Bundesminister für Finanzen

Alfred Gürtler

chr.soz.

26.1.1922

-

27.1.1922

Bundesminister f. Land-u.Forstwirtschaft

Leopold Hennet

chr.soz.

26.1.1922

-

27.1.1922

Bundesmin.f.Gewerbe,Industrie u.Handel

Alfred Grünberger

unabh

26.1.1922

-

27.1.1922

Bundesminister für soziale Verwaltung

Franz Pauer

unabh

26.1.1922

-

27.1.1922

Bundesminister für Ausseres (beauftr.)

Walter Breisky

chr.soz.

26.1.1922

-

27.1.1922

Bundesminister für Heereswesen

Josef Wächter

unabh

26.1.1922

-

27.1.1922

Bundesmin.für Volksernährung(beauftr.)

Alfred Grünberger

unabh

26.1.1922

-

27.1.1922

Bundesminister für Verkehrswesen

Walter Rodler

unabh

26.1.1922

-

27.1.1922

REGIERUNG  SCHOBER 2

27.1.1922 - 24.5.1922

Chr.soz.

VERÄNDERUNG 10.5.1922

Bundeskanzler

Johann Schober

unabh

27.1.1922

-

31.5.1922

VKanzl.(Mit d Ltg d Ang d Unterricht betr

Walter Breisky

chr.soz.

27.1.1922

-

31.5.1922

Bundesminister für Inneres (beauftr.)

Johann Schober

unabh

27.1.1922

-

31.5.1922

Bundesminister für Justiz

Rudolf Paltauf

unabh

27.1.1922

-

31.5.1922

Bundesminister für Finanzen

Alfred Gürtler

chr.soz.

27.1.1922

-

10.5.1922

  Bundesminister für Finanzen (beauftr.)

Johann Schober

unabh

10.5.1922

-

31.5.1922

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Leopold Hennet

chr.soz.

27.1.1922

-

31.5.1922

Bundesmin.f.Gewerbe,Industrie u.Handel

Alfred Grünberger

unabh

27.1.1922

-

31.5.1922

Bundesminister für soziale Verwaltung

Franz Pauer

unabh

27.1.1922

-

31.5.1922

Bundesminister für Ausseres

Leopold Hennet

chr.soz.

27.1.1922

-

31.5.1922

Bundesminister für Heereswesen

Josef Wächter

unabh

27.1.1922

-

31.5.1922

Bundesminister für Volksernährung

Alfred Grünberger

unabh

27.1.1922

-

31.5.1922

Bundesminister für Verkehrswesen

Walter Rodler

unabh

27.1.1922

-

31.5.1922

REGIERUNG  SEIPEL

31.5.1922 - 16.4.1923

Chr.soz.+Grossdtsch

VERÄNDERUNG 14.11.1922

Bundeskanzler

Ignaz Seipel

chr.soz.

31.5.1922

-

17.4.1923

Vizekanzler

Felix Frank

grossdtsch

31.5.1922

-

17.4.1923

Bundesminister für Inneres

Felix Frank

grossdtsch

31.5.1922

-

17.4.1923

BMin (Mit d Ltg d Ang d Unterricht betr)

Emil Schneider

chr.soz.

31.5.1922

-

17.4.1923

Bundesminister für Justiz

Leopold Waber

grossdtsch

31.5.1922

-

16.4.1923

Bundesminister für Finanzen

August Ségur

unabh

31.5.1922

-

14.11.1922

  Bundesminister für Finanzen

Viktor Kienböck

chr.soz.

14.11.1922

-

17.4.1923

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Rudolf Buchinger

chr.soz.

31.5.1922

-

17.4.1923

Bundesmin.f Gewerbe,Industrie u.Handel

Emil Kraft

grossdtsch

31.5.1922

-

17.4.1923

Bundesminister für soziale Verwaltung

Richard Schmitz

chr.soz.

31.5.1922

-

17.4.1923

Bundesminister für Ausseres

Alfred Grünberger

unabh

31.5.1922

-

16.4.1923

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

31.5.1922

-

17.4.1923

Bundesminister für Volksernährung

Rudolf Buchinger

chr.soz.

31.5.1922

-

17.4.1923

Bundesminister für Verkehrswesen

Franz Odehnal

chr.soz.

31.5.1922

-

16.4.1923

REGIERUNG  SEIPEL 2

17.4.1923 - 20.11.1923

Chr.soz.+Grossdtsch

Bundeskanzler

Ignaz Seipel

chr.soz.

17.4.1923

-

20.11.1923

Vizekanzler (m d Ltg d JustizAng betr)

Felix Frank

grossdtsch

17.4.1923

-

20.11.1923

Bundesminister für Ausseres

Alfred Grünberger

unabh

17.4.1923

-

20.11.1923

Bundesminister für Unterricht

Emil Schneider

chr.soz.

17.4.1923

-

20.11.1923

Bundesminister für soziale Verwaltung

Richard Schmitz

chr.soz.

17.4.1923

-

20.11.1923

Bundesminister für Finanzen

Viktor Kienböck

chr.soz.

17.4.1923

-

20.11.1923

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Rudolf Buchinger

chr.soz.

17.4.1923

-

20.11.1923

Bundesminister für Handel und Verkehr

Hans Schürff

grossdtsch

17.4.1923

-

20.11.1923

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

17.4.1923

-

20.11.1923

REGIERUNG  SEIPEL 3

20.11.1923 - 8.11.1924

Chr.soz.+Grossdtsch

Bundeskanzler

Ignaz Seipel

chr.soz.

20.11.1923

-

20.11.1924

Vizekanzler (m d Ltg d JustizAng betr)

Felix Frank

grossdtsch

20.11.1923

-

20.11.1924

Bundesminister für Ausseres

Alfred Grünberger

unabh

20.11.1923

-

20.11.1924

Bundesminister für Unterricht

Emil Schneider

chr.soz.

20.11.1923

-

20.11.1924

Bundesminister für soziale Verwaltung

Richard Schmitz

chr.soz.

20.11.1923

-

20.11.1924

Bundesminister für Finanzen

Viktor Kienböck

chr.soz.

20.11.1923

-

20.11.1924

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Rudolf Buchinger

chr.soz.

20.11.1923

-

20.11.1924

Bundesminister für Handel und Verkehr

Hans Schürff

grossdtsch

20.11.1923

-

20.11.1924

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

20.11.1923

-

20.11.1924

REGIERUNG  RAMEK

20.11.1923 - 14.1.1926

Chr.soz.+Grossdtsch

Bundeskanzler

Rudolf Ramek

chr.soz.

20.11.1924

-

15.1.1926

Vizekanzler (m d Ltg d JustizAng betr)

Leopold Waber

grossdtsch

20.11.1924

-

15.1.1926

Bundesminister für Ausseres

Heinrich Mataja

chr.soz.

20.11.1924

-

15.1.1926

Bundesminister für Unterricht

Emil Schneider

chr.soz.

20.11.1924

-

15.1.1926

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

chr.soz.

20.11.1924

-

15.1.1926

Bundesminister für Finanzen

Jakob Ahrer

chr.soz.

20.11.1924

-

15.1.1926

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Rudolf Buchinger

chr.soz.

20.11.1924

-

15.1.1926

Bundesminister für Handel und Verkehr

Hans Schürff

grossdtsch

20.11.1924

-

15.1.1926

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

20.11.1924

-

15.1.1926

REGIERUNG  RAMEK 2

15.1.1926 - 15.10.1926

Chr.soz.+Grossdtsch

VERÄNDERUNG 25.6.1926

Bundeskanzler

Rudolf Ramek

chr.soz.

15.1.1926

-

20.10.1926

Vizekanzler (m d Ltg d JustizAng betr)

Leopold Waber

grossdtsch

15.1.1926

-

20.10.1926

Bundesminister für Unterricht

Emil Schneider

chr.soz.

15.1.1926

-

16.6.1926

  Bundesminister für Unterricht (beauftr.)

Josef Resch

chr.soz.

16.6.1926

-

25.6.1926

Bundesminister für Unterricht

Anton Rintelen

chr.soz.

25.6.1926

-

20.10.1926

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

chr.soz.

15.1.1926

-

20.10.1926

Bundesminister für Finanzen

Josef Kollmann

chr.soz.

15.1.1926

-

20.10.1926

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Andreas Thaler

chr.soz.

15.1.1926

-

20.10.1926

Bundesminister für Handel und Verkehr

Hans Schürff

grossdtsch

15.1.1926

-

20.10.1926

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

15.1.1926

-

20.10.1926

REGIERUNG  SEIPEL 4

20.10.1926 - 18.5.1927

Chr.soz.+Grossdtsch

Bundeskanzler

Ignaz Seipel

chr.soz.

20.10.1926

-

19.5.1927

Vizekanzler (m d Ltg d JustizAng betr)

Franz Dinghofer

grossdtsch

20.10.1926

-

19.5.1927

Bundesminister für Unterricht

Richard Schmitz

chr.soz.

20.10.1926

-

19.5.1927

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

chr.soz.

20.10.1926

-

19.5.1927

Bundesminister für Finanzen

Viktor Kienböck

chr.soz.

20.10.1926

-

19.5.1927

Bundesminister für Land-u.Forstwirtschaft

Andreas Thaler

chr.soz.

20.10.1926

-

19.5.1927

Bundesminister für Handel und Verkehr

Hans Schürff

grossdtsch

20.10.1926

-

19.5.1927

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

20.10.1926

-

19.5.1927

REGIERUNG  SEIPEL 5

19.5.1927 - 3.4.1929

Chr.soz+Grossdtsch+Landbund

VERÄNDERUNGEN 31.8.1927 u 6.7.1928

Bundeskanzler

Ignaz Seipel

chr.soz.

19.5.1927

-

4.5.1929

Vizekanzler

Karl Hartleb

landbund

19.5.1927

-

4.5.1929

BMin (m d Ltg d JustizAng betr)

Franz Dinghofer

grossdtsch

19.5.1927

-

30.8.1927

  Bundesminister für Justiz

Franz Dinghofer

grossdtsch

31.8.1927

-

4.7.1928

   Bundesminister für Justiz (beauftr.)

Ignaz Seipel

chr.soz.

4.7.1928

-

6.7.1928

    Bundesminister für Justiz

Franz Slama

grossdtsch

6.7.1928

-

4.7.1928

Bundesminister für Unterricht

Richard Schmitz

chr.soz.

19.5.1927

-

4.5.1929

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

chr.soz.

19.5.1927

-

4.5.1929

Bundesminister für Finanzen

Viktor Kienböck

chr.soz.

19.5.1927

-

4.5.1929

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Andreas Thaler

chr.soz.

19.5.1927

-

4.5.1929

Bundesminister für Handel und Verkehr

Hans Schürff

grossdtsch

19.5.1927

-

4.5.1929

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

19.5.1927

-

4.5.1929

REGIERUNG  STREERUWITZ

4.5.1929 - 25.9.1929

Chr.soz+Grossdtsch+Landbund

Bundeskanzler

Ernst Streeruwitz

chr.soz.

4.5.1929

-

26.9.1929

Vizekanzler

Vinzenz Schumy

landbund

4.5.1929

-

26.9.1929

Bundesminister für Justiz

Franz Slama

grossdtsch

4.5.1929

-

26.9.1929

Bundesminister für Unterricht

Emmerich Czermak

chr.soz.

4.5.1929

-

26.9.1929

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

chr.soz.

4.5.1929

-

26.9.1929

Bundesminister für Finanzen

Johann Mittelberger

chr.soz.

4.5.1929

-

26.9.1929

Bundesminister f. Land-u.Forstwirtschaft

Florian Födermayer

chr.soz.

4.5.1929

-

26.9.1929

Bundesminister für Handel und Verkehr

Hans Schürff

grossdtsch

4.5.1929

-

26.9.1929

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

4.5.1929

-

26.9.1929

REGIERUNG  SCHOBER 3
4.5.1929 - 25.9.1930 Chr.soz+Grossdtsch+Landbund
VERÄNDERUNGEN 16.10.1929 u. 20.6.1930

Bundeskanzler

Johann Schober

schoberbl.

26.9.1929

-

30.9.1930

Vizekanzler

Carl Vaugoin

chr.soz.

26.9.1929

-

30.9.1930

Bmin (f d sachliche Ltg d inneren Ang.)

Vinzenz Schumy

landbund

26.9.1929

-

30.9.1930

Bundesminister für Justiz

Franz Slama

grossdtsch

26.9.1929

-

30.9.1930

Bundesminister für Unterricht

Johann Schober

schoberbl.

26.9.1929

-

16.10.1929

  Bundesminister für Unterricht

Heinrich Srbik

unabh

16.10.1929

-

30.9.1930

Bundesminister für soziale Verwaltung

Theodor Innitzer

unabh

26.9.1929

-

30.9.1930

Bundesminister für Finanzen

Johann Schober

schoberbl.

26.9.1929

-

16.10.1929

  Bundesminister für Finanzen

Otto Juch

chr.soz.

16.10.1929

-

30.9.1930

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Florian Födermayer

chr.soz.

26.9.1929

-

30.9.1930

Bundesminister für Handel und Verkehr

Michael Hainisch

chr.soz.

26.9.1929

-

17.6.1930

Bundesm.f.Handel und Verkehr(beauftr.)

Johann Schober

unabh

17.6.1930

-

20.7.1930

Bundesminister für Handel und Verkehr

Friedrich Schuster

unabh

20.7.1930

-

30.9.1930

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

26.9.1929

-

30.9.1930

REGIERUNG  VAUGOIN

 30.9.1930 - 29.11.1930

Chr.soz.+Heimwehr

Bundeskanzler

Carl Vaugoin

chr.soz.

30.9.1930

-

4.12.1930

Vizekanzler

Richard Schmitz

chr.soz.

30.9.1930

-

4.12.1930

BMin(f d sachliche Ltg d auswärt.Ang.)

Ignaz Seipel

chr.soz.

30.9.1930

-

4.12.1930

BMin(f d sachliche Ltg d inneren Ang.)

Ernst Rüdiger Starhemberg

heimwehr

30.9.1930

-

4.12.1930

Bundesminister für Justiz

Franz Hueber

heimwehr

30.9.1930

-

4.12.1930

Bundesminister für Unterricht

Emmerich Czermak

chr.soz.

30.9.1930

-

4.12.1930

Bundesminister für soziale Verwaltung

Richard Schmitz

chr.soz.

30.9.1930

-

4.12.1930

Bundesminister für Finanzen

Otto Juch

chr.soz.

30.9.1930

-

4.12.1930

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Andreas Thaler

chr.soz.

30.9.1930

-

4.12.1930

Bundesminister für Handel und Verkehr

Eduard Heinl

chr.soz.

30.9.1930

-

4.12.1930

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

30.9.1930

-

4.12.1930

REGIERUNG  ENDER

4.12.1930 - 16.6.1931

Chr.soz+Wirtschaftsbl+Landbund

VERÄNDERUNGEN 18.3.1931,15.4.1931 u.30.5.1931

Bundeskanzler

Otto Ender

chr.soz.

4.12.1930

-

20.6.1931

VKanzl.(f d sachliche Ltg d auswärt.Ang

Johann Schober

wirtschaftsbl

4.12.1930

-

20.6.1931

BMin(f d sachliche Ltg d inneren Ang.)

Franz Winkler

landbund

4.12.1930

-

16.6.1931

Bundesminister für Justiz

Hans Schürff

wirtschaftsbl

4.12.1930

-

30.5.1931

  Bundesminister für Justiz

Johann Schober

wirtschaftsbl

30.5.1931

-

20.6.1931

Bundesminister für Unterricht

Emmerich Czermak

chr.soz.

4.12.1930

-

20.6.1931

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

chr.soz.

4.12.1930

-

15.4.1931

  Bundesminister f.soziale Verwaltung

Otto Ender

chr.soz.

15.4.1931

-

20.6.1931

Bundesminister für Finanzen

Otto Juch

chr.soz.

4.12.1930

-

20.6.1931

Bundesminist.f.Land-u.Forstwirtschaft

Andreas Thaler

chr.soz.

4.12.1930

-

18.3.1931

  Bundesmin.f.Land-u.Forstwirtschaft

Engelbert Dollfuss

chr.soz.

18.3.1931

-

20.6.1931

Bundesminister f.Handel und Verkehr

Eduard Heinl

chr.soz.

4.12.1930

-

20.6.1931

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

4.12.1930

-

20.6.1931

REGIERUNG  BURESCH

20.6.1931 - 27.1.1932

Chr.soz+Wirtschaftsbl+Landbund

VERÄNDERUNG 15.10.1931

Bundeskanzler

Karl Buresch

chr.soz.

20.6.1931

-

29.1.1932

VKanzl.(f d sachliche Ltg d auswärt. Ang

Johann Schober

wirtschaftsbl

20.6.1931

-

29.1.1932

BMin(f d sachliche Ltg d inneren Ang.)

Franz Winkler

landbund

20.6.1931

-

29.1.1932

Bundesminister für Justiz

Hans Schürff

wirtschaftsbl

20.6.1931

-

29.1.1932

Bundesminister für Unterricht

Emmerich Czermak

chr.soz.

20.6.1931

-

29.1.1932

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

chr.soz.

20.6.1931

-

29.1.1932

Bundesminister für Finanzen

Josef Redlich

unabh

20.6.1931

-

5.10.1931

  Bundesminister für Finanzen (beauftr.)

Karl Buresch

chr.soz.

5.10.1931

-

15.10.1931

   Bundesminister für Finanzen

Emanuel Weidenhoffer

chr.soz.

15.10.1931

-

29.1.1932

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Engelbert Dollfuss

chr.soz.

20.6.1931

-

29.1.1932

Bundesminister für Handel und Verkehr

Eduard Heinl

chr.soz.

20.6.1931

-

29.1.1932

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

20.6.1931

-

29.1.1932

REGIERUNG  BURESCH 2

29.1.1932 - 6.5.1932

Chr.soz.+Landbund

Bundeskanzler

Karl Buresch

chr.soz.

29.1.1932

-

20.5.1932

VKanzl.(f d sachliche Ltg d inneren Ang.)

Franz Winkler

landbund

29.1.1932

-

20.5.1932

BMin(f d sachliche Ltg d öff Sicherh.betr.

Franz Bachinger

unabh

4.2.1932

-

20.5.1932

Bundesminister für Justiz

Kurt Schuschnigg

chr.soz.

29.1.1932

-

20.5.1932

Bundesminister für Unterricht

Emmerich Czermak

chr.soz.

29.1.1932

-

20.5.1932

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

chr.soz.

29.1.1932

-

20.5.1932

Bundesminister für Finanzen

Emanuel Weidenhoffer

chr.soz.

29.1.1932

-

20.5.1932

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Engelbert Dollfuss

chr.soz.

29.1.1932

-

20.5.1932

Bundesminister für Handel und Verkehr

Eduard Heinl

chr.soz.

29.1.1932

-

20.5.1932

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

29.1.1932

-

20.5.1932

REGIERUNG  DOLLFUSS

20.5.1932 - 21.9.1933

Chr.soz+Landbund+Heimwehr

VERÄNDERUNGEN 11.3.1933,10.5.1933 u.19.7.1933

Bundeskanzler

Engelbert Dollfuss

chr.soz.

20.5.1932

-

21.9.1933

VKanzl.(f d sachliche Ltg d wirtsch.Ang.)

Franz Winkler

landbund

20.5.1932

-

10.5.1933

BMin(f d sachliche Ltg d inneren Ang.)

Franz Bachinger

landbund

20.5.1932

-

10.5.1933

  BMin(f d sachliche Ltg d inneren Ang.

Vinzenz Schumy

landbund

10.5.1933

-

21.9.1933

BMin(f d sachliche Ltg d öff Sicherh.betr.

Hermann Ach

unabh

20.5.1932

-

28.9.1932

  BM(f d sachliche Ltg d öff Sicherh.betr.

Emil Fey

heimwehr

10.5.1933

-

21.9.1933

BMin(f d sachliche Ltg d Verfass.ref.betr.

Otto Ender

chr.soz.

19.7.1933

-

21.9.1933

Bundesminister für Justiz

Kurt Schuschnigg

chr.soz.

20.5.1932

-

21.9.1933

Bundesminister für Unterricht

Anton Rintelen

chr.soz.

20.5.1932

-

24.5.1933

  Bundesminister für Unterricht

Kurt Schuschnigg

chr.soz.

24.5.1933

-

21.9.1933

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

chr.soz.

20.5.1932

-

11.3.1933

  Bundesminister f.soziale Verwaltung

Robert Kerber

landbund

11.3.1933

-

21.9.1933

Bundesminister für Finanzen

Emanuel Weidenhoffer

chr.soz.

20.5.1932

-

10.5.1933

  Bundesminister für Finanzen

Karl Buresch

chr.soz.

10.5.1933

-

21.9.1933

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Engelbert Dollfuss

chr.soz.

20.5.1932

-

21.9.1933

Bundesminister für Handel und Verkehr

Guido Jakoncig

unabh

20.5.1932

-

10.5.1933

  Bundesminister für Handel und Verkehr

Fritz Stockinger

unabh

10.5.1933

-

21.9.1933

Bundesminister für Heereswesen

Carl Vaugoin

chr.soz.

20.5.1932

-

21.9.1933

REGIERUNG  DOLLFUSS 2

21.9.1933 - 25.7.1934

Chr.soz+Heimwehr+Landbund

VERÄNDERUNGEN 16.2.1934,12.3.1934,1.5.1934 u.10.7.1934

Bundeskanzler

Engelbert Dollfuss

vf

21.9.1933

-

25.7.1934

  Bundeskanzler (beauftr.)

Ernst Rüdiger Starhemberg

heimwehr

26.7.1934

-

29.7.1934

Vizekanzler

Emil Fey

heimwehr

21.9.1933

-

1.5.1934

  Vizekanzler

Ernst Rüdiger Starhemberg

heimwehr

1.5.1934

-

29.7.1934

BMin(f d sachliche Ltg d Verfass.ref.betr.

Otto Ender

chr.soz.

23.9.1933

-

10.7.1934

BM(f d sachliche Ltg d Ang d inner.Vw betr)

Robert Kerber

landbund

23.9.1933

-

10.7.1934

Bundesminister

Richard Schmitz

chr.soz.

16.2.1934

-

10.7.1934

BM(f d sachliche Ltg d öff Sicherh.betr.)

Emil Fey

heimwehr

1.5.1934

-

10.7.1934

Bundesminister für Justiz

Kurt Schuschnigg

chr.soz.

21.9.1933

-

10.7.1934

  Bundesminister für Justiz

Egon Berger-Waldenegg

heimwehr

10.7.1934

-

29.7.1934

Bundesminister für Unterricht

Kurt Schuschnigg

chr.soz.

21.9.1933

-

29.7.1934

Bundesminister für soziale Verwaltung

Richard Schmitz

chr.soz.

21.9.1933

-

16.2.1934

  Bundesminister für soziale Verwaltung

Odo Neustädter-Stürmer

heimwehr

16.2.1934

-

29.7.1934

Bundesminister für Finanzen

Karl Buresch

chr.soz.

21.9.1933

-

29.7.1934

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Engelbert Dollfuss

chr.soz.

21.9.1933

-

25.7.1934

  Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Ernst Rüdiger Starhemberg

heimwehr

26.7.1934

-

29.7.1934

Bundesminister für Handel und Verkehr

Fritz Stockinger

unabh

21.9.1933

-

10.7.1934

Bundesminister für Heereswesen

Engelbert Dollfuss

chr.soz.

21.9.1933

-

12.3.1934

  Bundesminister des Landesverteidigung

Alois Schönburg-Hartenstein

unabh

12.3.1934

-

10.7.1934

   Bundesminist.des Landesverteidigung

Engelbert Dollfuss

chr.soz.

10.7.1934

-

25.7.1934

    Bundesminist.des Landesverteidigung

Ernst Rüdiger Starhemberg

heimwehr

26.7.1934

-

29.7.1934

REGIERUNG  SCHUSCHNIGG

29.7.1934 - 14.5.1936

Vaterländische Front

VERÄNDERUNGEN 10.9.1935 u.17.10.1935

Bundeskanzler

Kurt Schuschnigg

vf

29.7.1934

-

14.5.1936

Vizekanzler

Ernst Rüdiger Starhemberg

heimwehr

29.7.1934

-

14.5.1936

BMin (f d Ang d Sicherheitswesen)

Ernst Rüdiger Starhemberg

heimwehr

30.7.1934

-

17.10.1935

BM(f d sachliche Ltg d Ang d inner.Vw betr)

Emil Fey

heimwehr

30.7.1934

-

17.10.1935

 BM(f d sachliche Ltg d Ang d inner.Vw betr

Eduard Baar-Baarenfels

unabh

29.10.1935

-

14.5.1936

BMin (f d auswärtigen Ang)

Egon Berger-Waldenegg

heimwehr

29.7.1934

-

14.5.1936

BM(md Sachlichen Ltg d berufsst.Neuordn.

Odo Neustädter-Stürmer

heimwehr

10.9.1934

-

17.10.1935

Bundesminister ohne Geschäftsbereich

Karl Buresch

vf

17.10.1935

-

30.1.1936

BMin (f d Ang d Sicherheitswesen)

Eduard Baar-Baarenfels

unabh

17.10.1935

-

14.5.1936

Bundesminister für Justiz (beauftr.)

Egon Berger-Waldenegg

heimwehr

29.7.1934

-

17.10.1935

  Bundesminister für Justiz

Robert Winterstein

unabh

17.10.1935

-

14.5.1936

Bundesminister für Unterricht

Kurt Schuschnigg

vf

29.7.1934

-

14.5.1936

Bundesminister für soziale Verwaltung

Odo Neustädter-Stürmer

heimwehr

29.7.1934

-

17.10.1935

  Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Dobretsberger

unabh

17.10.1935

-

14.5.1936

Bundesminister für Finanzen

Karl Buresch

vf

29.7.1934

-

17.10.1935

  Bundesminister für Finanzen

Ludwig Draxler

unabh

17.10.1935

-

14.5.1936

Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Josef Reiter

unabh

29.7.1934

-

17.10.1935

  Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Ludwig Strobl

unabh

17.10.1935

-

14.5.1936

Bundesminister für Handel und Verkehr

Fritz Stockinger

unabh

29.7.1934

-

14.5.1936

Bundesminister des Landesverteidigung

Kurt Schuschnigg

vf

29.7.1934

-

14.5.1936

REGIERUNG  SCHUSCHNIGG 2

14.5.1936 - 3.11.1936

Vaterländische Front

VERÄNDERUNGEN 11.6.1936 u.10.10.1936

Bundeskanzler

Kurt Schuschnigg

-

14.5.1936

-

3.11.1936

Vizekanzler

Eduard Baar-Baarenfels

-

14.5.1936

-

3.11.1936

BMin (f d Ang d Sicherheitswesen)

Eduard Baar-Baarenfels

-

14.5.1936

-

3.11.1936

BM(f d sachliche Ltg d Ang d inner.Vw betr)

Eduard Baar-Baarenfels

-

14.5.1936

-

3.11.1936

Bundesminister ohne Geschäftsbereich

Edmund Glaise-Horstenau

-

11.6.1936

-

3.11.1936

Bundesminister für Justiz

Hans Hammerstein-Equord

-

14.5.1936

-

3.11.1936

Bundesminister für Unterricht

Hans Pertner

-

14.5.1936

-

10.10.1936

 Bundesminister für Unterricht

Kurt Schuschnigg

-

10.10.1936

-

10.10.1936

  Bundesminister für Unterricht

Hans Pertner

-

10.10.1936

-

3.11.1936

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

-

14.5.1936

-

3.11.1936

Bundesminister für Finanzen

Ludwig Draxler

-

14.5.1936

-

10.10.1936

 Bundesminister für Finanzen

Kurt Schuschnigg

-

10.10.1936

-

10.10.1936

  Bundesminister für Finanzen

Ludwig Draxler

-

10.10.1936

-

3.11.1936

Bundesminister für Land-u.Forstwirtschaft

Kurt Schuschnigg

-

14.5.1936

-

15.5.1936

 Bundesminister f.Land-u.Forstwirtschaft

Peter Mandorfer

-

15.5.1936

-

3.11.1936

Bundesminister für Handel und Verkehr

Fritz Stockinger

-

14.5.1936

-

3.11.1936

Bundesminister des Landesverteidigung

Kurt Schuschnigg

-

14.5.1936

-

3.11.1936

REGIERUNG  SCHUSCHNIGG 3

3.11.1936 - 16.2.1938

Vaterländische Front

VERÄNDERUNG 20.3.1937

Bundeskanzler

Kurt Schuschnigg

-

3.11.1936

-

16.2.1938

Vizekanzler

Ludwig Hülgerth

-

3.11.1936

-

16.2.1938

BM(f d sachliche Ltg d Ang d inner.Vw betr)

Edmund Glaise-Horstenau

-

6.11.1936

-

16.2.1938

BMin (f d Ang d Sicherheitswesen)

Odo Neustädter-Stürmer

-

6.11.1936

-

20.3.1937

BM(md Sachlichen Ltg d berufsst.Neuordn.

Odo Neustädter-Stürmer

-

6.11.1936

-

20.3.1937

Bundesminister für Justiz

Adolf Pilz

-

3.11.1936

-

16.2.1938

Bundesminister für Unterricht

Hans Pertner

-

3.11.1936

-

16.2.1938

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

-

3.11.1936

-

16.2.1938

Bundesminister für Finanzen

Rudolf Neumayer

-

3.11.1936

-

16.2.1938

Bundesminister für Land-u.Forstwirtschaft

Peter Mandorfer

-

3.11.1936

-

16.2.1938

Bundesminister für Handel und Verkehr

Wilhelm Taucher

-

3.11.1936

-

16.2.1938

Bundesminister des Landesverteidigung

Kurt Schuschnigg

-

3.11.1936

-

16.2.1938

REGIERUNG  SCHUSCHNIGG 4

16.2.1938 - 11.3.1938

Vaterländische Front

Bundeskanzler

Kurt Schuschnigg

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Vizekanzler

Ludwig Hülgerth

-

16.2.1938

-

11.3.1938

BMin (f d auswärtigen Ang)

Guido Schmidt

-

16.2.1938

-

11.3.1938

BM(f d sachliche Ltg d Ang d inner.Vw betr)

Artur Seyss-Inquart

-

16.2.1938

-

11.3.1938

BMin (f d Ang d Sicherheitswesen)

Artur Seyss-Inquart

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Bundesminister ohne Geschäftsbereich

Edmund Glaise-Horstenau

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Bundesminister ohne Geschäftsbereich

Guido Zernato

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Bundesminister ohne Geschäftsbereich

Hans Rott

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Bundesminister für Justiz

Ludwig Adamovich

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Bundesminister für Unterricht

Hans Pertner

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Bundesminister für soziale Verwaltung

Josef Resch

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Bundesminister für Finanzen

Rudolf Neumayer

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Bundesminister für Land-u.Forstwirtschaft

Peter Mandorfer

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Bundesminister für Handel und Verkehr

Julius Raab

-

16.2.1938

-

11.3.1938

Bundesminister des Landesverteidigung

Kurt Schuschnigg

-

16.2.1938

-

11.3.1938

REGIERUNG  SEYSS-INQUART

(Teil des Deutschen Reiches)

12.3.1938 - 24.5.1938

NSDAP

VERÄNDERUNG 15.3.1938

Bundeskanzler

Artur Seyss-Inquart

-

12.3.1938

-

13.3.1938

Reichsstatthalter

Artur Seyss-Inquart

-

13.3.1938

-

24.5.1938

Vizekanzler

Edmund Glaise-Horstenau

-

12.3.1938

-

24.5.1938

BMin (f d auswärtigen Ang)

Wilhelm Wolff

-

12.3.1938

-

15.3.1938

BM(f d sachliche Ltg d Ang d inner.Vw betr)

Artur Seyss-Inquart

-

12.3.1938

-

24.5.1938

BMin (f d Ang d Sicherheitswesen)

Artur Seyss-Inquart

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminister ohne Geschäftsbereich

Edmund Glaise-Horstenau

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminister ohne Geschäftsbereich

Guido Zernato

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminister ohne Geschäftsbereich

Hans Rott

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminister für Justiz

Franz Hueber

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminister für Unterricht

Oswald Menghin

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminister für soziale Verwaltung

Hugo Jury

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminister für Finanzen

Rudolf Neumayer

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminister für Land-u.Forstwirtschaft

Anton Reinthaller

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminister für Handel und Verkehr

Hans Fischböck

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminister des Landesverteidigung

Artur Seyss-Inquart

-

12.3.1938

-

24.5.1938

Bundesminist.für Politische Willensbildung

Hubert Klausner

-

12.3.1938

-

24.5.1938

REGIERUNG  SEYSS-INQUART 2

(Teil des Deutschen Reiches)

 24.5.1938 - 30.4.1939

NSDAP

Reichsstatthalter

Artur Seyss-Inquart

-

24.5.1938

-

30.4.1939

Innen- und Unterrichtsminister

Artur Seyss-Inquart

-

24.5.1938

-

30.4.1939

Vertreter des Reichsstatthalters

Hubert Klausner

-

24.5.1938

-

12.2.1939

Leiter der Innere Verwaltung

Gustav Waechter

-

24.5.1938

-

30.4.1939

Leit.d.Abt.Erziehung,Unterricht u.Volksbild.

Plattner

-

24.5.1938

-

30.4.1939

Leit.der Abt.Propaganda,Kunst u.Werbung

Dr.Mühlman

-

24.5.1938

-

30.4.1939

Leiter der Polizei

Ernst Kaltenbrunner

-

24.5.1938

-

30.4.1939

Justizminister

Franz Hueber

-

24.5.1938

-

8.4.1939

Leiter der Vermögensverkehrsstelle

Rafelsberger

-

24.5.1938

-

30.4.1939

Leiter det Abt.Rechtangleichung

Friedrich Wimmer

-

24.5.1938

-

30.4.1939

Finanzminister

Hans Fischböck

-

24.5.1938

-

30.4.1939

Handelsminister

Hans Fischböck

-

24.5.1938

-

30.4.1939

Landeswirtschaftsminister

Anton Reinthaller

-

24.5.1938

-

30.4.1939