ESP1
                                                         

Los Gobiernos del Reino de España  1900 - 1931

Azcárraga Sagasta 14 Sagasta 15 Sagasta 16
Sagasta 17 Silvela 3 Fernandez Maura
Azcárraga 2 Fernandez 2 Montero Montero 2
Moret López Moret 2 Aguilar
Maura 2 Moret 3 Canalejas Canalejas 2
Canalejas 3 Figueroa Figueroa 2 Dato
Figueroa 3 García Dato 2 García 2
Maura 3 García 3 Figueroa 4 Maura 4
Sánchez Allendesalazar Dato 3 Allendesalazar 2
Maura 5 Sánchez-Guerra García 4 Primo de Rivera
Primo de Rivera Berenguer Aznar-Cabanas  

Los Gobiernos del Reino de España  1874 - 1900

 

 

 

 

GOBIERNO  AZCÁRRAGA

23.10.1900 - 6.3.1901

REMODELACIÓN  31.10.1900

Presidente del Consejo de Ministros

Marcella de Azcárraga Palmero

-

22.10.1900

-

6.3.1901

Ministro de Estado

Ventura García Sancho

-

23.10.1900

-

6.3.1901

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco Javier de Castejón y Elio

-

23.10.1900

-

6.3.1901

Ministro de la Guerra

Arsenio Linares y Pombo

-

23.10.1900

-

6.3.1901

Ministro de la Marina (interino)

Marcella de Azcárraga Palmero

-

22.10.1900

-

31.10.1900

  Ministro de la Marina

José Ramos Izquierdo y Castañeda

-

31.10.1900

-

6.3.1901

Ministro de Hacienda

Manuel Allendesalazar Muñoz

-

23.10.1900

-

6.3.1901

Ministro de la Gobernación

Francisco Javier Ugarte y Pagés

-

23.10.1900

-

6.3.1901

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Antonio García Alix

-

23.10.1900

-

6.3.1901

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Joaquin Sánchez de Toca Calvo

-

23.10.1900

-

6.3.1901

GOBIERNO  SAGASTA 14

6.3.1901 - 19.3.1902

REMODELACIÓN  23.7.1901

Presidente del Consejo de Ministros

Práxedes Mateo Sagasta

-

6.3.1901

-

19.3.1902

Ministro de Estado

Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez

-

6.3.1901

-

19.3.1902

Ministro de Gracia y Justicia

Julian García San Miguel

-

6.3.1901

-

19.3.1902

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau

-

6.3.1901

-

19.3.1902

Ministro de la Marina

Cristóbal Colón de la Cerda

-

6.3.1901

-

19.3.1902

Ministro de Hacienda

Angel Urzáiz y Cuesta

-

6.3.1901

-

19.3.1902

Ministro de la Gobernación

Segismondo Moret y Prendergast

-

6.3.1901

-

15.7.1901

  Ministro de la Gobernación

Alfonso González y Lozano

-

23.7.1901

-

19.3.1902

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres

-

6.3.1901

-

19.3.1902

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Miguel Villanueva y Gómez

-

6.3.1901

-

19.3.1902

GOBIERNO  SAGASTA 15

19.3.1902 - 17.5.1902

Presidente del Consejo de Ministros

Práxedes Mateo Sagasta

-

19.3.1902

-

17.5.1902

Ministro de Estado

Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez

-

19.3.1902

-

17.5.1902

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Montilla y Adán

-

19.3.1902

-

17.5.1902

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau

-

19.3.1902

-

17.5.1902

Ministro de la Marina

Cristóbal Colón de la Cerda

-

19.3.1902

-

17.5.1902

Ministro de Hacienda

Tirso Rodrigánez y Sagasta

-

19.3.1902

-

17.5.1902

Ministro de la Gobernación

Segismondo Moret y Prendergast

-

19.3.1902

-

17.5.1902

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres

-

19.3.1902

-

17.5.1902

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

José Canalejas y Méndes

-

19.3.1902

-

17.5.1902

GOBIERNO  SAGASTA 16

17.5.1902 - 15.11.1902

REMODELACIÓN  31.5.1902

Presidente del Consejo de Ministros

Práxedes Mateo Sagasta

-

17.5.1902

-

15.11.1902

Ministro de Estado

Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez

-

17.5.1902

-

15.11.1902

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Montilla y Adán

-

17.5.1902

-

15.11.1902

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau

-

17.5.1902

-

15.11.1902

Ministro de la Marina

Cristóbal Colón de la Cerda

-

17.5.1902

-

15.11.1902

Ministro de Hacienda

Tirso Rodrigánez y Sagasta

-

17.5.1902

-

15.11.1902

Ministro de la Gobernación

Segismondo Moret y Prendergast

-

17.5.1902

-

15.11.1902

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres

-

17.5.1902

-

15.11.1902

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

José Canalejas y Méndes

-

17.5.1902

-

31.5.1902

  M.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Félix Suárez Inclan

-

31.5.1902

-

15.11.1902

GOBIERNO  SAGASTA 17

15.11.1902 - 6.12.1902

Presidente del Consejo de Ministros

Práxedes Mateo Sagasta

-

15.11.1902

-

6.12.1902

Ministro de Estado

Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez

-

15.11.1902

-

6.12.1902

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquin Lopez Puigcerver

-

15.11.1902

-

6.12.1902

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau

-

15.11.1902

-

6.12.1902

Ministro de la Marina

Cristóbal Colón de la Cerda

-

15.11.1902

-

6.12.1902

Ministro de Hacienda

Manuel de Eguillor y Llaguno

-

15.11.1902

-

6.12.1902

Ministro de la Gobernación

Segismondo Moret y Prendergast

-

15.11.1902

-

6.12.1902

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres

-

15.11.1902

-

6.12.1902

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Amós Salvador y Rodrigañez

-

15.11.1902

-

6.12.1902

GOBIERNO  SILVELA 3

6.12.1902 - 20.7.1903

REMODELACIÓN  25.3.1903

Presidente del Consejo de Ministros

Francisco Silvela le Vielleuze

-

6.12.1902

-

20.7.1903

Ministro de Estado

Buenaventura Abarzuza y Ferrer

-

6.12.1902

-

20.7.1903

Ministro de Gracia y Justicia

Eduardo Dato y Iradier

-

6.12.1902

-

20.7.1903

Ministro de la Guerra

Arsenio Linares y Pombo

-

6.12.1902

-

20.7.1903

Ministro de la Marina

Joaquin Sánchez de Toca Calvo

-

6.12.1902

-

20.7.1903

Ministro de Hacienda

Raimundo Fernandez Villaverde

-

6.12.1902

-

25.3.1903

  Ministro de Hacienda

Faustino Rodríguez Sampedro

-

25.3.1903

-

20.7.1903

Ministro de la Gobernación

Antonio Maura y Montaner

-

6.12.1902

-

20.7.1903

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Manuel Allendesalazar Muñoz

-

6.12.1902

-

20.7.1903

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Francisco Javier Castejón y Elio

-

6.12.1902

-

20.7.1903

GOBIERNO  FERNANDEZ

20.7.1903 - 5.12.1903

Presidente del Consejo de Ministros

Raimundo Fernandez Villaverde

-

20.7.1903

-

5.12.1903

Ministro de Estado

Manuel Mariategui y Vinyals

-

20.7.1903

-

5.12.1903

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco Guzmán y Carballeda

-

20.7.1903

-

5.12.1903

Ministro de la Guerra

Vicente Martitequi y Pérez

-

20.7.1903

-

5.12.1903

Ministro de la Marina

Eduardo Cobian y Roffignac

-

20.7.1903

-

5.12.1903

Ministro de Hacienda

Augusto González- Beseda Mein

-

20.7.1903

-

5.12.1903

Ministro de la Gobernación

Antonio García Alix

-

20.7.1903

-

5.12.1903

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Gabino Bugallal Araújo

-

20.7.1903

-

5.12.1903

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Rafael Gasset Chinchilla

-

20.7.1903

-

5.12.1903

GOBIERNO  MAURA

5.12.1903 - 16.12.1904

REMODELACIÓN  5.12.1904

Presidente del Consejo de Ministros

Antonio Maura y Montaner

-

5.12.1903

-

16.12.1904

Ministro de Estado

Faustino Rodriguez Sampedro

-

5.12.1903

-

16.12.1904

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquin Sánchez de Toca Calvo

-

5.12.1903

-

16.12.1904

Ministro de la Guerra

Arsenio Linares y Pombo

-

5.12.1903

-

16.12.1904

Ministro de la Marina

José Ferrandiz y Niño

-

5.12.1903

-

16.12.1904

Ministro de Hacienda

Guillermo Joaquim Osma y Scull

-

5.12.1903

-

16.12.1904

Ministro de la Gobernación

José Sánchez-Guerra Martínez

-

5.12.1903

-

5.12.1904

  Ministro de la Gobernación

Manuel Allendesalazar Muñoz

-

5.12.1904

-

14.12.1904

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Lorenzo Domínguez Pascual

-

5.12.1903

-

16.12.1904

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Manuel Allendesalazar Muñoz

-

5.12.1903

-

5.12.1904

  M.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Juan Armada y Losada

-

5.12.1904

-

16.12.1904

GOBIERNO  AZCÁRRAGA 2

16.12.1904 - 27.1.1905

REMODELACIÓN  6.1.1905

Presidente del Consejo de Ministros

Marcella de Azcárraga Palmero

-

16.12.1904

-

27.1.1905

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Ventura García Sancho

-

16.12.1904

-

27.1.1905

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco Javier Ugarte y Pagés

-

16.12.1904

-

27.1.1905

Ministro de la Guerra

Cesar Villar y Villate

-

16.12.1904

-

27.1.1905

Ministro de la Marina

Marcella de Azcárraga Palmero

-

16.12.1904

-

6.1.1905

  Ministro de la Marina

Eduardo Cobian y Roffignac

-

6.1.1905

-

27.1.1905

Ministro de Hacienda

Tomas Castellano y Villarroya

-

16.12.1904

-

27.1.1905

Ministro de la Gobernación

Francisco Javier de Castejón y Elio

-

16.12.1904

-

27.1.1905

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Juan de la Cierva y Peñafiel

-

16.12.1904

-

27.1.1905

Ministro de Fomento

José de Cárdenas y Uriarte

-

16.12.1904

-

27.1.1905

GOBIERNO  FERNANDEZ 2

27.1.1905 - 23.6.1905

REMODELACIÓN  8.4.1905

Presidente del Consejo de Ministros

Raimundo Fernández Villaverde

-

27.1.1905

-

23.6.1905

Ministro de Estado

Wenceslao Ramírez de Villaurrutia

-

27.1.1905

-

23.6.1905

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco Javier Ugarte y Pagés

-

27.1.1905

-

23.6.1905

Ministro de la Guerra

Vicente Martitequi y Pérez

-

27.1.1905

-

23.6.1905

Ministro de la Marina

Eduardo Cobian y Roffignac

-

27.1.1905

-

23.6.1905

Ministro de Hacienda

Antonio García Alix

-

27.1.1905

-

23.6.1905

Ministro de la Gobernación

Augusto González-Besada Mein

-

27.1.1905

-

23.6.1905

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Juan de la Cierva y Peñafiel

-

27.1.1905

-

8.4.1905

  Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Carlos Maria Cortezo y Prieto

-

8.4.1905

-

23.6.1905

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Francisco Javier de Castejón y Elio

-

27.1.1905

-

23.6.1905

GOBIERNO  MONTERO

 23.6.1905 - 31.10.1905

REMODELACIÓN  18.7.1905

Presidente del Consejo de Ministros

Eugenio Montero Rios

-

23.6.1905

-

31.10.1905

Ministro de Estado

Felipe Sánchez Román

-

23.6.1905

-

31.10.1905

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquin González de la Peña

-

23.6.1905

-

31.10.1905

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau

-

23.6.1905

-

31.10.1905

Ministro de la Marina

Miguel Villanueva y Gomez

-

23.6.1905

-

31.10.1905

Ministro de Hacienda

Angel Urzaiz y Cuesta

-

23.6.1905

-

18.7.1905

  Ministro de Hacienda

José Echegaray Eizaguirre

-

18.7.1905

-

31.10.1905

Ministro de la Gobernación

Manuel García Prieto

-

23.6.1905

-

31.10.1905

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Andrés Mellado Fernández

-

23.6.1905

-

31.10.1905

Min.de Agricultura,Industria,Comercio y Obras Públicas

Álvaro de Figueroa y Torres

-

23.6.1905

-

31.10.1905

GOBIERNO  MONTERO 2

 31.10.1905 - 1.12.1905

Presidente del Consejo de Ministros

Eugenio Montero Rios

-

31.10.1905

-

1.12.1905

Ministro de Estado

Pio Guillón é Iglesias

-

31.10.1905

-

1.12.1905

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquin López Puigcerver

-

31.10.1905

-

1.12.1905

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau

-

31.10.1905

-

1.12.1905

Ministro de la Marina

Valeriano Weyler y Nicolau

-

31.10.1905

-

1.12.1905

Ministro de Hacienda

José de Echegaray y Eguizaguirre

-

31.10.1905

-

1.12.1905

Ministro de la Gobernación

Manuel García Prieto

-

31.10.1905

-

1.12.1905

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Manuel de Eguillor y Llaguno

-

31.10.1905

-

1.12.1905

Ministro de Fomento

Álvaro de Figueroa y Torres

-

31.10.1905

-

1.12.1905

GOBIERNO  MORET

 1.12.1905 - 6.7.1906

REMODELACIÓNES  10.6.1906 y 30.6.1906

Presidente del Consejo de Ministros

Segismondo Moret y Prendergast

-

1.12.1905

-

6.7.1906

Ministro de Estado

Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez

-

1.12.1905

-

23.6.1906

  Ministro de Estado (interino)

Emilio de Ojeda y Perpiñán

-

23.6.1906

-

23.6.1906

   Ministro de Estado

Juan Pérez-Caballero y Ferrer

-

30.6.1906

-

6.7.1906

Ministro de Gracia y Justicia

Manuel García Prieto

-

1.12.1905

-

10.6.1906

  Ministro de Gracia y Justicia

José Maria Celleruelo y Poviones

-

10.6.1906

-

6.7.1906

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

-

1.12.1905

-

6.7.1906

Ministro de la Marina

Víctor María Concas y Palau

-

4.12.1905

-

6.7.1906

Ministro de Hacienda

Amós Salvador y Rodrigáñez

-

1.12.1905

-

6.7.1906

Ministro de la Gobernación

Álvaro de Figueroa y Torres

-

1.12.1905

-

10.6.1906

  Ministro de la Gobernación

Benigno Quiroga y Lopez Ballesteros

-

10.6.1906

-

6.7.1906

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Vicente Santamaría de Paredes

-

1.12.1905

-

10.6.1906

  Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Alejandro Sanmartín y Satrústegui

-

10.6.1906

-

6.7.1906

Ministro de Fomento

Rafael Gasset Chinchilla

-

1.12.1905

-

6.7.1906

GOBIERNO  LÓPEZ

6.7.1906 - 30.11.1906

REMODELACIÓN  15.10.1906

Presidente del Consejo de Ministros

José López Domínguez

-

6.7.1906

-

30.11.1906

Ministro de Estado

Pio Gullón é Iglesias

-

6.7.1906

-

30.11.1906

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres

-

6.7.1906

-

30.11.1906

Ministro de la Guerra

José López Domínguez

-

6.7.1906

-

15.10.1906

  Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

-

15.10.1906

-

30.11.1906

Ministro de la Marina

Juan Alvarado y del Saz

-

6.7.1906

-

30.11.1906

Ministro de Hacienda

Juan Navarro-Reverter Gomis

-

6.7.1906

-

30.11.1906

Ministro de la Gobernación

Barnabé Dávila y Bertoloti

-

6.7.1906

-

29.11.1906

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio Gimeno y Cabañas

-

6.7.1906

-

30.11.1906

Ministro de Fomento

Manuel García Prieto

-

6.7.1906

-

30.11.1906

GOBIERNO  MORET 2

30.11.1906 - 4.12.1906

Presidente del Consejo de Ministros

Segismondo Moret y Prendergast

-

30.11.1906

-

3.12.1906

Ministro de Estado

Juan Pérez-Caballero y Ferrer

-

30.11.1906

-

4.12.1906

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

-

30.11.1906

-

4.12.1906

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

-

30.11.1906

-

4.12.1906

Ministro de la Marina

Santiago Alba y Bonifaz

-

30.11.1906

-

4.12.1906

Ministro de Hacienda

Eleuterio Delgado y Martín

-

30.11.1906

-

4.12.1906

Ministro de la Gobernación

Benigno Quiroga y Lopez Ballesteros

-

30.11.1906

-

4.12.1906

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Pedro Rodríguez de la Borbolla

-

30.11.1906

-

4.12.1906

Ministro de Fomento

Rafael Gasset Chinchilla

-

30.11.1906

-

4.12.1906

GOBIERNO  AGUILAR

4.12.1906 - 25.1.1907

Presidente del Consejo de Ministros

Antonio Aguilar y Correa

-

4.12.1906

-

25.1.1907

Ministro de Estado

Juan Pérez-Caballero y Ferrer

-

4.12.1906

-

25.1.1907

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

-

4.12.1906

-

25.1.1907

Ministro de la Guerra

Valeriano Weyler y Nicolau

-

4.12.1906

-

25.1.1907

Ministro de la Marina

Juan Jácome y Pareja

-

9.12.1906

-

25.1.1907

Ministro de Hacienda

Juan Navarro-Reverter Gomis

-

4.12.1906

-

25.1.1907

Ministro de la Gobernación

Álvaro de Figueroa y Torres

-

4.12.1906

-

25.1.1907

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio Gimeno y Cabañas

-

4.12.1906

-

25.1.1907

Ministro de Fomento

Francisco de Federico y Martínez

-

4.12.1906

-

25.1.1907

GOBIERNO  MAURA 2

25.1.1907 - 21.10.1909

REMODELACIÓNES  3.7.1907,23.2.1908,14.9.1908 y 1.3.1909

Presidente del Consejo de Ministros

Antonio Maura y Montaner

-

25.1.1907

-

21.10.1909

Ministro de Estado

Manuel Allendesalazar Muñoz

-

25.1.1907

-

21.10.1909

Ministro de Gracia y Justicia

Juan Armada y Losada

-

25.1.1907

-

21.10.1909

Ministro de la Guerra

Francisco Lono y Pérez

-

25.1.1907

-

30.6.1907

  Ministro de la Guerra

Fernando Primo de Rivera y Sobremonte

-

3.7.1907

-

1.3.1909

   Ministro de la Guerra

Arsenio Linares y Pombo

-

1.3.1909

-

21.10.1909

Ministro de la Marina

José Ferrándiz y Niño

-

25.1.1907

-

21.10.1909

Ministro de Hacienda

Guillermo Joaquim Osma y Scull

-

25.1.1907

-

23.2.1908

  Ministro de Hacienda

Cayetano Sánchez Bustillo

-

23.2.1908

-

14.9.1908

   Ministro de Hacienda

Augusto González-Beseda Mein

-

14.9.1908

-

21.10.1909

Ministro de la Gobernación

Juan de la Cierva y Peñafiel

-

25.1.1907

-

21.10.1909

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Faustino Rodríguez Sampedro

-

25.1.1907

-

21.10.1909

Ministro de Fomento

Augusto González-Beseda Mein

-

25.1.1907

-

14.9.1908

  Ministro de Fomento

José Sánchez-Guerra Martínez

-

14.9.1908

-

21.10.1909

GOBIERNO  MORET 3

21.10.1909 - 9.2.1910

Presidente del Consejo de Ministros

Segismondo Moret y Prendergast

-

21.10.1909

-

9.2.1910

Ministro de Estado

Juan Pérez-Caballero y Ferrer

-

21.10.1909

-

9.2.1910

Ministro de Gracia y Justicia

Eduardo Martinez del Campo

-

21.10.1909

-

9.2.1910

Ministro de la Guerra

Agustin de Luque y Coca

-

21.10.1909

-

9.2.1910

Ministro de la Marina

Víctor María Concas y Palau

-

21.10.1909

-

9.2.1910

Ministro de Hacienda

José Alvarado y del Saz

-

21.10.1909

-

9.2.1910

Ministro de la Gobernación

Segismondo Moret y Prendergast

-

21.10.1909

-

9.2.1910

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Antonio Barroso y Castillo

-

21.10.1909

-

9.2.1910

Ministro de Fomento

Rafael Gasset Chinchilla

-

21.10.1909

-

9.2.1910

GOBIERNO  CANALEJAS

9.2.1910 - 2.1.1911

REMODELACIÓN  9.6.1910

Presidente del Consejo de Ministros

José Canalejas y Méndez

-

9.2.1910

-

2.1.1911

Ministro de Estado

Manuel García Prieto

-

9.2.1910

-

2.1.1911

Ministro de Gracia y Justicia

Trinitario Ruiz Valerino

-

9.2.1910

-

2.1.1911

Ministro de la Guerra

Angel Aznar y Butegieg

-

9.2.1910

-

2.1.1911

Ministro de la Marina

Diego Arias de Miranda y Goytia

-

9.2.1910

-

2.1.1911

Ministro de Hacienda

Eduardo Cobian y Roffignac

-

9.2.1910

-

2.1.1911

Ministro de la Gobernación

Fernando Merino y Villarino

-

9.2.1910

-

2.1.1911

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres

-

9.2.1910

-

9.6.1910

  Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio Burell y Cuellar

-

9.6.1910

-

2.1.1911

Ministro de Fomento

Fermin Calbetón y Blachón

-

9.2.1910

-

2.1.1911

GOBIERNO  CANALEJAS 2

2.1.1911 - 3.4.1911

Presidente del Consejo de Ministros

José Canalejas y Méndez

-

2.1.1911

-

3.4.1911

Ministro de Estado

Manuel García Prieto

-

2.1.1911

-

3.4.1911

Ministro de Gracia y Justicia

Trinitario Ruiz Valerino

-

2.1.1911

-

3.4.1911

Ministro de la Guerra

Angel Aznar y Butegieg

-

2.1.1911

-

3.4.1911

Ministro de la Marina

Diego Arias de Miranda y Goytia

-

2.1.1911

-

3.4.1911

Ministro de Hacienda

Eduardo Cobian y Roffignac

-

2.1.1911

-

3.4.1911

Ministro de la Gobernación

Demetrio Alonso Castrillo

-

2.1.1911

-

3.4.1911

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Amos Salvador y Rodrigañez

-

2.1.1911

-

3.4.1911

Ministro de Fomento

Rafael Gasset Chinchilla

-

2.1.1911

-

3.4.1911

GOBIERNO  CANALEJAS 3

3.4.1911 - 14.11.1912

REMODELACIÓNES  29.6.1911,12.3.1912 y 12.11.1912

Presidente del Consejo de Ministros

José Canalejas y Méndez

-

3.4.1911

-

12.11.1912

  Presidente del Consejo de Ministros (int.)

Manuel García Prieto

-

12.11.1912

-

14.11.1912

Ministro de Estado

Manuel García Prieto

-

3.4.1911

-

14.11.1912

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

-

3.4.1911

-

29.6.1911

  Ministro de Gracia y Justicia (interino)

José Canalejas y Méndez

-

29.6.1911

-

12.3.1912

   Ministro de Gracia y Justicia

Diego Arias de Miranda y Goytia

-

12.3.1912

-

14.11.1912

Ministro de la Guerra

Agustín de Luque y Coca

-

3.4.1911

-

14.11.1912

Ministro de la Marina

José Pidal y Rebello

-

3.4.1911

-

14.11.1912

Ministro de Hacienda

Tirso Rodrigañez y Sagasta

-

3.4.1911

-

12.3.1912

  Ministro de Hacienda

Juan Navarro-Reverter Gomis

-

12.3.1912

-

14.11.1912

Ministro de la Gobernación

Trinitario Ruiz Valarino

-

3.4.1911

-

29.6.1911

  Ministro de la Gobernación

Antonio Barroso y Castillo

-

29.6.1911

-

14.11.1912

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio Gimeno y Cabañas

-

3.4.1911

-

12.3.1912

  Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Santiago Alba y Bonifaz

-

12.3.1912

-

29.6.1911

Ministro de Fomento

Miguel Villanueva y Gomez

-

3.4.1911

-

12.3.1912

  Ministro de Fomento

Rafael Gasset Chinchilla

-

12.3.1912

-

14.11.1912

GOBIERNO  FIGUEROA

14.11.1912 - 31.12.1912

Presidente del Consejo de Ministros

Álvaro de Figueroa y Torres

-

14.11.1912

-

31.12.1912

Ministro de Estado

Manuel García Prieto

-

14.11.1912

-

31.12.1912

Ministro de Gracia y Justicia

Diego Arias de Miranda y Goytia

-

14.11.1912

-

31.12.1912

Ministro de la Guerra

Agustin de Luque y Coca

-

14.11.1912

-

31.12.1912

Ministro de la Marina

José Pidal y Rebollo

-

14.11.1912

-

31.12.1912

Ministro de Hacienda

Juan Navarro-Reverter Gomis

-

14.11.1912

-

31.12.1912

Ministro de la Gobernación

Antonio Barroso y Castillo

-

14.11.1912

-

31.12.1912

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Santiago Alba y Bonifaz

-

14.11.1912

-

31.12.1912

Ministro de Fomento

Miguel Villanueva y Gómez

-

14.11.1912

-

31.12.1912

GOBIERNO  FIGUEROA 2

 31.12.1912 - 27.10.1913

REMODELACIÓNES  24.5.1912 y 13.6.1913

Presidente del Consejo de Ministros

Álvaro de Figueroa y Torres

-

31.12.1912

-

27.10.1913

Ministro de Estado

Juan Navarro-Reverter Gomis

-

31.12.1912

-

13.6.1913

Ministro de Estado

Antonio Lopez Munoz

-

13.6.1913

-

27.10.1913

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

-

31.12.1912

-

24.5.1913

  Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres

-

24.5.1913

-

13.6.1913

   Ministro de Gracia y Justicia

Pedro Rodriguez de la Borbolla

-

13.6.1913

-

27.10.1913

Ministro de la Guerra

Agustin de Luque y Coca

-

31.12.1912

-

27.10.1913

Ministro de la Marina

Amalio Gimeno y Cabañas

-

31.12.1912

-

27.10.1913

Ministro de Hacienda

Felix Suarez Inclán

-

31.12.1912

-

27.10.1913

Ministro de la Gobernación

Santiago Alba y Bonifaz

-

31.12.1912

-

27.10.1913

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Antonio López Muñoz

-

31.12.1912

-

13.6.1913

  Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Ruiz Jiménez

-

13.6.1913

-

27.10.1913

Ministro de Fomento

Miguel Villanueva y Gómez

-

15.11.1912

-

24.5.1913

   Ministro de Fomento

Rafael Gasset Chinchilla

-

24.5.1913

-

27.10.1913

GOBIERNO  DATO

27.10.1913 - 9.12.1915

REMODELACIÓNES  7.9.1914,11.12.1914,4.1.1915 y 25.10.1915

Presidente del Consejo de Ministros

Eduardo Dato y Iradier

-

27.10.1913

-

9.12.1915

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro

-

27.10.1913

-

9.12.1915

Ministro de Gracia y Justicia

Francisco González de Castejón y Elio

-

27.10.1913

-

7.9.1914

  Ministro de Gracia y Justicia

Eduardo Dato y Iradier

-

7.9.1914

-

4.1.1915

   Ministro de Gracia y Justicia

Manuel de Burgos y Mazo

-

4.1.1915

-

9.12.1915

Ministro de la Guerra

Ramon Echagüe y Mendez Vigo

-

27.10.1913

-

9.12.1915

Ministro de la Marina

Augusto Miranda y Godoy

-

27.10.1913

-

9.12.1915

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal Araújo

-

27.10.1913

-

9.12.1915

Ministro de la Gobernación

José Sánchez-Guerra Martínez

-

27.10.1913

-

9.12.1915

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco Bergamín y García

-

27.10.1913

-

11.12.1914

  Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Gabino Bugallal Araújo

-

11.12.1914

-

4.1.1915

   Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Saturmino Esteban Miquel y Collantes

-

4.1.1915

-

25.10.1915

    Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Rafael Andrade y Navarrete

-

25.10.1915

-

27.10.1913

Ministro de Fomento

Francisco Javier Ugarte y Pagés

-

27.10.1913

-

25.10.1915

  Ministro de Fomento

Luis Espada Guntín

-

25.10.1915

-

9.12.1915

GOBIERNO  FIGUEROA 3

9.12.1915 - 19.4.1917

REMODELACIÓNES  25.2.1916,30.4.1916 y 11.10.1916

Presidente del Consejo de Ministros

Álvaro de Figueroa y Torres

-

9.12.1915

-

19.4.1917

Ministro de Estado

Miguel Villanueva y Gómez

-

9.12.1915

-

25.2.1916

  Ministro de Estado

Álvaro de Figueroa y Torres

-

25.2.1916

-

30.4.1916

   Ministro de Estado

Amalio Gimeno y Cabañas

-

30.4.1916

-

19.4.1917

Ministro de Gracia y Justicia

Antonio Barroso y Castillo

-

9.12.1915

-

8.10.1916

  Ministro de Gracia y Justicia

Juan Alvarado y del Saz

-

11.10.1916

-

19.4.1917

Ministro de la Guerra

Agustin de Luque y Coca

-

9.12.1915

-

19.4.1917

Ministro de la Marina

Augusto Miranda y Godoy

-

9.12.1915

-

19.4.1917

Ministro de Hacienda

Angel Urzaíz y Cuesta

-

9.12.1915

-

25.2.1916

  Ministro de Hacienda

Miguel Villanueva y Gómez

-

25.2.1916

-

30.4.1916

   Ministro de Hacienda

Santiago Alba y Bonifaz

-

30.4.1916

-

19.4.1917

Ministro de la Gobernación

Santiago Alba y Bonifaz

-

9.12.1915

-

30.4.1916

  Ministro de la Gobernación

Joaquin Ruiz Jiménez

-

30.4.1916

-

19.4.1917

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio Burell Cuéllar

-

9.12.1915

-

19.4.1917

Ministro de Fomento

Amos Salvador y Rodrigañez

-

9.12.1915

-

30.4.1916

  Ministro de Fomento

Rafael Gasset Chinchilla

-

30.4.1916

-

19.4.1917

GOBIERNO  GARCIA

19.4.1917 - 11.6.1917

Presidente del Consejo de Ministros

Manuel García Prieto

-

19.4.1917

-

11.6.1917

Ministro de Estado

Juan Alvarado y del Saz

-

19.4.1917

-

11.6.1917

Ministro de Gracia y Justicia

Trinitario Ruiz Valarino

-

19.4.1917

-

11.6.1917

Ministro de la Guerra

Francisco Aguilera y Egea

-

20.4.1917

-

11.6.1917

Ministro de la Marina

Augusto Miranda y Godoy

-

19.4.1917

-

11.6.1917

Ministro de Hacienda

Santiago Alba y Bonifaz

-

19.4.1917

-

11.6.1917

Ministro de la Gobernación

Julio Burell y Cuéllar

-

19.4.1917

-

11.6.1917

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

José Francos Rodríguez

-

19.4.1917

-

11.6.1917

Ministro de Fomento

Martín de Rosales Martel

-

19.4.1917

-

11.6.1917

GOBIERNO  DATO 2

11.6.1917 - 3.11.1917

REMODELACIÓN 18.10.1917

Presidente del Consejo de Ministros

Eduardo Dato y Iradier

-

11.6.1917

-

3.11.1917

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro

-

11.6.1917

-

3.11.1917

Ministro de Gracia y Justicia

Manuel de Burgos y Mazo

-

11.6.1917

-

3.11.1917

Ministro de la Guerra

Fernando Primo de Rivera y Sobremonte

-

11.6.1917

-

18.10.1917

  Ministro de la Guerra

José Marina Vega

-

18.10.1917

-

3.11.1917

Ministro de la Marina

Manuel de Flóres y Carrió

-

11.6.1917

-

3.11.1917

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal Araújo

-

11.6.1917

-

3.11.1917

Ministro de la Gobernación

José Sánchez-Guerra Martínez

-

11.6.1917

-

3.11.1917

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Rafael Andrade y Navarrete

-

11.6.1917

-

3.11.1917

Ministro de Fomento

Luis Marichalar y Monreal

-

11.6.1917

-

3.11.1917

GOBIERNO  GARCIA 2

3.11.1917 - 22.3.1918

REMODELACIÓNES 2.3.1918

Presidente del Consejo de Ministros

Manuel García Prieto

-

3.11.1917

-

22.3.1918

Ministro de Estado

Manuel García Prieto

-

3.11.1917

-

22.3.1918

Ministro de Gracia y Justicia

Joaquin Fernández Prida

-

3.11.1917

-

22.3.1918

Ministro de la Guerra

Juan de la Cierva y Peñafiel

-

3.11.1917

-

22.3.1918

Ministro de la Marina

Amalio Gimeno y Cabañas

-

3.11.1917

-

22.3.1918

Ministro de Hacienda

Juan Ventosa y Calvell

-

3.11.1917

-

2.3.1918

  Ministro de Hacienda

José de Caralt Sala

-

2.3.1918

-

22.3.1918

Ministro de la Gobernación

Juan Bahamonde y de Lanz

-

3.11.1917

-

22.3.1918

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Felipe Rodés Baldrich

-

3.11.1917

-

2.3.1918

  Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Luis Silvela y Casada

-

2.3.1918

-

22.3.1918

Ministro de Fomento

Niceto Alcala-Zamora Torres

-

3.11.1917

-

22.3.1918

GOBIERNO  MAURA 3

22.3.1918 - 9.11.1918

REMODELACIÓNES 20.7.1918 y 10.10.1918

Presidente del Consejo de Ministros

Antonio Maura y Montaner

-

22.3.1918

-

9.11.1918

Ministro de Estado

Eduardo Dato y Iradier

-

22.3.1918

-

9.11.1918

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres

-

22.3.1918

-

10.10.1918

  Ministro de Gracia y Justicia (interino)

Antonio Maura y Montaner

-

10.10.1918

-

9.11.1918

Ministro de la Guerra

José Marina Vega

-

22.3.1918

-

9.11.1918

Ministro de la Marina

José Pidal y Rebello

-

22.3.1918

-

20.7.1918

   Ministro de la Marina

Augusto Miranda y Godoy

-

20.7.1918

-

9.11.1918

Ministro de Hacienda

Augusto Gonzalez-Besada Mein

-

22.3.1918

-

9.11.1918

Ministro de la Gobernación

Manuel García Prieto

-

22.3.1918

-

9.11.1918

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Santiago Alba y Bonifaz

-

22.3.1918

-

10.10.1918

  Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de Figueroa y Torres

-

10.10.1918

-

9.11.1918

Ministro de Fomento

Francisco de Asis Cambó y Batllé

-

22.3.1918

-

9.11.1918

Ministro de Abastecimientos

Juan Ventosa y Calvell

-

3.9.1918

-

9.11.1918

GOBIERNO  GARCIA 3

9.11.1918 - 5.12.1918

Presidente del Consejo de Ministros

Manuel García Prieto

-

9.11.1918

-

5.12.1918

Ministro de Estado

Álvaro de Figueroa y Torres

-

9.11.1918

-

5.12.1918

Ministro de Gracia y Justicia

José Roig y Berdagá

-

9.11.1918

-

5.12.1918

Ministro de la Guerra

Dámaso Berenguer y Fusté

-

9.11.1918

-

5.12.1918

Ministro de la Marina

José Maria Chacón y Pery

-

9.11.1918

-

5.12.1918

Ministro de Hacienda

Santiago Alba y Bonifaz

-

9.11.1918

-

5.12.1918

Ministro de la Gobernación

Luis Silvela y Casado

-

9.11.1918

-

5.12.1918

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio Burell y Cuéllar

-

9.11.1918

-

5.12.1918

Ministro de Fomento

Manuel García Prieto

-

9.11.1918

-

5.12.1918

Ministro de Abastecimientos

Pablo Garnica y Echevarría

-

9.11.1918

-

5.12.1918

GOBIERNO  FIGUEROA 4

5.12.1918 - 15.4.1919

REMODELACIÓNES 27.1.1919 y 21.2.1919

Presidente del Consejo de Ministros

Álvaro de Figueroa y Torres

-

5.12.1918

-

15.4.1919

Ministro de Estado

Álvaro de Figueroa y Torres

-

5.12.1918

-

15.4.1919

Ministro de Gracia y Justicia

Alejandro Roselló y Pastors

-

5.12.1918

-

15.4.1919

Ministro de la Guerra

Dámaso Berenguer y Fuste

-

5.12.1918

-

27.1.1919

  Ministro de la Guerra

Diego Muñoz-Cobo y Serrano

-

27.1.1919

-

15.4.1919

Ministro de la Marina

José Maria Chacón y Pery

-

5.12.1918

-

15.4.1919

Ministro de Hacienda

Fermin Calbetón y Blanchón

-

5.12.1918

-

5.2.1919

  Ministro de Hacienda (interino)

José Gómez Acebo

-

31.1.1919

-

15.4.1919

Ministro de la Gobernación

Amalio Gimeno y Cabañas

-

5.12.1918

-

15.4.1919

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella y Gibert

-

5.12.1918

-

15.4.1919

Ministro de Fomento

José Gómez Acebo

-

5.12.1918

-

15.4.1919

Ministro de Abastecimientos

Baldomero Argente del Castillo

-

5.12.1918

-

21.2.1919

  Ministro de Abastecimientos

Leonardo Rodríguez Días

-

21.2.1919

-

15.4.1919

GOBIERNO  MAURA 4

15.4.1919 - 20.7.1919

Presidente del Consejo de Ministros

Antonio Maura y Montaner

-

15.4.1919

-

20.7.1919

Ministro de Estado

Manuel González-Hontorio

-

15.4.1919

-

20.7.1919

Ministro de Gracia y Justicia

José Bahamonde y de Lanz

-

15.4.1919

-

20.7.1919

Ministro de la Guerra

Luis de Santiago y Aguirrevengoa

-

15.4.1919

-

20.7.1919

Ministro de la Marina

Augusto Miranda y Godoy

-

15.4.1919

-

20.7.1919

Ministro de Hacienda

Juan de la Cierva y Peñafiel

-

15.4.1919

-

20.7.1919

Ministro de la Gobernación

Antonio Goicoechea y Cosculluela

-

15.4.1919

-

20.7.1919

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

César Silió y Cortés

-

15.4.1919

-

20.7.1919

Ministro de Fomento

Angel Ossorio y Gallardo

-

15.4.1919

-

20.7.1919

Ministro de Abastecimientos

José Maestre Pérez

-

17.4.1919

-

20.7.1919

GOBIERNO  SANCHEZ

20.7.1919 - 12.12.1919

REMODELACIÓN 23.7.1919

Presidente del Consejo de Ministros

Joaquin Sánchez de Toca Calvo

-

20.7.1919

-

12.12.1919

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro

-

20.7.1919

-

12.12.1919

Ministro de Gracia y Justicia

Pascual Amat y Esteve

-

20.7.1919

-

12.12.1919

Ministro de la Guerra

Antonio Tovar Marcoleta

-

20.7.1919

-

12.12.1919

Ministro de la Marina

Manuel de Flórez y Carrió

-

20.7.1919

-

12.12.1919

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal Araújo

-

20.7.1919

-

12.12.1919

Ministro de la Gobernación

Manuel Burgos y Mazo

-

20.7.1919

-

12.12.1919

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

José del Prado y Palacios

-

20.7.1919

-

12.12.1919

Ministro de Fomento

Abilio Calderón y Rojo

-

20.7.1919

-

12.12.1919

Ministro de Abastecimientos

Miguel López de Carrizosa y de Giles

-

20.7.1919

-

21.7.1919

  Ministro de Abastecimientos

Carlos Cañal y Migolla

-

23.7.1919

-

12.12.1919

GOBIERNO  ALLENDESALAZAR

12.12.1919 - 5.5.1920

REMODELACIÓNES 15.12.1919,17.2.1920 y 17.3.1920

Presidente del Consejo de Ministros

Manuel Allendesalazar Muñoz

-

12.12.1919

-

5.5.1920

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro

-

12.12.1919

-

5.5.1920

Ministro de Gracia y Justicia

Pablo Garnica y Echevarría

-

12.12.1919

-

5.5.1920

Ministro de la Guerra

José Villalba y Riquelme

-

12.12.1919

-

5.5.1920

Ministro de la Marina

Manuel de Flórez y Carrió

-

12.12.1919

-

17.3.1920

  Ministro de la Marina

Manuel Allendesalazar Muñoz

-

17.3.1920

-

5.5.1920

Ministro de Hacienda

Gabino Bugallal Araújo

-

12.12.1919

-

5.5.1920

Ministro de la Gobernación

Joaquin Fernández Prida

-

12.12.1919

-

5.5.1920

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Natalio Rivas Santiago

-

12.12.1919

-

5.5.1920

Ministro de Fomento

Amalio Gimeno y Cabañas

-

12.12.1919

-

14.2.1920

  Ministro de Fomento (interino)

Manuel Allendesalazar Muñoz

-

14.2.1920

-

17.2.1920

   Ministro de Fomento

Emilio Ortuño y Berte

-

17.2.1920

-

5.5.1920

Ministro de Abastecimientos (interino)

Luis Rodrígues de Viguri

-

13.12.1919

-

15.12.1919

  Ministro de Abastecimientos

Francesco Terán y Morales

-

15.12.1919

-

5.5.1920

GOBIERNO  DATO 3

 5.5.1920 - 13.3.1921

REMODELACIÓNES 8.5.1920,1.9.1920,28.12.1920,28.1.1921 y 8.3.1921

Presidente del Consejo de Ministros

Eduardo Dato y Iradier

-

5.5.1920

-

8.3.1921

  Presidente del Consejo de Ministros (int.)

Gabino Bugallal Araújo

-

8.3.1921

-

13.3.1921

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro

-

5.5.1920

-

13.3.1921

Ministro de Gracia y Justicia

Gabino Bugallal Araújo

-

5.5.1920

-

1.9.1920

  Ministro de Gracia y Justicia

Mariano Ordóñez y García

-

1.9.1920

-

13.3.1921

Ministro de la Guerra

Luis Marichalar y Monreal

-

5.5.1920

-

13.3.1921

Ministro de la Marina

Eduardo Dato y Iradier

-

5.5.1920

-

8.3.1921

  Ministro de la Marina (interino)

Luis Marichalar y Monreal

-

8.3.1921

-

13.3.1921

Ministro de Hacienda

Lorenzo Domínguez Pascula

-

5.5.1920

-

28.1.1921

  Ministro de Hacienda

Manuel Argüelles y Argüelles

-

28.1.1921

-

13.3.1921

Ministro de la Gobernación

Francisco Bergamín y García

-

5.5.1920

-

1.9.1920

  Ministro de la Gobernación

Gabino Bugallal Araújo

-

1.9.1920

-

13.3.1921

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Lius Espada y Guntín

-

5.5.1920

-

1.9.1920

  Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Vicente Cabeza de Vaca y Fernández

-

1.9.1920

-

28.12.1920

    Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Tomás Montejo y Rica

-

28.12.1920

-

13.3.1921

Ministro de Fomento

Emilio Ortuño y Berte

-

12.12.1919

-

5.5.1920

  Ministro de Fomento

Lius Espada y Guntín

-

5.5.1920

-

1.9.1920

Ministro de Abastecimientos (interino)

Luis Rodríguez de Viguri

-

5.5.1920

-

8.5.1920

Ministro de Trabajo

Carlos Cañal y Migolla

-

8.5.1920

-

13.3.1921

GOBIERNO ALLENDESALAZAR 2

13.3.1921 - 14.8.1921

REMODELACIÓNES  7.7.1921

Presidente del Consejo de Ministros

Manuel Allendesalazar Muñoz

-

13.3.1921

-

14.8.1921

Ministro de Estado

Salvador Bermúdez de Castro

-

13.3.1921

-

14.8.1921

Ministro de Gracia y Justicia

Vicente Piniés y Bayona

-

13.3.1921

-

7.7.1921

  Ministro de Gracia y Justicia

Julio Wais Sanmartin

-

7.7.1921

-

14.8.1921

Ministro de la Guerra

Luis Marichalar y Monreal

-

13.3.1921

-

14.8.1921

Ministro de la Marina

Joaquin Fernández Prida

-

13.3.1921

-

14.8.1921

Ministro de Hacienda

Manuel Argüelles y Argüelles

-

13.3.1921

-

7.7.1921

  Ministro de Hacienda

Mariano Ordoñez y García

-

7.7.1921

-

14.8.1921

Ministro de la Gobernación

Gabino Bugallal Araújo

-

13.3.1921

-

14.8.1921

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco Aparicio y Ruiz

-

13.3.1921

-

14.8.1921

Ministro de Fomento

Juan de la Cierva y Peñafiel

-

13.3.1921

-

14.8.1921

Ministro de Trabajo

Severino Sanz y Escartín

-

13.3.1921

-

14.8.1921

GOBIERNO  MAURA 5

14.8.1921 - 8.3.1922

Presidente del Consejo de Ministros

Antonio Maura y Montaner

-

14.8.1921

-

8.3.1922

Ministro de Estado

Manuel González-Hontorio

-

14.8.1921

-

8.3.1922

Ministro de Gracia y Justicia

José Francos Rodríguez

-

14.8.1921

-

8.3.1922

Ministro de la Guerra

Juan de la Cierva y Peñafiel

-

14.8.1921

-

8.3.1922

Ministro de la Marina

José Gómes Acebo

-

14.8.1921

-

8.3.1922

Ministro de Hacienda

Francisco de Asis Cambó y Batllé

-

14.8.1921

-

8.3.1922

Ministro de la Gobernación

Rafael Coello de Oliván

-

14.8.1921

-

8.3.1922

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

César Silió y Cortés

-

14.8.1921

-

8.3.1922

Ministro de Fomento

Jose Maestre Pérez

-

14.8.1921

-

8.3.1922

Ministro de Trabajo

Leopoldo Matos y Massieu

-

14.8.1921

-

8.3.1922

GOBIERNO  SANCHEZ GUERRA

8.3.1922 - 7.12.1922

REMODELACIÓNES  1.4.1922,15.7.1922 y 4.12.1922

Presidente del Consejo de Ministros

José Sánchez-Guerra Martínez

-

8.3.1922

-

7.12.1922

Ministro de Estado

Joaquin Fernández Prida

-

8.3.1922

-

4.12.1922

Ministro de Estado

Francisco Bergamín y García

-

4.12.1922

-

7.12.1922

Ministro de Gracia y Justicia

José Bertrán y Musitu

-

8.3.1922

-

1.4.1922

Ministro de Gracia y Justicia

Mariano Ordoñez y García

-

1.4.1922

-

4.12.1922

Ministro de Gracia y Justicia

Carlos Cañal y Migolla

-

4.12.1922

-

7.12.1922

Ministro de la Guerra

José Olaguer-Feliú y Ramirez

-

8.3.1922

-

15.7.1922

Ministro de la Guerra (interino)

José Sánchez-Guerra Martínez

-

15.7.1922

-

7.12.1922

Ministro de la Marina

Mariano Ordoñez y García

-

8.3.1922

-

1.4.1922

Ministro de la Marina

José Rivera y Álvarez-Cavero

-

1.4.1922

-

7.12.1922

Ministro de Hacienda

Francisco Bergamín y García

-

8.3.1922

-

4.12.1922

Ministro de Hacienda

Juan José Ruano de la Sota

-

4.12.1922

-

7.12.1922

Ministro de la Gobernación

Vicente Piniés y Bayona

-

8.3.1922

-

7.12.1922

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

César Silió y Cortés

-

8.3.1922

-

1.4.1922

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Tomás Montejo y Rica

-

1.4.1922

-

4.12.1922

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Isidore de la Cierva y Peñafiel

-

4.12.1922

-

7.12.1922

Ministro de Fomento

Manuel Argüelles y Argüelles

-

8.3.1922

-

4.12.1922

Ministro de Fomento

Luis Rodríguez de Viguri

-

4.12.1922

-

7.12.1922

Ministro de Trabajo,Comercio e Industria

Abilio Calderón y Rojo

-

8.3.1922

-

7.12.1922

GOBIERNO  GARCIA 4

7.12.1922 - 15.9.1923

REMODELACIÓNES  16.2.1923,4.4.1923,26.5.1923,3.9.1923 y 12.9.1923

Presidente del Consejo de Ministros

Manuel García Prieto

-

7.12.1922

-

15.9.1923

Ministro de Estado

Santiago Alba y Bonifaz

-

7.12.1922

-

15.9.1923

Ministro de Gracia y Justicia

Álvaro de Figueroa y Torres

-

7.12.1922

-

26.5.1923

  Ministro de Gracia y Justicia

Antonio López Muñoz

-

26.5.1923

-

15.9.1923

Ministro de la Guerra

Niceto Alcala-Zamora Torres

-

7.12.1922

-

26.5.1923

  Ministro de la Guerra

Luis Aizpuro y Mondéjar

-

26.5.1923

-

15.9.1923

Ministro de la Marina

Luis Silvela y Casado

-

7.12.1922

-

16.2.1923

  Ministro de la Marina

Juan Bautista Aznar y Cabañas

-

16.2.1923

-

15.9.1923

Ministro de Hacienda

José Manuel Pedregal y Sanchez Calvo

-

7.12.1922

-

4.4.1923

  Ministro de Hacienda

Miguel Villanueva y Gomez

-

4.4.1923

-

3.9.1923

   Ministro de Hacienda

Félix Suárez Inclan

-

3.9.1923

-

15.9.1923

Ministro de la Gobernación

Martín de Rosales Martel

-

7.12.1922

-

15.9.1923

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquim Salvatella y Gibert

-

7.12.1922

-

15.9.1923

Ministro de Fomento

Rafael Gasset Chinchilla

-

7.12.1922

-

3.9.1923

  Ministro de Fomento

Manuel Portela Valladares

-

12.9.1923

-

15.9.1923

Ministro de Trabajo,Comercio e Industria

Joaquim Chapaprieta Torregrosa

-

7.12.1922

-

3.9.1923

  Ministro de Trabajo,Comercio e Industria

Luis Armiñán y Pérez

-

3.9.1923

-

15.9.1923

GOBIERNO  PRIMO DE RIVERA

14.9.1923 - 3.12.1925

REMODELACIÓNES  22.9.1923,21.12.1923,7.21924,12.2.1924,25.2.1924,25.5.1924 y 4.7.1924

Jefe del Gobierno

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja

-

15.9.1923

-

3.12.1925

Subsecretario de Estado

Fernando Espinosa de los Monteros

-

15.9.1923

-

3.12.1925

Ministro de Gracia y Justicia (interino)

Fernando Cadalso Manzano

-

17.9.1923

-

21.12.1923

  Subsecretario de Gracia y Justicia

Ernesto Jiménez Sánchez

-

21.12.1923

-

22.1.1924

   Subsecretario de Gracia y Justicia

Francisco García-Goyena

-

22.1.1924

-

3.12.1925

Subsecretario de la Guerra

Luis Bermúdez de Castro y Tomás

-

15.9.1923

-

4.7.1924

  Subsecretario de la Guerra

Juan O'Donnel Vargas

-

4.7.1924

-

3.12.1925

Subsecretario de la Marina

Gabriel Antón Iboleón

-

15.9.1923

-

5.2.1924

  Subsecretario de la Marina (interino)

Federico Ibañez Valera

-

5.2.1924

-

12.2.1924

   Subsecretario de la Marina

Ignacio Pintado y Gough

-

12.2.1924

-

25.5.1924

    Subsecretario de la Marina

Honorio Cornejo y Carvajal

-

25.5.1924

-

3.12.1925

Ministro de Hacienda (interino)

Enrique Illana y Sánchez de Vargas

-

17.9.1923

-

3.12.1925

  Subsceretario de Hacienda

Carlos Vergara Caillaux

-

21.12.1923

-

3.12.1925

   Subsceretario de Hacienda

José Corral y Larre

-

25.2.1924

-

3.12.1925

Ministro de la Gobernación (interino)

Millán Millán de Priego

-

17.9.1923

-

22.9.1923

  Subsecretario de la Gobernación

Severiano Martínez Anido

-

22.9.1923

-

3.12.1925

Min.de Instrucción Pública y Bellas Artes (int.)

Alfonso Pérez Gómes-Nieva

-

17.9.1923

-

21.12.1923

  Subsecr.de Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco Javier García de Leánis

-

21.12.1923

-

15.9.1923

Ministro de Fomento (interino)

José Vicente Arche

-

17.9.1923

-

21.12.1923

  Subsecretario de Fomento

Pedro Vives y Vich

-

21.12.1923

-

3.12.1925

Ministro de Trabajo,Comercio e Industria (int.)

Alejandro García Martín

-

17.9.1923

-

21.12.1923

  Subsecretario de Trabajo,Comercio e Industria

Juan Flórez Posada

-

21.12.1923

-

7.2.1924

   Subsecretario de Trabajo,Comercio e Industria

Eduardo Aunós y Pérez

-

7.2.1924

-

15.9.1923

Ministro de la Presidencia (interino)

Carlos Fort y Morales de los Ríos

-

18.9.1923

-

3.12.1925

GOBIERNO  PRIMO DE RIVERA 2

3.12.1925 - 30.1.1930

REMODELACIÓNES  27.2.1927,26.3.1928, 3.11.1928 y 21.1.1930

Presidente del Consejo de Ministros

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja

-

3.12.1925

-

30.1.1930

Vicepresidente del Consejo de Ministros

Severiano Martínez Anido

-

3.12.1925

-

30.1.1930

Ministro de Estado

José Yanguas y Messia

-

3.12.1925

-

20.2.1927

  Ministro de Estado

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja

-

20.2.1927

-

3.11.1928

   Ministro de Asuntos Exteriores

Miguel Primo de Rivera y Orbaneja

-

3.11.1928

-

30.1.1930

Ministro de Gracia y Justicia

Galo Ponte y Escartín

-

3.12.1925

-

30.1.1930

Ministro de la Guerra

Juan O'Donnel Vargas

-

3.12.1925

-

26.3.1928

  Ministro de la Guerra

Severiano Martínez Anido

-

26.3.1928

-

3.11.1928

   Ministro de Ejército

Julio Ardañaz y Crespo

-

3.11.1928

-

30.1.1930

Ministro de la Marina

Honorio Cornejo y Carvajal

-

3.12.1925

-

3.11.1928

  Ministro de la Marina

Mateo García de los Reyes

-

3.11.1928

-

14.10.1931

Ministro de Hacienda

José Calvo Sotelo

-

3.12.1925

-

21.1.1930

  Ministro de Hacienda

Francisco Morena Zuleta

-

21.1.1930

-

30.1.1930

Ministro de la Gobernación

Severiano Martínez Anido

-

3.12.1925

-

30.1.1930

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Eduardo Callejo de la Cuesta

-

3.12.1925

-

30.1.1930

Ministro de Fomento

Rafael Benjumea y Burín

-

3.12.1925

-

30.1.1930

Ministro de Trabajo,Comercio e Industria

Eduardo Aunós y Pérez

-

3.12.1925

-

3.11.1928

  Ministro de Trabajo y Previsión

Eduardo Aunós y Pérez

-

3.11.1928

-

30.1.1930

Ministro de Economía Nacional

Francisco Morena Zuleta

-

3.11.1928

-

21.1.1930

  Ministro de Economía Nacional

Sebastián Castedo y Palero

-

21.1.1930

-

30.1.1930

GOBIERNO  BERENGUER

30.1.1930 - 18.2.1931

REMODELACIÓNES 2.2.1930,19.8.1930 y 25.11.1930

Presidente del Gobierno

Dámaso Berenguer y Fusté

-

30.1.1930

-

18.2.1931

Ministro de Estado

Jacobo Stuart Fitz-James

-

22.2.1930

-

18.2.1931

Ministro de Justicia y Culto

José Estrada y Estrada

-

30.1.1930

-

25.11.1930

  Ministro de Justicia y Culto

Joaquin de Montes Jovellar

-

25.11.1930

-

18.2.1931

Ministro de Ejército

Dámaso Berenguer y Fusté

-

30.1.1930

-

18.2.1931

Ministro de la Marina

Salvador Garcia y Caravaca

-

30.1.1930

-

18.2.1931

Ministro de Hacienda

Manuel Argüelles y Argüelles

-

30.1.1930

-

20.8.1930

  Ministro de Hacienda

Julio Wais Sanmartín

-

20.8.1930

-

18.2.1931

Ministro de la Gobernación

Enrique Marzo Balaguer

-

30.1.1930

-

25.11.1930

  Ministro de la Gobernación

Leopoldo Matos y Massieu

-

25.11.1930

-

18.2.1931

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Jacobo Stuart Fitz-James

-

30.1.1930

-

22.2.1930

  Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

Elias Torno y Monzó

-

24.2.1930

-

18.2.1931

Ministro de Fomento

Leopoldo Matos y Massieu

-

30.1.1930

-

25.11.1930

  Ministro de Fomento

José Estrada y Estrada

-

25.11.1930

-

18.2.1931

Ministro de Trabajo y Previsión

Pedro Sangro y Ros de Olano

-

30.1.1930

-

18.2.1931

Ministro de Economía Nacional (interino)

Manuel Argüelles y Argüelles

-

30.1.1930

-

2.2.1930

  Ministro de Economía Nacional

Julio Wais Sanmartín

-

2.2.1930

-

20.8.1930

   Ministro de Economía Nacional

Luis Rodríguez de Viguri

-

20.8.1930

-

18.2.1931

GOBIERNO  AZNAR-CABANAS

18.2.1931 - 14.4.1931

Presidente del Gobierno

Juan Bautista Aznar y Cabañas

-

18.2.1931

-

14.4.1931

Ministro de Estado

Álvaro de Figueroa y Torres

-

18.2.1931

-

14.4.1931

Ministro de Justicia y Culto

Manuel García Prieto

-

18.2.1931

-

14.4.1931

Ministro de Ejército

Dámaso Berenguer y Fuste

-

18.2.1931

-

14.4.1931

Ministro de la Marina

José Ribera y Álvarez Canero

-

18.2.1931

-

14.4.1931

Ministro de Hacienda

Juan Ventosa y Calvell

-

18.2.1931

-

14.4.1931

Ministro de la Gobernación

José María de Hoyos y Vinent

-

18.2.1931

-

14.4.1931

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes

José Gascón y Marín

-

18.2.1931

-

14.4.1931

Ministro de Fomento

Juan de la Cierva y Peñafiel

-

18.2.1931

-

14.4.1931

Ministro de Trabajo y Previsión

Gabriel Maura y Gamazo

-

18.2.1931

-

14.4.1931

Ministro de Economía Nacional

Gabino Bugallal Araújo

-

18.2.1931

-

14.4.1931