GOVERNO

CAETANO 2  15.1.1970 -  7.11.1973

REMODELACÕES DE 29.11.1971 e 11.8.1972

Primeiro-ministro

Marcelo Caetano

15.1.1970

-

7.11.1973

Ministro da Defesa e do Exército

Horacio José Sa Viana Rebelo

15.1.1970

-

7.11.1973

Ministro do Interior

Antonio Goncalves Rapazote

15.1.1970

-

7.11.1973

Ministro da Justica

Mario Julio de Almeida Costa

15.1.1970

-

7.11.1973

Ministro das Financas e Econimia

João Augusto Dias Rosas

15.1.1970

-

11.8.1972

  Ministro das Financas e Econimia

Manuel Cotta Agustinho Dias

11.8.1972

-

7.11.1973

Ministro da Marinha

Manuel Pereira Crespo

15.1.1970

-

7.11.1973

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Rui Manuel Patricio

15.1.1970

-

7.11.1973

Ministro das Obras Públicas e Comunicacões

Rui Alves da Silva Sanches

15.1.1970

-

7.11.1973

Ministro das Ultramar

Joaquim Moreira daSilva Cunha

15.1.1970

-

7.11.1973

Ministro da Educacão Nacional

José Veiga Simao

15.1.1970

-

7.11.1973

Ministro da Corporacão e Previdência Social

Baltazar Rebelo de Sousa

15.1.1970

-

7.11.1973

  Ministro do Plano Económico

João Mota Pereira de Campos

29.11.1971

-

7.11.1973