ESP2
                                                

Los Gobiernos de la Segunda República española  1931 - 1939

Alcalá-Zamora Azana Azana 2 Azana 3
Lerroux Martinez-Barrio Lerroux 2 Lerroux 3
Samper Lerroux 4 Lerroux 5 Lerroux 6
Chapaprieta Chapaprieta 2 Portela Portela 2
Azana 4 Azana 5 Barcia Casares Quiroga
Martinez-Barrio 2 Giral Largo Caballero Largo Caballero 2
Negrin Negrin 2

Los Gobiernos del Reino de España  1901 - 1931

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GOBIERNO   ALCALA-ZAMORA

         

14.4.1931 - 14.10.1931

PRC+AC+PSOE+PRR+FRG+PRS        
           

Presidente del Gobierno

Niceto Alcala-Zamora y Torres

prc

14.4.1931

-

14.10.1931

Ministro de Economia

Luis Nicolau d'Oliwer

ac

14.4.1931

-

14.10.1931

Ministro de Hacienda

Indalecio Prieto Tuero

psoe

14.4.1931

-

14.10.1931

Ministro de Fomento

Alvaro de Albornoz y Liminiana

prs

14.4.1931

-

14.10.1931

Ministro de Trabajo y Prevision Social

Francisco Largo Caballero

psoe

14.4.1931

-

14.10.1931

Ministro de Gobernación

Miguel Maura Gamazo

prc

14.4.1931

-

14.10.1931

Ministro de Estado

Alejandro Lerroux Garcia

prr

14.4.1931

-

14.10.1931

Ministro de Justicia

Fernando de los Rios Urruti

psoe

14.4.1931

-

14.10.1931

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Marcellino Domingo Sanjuan

prs

14.4.1931

-

14.10.1931

Ministro de Comunicaciones

Diego Martinez Barrio

prr

14.4.1931

-

14.10.1931

Ministro de la Guerra

Manuel Azaña Diaz

ar

14.4.1931

-

14.10.1931

Ministro de la Marina

Santiago Casares Quiroga

frg

14.4.1931

-

14.10.1931

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   AZANA

         

14.10.1931 - 16-12-1931

AR+PRC+AC+PSOE+PRR+PRS        
           

Presidente del Gobierno

Manuel Azaña Diaz

ar

14.10.1931

-

16.12.1931

Ministro de Economia Nacional

Luis Nicolau d'Oliwer

ac

14.10.1931

-

16.12.1931

Ministro de Hacienda

Indalecio Prieto Tuero

psoe

14.10.1931

-

16.12.1931

Ministro de Fomento

Alvaro de Albornoz y Liminiana

prs

14.10.1931

-

16.12.1931

Ministro de Trabajo y Prevision Social

Francisco Largo Caballero

psoe

14.10.1931

-

16.12.1931

Ministro de Gobernación

Santiago Casares Quiroga

prc

14.10.1931

-

16.12.1931

Ministro de Estado

Alejandro Lerroux Garcia

prr

14.10.1931

-

16.12.1931

Ministro de Justicia

Fernando de los Rios Urruti

psoe

14.10.1931

-

16.12.1931

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Marcellino Domingo Sanjuan

prs

14.10.1931

-

16.12.1931

Ministro de Comunicaciones

Diego Martinez Barrio

prr

14.10.1931

-

16.12.1931

Ministro de la Guerra

Manuel Azaña Diaz

ar

14.10.1931

-

16.12.1931

Ministro de la Marina

José Giral Pereira

ar

14.10.1931

-

16.12.1931

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   AZANA 2

         

16.12.1931 - 12.6.1933

AR+PRC+PSOE+PRR+PRS+ERC        
           

Presidente del Gobierno

Manuel Azaña Diaz

ar

16.12.1931

-

12.6.1933

Ministro de Hacienda

Jaime Carner Romeu

erc

16.12.1931

-

12.6.1933

Ministro de Trabajo y Prevision Social

Francisco Largo Caballero

psoe

16.12.1931

-

12.6.1933

Ministro de Gobernación

Santiago Casares Quiroga

prc

16.12.1931

-

12.6.1933

Ministro de Estado

Luis de Zulueta Escolano

ind

16.12.1931

-

12.6.1933

Ministro de Justicia

Alvaro de Albornoz y Liminiana

prs

16.12.1931

-

12.6.1933

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Fernando de los Rios Urruti

psoe

16.12.1931

-

12.6.1933

Ministro de Obras Publicas

Indalecio Prieto Tuero

psoe

16.12.1931

-

12.6.1933

Ministro de Agricultura,Industria y Comercia

Marcellino Domingo Sanjuan

prs

16.12.1931

-

12.6.1933

Ministro de la Guerra

Manuel Azaña Diaz

ar

16.12.1931

-

12.6.1933

Ministro de la Marina

José Giral Pereira

ar

16.12.1931

-

12.6.1933

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   AZANA 3

         

12.6.1933 - 12.9.1933

AR+PRC+PSOE+PRF+PRS+ERC

       

REMODELACIÓN 4.7.1933

           

Presidente del Gobierno

Manuel Azaña Diaz

ar

12.6.1933

-

12.9.1933

Ministro de Hacienda

Agustin Viñuales Pardo

ind

12.6.1933

-

12.9.1933

Ministro de Trabajo y Prevision Social

Francisco Largo Caballero

psoe

12.6.1933

-

12.9.1933

Ministro de Gobernación

Santiago Casares Quiroga

prc

12.6.1933

-

12.9.1933

Ministro de Estado

Fernando de los Rios Urruti

psoe

12.6.1933

-

12.9.1933

Ministro de Justicia

Alvaro de Albornoz y Liminiana

prs

12.6.1933

-

4.7.1933

  Ministro de Justicia

Santiago Casares Quiroga

prs

4.7.1933

-

12.9.1933

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Francisco José Barnés Salinas

prs

12.6.1933

-

12.9.1933

Ministro de Obras Publicas

Indalecio Prieto Tuero

psoe

12.6.1933

-

12.9.1933

Ministro de Industria y Comercia

José Franchy y Roca

prf

12.6.1933

-

12.9.1933

Ministro de Agricultura

Marcellino Domingo Sanjuan

prs

12.6.1933

-

12.9.1933

Ministro de la Guerra

Manuel Azaña Diaz

ar

12.6.1933

-

12.9.1933

Ministro de la Marina

Lluis Companys Jover

erc

12.6.1933

-

12.9.1933

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   LERROUX

         

12.9.1933 - 8.10.1933

PRR+AR+PRS+ERC+IRS+ORGA        
           

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux Garcia

prr

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de Hacienda

Antonio de Lara y Zárate

prr

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de Trabajo y Prevision Social

Ricardo Samper Ibánez

prr

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de Gobernación

Diego Martinez Barrio

prr

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de Estado

Claudio Sánchez-Albornoz y Menduiña

ar

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de Justicia

Juan Botella Asensi

irs

12.9.1933

-

8.10.1933

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Domingo Barnés Salinas

prs

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de Obras Publicas

Rafael Guerra del Rio

prr

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de Industria y Comercia

Laureano Gómez Paratcha

orga

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de Agricultura

Ramón Feced Gresa

prs

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de Comunicaciones

Miguel Santalo Parvoreli

erc

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de la Guerra

Juan José Rocha Garcia

prr

12.9.1933

-

8.10.1933

Ministro de la Marina

Vicente Iranzo Enguita

ind

12.9.1933

-

8.10.1933

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   MARTINEZ BARRIO

         

8.10.1933 - 16.12.1933

PRR+AR+PRS+ERC+IRS+PRP+ORGA

       

REMODELACÓN  29.11.1933

       
           

Presidente del Gobierno

Diego Martinez Barrio

prr

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de Hacienda

Antonio de Lara y Zárate

prr

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de Trabajo y Prevision Social

Carlos Pi y Suner

erc

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de Gobernación

Manuel Rico-Avello y Garcia de Lanón

ind

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de Estado

Claudio Sánchez-Albornoz y Menduiña

ar

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de Justicia

Juan Botella Asensi

irs

8.10.1933

-

29.11.1933

  Ministro de Justicia

Domingo Barnés Salinas

prs

29.11.1933

-

16.12.1933

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Domingo Barnés Salinas

prs

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de Obras Publicas

Rafael Guerra del Rio

prr

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de Industria y Comercia

Félix Gordon Ordás

prs

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de Agricultura

Cirilo del Rio Rodriguez

prp

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de Comunicaciones

Emilio Palomo Aguado

prs

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de la Guerra

Vicente Iranzo Enguita

ind

8.10.1933

-

16.12.1933

Ministro de la Marina

Leandro Pita Romero

orga

8.10.1933

-

16.12.1933

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   LERROUX 2

         

16.12.1933 - 3.3.1934

PRR+A+PRP+PLD

       

REMODELACIÓNES  23.1.1934

       
           

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux Garcia

prr

16.12.1933

-

3.3.1934

Ministro de Hacienda

Antonio de Lara y Zárate

prr

16.12.1933

-

3.3.1934

Ministro de Trabajo y Prevision Social

José Estadella Arnó

prr

16.12.1933

-

3.3.1934

Ministro de Gobernación

Manuel Rico-Avello y Garcia de Lanón

ind

16.12.1933

-

23.1.1934

  Ministro de Gobernación

Diego Martinez Barrio

prr

23.1.1934

-

3.3.1934

Ministro de Estado

Leandro Pita Romero

ind

16.12.1933

-

3.3.1934

Ministro de Justicia

Ramón Alvarez Valdés y Castañón

pld

16.12.1933

-

3.3.1934

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

José Pareja Yébenes

prr

16.12.1933

-

3.3.1934

Ministro de Obras Publicas

Rafael Guerra del Rio

prr

16.12.1933

-

3.3.1934

Ministro de Industria y Comercia

Ricardo Samper Ibánez

prr

16.12.1933

-

3.3.1934

Ministro de Agricultura

Cirilo del Rio Rodriguez

prp

16.12.1933

-

3.3.1934

Ministro de Comunicaciones

José Maria Cid y Ruiz Zorrilla

a

16.12.1933

-

3.3.1934

Ministro de la Guerra

Diego Martinez Barrio

prr

16.12.1933

-

23.1.1934

  Ministro de la Guerra

Diego Hidalgo Durán

prr

23.1.1934

-

3.3.1934

Ministro de la Marina

Juan José Rocha Garcia

prr

16.12.1933

-

3.3.1934

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   LERROUX 3

         

3.3.1934 - 28.4.1934

PRR+A+PRP+PLD

       

REMODELACIÓN 17.4.1934

       
           

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux Garcia

prr

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de Hacienda

Manuel Marraco Ramón

prr

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de Trabajo y Prevision Social

José Estadella Arnó

prr

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de Gobernación

Rafael Salazar Alonso

prr

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de Estado

Leandro Pita Romero

ind

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de Justicia

Ramón Alvarez Valdés y Castañón

pld

3.3.1934

-

17.4.1934

  Ministro de Justicia

Salvador de Madariaga Rojo

ind

17.4.1934

-

28.4.1934

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Salvador de Madariaga Rojo

ind

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de Obras Publicas

Rafael Guerra del Rio

prr

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de Industria y Comercia

Ricardo Samper Ibánez

prr

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de Agricultura

Cirilo del Rio Rodriguez

prp

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de Comunicaciones

José Maria Cid y Ruiz Zorrilla

a

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de la Guerra

Diego Hidalgo Durán

prr

3.3.1934

-

28.4.1934

Ministro de la Marina

Juan José Rocha Garcia

prr

3.3.1934

-

28.4.1934

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   SAMPER

         

28.4.1934 - 4.10.1934

PRR+A+PRP+PLD        
           

Presidente del Gobierno

Ricardo Samper Ibánez

prr

28.4.1934

-

4.10.1934

Ministro de Hacienda

Manuel Marraco Ramón

prr

28.4.1934

-

4.10.1934

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

José Estadella Arnó

prr

28.4.1934

-

4.10.1934

Ministro de Gobernación

Rafael Salazar Alonso

prr

28.4.1934

-

4.10.1934

Ministro de Estado

Leandro Pita Romero

ind

28.4.1934

-

4.10.1934

Ministro de Justicia

Vicente Cantos Figuerola

prr

28.4.1934

-

4.10.1934

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

FilibertoVillalobos González

pld

28.4.1934

-

4.10.1934

Ministro de Obras Publicas

Rafael Guerra del Rio

prr

28.4.1934

-

4.10.1934

Ministro de Industria y Comercia

Vicente Iranzo Enguita

ind

28.4.1934

-

4.10.1934

Ministro de Agricultura

Cirilo del Rio Rodriguez

prp

28.4.1934

-

4.10.1934

Ministro de Comunicaciones

José Maria Cid y Ruiz Zorrilla

a

28.4.1934

-

4.10.1934

Ministro de la Guerra

Diego Hidalgo Durán

prr

28.4.1934

-

4.10.1934

Ministro de la Marina

Juan José Rocha Garcia

prr

28.4.1934

-

4.10.1934

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   LERROUX 4

         

4.10.1934 - 3.4.1935

PRR+CEDA+A+PLD

       

REMODELACIÓNES 16.11.1934,29.12.1934 y 23.1.1935

       

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux Garcia

prr

4.10.1934

-

3.4.1935

Ministro de Hacienda

Manuel Marraco Ramón

prr

4.10.1934

-

3.4.1935

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

José Oriol Anguera de Sojo

ceda

4.10.1934

-

3.4.1935

Ministro de Gobernación

Eloy Vaquero Cantillo

prr

4.10.1934

-

3.4.1935

Ministro de Estado

Ricardo Samper Ibánez

prr

4.10.1934

-

16.11.1934

  Ministro de Estado

Juan José Rocha Garcia

prr

16.11.1934

-

3.4.1935

Ministro de Justicia

Rafael Aizpún Santafé

ceda

4.10.1934

-

3.4.1935

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

FilibertoVillalobos González

pld

4.10.1934

-

29.12.1934

  Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Joaquin Dualde Gómez

pld

29.12.1934

-

3.4.1935

Ministro de Obras Publicas

José Maria Cid y Ruiz Zorrilla

a

4.10.1934

-

3.4.1935

Ministro de Industria y Comercia

Andrés Orozco Batista

prr

4.10.1934

-

3.4.1935

Ministro de Agricultura

Manuel Giménez Fernández

ceda

4.10.1934

-

3.4.1935

Ministro de Comunicaciones

César Jalón Aragón

prr

4.10.1934

-

3.4.1935

Ministro de la Guerra

Diego Hidalgo Durán

prr

4.10.1934

-

16.11.1934

  Ministro de la Guerra

Alejandro Lerroux Garcia

prr

16.11.1934

-

3.4.1935

Ministro de la Marina

Juan José Rocha Garcia

prr

4.10.1934

-

23.1.1935

  Ministro de la Marina

Gerardo Abad Conde

prr

23.1.1935

-

3.4.1935

Ministro sin cartera

Leandro Pita Romero

ind

4.10.1934

-

3.4.1935

Ministro sin cartera

José Martinez de Velasco

a

4.10.1934

-

3.4.1935

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
GOBIERNO   LERROUX 5          

3.4.1935 - 6.5.1935

PRR        
           

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux Garcia

prr

3.4.1935

-

6.5.1935

Ministro de Hacienda

Alfredo Zabala Lafora

prr

3.4.1935

-

6.5.1935

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

Eloy Vaquero Cantillo

prr

3.4.1935

-

6.5.1935

Ministro de Gobernación

Manuel Portela Valladeres

ind

3.4.1935

-

6.5.1935

Ministro de Estado

Juan José Rocha Garcia

prr

3.4.1935

-

6.5.1935

Ministro de Justicia

Vicente Cantos Figuerola

prr

3.4.1935

-

6.5.1935

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Ramón Prieto Bances

ind

3.4.1935

-

6.5.1935

Ministro de Obras Publicas

Rafael Guerra del Rio

a

3.4.1935

-

6.5.1935

Ministro de Industria y Comercia

Manuel Marraco Ramón

prr

3.4.1935

-

6.5.1935

Ministro de Agricultura

Juan Benayas y Sánchez Cabezudo

prp

3.4.1935

-

6.5.1935

Ministro de Comunicaciones

César Jalón Aragón

prr

3.4.1935

-

6.5.1935

Ministro de la Guerra

Carlos Masquelet Lacaci

militar

3.4.1935

-

6.5.1935

Ministro de la Marina

Francisco Javier de Salas y González

militar

3.4.1935

-

6.5.1935

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   LERROUX 6

         

6.5.1935 - 25.9.1935

PRR+CEDA+A+PLD        
           

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux Garcia

prr

6.5.1935

-

25.9.1935

Ministro de Hacienda

Joaquin Chapaprieta Torregrosa

ind

6.5.1935

-

25.9.1935

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

Federico Salmón Amorin

ceda

6.5.1935

-

25.9.1935

Ministro de Gobernación

Manuel Portela Valladeres

ind

6.5.1935

-

25.9.1935

Ministro de Estado

Juan José Rocha Garcia

prr

6.5.1935

-

25.9.1935

Ministro de Justicia

Cándido Casanuevo y Gorjon

ceda

6.5.1935

-

25.9.1935

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Joaquin Dualde Gómez

pld

6.5.1935

-

25.9.1935

Ministro de Obras Publicas

Manuel Marraco Ramón

a

6.5.1935

-

25.9.1935

Ministro de Industria y Comercia

Rafael Aizpún Santafé

ceda

6.5.1935

-

25.9.1935

Ministro de Agricultura

Nicasio Velayos Velayos

a

6.5.1935

-

25.9.1935

Ministro de Comunicaciones

Luis Lucia Lucia

ceda

6.5.1935

-

25.9.1935

Ministro de la Guerra

José Maria Gil-Robles Quiñones

ceda

6.5.1935

-

25.9.1935

Ministro de la Marina

Antonio Royo Villanova

a

6.5.1935

-

25.9.1935

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   CHAPAPRIETA

         

25.9.1935 - 29.10.1935

PRR+CEDA+A+PLD+LRC        
           

Presidente del Gobierno

Joaquin Chapaprieta Torregrosa

ind

25.9.1935

-

29.10.1935

Ministro de Hacienda

Joaquin Chapaprieta Torregrosa

ind

25.9.1935

-

29.10.1935

Ministro de Trabajo,Sanidad y Justica

Federico Salmón Amorin

ceda

25.9.1935

-

29.10.1935

Ministro de Gobernación

Joaquin de Pablo-Blanco Torres

prr

25.9.1935

-

29.10.1935

Ministro de Estado

Alejandro Lerroux Garcia

prr

25.9.1935

-

29.10.1935

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Juan José Rocha Garcia

pld

25.9.1935

-

29.10.1935

Min.de Obras Publicas y Comunicaciones

Luis Lucia Lucia

ceda

25.9.1935

-

29.10.1935

Min.de Industria,Comercia y Agricultura

José Martinez de Velasco

a

25.9.1935

-

29.10.1935

Ministro de la Guerra

José Maria Gil-Robles Quiñones

ceda

25.9.1935

-

29.10.1935

Ministro de la Marina

Pedro Rahola Molinas

lcr

25.9.1935

-

29.10.1935

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   CHAPAPRIETA 2

         

29.10.1935 - 14.12.1935

PRR+CEDA+A+LRC
           

Presidente del Gobierno

Joaquin Chapaprieta Torregrosa

ind

29.10.1935

-

14.12.1935

Ministro de Hacienda

Joaquin Chapaprieta Torregrosa

ind

29.10.1935

-

14.12.1935

Ministro de Trabajo,Sanidad y Justica

Federico Salmón Amorin

ceda

29.10.1935

-

14.12.1935

Ministro de Gobernación

Joaquin de Pablo-Blanco Torres

prr

29.10.1935

-

14.12.1935

Ministro de Estado

José Martinez de Velasco

a

29.10.1935

-

14.12.1935

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Juan Bardaji Lópes

prr

29.10.1935

-

14.12.1935

Min.de Obras Publicas y Comunicaciones

Luis Lucia Lucia

ceda

29.10.1935

-

14.12.1935

Min.de Industria,Comercia y Agricultura

Juan Usabiaga Lasquivar

prr

29.10.1935

-

14.12.1935

Ministro de la Guerra

José Maria Gil-Robles Quiñones

ceda

29.10.1935

-

14.12.1935

Ministro de la Marina

Pedro Rahola Molinas

lcr

29.10.1935

-

14.12.1935

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   PORTELA

         

14.12.1935 - 30.12.1935

PRR+A+LRC        
           

Presidente del Gobierno

Manuel Portela Valladeres

ind

14.12.1935

-

30.12.1935

Ministro de Hacienda

Joaquin Chapaprieta Torregrosa

ind

14.12.1935

-

30.12.1935

Ministro de Trabajo,Sanidad y Justica

Alfredo Martinez Garcia-Arguelles

pld

14.12.1935

-

30.12.1935

Ministro de Gobernación

Manuel Portela Valladeres

ind

14.12.1935

-

30.12.1935

Ministro de Estado

José Martinez de Velasco

a

14.12.1935

-

30.12.1935

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Manuel Becerra Fernández

prr

14.12.1935

-

30.12.1935

Min.de Obras Publicas y Comunicaciones

Cirilo del Rio Rodriguez

prp

14.12.1935

-

30.12.1935

Min.de Industria,Comercia y Agricultura

Joaquin de Pablo-Blanco Torres

prr

14.12.1935

-

30.12.1935

Ministro de la Guerra

Nicolás Molero Lobo

militar

14.12.1935

-

30.12.1935

Ministro de la Marina

Francisco Javier de Salas y González

militar

14.12.1935

-

30.12.1935

Ministro sin cartera

Pedro Rahola Molinas

lcr

14.12.1935

-

30.12.1935

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   PORTELA 2

         

30.12.1935 - 19.2.1935

PC+PRR++PLD+PRP        
           

Presidente del Gobierno

Manuel Portela Valladeres

pc

30.12.1935

-

19.2.1936

Ministro de Hacienda

Manuel Rico-Avello y Garcia de Lanón

ind

30.12.1935

-

19.2.1936

Ministro de Trabajo,Sanidad y Justica

Manuel Becerra Fernández

pld

30.12.1935

-

19.2.1936

Ministro de Gobernación

Manuel Portela Valladeres

ind

30.12.1935

-

19.2.1936

Ministro de Estado

Joaquin Urzaiz Cadaval

prp

30.12.1935

-

19.2.1936

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

FilibertoVillalobos González

prr

30.12.1935

-

19.2.1936

Min.de Obras Publicas y Comunicaciones

Cirilo del Rio Rodriguez

prp

30.12.1935

-

19.2.1936

Min.de Industria,Comercia y Agricultura

José Maria Alvarez Mendizábal y Bonilla

ind

30.12.1935

-

19.2.1936

Ministro de la Guerra

Nicolás Molero Lobo

militar

30.12.1935

-

19.2.1936

Ministro de la Marina

Antonio Azarola Gresillón

militar

30.12.1935

-

19.2.1936

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   AZANA 4

         

19.2.1936 - 7.4.1936

IR+UR        

Presidente del Gobierno

Manuel Azaña Diaz

ir

19.2.1936

-

7.4.1936

Ministro de Hacienda

Gabriel Franco López

ir

19.2.1936

-

7.4.1936

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

Enrique Ramos y Ramos

ir

19.2.1936

-

7.4.1936

Ministro de Gobernación

Amos Salvador Carreras

ir

19.2.1936

-

7.4.1936

Ministro de Estado

Augusto Barcia Trelles

ir

19.2.1936

-

7.4.1936

Ministro de Justicia

Antonio de Lara y Zárate

ur

19.2.1936

-

7.4.1936

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Marcellino Domingo Sanjuan

ir

19.2.1936

-

7.4.1936

Ministro de Obras Publicas

Santiago Casares Quiroga

ir

19.2.1936

-

7.4.1936

Min.de Comunicaciones y Marina Mercante

Manuel Blasco Garzón

ur

19.2.1936

-

7.4.1936

Ministro de Industria y Comercia

Plácido Alvarez-Buylla y Lozana

ind

19.2.1936

-

7.4.1936

Ministro de Agricultura

Mariano Ruiz-Funes García

ir

19.2.1936

-

7.4.1936

Ministro de la Guerra

Carlos Masquelet Lacaci

militar

19.2.1936

-

7.4.1936

Ministro de la Marina

José Giral Pereira

ir

19.2.1936

-

7.4.1936

           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   AZANA 5

         

7.4.1936 - 10.5.1936

IR+UR

       

REMODELACIÓN 17.4.1936

         

Presidente del Gobierno

Manuel Azaña Diaz

ir

7.4.1936

-

10.5.1936

Ministro de Hacienda

Gabriel Franco López

ir

7.4.1936

-

10.5.1936

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

Enrique Ramos y Ramos

ir

7.4.1936

-

10.5.1936

Ministro de Gobernación

Amos Salvador Carreras

ir

7.4.1936

-

17.4.1936

  Ministro de Gobernación

Santiago Casares Quiroga

ir

17.4.1936

-

10.5.1936

Ministro de Estado

Augusto Barcia Trelles

ir

7.4.1936

-

10.5.1936

Ministro de Justicia

Antonio de Lara y Zárate

ur

7.4.1936

-

10.5.1936

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Marcellino Domingo Sanjuan

ir

7.4.1936

-

10.5.1936

Ministro de Obras Publicas

Santiago Casares Quiroga

ir

7.4.1936

-

10.5.1936

Min.de Comunicaciones y Marina Mercante

Manuel Blasco Garzón

ur

7.4.1936

-

10.5.1936

Ministro de Industria y Comercia

Plácido Alvarez-Buylla y Lozana

ind

7.4.1936

-

10.5.1936

Ministro de Agricultura

Mariano Ruiz-Funes García

ir

7.4.1936

-

10.5.1936

Ministro de la Guerra

Carlos Masquelet Lacaci

militar

7.4.1936

-

10.5.1936

Ministro de la Marina

José Giral Pereira

ir

7.4.1936

-

10.5.1936

           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   BARCIA

         

10.5.1936 - 13.5.1936

IR+UR

       

Presidente del Gobierno

Augusto Barcia Trelles

ir

10.5.1936

-

13.5.1936

Ministro de Hacienda

Gabriel Franco López

ir

10.5.1936

-

13.5.1936

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

Enrique Ramos y Ramos

ir

10.5.1936

-

13.5.1936

Ministro de Gobernación

Santiago Casares Quiroga

ir

10.5.1936

-

13.5.1936

Ministro de Estado

Augusto Barcia Trelles

ir

10.5.1936

-

13.5.1936

Ministro de Justicia

Antonio de Lara y Zárate

ur

10.5.1936

-

13.5.1936

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Marcellino Domingo Sanjuan

ir

10.5.1936

-

13.5.1936

Ministro de Obras Publicas

Santiago Casares Quiroga

ir

10.5.1936

-

13.5.1936

Min.de Comunicaciones y Marina Mercante

Manuel Blasco Garzón

ur

10.5.1936

-

13.5.1936

Ministro de Industria y Comercia

Plácido Alvarez-Buylla y Lozana

ind

10.5.1936

-

13.5.1936

Ministro de Agricultura

Mariano Ruiz-Funes García

ir

10.5.1936

-

13.5.1936

Ministro de la Guerra

Carlos Masquelet Lacaci

militar

10.5.1936

-

13.5.1936

Ministro de la Marina

José Giral Pereira

ir

10.5.1936

-

13.5.1936

           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO CASARES QUIROGA

         

13.5.1936 - 19.7.1936

IR+UR+ERC

       

REMODELACIÓN 15.5.1936

         
           

Presidente del Gobierno

Santiago Casares Quiroga

ir

13.5.1936

-

19.7.1936

Ministro de Hacienda

Enrique Ramos y Ramos

ir

13.5.1936

-

19.7.1936

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

Juan Lluhi Vallesca

erc

13.5.1936

-

19.7.1936

Ministro de Gobernación

Juan Moles Ormella

ind

13.5.1936

-

15.5.1936

  Ministro de Gobernación

Santiago Casares Quiroga

ir

15.5.1936

-

19.7.1936

Ministro de Estado

Augusto Barcia Trelles

ir

13.5.1936

-

19.7.1936

Ministro de Justicia

Manuel Blasco Garzón

ur

13.5.1936

-

19.7.1936

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Francisco José Barnés Salinas

ir

13.5.1936

-

19.7.1936

Ministro de Obras Publicas

Antonio Velao Oñate

ir

13.5.1936

-

19.7.1936

Min.de Comunicaciones y Marina Mercante

Bernardo Giner de los Rios Garcia

ur

13.5.1936

-

19.7.1936

Ministro de Industria y Comercia

Plácido Alvarez-Buylla y Lozana

ind

13.5.1936

-

19.7.1936

Ministro de Agricultura

Mariano Ruiz-Funes García

ir

13.5.1936

-

19.7.1936

Ministro de la Guerra

Santiago Casares Quiroga

ir

13.5.1936

-

19.7.1936

Ministro de la Marina

José Giral Pereira

ir

13.5.1936

-

19.7.1936

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO MARTINEZ BARRIO 2

         

19.7.1936 - 19.7.1936

UR+IR+ERC+PNR        
           

Presidente del Gobierno

Diego Martinez Barrio

ur

19.7.1936

-

19.7.1936

Ministro de Hacienda

Enrique Ramos y Ramos

ir

19.7.1936

-

19.7.1936

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

Bernardo Giner de los Rios Garcia

ur

19.7.1936

-

19.7.1936

Ministro de Gobernación

Augusto Barcia Trelles

ir

19.7.1936

-

15.5.1936

Ministro de Estado

Justino de Azcárate y Flores

pnr

19.7.1936

-

19.7.1936

Ministro de Justicia

Manuel Blasco Garzón

ur

19.7.1936

-

19.7.1936

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Marcellino Domingo Sanjuan

ir

19.7.1936

-

19.7.1936

Ministro de Obras Publicas

Antonio de Lara y Zárate

ur

19.7.1936

-

19.7.1936

Min.de Comunicaciones y Marina Mercante

Juan Lluhi Vallesca

erc

19.7.1936

-

19.7.1936

Ministro de Industria y Comercia

Plácido Alvarez-Buylla y Lozana

ind

19.7.1936

-

19.7.1936

Ministro de Agricultura

Ramón Faced Gresa

ir

19.7.1936

-

19.7.1936

Ministro de la Guerra

José Miaja Menany

militar

19.7.1936

-

19.7.1936

Ministro de la Marina

José Giral Pereira

ir

19.7.1936

-

19.7.1936

Ministro sin cartera

Felipe Sánchez-Román y Gallifa

pnr

19.7.1936

-

19.7.1936

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   GIRAL

         

19.7.1936 - 4.9.1936

IR+UR+ERC

       

REMODELACIÓNES 6.8.1936,21.8.1936 y 22.8.1936

       
           

Presidente del Gobierno

José Giral Pereira

ir

19.7.1936

-

4.9.1936

Ministro de Hacienda

Enrique Ramos y Ramos

ir

19.7.1936

-

4.9.1936

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

Juan Lluhi Vallesca

erc

19.7.1936

-

4.9.1936

Ministro de Gobernación

Sebastian Pozas Perea

militar

19.7.1936

-

4.9.1936

Ministro de Estado

Augusto Barcia Trelles

ir

19.7.1936

-

4.9.1936

Ministro de Justicia

Manuel Blasco Garzón

ur

19.7.1936

-

4.9.1936

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Francisco José Barnés Salinas

ir

19.7.1936

-

4.9.1936

Ministro de Obras Publicas

Antonio Velao Oñate

ir

19.7.1936

-

4.9.1936

Min.de Comunicaciones y Marina Mercante

Bernardo Giner de los Rios Garcia

ur

19.7.1936

-

4.9.1936

Ministro de Industria y Comercia

Plácido Alvarez-Buylla y Lozana

ind

19.7.1936

-

4.9.1936

Ministro de Agricultura

Mariano Ruiz-Funes García

ir

19.7.1936

-

21.8.1936

  Ministro de Agricultura

José Giral Pereira

ir

21.8.1936

-

4.9.1936

Ministro de la Guerra

Luis Castello Pantoja

militar

19.7.1936

-

6.8.1936

  Ministro de la Guerra

Juan Hernandez Saraiva

militar

6.8.1936

-

4.9.1936

Ministro de la Marina

José Giral Pereira

ir

19.7.1936

-

22.8.1936

  Ministro de la Marina

Francisco Matz Sánchez

militar

22.8.1936

-

4.9.1936

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO LARGO CABALLERO

         

4.9.1936 - 4.11.1936

PSOE+IR+UR+ERC+PCE+PNV

       

REMODELACIÓN 15.8.1936

         
           

Presidente del Gobierno

Francisco Largo Caballero

psoe

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro de Hacienda

Juan Negrin Lopez

psoe

4.9.1936

-

4.11.1936

Min.de Trabajo,Sanidad y Prevision Social

José Tomás y Piera

erc

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro de Gobernación

Angel Galarza Gago

psoe

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro de Estado

Julio Alvarez del Vayo

psoe

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro de Justicia

Mariano Ruiz-Funes García

ir

4.9.1936

-

4.11.1936

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Jesús Hernández Tomás

pce

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro de Obras Publicas

Julio Just Gimeno

ir

4.9.1936

-

15.9.1936

  Ministro de Obras Publicas

Vicente Uribe Galdeano

pce

15.9.1936

-

4.11.1936

Min.de Comunicaciones y Marina Mercante

Bernardo Giner de los Rios Garcia

ur

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro de Industria y Comercia

Anastasio de Gracia Villarrubia

psoe

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro de Agricultura

Vicente Uribe Galdeano

pce

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro de la Guerra

Francisco Largo Caballero

psoe

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro de la Marina y del Aire

Indalecio Prieto Tuero

psoe

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro sin cartera

José Giral Pereira

ir

4.9.1936

-

4.11.1936

Ministro sin cartera

Manuel de Irujo y Olio

pnv

4.9.1936

-

4.11.1936

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNOLARGO CABALLERO2

         

4.11.1936 - 17.6.1937

PSOE+IR+UR+ERC+PCE+CNT+PNV        
           

Presidente del Gobierno

Francisco Largo Caballero

psoe

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de Hacienda

Juan Negrin Lopez

psoe

4.11.1936

-

17.5.1937

Min.de Trabajo y Prevision Social

Anastasio de Gracia Villarrubia

psoe

4.11.1936

-

17.5.1937

Min.de Sanidad y Asistencia Social

Federica Montseny Mañé

cnt

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de Gobernación

Angel Galarza Gago

psoe

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de Estado

Julio Alvarez del Vayo

psoe

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de Justicia

Juan Garcia Oliver

cnt

4.11.1936

-

17.5.1937

Min.de Instrucción Publica y Bellas Artes

Jesús Hernández Tomás

pce

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de Obras Publicas

Julio Just Gimeno

ir

4.11.1936

-

17.5.1937

Min.de Comunicaciones y Marina Mercante

Bernardo Giner de los Rios Garcia

ur

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de Industria

Juan Peyró Belis

cnt

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de Comercio

Juan López Sánchez

cnt

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de Agricultura

Vicente Uribe Galdeano

pce

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de la Guerra

Francisco Largo Caballero

psoe

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de la Marina y del Aire

Indalecio Prieto Tuero

psoe

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro de Propaganda

Carlos Esplá Rizo

ir

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro sin cartera

José Giral Pereira

ir

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro sin cartera

Manuel de Irujo y Olio

pnv

4.11.1936

-

17.5.1937

Ministro sin cartera

Jaime Ayguande y Miro

erc

4.11.1936

-

17.5.1937

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   NEGRIN

         

17.5.1937 - 5.4.1938

PSOE+IR+UR+ERC+PCE+PNV

       

REMODELACIÓN 11.12.1937

         
           

Presidente del Gobierno

Juan Negrin Lopez

psoe

17.5.1937

-

5.4.1938

Ministro de Hacienda y Economia

Juan Negrin Lopez

psoe

17.5.1937

-

5.4.1938

Ministro de Trabajo y Asistencia Social

Jaime Ayguande y Miro

erc

17.5.1937

-

5.4.1938

Ministro de Instrucción Publica y Sanidad

Jesús Hernández Tomás

pce

17.5.1937

-

5.4.1938

Ministro de Gobernación

Julian Zugazagoitia Mendieta

psoe

17.5.1937

-

5.4.1938

Ministro de Estado

José Giral Pereira

ir

17.5.1937

-

5.4.1938

Ministro de Justicia

Manuel de Irujo y Olio

pnv

17.5.1937

-

11.12.1937

  Ministro de Justicia

Mariano Anso Zungarren

ir

11.12.1937

-

5.4.1938

M.de Comunicaciones,Transportes y OOPP

Bernardo Giner de los Rios Garcia

ur

17.5.1937

-

5.4.1938

Ministro de Agricultura

Vicente Uribe Galdeano

pce

17.5.1937

-

5.4.1938

Ministro de Defensa Nacional

Indalecio Prieto Tuero

psoe

17.5.1937

-

5.4.1938

Ministro sin cartera

Manuel de Irujo y Olio

pnv

17.5.1937

-

11.12.1937

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

GOBIERNO   NEGRIN 2

         

5.4.1938 - 1.4.1939

PSOE+IR+UR+PCE+CNT+PSUC+ANV

       

REMODELACIÓNES 17.8.1938

         
           

Presidente del Gobierno

Juan Negrin Lopez

psoe

5.4.1938

-

1.4.1939

Ministro de Hacienda y Economia

Francisco Méndez Aspe

ir

5.4.1938

-

1.4.1939

Ministro de Trabajo y Asistencia Social

Jaime Ayguande y Miro

erc

5.4.1938

-

17.8.1938

Ministro de Trabajo y Asistencia Social

José Moix Regás

psuc

17.8.1938

-

1.4.1939

Min.de Instrucción Publica y Sanidad

Segundo Blanco González

cnt

5.4.1938

-

1.4.1939

Ministro de Gobernación

Paulino Gómez Sáiz

psoe

5.4.1938

-

1.4.1939

Ministro de Estado

Julio Alvarez del Vayo

psoe

5.4.1938

-

1.4.1939

Ministro de Justicia

Ramón González Peña

psoe

5.4.1938

-

1.4.1939

Min.de Comunicaciones y Transportes

Bernardo Giner de los Rios Garcia

ur

5.4.1938

-

1.4.1939

Ministro de Obras Publicas

Antonio Velao Oñate

ir

5.4.1938

-

1.4.1939

Ministro de Agricultura

Vicente Uribe Galdeano

pce

5.4.1938

-

1.4.1939

Ministro de Defensa Nacional

Juan Negrin Lopez

psoe

5.4.1938

-

1.4.1939

Ministro sin cartera

José Giral Pereira

ir

5.4.1938

-

1.4.1939

Ministro sin cartera

Manuel de Irujo y Olio

pnv

5.4.1938

-

17.8.1938

Ministro sin cartera

Tomás Bilbao Hospitalet

anv

17.8.1938

-

1.4.1939