GOVERNO

CAETANO     27.9.1968 - 15.1.1970

REMODELACÕES DE  27.3.1969 e 5.10.1969

Primeiro-ministro

Marcelo Caetano

26.9.1968

-

15.1.1970

Ministro de Estado

Alfredo de Queiroz Vaz Pinto

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro da Defesa Nacional

Horacio José Sa Viana Rebelo

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro do Interior

Antonio Concalves Rapazote

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro da Justica

Mario Julio de Almeida Costa

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro das Financas

João Augusto Dias Rosas

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro do Exército

José Bettencourt Rodrigues

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro da Marinha

Manuel Pereira Crespo

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Alberto Franco Nogueira

27.9.1968

-

5.10.1969

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Marcelo Caetano

5.10.1969

-

15.1.1970

Ministro das Obras Públicas e Transportes

Rui Alves da Silva Sanches

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro das Ultramar

Joaquim Moreira daSilva Cunha

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro da Educacão Nacional

José Hermano Saraiva

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro da Economia

José Correia de Oliveira

27.9.1968

-

27.3.1969

  Ministro da Economia

Joao Augusto Dias Rosas

27.3.1969

-

15.1.1970

Ministro das Comunicacões

José do Canto Moniz

27.9.1968

-

27.3.1969

  Ministro das Comunicacões

Fernando Alberto de Oliveira

27.3.1969

-

15.1.1970

Ministro da Corporacão e Previdência Social

José Goncalves de Proenca

27.9.1968

-

15.1.1970

Ministro da Saúde

Lopo Cancela de Abreu

27.9.1968

-

15.1.1970