FRA4

                                                                 

Gouvernements provisoires de la République francaise

De Gaulle De Gaulle 2 Gouin Bidault

Les Ministères de la IVe République

Blum Ramadier Ramadier 2 Schuman
Marie Schuman 2 Queuille Bidault 2
Queuille 2 Pleven Queuille 3 Pleven 2
Faure Pinay Mayer Laniel
Mendes-France Faure 2 Mollet Bourgues-Maunoury
Gaillard Pflimlin De Gaulle 3

Les Ministères de la IIIe République (1930 - 1940)

 

 

 

 

 

GOUVERNEMENT   DE GAULLE

       

10.9.1944 - 21.11.1945

SFIO+MRP+PCF+RAD+UDSR+RI

     

REMANIÉ LE 16.11.1944,6.4/30.5.1945,26.7.1945 et 20.10.1945

     
         

Président du Conseil

Charles de Gaulle

-

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre d'Etat

Jules Jeanneney

rad

10.9.1944

-

21.11.1945

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Francois de Menthon

mrp

10.9.1944

-

30.5.1945

Ministre des Affaires étrangères

Georges Bidault

mrp

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre de l'Interieur

Adrein Tixier

sfio

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre de la Guerre

André Diethelm

-

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre de la Marine

Louis Jacquinot

ri

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre de l'Air

Charles Tillon

pcf

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre de l'Economie nationale

Pierre Mendés-France

rad

10.9.1944

-

4.4.1945

Ministre des Finances

Aimé Lepercq

-

10.9.1944

-

10.11.1944

Ministre de la Production industrielle

Robert Lacoste

sfio

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre de l'Agriculture

Francois Tanguy-Prigent

sfio

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre du Ravitaillement

Paul Giacobbi

rad

10.9.1944

-

15.11.1944

Ministre des Colonies

René Pléven

udsr

10.9.1944

-

15.11.1944

Ministre de l'Education nationale

René Capitant

-

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Alexandre Parodi

-

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre des Transports et des Travaux publics

René Mayer

-

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Augustin Laurent

sfio

10.9.1944

-

26.6.1945

Ministre de l'Information

Pierre-Henri Teitgen

mrp

10.9.1944

-

30.5.1945

Ministre des Prisonniers,Déportés et Réfugiés

Henry Frenay

-

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre de la Santé publique

Francois Billoux

pcf

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre des Affaires de l'Afrique du Nord

Georges Catroux

-

10.9.1944

-

21.11.1945

Ministre des Finances

René Pléven

udsr

16.11.1944

-

21.11.1945

Ministre du Ravitaillement

Paul Ramadier

sfio

16.11.1944

-

30.5.1945

Ministre des Colonies

Paul Giacobbi

rad

16.11.1944

-

21.11.1945

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Raoul Dautry

-

16.11.1944

-

21.11.1945

Ministre de l'Economie nationale

René Pléven

udsr

6.4.1945

-

21.11.1945

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Pierre Andre Teitgen

mrp

30.5.1945

-

21.11.1945

Ministre du Ravitaillement

Christian Pineau

sfio

30.5.1945

-

21.11.1945

Ministre de l'Information

Jacques Soustelle

usdr

30.5.1945

-

20.10.1945

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Eugene Thomas

sfio

27.6.1945

-

21.11.1945

Ministre de l'Information

André Malraux

-

20.10.1945

-

21.11.1945

         
         
         
         
         
         
         
         
         

GOUVERNEMENT   DE GAULLE 2

       
21.11.1945 - 26.1.1946 PCF+MRP+SFIO+UDSR+RI      
         

Président du Conseil

Charles de Gaulle

-

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre de la Defense nationale

Charles de Gaulle

-

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre des Armées (Terre,Air,Marine)

Edmond Michelet

mrp

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre de l'Armement

Charles Tillon

pcf

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre d'Etat

Vincent Auriol

sfio

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre d'Etat

Francisque Gay

mrp

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre d'Etat

Louis Jacquinot

ri

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre d'Etat

Maurice Thorez

pcf

21.11.1945

-

26.1.1946

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Pierre-Henri Teitgen

mrp

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre de l'Interieur

Adrien Tixier

sfio

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre des Affaires étrangères

Georges Bidault

mrp

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre de l'Agriculture et du Ravitaillement

Francois Tanguy-Prigent

sfio

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Raoul Dautry

-

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre des Travaux publics et des Transports

Jules Moch

sfio

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre de l'Education nationale

Paul Giacobbi

rad

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre des Colonies

Jacques Soustelle

usdr

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre des Finances

René Pléven

udsr

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Ambroise Croizat

pcf

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Eugéne Thomas

sfio

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre de l'Information

André Malraux

-

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre de la Production industrielle

Marcel Paul

pcf

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre de la Santé publique et de la Population

Robert Prigent

mrp

21.11.1945

-

26.1.1946

Ministre de l'Economie nationale

Francois Billoux

pcf

21.11.1945

-

26.1.1946

         
         
         
         
         
         
         
         

GOUVERNEMENT   GOUIN

       
26.1.1946 - 24.6.1946 SFIO+PCF+MRP      
         

Président du Gouvernement

Felix Gouin

sfio

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre de la Defense nationale

Felix Gouin

sfio

26.1.1946

-

24.6.1946

Vice-Président du Conseil

Francisque Gay

mrp

26.1.1946

-

24.6.1946

Vice-Président du Conseil

Maurice Thorez

pcf

26.1.1946

-

24.6.1946

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Pierre-Henri Teitgen

mrp

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre des Affaires étrangères

Georges Bidault

mrp

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre de l'Interieur

André Le Troquer

sfio

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre des Armées

Edmond Michelet

mrp

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre de l'Armement

Charles Tillon

pcf

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre de l'Economie nationale et des Finances

André Philip

sfio

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre de l'Agriculture

Francois Tanguy-Prigent

sfio

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre de la Production industrielle

Marcel Paul

pcf

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre de l'Education nationale

Marcel Naegelen

sfio

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre des Travaux publics et des Transports

Jules Moch

sfio

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Jean Letourneau

mrp

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre de la France d`Outre-Mer

Marius Moutet

sfio

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Ambroise Croizat

pcf

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre de la Santé publique et de la Population

Robert Prigent

mrp

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre du Ravitaillement

Henri Longchambon

-

26.1.1946

-

24.6.1946

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Francois Billoux

pcf

26.1.1946

-

24.6.1946

M.des Anciens Combatt. et Victimes de la guerra

Laurent Casanova

pcf

26.1.1946

-

24.6.1946

Secrétaire d`Etat à la Présidence du Conseil

Gaston Deferre

sfio

26.1.1946

-

24.6.1946

         
         
         
         
         
         
         
         
         

GOUVERNEMENT   BIDAULT

       
24.6.1946 - 16.12.1946 MRP+PCF+SFIO+UDSR      
         

Président du Gouvernement

Georges Bidault

mrp

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre des Affaires étrangères

Georges Bidault

mrp

24.6.1946

-

16.12.1946

Vice-Président du Conseil

Felix Gouin

sfio

24.6.1946

-

16.12.1946

Vice-Président du Conseil

Maurice Thorez

pcf

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre d'Etat

Francisque Gay

mrp

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre d'Etat

Alexandre Varenne

udsr

24.6.1946

-

16.12.1946

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Pierre-Henri Teitgen

mrp

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre de l'Interieur

Edouard Depreux

sfio

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre des Armées

Edmond Michelet

mrp

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre de l'Armement

Charles Tillon

pcf

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre des Finances

Robert Schuman

mrp

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre de l'Economie nationale

Francois de Menthon

mrp

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre de l'Agriculture

Francois Tanguy-Prigent

sfio

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre de la Production industrielle

Marcel Paul

pcf

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre de l'Education nationale

Marcel Naegelen

sfio

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre des Travaux publics et des Transports

Jules Moch

sfio

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre de la France d`Outre-Mer

Marius Moutet

sfio

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Ambroise Croizat

pcf

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Jean Letourneau

mrp

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Francois Billoux

pcf

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre de la Santé publique

René Arthaud

pcf

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre de la Population

Robert Prigent

mrp

24.6.1946

-

16.12.1946

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Laurent Casanova

pcf

24.6.1946

-

16.12.1946

Ministre du Ravitaillement

Yves Farge

-

8.7.1946

-

16.12.1946

Secrét.d`Etat à la Présidence du Gouvernement

André Colin

mrp

24.6.1946

-

16.12.1946

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   BLUM

       
16.12.1946 - 22.1.1947 SFIO      
         

Président du Gouvernement

Leon Blum

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre des Affaires étrangères

Leon Blum

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre d'Etat

Guy Mollet

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre d'Etat

Augustin Laurent

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre d'Etat

Felix Gouin

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Paul Ramadier

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre de l'Interieur

Edouard Depreux

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre de la Defense nationale

André Le Troquer

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre de l'Economie nationale et des Finances

André Philip

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre de l'Agriculture

Francois Tanguy-Prigent

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre de la Production industrielle

Robert Lacoste

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre de l'Education nationale

Marcel Naegelen

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

M.desTravaux publics,desTransports,dela Reconst.

Jules Moch

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre de la France d`Outre-Mer

Marius Moutet

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Daniel Mayer

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Eugéne Thomas

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Ministre de la Santé publique et de la Population

Pierre Segelle

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Max Lejeune

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

Secrét.d`Etat à la Présidence du Gouvernement

Albert Gazier

sfio

16.12.1946

-

22.1.1947

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   RAMADIER

       

22.1.1947 - 22.10.1947

SFIO+MRP+RAD+RI+UDSR+PCF

     

REMANIÉ  LE 9.5.1947 et 11.8.1947

       
         

Président du Conseil

Paul Ramadier

sfio

22.1.1947

-

24.11.1947

Secrétaire général au Ravitaillement

Jean Baylet

-

22.1.1947

-

14.6.1947

Ministre d'Etat,Vice-President du Conseil

Maurice Thorez

pcf

22.1.1947

-

4.5.1947

Ministre d'Etat,Vice-President du Conseil

Pierre-Henri Teitgen

mrp

22.1.1947

-

22.10.1947

Ministre d`Etat,Président du Conseil du Plan

Felix Gouin

sfio

22.1.1947

-

22.10.1947

Ministre d`Etat

Yvon Delbos

rad

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre d`Etat

Marcel Roclore

ri

22.1.1947

-

22.10.1947

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

André Marie

rad

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre des Affaires étrangères

Georges Bidault

mrp

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre de l'Interieur

Edouard Depreux

sfio

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre de la Défense nationale

Francois Billoux

pcf

22.1.1947

-

4.5.1947

  Ministre de la Défense nationale (par interime)

Yvon Delbos

rad

4.5.1947

-

22.10.1947

Ministre de la Guerre

Paul Coste-Floret

mrp

22.1.1947

-

22.10.1947

Ministre de la Marine

Louis Jacquinot

ri

22.1.1947

-

22.10.1947

Ministre de l'Air

André Maroselli

rad

22.1.1947

-

22.10.1947

Ministre des Finances

Robert Schuman

mrp

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre de l'Economie nationale

André Philip

sfio

22.1.1947

-

22.10.1947

Ministre des Travaux publics et des Transports

Jules Moch

sfio

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Charles Billoux

pcf

22.1.1947

-

4.5.1947

  Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Jean Letourneau

mrp

9.5.1947

-

22.10.1947

Ministre du Commerce

Jean Letourneau

mrp

22.1.1947

-

11.8.1947

  Ministre de l'Industrie et du Commerce

Robert Lacoste

sfio

11.8.1947

-

24.11.1947

Ministre de l'Agriculture

Francois Tanguy-Prigent

sfio

22.1.1947

-

22.10.1947

Ministre de la Production industrielle

Robert Lacoste

sfio

22.1.1947

-

11.8.1947

Ministre de l'Education nationale

Marcel Naegelen

sfio

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre de la France d`Outre-Mer

Marius Moutet

sfio

22.1.1947

-

22.10.1947

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Ambroise Croizat

pcf

22.1.1947

-

4.5.1947

  Ministre du Travail et de la Securité sociale

Daniel Mayer

sfio

9.5.1947

-

22.10.1947

Ministre de la Santé publique et de la Population

Georges Maranne

pcf

22.1.1947

-

4.5.1947

  Ministre de la Santé publique et de la Population

Robert Prigent

mrp

9.5.1947

-

22.10.1947

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Francois Mitterand

udsr

22.1.1947

-

22.10.1947

Ministre des Jeunesse,Arts et Lettres

Pierre Bourdan

udsr

22.1.1947

-

22.10.1947

Prés.du Conseil des Postes,Telegraph.et Teleph.

Felix Gouin

sfio

6.2.1947

-

9.5.1947

  Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Eugéne Thomas

sfio

9.5.1947

-

22.10.1947

Haut Commissaire à la Distribution

Georges Rasrel

-

14.3.1947

-

14.6.1947

         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   RAMADIER 2

       

22.10.1947- 24.11.1947

SFIO+MRP+RAD+RI

     
         

RAMADIER 2 MUUT.

SFIO+MRP+RAD+RI

     

Président du Conseil

Paul Ramadier

sfio

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre d`Etat

Yvon Delbos

rad

22.1.1947

-

24.11.1947

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

André Marie

rad

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre des Affaires étrangères

Georges Bidault

mrp

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre de l'Interieur

Edouard Depreux

sfio

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre des Finances

Robert Schuman

mrp

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre des Travaux publics et des Transports

Jules Moch

sfio

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre de l'Education nationale

Marcel Naegelen

sfio

22.1.1947

-

24.11.1947

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Robert Lacoste

sfio

11.8.1947

-

24.11.1947

Ministre des Forces armées

Pierre-Henri Teitgen

mrp

22.10.1947

-

24.11.1947

Ministre de l'Economie nationale

Jules Moch

sfio

22.10.1947

-

24.11.1947

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Jules Moch

sfio

22.10.1947

-

24.11.1947

Président du Conseil du Plan

Jules Moch

sfio

22.10.1947

-

24.11.1947

Ministre de l'Agriculture

Marcel Roclore

ri

22.10.1947

-

24.11.1947

Ministre des Affaires sociales

Daniel Mayer

sfio

22.10.1947

-

24.11.1947

Ministre des Anciens Combattants

Daniel Mayer

sfio

22.10.1947

-

24.11.1947

Ministre de la France d`Outre-Mer

Paul Ramadier

sfio

25.10.1947

-

24.11.1947

         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   SCHUMAN  

       

24.11.1947 - 26.7.1948

MRP+SFIO+RAD+RI+UDSR

     
REMANIEMENT DU 12.2.1948        
         

Président du Conseil

Robert Schuman

mrp

24.11.1947

-

26.7.1948

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

André Marie

rad

24.11.1947

-

26.7.1948

Ministre des Affaires étrangères

Georges Bidault

mrp

24.11.1947

-

26.7.1948

Ministre de l'Interieur

Jules Moch

sfio

24.11.1947

-

26.7.1948

Ministre des Forces armées

Pierre-Henri Teitgen

mrp

24.11.1947

-

26.7.1948

Min.des Finances et des Affaires économiques

René Mayer

rad

24.11.1947

-

26.7.1948

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Robert Lacoste

sfio

24.11.1947

-

26.7.1948

Ministre de l'Agriculture

Pierre Pflimlin

mrp

24.11.1947

-

26.7.1948

Ministre de l'Education nationale

Marcel Naegelen

sfio

24.11.1947

-

12.2.1948

  Ministre de l'Education nationale

Edouard Depreux

sfio

12.2.1948

-

26.7.1948

Ministre de la France d'Outre-Mer

Paul Coste-Floret

mrp

24.11.1947

-

26.7.1948

Ministre des Travaux publics et des Transports

Christian Pineau

sfio

24.11.1947

-

26.7.1948

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Daniel Mayer

sfio

24.11.1947

-

26.7.1948

Ministre de la Santé publique et de la Population

Germaine Poinso-Chapuis

mrp

24.11.1947

-

26.7.1948

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

René Coty

ri

24.11.1947

-

26.7.1948

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Francois Mitterand

udsr

24.11.1947

-

26.7.1948

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE MARIE

       
26.7.1948 - 5.9.1948 RAD+SFIO+MRP+RI      
         

Président du Conseil

André Marie

rad

26.7.1948

-

5.9.1948

Vice-Président du Conseil

Leon Blum

sfio

26.7.1948

-

5.9.1948

Vice-Président du Conseil

Pierre-Henri Teitgen

mrp

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre d'Etat

Paul Ramadier

sfio

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre d'Etat

Henri Queuille

rad

26.7.1948

-

5.9.1948

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Robert Lecourt

mrp

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre des Affaires étrangères

Robert Schuman

mrp

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre de l'Interieur

Jules Moch

sfio

26.7.1948

-

5.9.1948

Min.des Finances et des Affaires économiques

Paul Reynaud

ri

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre de la Défense nationale

René Mayer

rad

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre de l'Education nationale

Yvon Delbos

rad

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre des Travaux publics et des Transports

Christian Pineau

sfio

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Robert Lacoste

sfio

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre de l'Agriculture

Pierre Pflimlin

mrp

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre de la France d'Outre-Mer

Paul Coste-Floret

mrp

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Daniel Mayer

sfio

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

René Coty

ri

26.7.1948

-

5.9.1948

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

André Maroselli

rad

26.7.1948

-

5.9.1948

Ministre de la Santé publique et de la Population

Pierre Schneiter

mrp

26.7.1948

-

5.9.1948

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   SCHUMAN 2

       
5.9.1948 - 11.9.1948 MRP+SFIO+RAD+RI      
         

Président du Conseil

Robert Schuman

mrp

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre des Affaires étrangères

Robert Schuman

mrp

5.9.1948

-

11.9.1948

Vice-Président du Conseil

André Marie

rad

5.9.1948

-

11.9.1948

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Robert Lecourt

mrp

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre de l'Interieur

Jules Moch

sfio

5.9.1948

-

11.9.1948

Min.des Finances et des Affaires économiques

Christian Pineau

sfio

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre de la Défense nationale

René Mayer

rad

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre de l'Education nationale

Tony Revillon

rad

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre des Travaux publics et des Transports

Henri Queuille

rad

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Robert Lacoste

sfio

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre de l'Agriculture

Pierre Pflimlin

mrp

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre de la France d'Outre-Mer

Paul Coste-Floret

mrp

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Daniel Mayer

sfio

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

René Coty

ri

5.9.1948

-

11.9.1948

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Jules Catoire

mrp

5.9.1948

-

11.9.1948

Ministre de la Santé publique et de la Population

Pierre Schneiter

mrp

5.9.1948

-

11.9.1948

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   QUEUILLE

       

11.9.1948 - 28.10.1949

RAD+SFIO+MRP+PRL+UDSR

     
REMANIÉ LE 12.1.1949 et 13.2.1949        
         

Président du Conseil

Henri Queuille

rad

11.9.1948

-

28.10.1949

Min.des Finances et des Affaires économiques

Henri Queuille

rad

11.9.1948

-

12.1.1949

  Min.des Finances et des Affaires économiques

Maurice Petsche

-

12.1.1949

-

28.10.1949

Vice-Président du Conseil

André Marie

rad

11.9.1948

-

13.2.1949

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

André Marie

rad

11.9.1948

-

13.2.1949

  Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Robert Lecourt

mrp

13.2.1949

-

28.10.1949

Ministre des Affaires étrangères

Robert Schuman

mrp

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre de l'Interieur

Jules Moch

sfio

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre de la Défense nationale

Paul Ramadier

sfio

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre de l'Education nationale

Yvon Delbos

rad

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre des Travaux publics et des Transports

Christian Pineau

sfio

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Robert Lacoste

sfio

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre de l'Agriculture

Pierre Pflimlin

mrp

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre de la France d'Outre-Mer

Paul Coste-Floret

mrp

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Daniel Mayer

sfio

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Eugéne Claudius-Petit

udsr

11.9.1948

-

28.10.1949

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Robert Bétolaud

prl

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre de la Santé publique et de la Population

Pierre Schneiter

mrp

11.9.1948

-

28.10.1949

Ministre de la Marine marchande

André Colin

mrp

11.9.1948

-

28.10.1949

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   BIDAULT 2

       

28.10.1949 - 2.7.1950

MRP+SFIO+RAD+RI+UDSR

     

REMANIÉ  LE 2.12.1949 et 7.2.1950

       
         

Président du Conseil

Georges Bidault

mrp

28.10.1949

-

2.7.1950

Vice-Président du Conseil

Henri Queuille

rad

28.10.1949

-

2.7.1950

Vice-Président du Conseil

Jules Moch

sfio

28.10.1949

-

7.2.1950

Ministre de l'Interieur

Jules Moch

sfio

28.10.1949

-

7.2.1950

  Ministre de l'Interieur

Henri Queuille

rad

7.2.1950

-

2.7.1950

Ministre d'Etat chargé de l'Information

Pierre-Henri Teitgen

mrp

28.10.1949

-

2.7.1950

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

René Mayer

rad

28.10.1949

-

2.7.1950

Ministre des Affaires étrangères

Robert Schuman

mrp

28.10.1949

-

2.7.1950

Ministre de la Défense nationale

René Pleven

udsr

28.10.1949

-

2.7.1950

Min.des Finances et des Affaires économiques

Maurice Petsche

-

28.10.1949

-

2.7.1950

Ministre de l'Education nationale

Yvon Delbos

rad

28.10.1949

-

2.7.1950

Ministre des Travaux publics et des Transports

Christian Pineau

sfio

28.10.1949

-

7.2.1950

  Ministre des Travaux publics et des Transports

Jacques Chastellain

ri

7.2.1950

-

2.7.1950

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Robert Lacoste

sfio

28.10.1949

-

7.2.1950

  Ministre de l'Industrie et du Commerce

Jean-Marie Louvel

mrp

7.2.1950

-

2.7.1950

Ministre de l'Agriculture

Pierre Pflimlin

mrp

28.10.1949

-

2.12.1949

  Ministre de l'Agriculture

Gabriel Valay

mrp

2.12.1949

-

2.7.1950

Ministre de la France d'Outre-Mer

Jean Letourneau

mrp

28.10.1949

-

2.7.1950

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Pierre Segelle

sfio

28.10.1949

-

7.2.1950

  Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

7.2.1950

-

2.7.1950

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Eugéne Claudius-Petit

udsr

28.10.1949

-

2.7.1950

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Louis Jacquinot

ri

28.10.1949

-

2.7.1950

Ministre de la Santé publique et de la Population

Pierre Schneiter

mrp

28.10.1949

-

2.7.1950

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Eugéne Thomas

sfio

28.10.1949

-

7.2.1950

  Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Charles Brune

rad

7.2.1950

-

2.7.1950

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   QUEUILLE 2

     
2.7.1950 - 12.7.1950 RAD+MRP+UDSR+RI      
         

Président du Conseil

Henri Queuille

rad

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre de l'Interieur

Henri Queuille

rad

2.7.1950

-

12.7.1950

Vice-Président du Conseil

Georges Bidault

mrp

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre d'Etat chargé des Rel.avec Etats associes

Paul Reynaud

ri

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre d'Etat chargé de l'Information)

Jean Letourneau

mrp

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre d'Etat chargé de la Fonction publics

Paul Giacobbi

rad

2.7.1950

-

12.7.1950

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

René Mayer

rad

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre des Affaires étrangères

Robert Schuman

mrp

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre de la Défense nationale

René Pleven

udsr

2.7.1950

-

12.7.1950

Min.des Finances et des Affaires économiques

Maurice Petsche

-

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre du Budget

Edgar Faure

rad

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre de l'Education nationale

André Morice

rad

2.7.1950

-

12.7.1950

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Jean-Marie Louvel

mrp

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre de la France d'Outre-Mer

Paul Coste-Floret

mrp

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Eugéne Claudius-Petit

udsr

2.7.1950

-

12.7.1950

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Louis Jacquinot

ri

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre de la Santé publique et de la Population

Pierre Schneiter

mrp

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Charles Brune

rad

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre de la Marine marchande

Lionel deTinguy du Pouet

mrp

2.7.1950

-

12.7.1950

Ministre de l'Agriculture

Pierre Pflimlin

mrp

3.7.1950

-

12.7.1950

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   PLEVEN

   
12.7.1950 - 10.3.1951 UDSR+SFIO+MRP+RAD+RI    
         

Président du Conseil

René Pleven

udsr

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre d'Etat chargé des Rel.avec Etats associes

Jean Letourneau

mrp

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre d'Etat chargé du Conseil de l'Europe

Guy Mollet

sfio

12.7.1950

-

10.3.1951

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

René Mayer

rad

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre des Affaires étrangères

Robert Schuman

mrp

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre de l'Interieur

Henri Queuille

rad

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre de la Défense nationale

Jules Moch

sfio

12.7.1950

-

10.3.1951

Min.des Finances et des Affaires économiques

Maurice Petsche

-

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre du Budget

Edgar Faure

rad

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre de l'Education nationale

Pierre-Olivier Lapie

sfio

12.7.1950

-

10.3.1951

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Antoine Pinay

ri

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Jean-Marie Louvel

mrp

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre de l'Agriculture

Pierre Pflimlin

mrp

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre de la France d'Outre-Mer

Francois Mitterand

udsr

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Eugéne Claudius-Petit

udsr

12.7.1950

-

10.3.1951

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Louis Jacquinot

ri

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre de la Santé publique et de la Population

Pierre Schneiter

mrp

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Charles Brune

rad

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre de la Marine marchande

Gaston Defferre

sfio

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre de l'Information

Albert Gazier

sfio

12.7.1950

-

10.3.1951

Ministre sans portefeuille

Paul Giacobbi

rad

12.7.1950

-

10.3.1951

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   QUEUILLE 3

   
10.3.1951 - 11.8.1951 RAD+MRP+SFIO+UDSR+RI    
         

Président du Conseil

Henri Queuille

rad

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre de l'Interieur

Henri Queuille

rad

10.3.1951

-

11.8.1951

Vice-Président du Conseil

Georges Bidault

mrp

10.3.1951

-

11.8.1951

Vice-Président du Conseil

René Pleven

udsr

10.3.1951

-

11.8.1951

Vice-Prés.du Conseil,chargé duConseil de l'Europe

Guy Mollet

sfio

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre d'Etat chargé des Rel.avec Etats associes

Jean Letourneau

mrp

10.3.1951

-

11.8.1951

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

René Mayer

rad

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre des Affaires étrangères

Robert Schuman

mrp

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre de la Défense nationale

Jules Moch

sfio

10.3.1951

-

11.8.1951

Min.des Finances et des Affaires économiques

Maurice Petsche

-

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre du Budget

Edgar Faure

rad

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre de l'Education nationale

Pierre-Olivier Lapie

sfio

10.3.1951

-

11.8.1951

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Antoine Pinay

ri

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Jean-Marie Louvel

mrp

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre de l'Agriculture

Pierre Pflimlin

mrp

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre de la France d'Outre-Mer

Francois Mitterand

udsr

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Eugéne Claudius-Petit

udsr

10.3.1951

-

11.8.1951

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Louis Jacquinot

ri

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre de la Santé publique et de la Population

Pierre Schneiter

mrp

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Charles Brune

rad

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre de la Marine marchande

Gaston Defferre

sfio

10.3.1951

-

11.8.1951

Ministre de l'Information

Albert Gazier

sfio

10.3.1951

-

11.8.1951

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   PLEVEN 2 

 

11.8.1951 - 20.1.1952

UDSR+MRP+RAD+RI+PAYS+RGR

 
REMANIÉ LE 4.10.1951 et 21.11.1951  
         

Président du Conseil

René Pleven

udsr

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre d'Etat

Henri Queuille

rad

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre d'Etat

Maurice Petsche

-

11.8.1951

-

16.9.1951

  Ministre d'Etat

Joseph Laniel

ri

4.10.1951

-

20.1.1952

Ministre d'Etat chargé des Rel.avec Etats associes

Jean Letourneau

mrp

11.8.1951

-

20.1.1952

Vice-Prés.du Conseil,Min.de la Défense nationale

Georges Bidault

mrp

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre adjoint à la Defense nationale

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

11.8.1951

-

20.1.1952

Vice-Président du Conseil

René Mayer

rad

11.8.1951

-

20.1.1952

Min.des Finances et des Affaires économiques

René Mayer

rad

11.8.1951

-

20.1.1952

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Edgar Faure

rad

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre des Affaires étrangères

Robert Schuman

mrp

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre de l'Interieur

Charles Brune

rad

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre du Budget

Pierre Courant

ri

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre de l'Education nationale

André Marie

rad

11.8.1951

-

20.1.1952

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Antoine Pinay

ri

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre de l'Industrie et de l'Energie

Jean-Marie Louvel

mrp

11.8.1951

-

20.1.1952

M.du Commerce et des Rel.économiq.extérieures

Pierre Pflimlin

mrp

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre de l'Agriculture

Paul Antier

pays

11.8.1951

-

21.11.1951

  Ministre de l'Agriculture

Camille Laurens

pays

21.11.1951

-

20.1.1952

Ministre de la France d'Outre-Mer

Louis Jacquinot

ri

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Eugˆne Claudius-Petit

udsr

11.8.1951

-

20.1.1952

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Emmanuel Temple

ri

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre de la Santé publique et de la Population

Paul Ribeyre

pays

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Joseph Laniel

ri

11.8.1951

-

4.10.1951

  Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Roger Duchet

rad

4.10.1951

-

20.1.1952

Ministre de la Marine marchande

Andre Morice

rad

11.8.1951

-

20.1.1952

Ministre de l'Information

Robert Buron

mrp

11.8.1951

-

20.1.1952

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   FAURE

   
20.1.1952 - 8.3.1952 RAD+MRP+UDSR+RI+PAYS    
         

Président du Conseil,Ministre des Finances

Edgar Faure

rad

20.1.1952

-

8.3.1952

Vice-Président du Conseil,Ministre d'Etat

Henri Queuille

rad

20.1.1952

-

8.3.1952

Vice-Prés.du Conseil,Min.de la Défense nationale

Georges Bidault

mrp

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre d'Etat

Francois Mitterand

udsr

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre d'Etat

Joseph Laniel

ri

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre d'Etat chargé des Rel.avec Etats associes

Jean Letourneau

mrp

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre d'Etat chargé du Conseil de l'Europe

Pierre Pflimlin

mrp

20.1.1952

-

8.3.1952

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Léon Martinaud-Déplat

rad

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre des Affaires étrangères

Robert Schuman

mrp

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre de l'Interieur

Charles Brune

rad

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre des Affaires économique

Robert Buron

mrp

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre du Budget

Pierre Courant

ri

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre de l'Education nationale

André Marie

rad

20.1.1952

-

8.3.1952

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Antoine Pinay

ri

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre de l'Industrie et de l'Energie

Jean-Marie Louvel

mrp

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre du Commerce

Edouard Bonnefous

udsr

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre de l'Agriculture

Camille Laurens

pays

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre de la France d'Outre-Mer

Louis Jacquinot

ri

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Eugéne Claudius-Petit

udsr

20.1.1952

-

8.3.1952

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Emmanuel Temple

ri

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre de la Santé publique et de la Population

Paul Ribeyre

pays

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Roger Duchet

ri

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre de la Marine marchande

André Morice

rad

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre de l`Information

Paul Coste-Floret

mrp

20.1.1952

-

8.3.1952

Ministre de l`Armement (Coordination)

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

20.1.1952

-

8.3.1952

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   PINAY

   
8.3.1952 - 8.1.1953 RI+MRP+RAD+UDSR+PAYS    
         

Président du Conseil

Antoine Pinay

ri

8.3.1952

-

8.1.1953

Min.des Finances et des Affaires économiques

Antoine Pinay

ri

8.3.1952

-

8.1.1953

Vice-Président du Conseil,Ministre d'Etat

Henri Queuille

rad

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre d'Etat chargé des Rel.avec Etats associes

Jean Letourneau

mrp

8.3.1952

-

8.1.1953

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Léon Martinaud-Déplat

rad

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre des Affaires étrangères

Robert Schuman

mrp

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre de l'Interieur

Charles Brune

rad

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre de la Defense nationale

René Pleven

udsr

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre de l'Education nationale

André Marie

rad

8.3.1952

-

8.1.1953

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

André Morice

rad

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre de l`Industrie et du Commerce

Jean-Marie Louvel

mrp

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre de l'Agriculture

Camille Laurens

pays

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre de la France d'Outre-Mer

Pierre Pflimlin

mrp

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Pierre Garet

ri

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Eugéne Claudius-Petit

udsr

8.3.1952

-

8.1.1953

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Emmanuel Temple

ri

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre de la Santé publique et de la Population

Paul Ribeyre

pays

8.3.1952

-

8.1.1953

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Roger Duchet

ri

8.3.1952

-

8.1.1953

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   MAYER

 

8.1.1953 - 28.6.1953

RAD+MRP+RI+PAYS+UDSR+ARS

 
REMANIEMENT DU 11.2.1953  
         

Président du Conseil

René Mayer

rad

8.1.1953

-

28.6.1953

Vice-Président du Conseil

Henri Queuille

rad

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre d'Etat,chargé de la Réforme administrative

Paul Coste-Floret

mrp

8.1.1953

-

28.6.1953

Min.d'Etat,chargé de la Révision constitutionnelle

Edouard Bonnefous

udsr

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre d'Etat chargé des Rel.avec Etats associes

Jean Letourneau

mrp

8.1.1953

-

28.6.1953

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Léon Martinaud-Déplat

rad

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre des Affaires étrangères

Georges Bidault

mrp

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre de l'Interieur

Charles Brune

rad

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre de la Défense nationale

René Pleven

udsr

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre des Finances

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre du Budget

Jean Moreau

ri

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre des Affaires économique

Robert Buron

mrp

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre de l'Education nationale

André Marie

rad

8.1.1953

-

28.6.1953

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

André Morice

rad

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre de l`Industrie et de l`Energie

Jean-Marie Louvel

mrp

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre du Commerce

Paul Ribeyre

mrp

8.1.1953

-

11.2.1953

  Ministre du Commerce

Guy Petit

pays

11.2.1953

-

28.6.1953

Ministre de l'Agriculture

Camille Laurens

pays

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre de la France d'Outre-Mer

Louis Jacquinot

ri

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre de la Reconstruction et l`Urbanisme

Pierre Courant

ri

8.1.1953

-

28.6.1953

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Henri Bergasse

ars

8.1.1953

-

28.6.1953

Ministre de la Santé publique et de la Population

André Boutemy

pays

8.1.1953

-

9.2.1953

  Ministre de la Santé publique et de la Population

Paul Ribeyre

mrp

11.2.1953

-

28.6.1953

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Roger Duchet

ri

8.1.1953

-

28.6.1953

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   LANIEL

 

28.6.1953 - 19.6.1954

RI+MRP+RAD+URAS+UDSR+PAYS

 

REMANIÉ LE 4.9.1953 et 3.6.1954

 
         

Président du Conseil

Joseph Laniel

ri

28.6.1953

-

19.6.1954

Vice-Président du Conseil

Paul Reynaud

ri

28.6.1953

-

19.6.1954

Vice-Président du Conseil

Henri Queuille

rad

28.6.1953

-

19.6.1954

Vice-Président du Conseil

Pierre-Henri Teitgen

mrp

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre d'Etat chargé du Conseil de l'Europe

Francois Mitterand

udsr

28.6.1953

-

4.9.1953

Min.d'Etat,chargé de la Réforme constitutionnelle

Edmond Barrachin

ars

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre d`Etat

Edward Corniglion-Molinier

uras

28.6.1953

-

19.6.1954

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Paul Ribeyre

pays

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre des Affaires étrangères

Georges Bidault

mrp

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre de l'Interieur

Léon Martinaud-Déplat

rad

28.6.1953

-

19.6.1954

M.de la Défense nationale et des Forces Armées

René Pleven

udsr

28.6.1953

-

19.6.1954

Min.des Finances et des Affaires économiques

Edgar Faure

rad

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre de l'Education nationale

André Marie

rad

28.6.1953

-

19.6.1954

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Jacques Chastellain

ri

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Jean-Marie Louvel

mrp

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre de l'Agriculture

Roger Houdet

ri

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre de la France d'Outre-Mer

Louis Jacquinot

ri

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre de la Reconstruction et du Logement

Maurice Lemaire

uras

28.6.1953

-

19.6.1954

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

André Mutter

pays

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre de la Santé publique et de la Population

Paul Coste-Floret

mrp

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Pierre Ferri

uras

28.6.1953

-

19.6.1954

Ministre des Relations avec les Etats associés

Edouard Frédéric-Dupont

ri

3.6.1954

-

19.6.1954

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   MENDES-FRANCE

   

19.6.1954 - 23.2.1955

RAD+RS+RI+UDSR+MRP+RGR

   

REMANIÉ LE  3.9.1954,12.11.1954 et 20.1.1955

   
         

Président du Conseil

Pierre Mendes-France

rad

19.6.1954

-

23.2.1955

Ministre des Affaires étrangères

Pierre Mendes-France

rad

19.6.1954

-

20.1.1955

  Ministre des Affaires étrangères

Edgar Faure

rad

20.1.1955

-

23.2.1955

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Emile Hugues

rad

19.6.1954

-

3.9.1954

  Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Jean-Michel Guerin de Beaumont

ri

3.9.1954

-

20.1.1955

   Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Emmanuel Temple

ri

20.1.1955

-

23.2.1955

Ministre de l'Interieur

Francois Mitterand

udsr

19.6.1954

-

23.2.1955

M.de la Défense nationale et des Forces Armées

Pierre Koenig

rs

19.6.1954

-

14.8.1954

  M.de la Défense nationale et des Forces Armées

Emmanuel Temple

ri

14.8.1954

-

20.1.1955

   Ministre de la Défense nationale

Jacques Chevallier

ri

20.1.1955

-

23.2.1955

   Ministre des Forces armées

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

20.1.1955

-

23.2.1955

M.des Travaux publ.,desTransports et du Tourisme

Jacques Chaban-Delmas

rs

19.6.1954

-

14.8.1954

M.des Finances,des Aff. économiques et du Plan

Edgar Faure

rad

19.6.1954

-

20.1.1955

  M.des Finances,des Aff. économiques et duPlan

Robert Buron

mrp

20.1.1955

-

23.2.1955

Ministre de l'Education nationale

Jean Berthoin

rgr

19.6.1954

-

23.2.1955

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

19.6.1954

-

3.9.1954

  Ministre de l'Industrie et du Commerce

Henri Ulver

rs

3.9.1954

-

23.2.1955

Ministre de l'Agriculture

Roger Houdet

ri

19.6.1954

-

23.2.1955

Ministre de la France d'Outre-Mer

Robert Buron

mrp

19.6.1954

-

20.1.1955

  Ministre de la France d'Outre-Mer

Jean-Jacques Juglas

mrp

20.1.1955

-

23.2.1955

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Eugéne Claudius-Petit

udsr

19.6.1954

-

3.9.1954

  Ministre du Travail et de la Securité sociale

Louis-Paul Aujoulat

ri

3.9.1954

-

23.2.1955

Ministre du Logement et de la Reconstruction

Maurice Lemaire

rs

19.6.1954

-

14.8.1954

  Ministre du Logement et de la Reconstruction

Jacques Chaban-Delmas

rs

3.9.1954

-

12.11.1954

   Ministre du Logement et de la Reconstruction

Maurice Lemaire

rs

12.11.1954

-

23.2.1955

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Emmanuel Temple

ri

19.6.1954

-

3.9.1954

  M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Jean Masson

rad

3.9.1954

-

23.2.1955

Ministre de la Santé publique et de la Population

Louis-Paul Aujoulat

ri

19.6.1954

-

3.9.1954

  Ministre de la Santé publique et de la Population

André Monteil

-

3.9.1954

-

23.2.1955

Ministre des Relations avec les Etats associés

Guy La Chambre

ri

19.6.1954

-

2.9.1954

Ministre des Affaires marocaines et tunisiennes

Christian Fouchet

rs

19.6.1954

-

23.2.1955

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

14.8.1954

-

3.9.1954

  M.desTravaux publ.,desTransports et duTourisme

Jacques Chaban-Delmas

rs

3.9.1954

-

23.2.1955

Ministre d'Etat chargé des Rel.avec Etats associes

Guy La Chambre

ri

3.9.1954

-

23.2.1955

Ministre d'Etat

Jean-Michel Guerin de Beaumont

ri

20.1.1955

-

23.2.1955

Ministre de la Marine marchande

Raymond Schmittlein

rs

20.1.1955

-

23.2.1955

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   FAURE 2

   

23.2.1955 - 1.2.1956

RAD+RS+MRP+RI+PAYS+UDSR

   
REMANIÉ LE  6.10.1955 et 20.10.1955    
         

President du Conseil

Edgar Faure

rad

23.2.1955

-

1.2.1956

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Robert Schuman

mrp

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre des Affaires étrangères

Antoine Pinay

ri

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre de l'Interieur

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

23.2.1955

-

1.2.1956

M.de la Défense nationale et des Forces Armées

Pierre Koenig

rs

23.2.1955

-

6.10.1955

  M.de la Défense nationale et des Forces Armées

Pierre Billotte

ars

6.10.1955

-

1.2.1956

Min.des Finances et des Affaires économiques

Pierre Pflimlin

mrp

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre de la France d'Outre-Mer

Pierre-Henri Teitgen

mrp

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre de l'Education nationale

Jean Berthoin

rad

23.2.1955

-

1.2.1956

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Ed.Corniglion-Molinier

rs

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre de l'Industrie et du Commerce

André Morice

rad

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre de l'Agriculture

Jean Sourbet

pays

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre de la Reconstruction et du Logement

Roger Duchet

ri

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre de la Santé publique et de la Population

Bernard Lafay

rad

23.2.1955

-

1.2.1956

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Raymond Triboulet

rs

23.2.1955

-

6.10.1955

  M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Vincent Badie

rad

20.10.1955

-

1.2.1956

Ministre des Affaires marocaines et tunisiennes

Pierre July

ars

23.2.1955

-

20.10.1955

Ministre de la Marine marchande

Paul Antier

pays

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Edouard Bonnefous

udsr

23.2.1955

-

1.2.1956

Ministre delegué à la Présidence du Conseil

Gaston Palewski

rs

23.2.1955

-

6.10.1955

  Ministre delegué à la Présidence du Conseil

Pierre July

ars

20.10.1955

-

1.2.1956

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   MOLLET

   

1.2.1956 - 13.6.1957

SFIO+RAD+UDSR+RS+RDA

   

REMANIÉ LE  9.2.1956,14.2.1956,21.2.1956 et 22.6.1956

   
         

Président du Conseil

Guy Mollet

sfio

1.2.1956

-

13.6.1957

Ministre d'Etat

Pierre Mendes-France

rad

1.2.1956

-

23.5.1956

Ministre d'Etat

Jacques Chaban-Delmas

rs

21.2.1956

-

13.6.1957

Ministre d'Etat

René Billéres

rad

22.2.1956

-

13.6.1957

Min.d'Etat,Garde des Sceaux,chargé de la Justice

Frnacois Mitterand

udsr

1.2.1956

-

13.6.1957

Ministre des Affaires étrangères

Christian Pineau

sfio

1.2.1956

-

13.6.1957

Ministre de l'Interieur

Gilbert Jules

rad

1.2.1956

-

13.6.1957

Min.de la Défense nationale et des Forces Armées

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

1.2.1956

-

13.6.1957

Ministre Affaires économiques et financières

Robert Lacoste

sfio

1.2.1956

-

9.2.1956

  Ministre Affaires économiques et financières

Paul Ramadier

sfio

14.2.1956

-

13.6.1957

Min.de l`Education,de la Jeunesse et des Sports

René Billéres

rad

1.2.1956

-

13.6.1957

Ministre de la France d'Outre-Mer

Gaston Defferre

sfio

1.2.1956

-

13.6.1957

Ministre des Affaires sociales

Albert Gazier

sfio

1.2.1956

-

13.6.1957

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Francois Tanguy-Prigent

sfio

1.2.1956

-

13.6.1957

Ministre résident en Algérie

Georges Catroux

-

1.2.1956

-

7.2.1956

  Ministre résident en Algérie

Robert Lacoste

sfio

9.2.1956

-

13.6.1957

Ministre delegué à la Présidence du Conseil

Felix Houphouet-Boigny

rda

1.2.1956

-

13.6.1957

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   BOURGÈS-MAUNOURY

   
13.6.1957-6.11.1957

RAD+SFIO+UDSR+RGR+RDA

   
         

Président du Conseil

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

13.6.1957

-

6.11.1957

Ministre d'Etat

Felix Houphouet-Boigny

rda

13.6.1957

-

6.11.1957

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Edward Corniglion-Molinier

rgr

13.6.1957

-

6.11.1957

Ministre des Affaires etrangeres

Christian Pineau

sfio

13.6.1957

-

6.11.1957

Ministre de l`Interieur

Gilbert Jules

rad

13.6.1957

-

6.11.1957

Min.de la Défense nationale et des Forces Armées

André Morice

rad

13.6.1957

-

6.11.1957

M.des Finances,des Aff. économiques et du Plan

Felix Gaillard

rad

13.6.1957

-

6.11.1957

Min.de l`Education,de la Jeunesse et des Sports

René Billéres

rad

13.6.1957

-

6.11.1957

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Edouard Bonnefous

udsr

13.6.1957

-

6.11.1957

Ministre de la France d'Outre-Mer

Gérard Jaquet

sfio

13.6.1957

-

6.11.1957

Ministre des Affaires sociales

Albert Gazier

sfio

13.6.1957

-

6.11.1957

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

André Dulin

rad

13.6.1957

-

6.11.1957

Ministre résident en Algérie

Robert Lacoste

sfio

13.6.1957

-

6.11.1957

Ministre du Sahara

Max Lejeune

sfio

13.6.1957

-

6.11.1957

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   GAILLARD

 
6.11.1957 - 14.5.1958 RAD+SFIO+MRP+CNI+UDSR+RS  
         

Président du Conseil

Felix Gaillard

rad

6.11.1957

-

14.5.1958

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Robert Lecourt

mrp

6.11.1957

-

14.5.1958

Ministre des Affaires etrangeres

Christian Pineau

sfio

6.11.1957

-

14.5.1958

Min.de l`Education,de la Jeunesse et des Sports

René Billéres

rad

6.11.1957

-

14.5.1958

Ministre de l'Interieur

Maurice Bourgès-Maunoury

rad

6.11.1957

-

14.5.1958

Min.de la Défense nationale et des Forces Armées

Jacques Chaban-Delmas

rs

6.11.1957

-

14.5.1958

M.des Finances,des Aff. économiques et du Plan

Pierre Pflimlin

mrp

6.11.1957

-

14.5.1958

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Edouard Bonnefous

udsr

6.11.1957

-

14.5.1958

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Paul Ribeyre

ipas

6.11.1957

-

14.5.1958

Ministre de l'Agriculture

Rol.Boscary-Monsservin

ipas

6.11.1957

-

14.5.1958

Ministre de la France d'Outre-Mer

Gˆrard Jacquet

sfio

6.11.1957

-

14.5.1958

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

6.11.1957

-

14.5.1958

Ministre de la Santé publique et de la Population

Felix Houphouet-Boigny

rda

6.11.1957

-

14.5.1958

Ministre de la Reconstruction et du Logement

Pierre Garet

ipas

6.11.1957

-

14.5.1958

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Antoine Quinson

rgr

6.11.1957

-

14.5.1958

Ministre résident en Algérie

Robert Lacoste

sfio

6.11.1957

-

14.5.1958

Ministre du Sahara

Max Lejeune

sfio

6.11.1957

-

14.5.1958

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   PFLIMLIN

 

14.5.1958 - 1.6.1958

MRP+CNI+RAD+SFIO+UDSR+RGR

+RDA  
REMANIEMENT DU 17.5.1958  
         

Président du Conseil

Pierre Pflimlin

mrp

14.5.1958

-

1.6.1958

Vice-Président du Conseil

Guy Mollet

sfio

15.5.1958

-

1.6.1958

Ministre d'Etat,chargé du Sahara

Edward Corniglion-Molinier

ipas

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre d'Etat

Felix Houphouet-Boigny

rda

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre d'Etat

Max Lejeune

sfio

17.5.1958

-

1.6.1958

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Robert Lecourt

mrp

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre des Affaires etrangeres

René Pleven

udsr

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre de l'Interieur

Maurice Faure

rad

14.5.1958

-

17.5.1958

Ministre de l'Interieur

Jules Moch

sfio

17.5.1958

-

1.6.1958

Ministre résident en Algérie

André Mutter

ipas

14.5.1958

-

1.6.1958

Min.de la Défense nationale et des Forces Armées

Pierre de Chevigné

mrp

14.5.1958

-

1.6.1958

M.des Finances,des Aff. économiques et du Plan

Edgar Faure

rgr

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre de l'Education nationale

Jacques Bordeneuve

rad

14.5.1958

-

1.6.1958

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Edouard Bonnefous

udsr

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Paul Ribeyre

mrp

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre de l'Agriculture

Roland Boscary-Monsservin

ipas

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre de la France d'Outre-Mer

André Colin

mrp

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre du Travail et de la Securité sociale

Paul Bacon

mrp

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre de la Santé publique et de la Population

André Maroselli

rad

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre de la Reconstruction et du Logement

Pierre Garet

ipas

14.5.1958

-

1.6.1958

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Vincent Badie

xrad

14.5.1958

-

1.6.1958

Ministre de l'Information

Albert Gazier

sfio

17.5.1958

-

1.6.1958

Ministre sans portefeuille

Maurice Faure

rad

17.5.1958

-

1.6.1958

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTÈRE   DE GAULLE 3

       

1.6.1958 - 8.1.1959

RS+SFIO+MRP+CNI+RAD+RDA

     

REMANIEMENT DU 7.7.1958

       
         

Président du Conseil

Charles de Gaulle

-

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre de la Défense nationale

Charles de Gaulle

-

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre d'Etat

Guy Mollet

sfio

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre d'Etat

Pierre Pflimlin

mrp

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre d'Etat

Felix Houphouet-Boigny

rda

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre d'Etat

Louis Jacquinot

ipas

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre délègé à la Présidence du Conseil

André Malraux

-

3.6.1958

-

8.1.1959

Garde des Sceaux,Ministre de la Justice

Michel Debré

rs

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre des Affaires etrangeres

Maurice Couve de Murville

-

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre de l'Interieur

Emile Pelletier

-

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre des Armées

Pierre Guillaumat

-

1.6.1958

-

8.1.1959

Min.des Finances et des Affaires économiques

Antoine Pinay

ipas

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre de l'Education nationale

Jean Berthoin

rad

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre du Travail

Paul Bacon

mrp

1.6.1958

-

8.1.1959

Ministre de la Santé publique et de la Population

Paul Bacon

mrp

3.6.1958

-

7.7.1958

  Ministre de la Santé publique et de la Population

Bernard Chenot

-

7.7.1958

-

8.1.1959

Ministre de la France d'Outre-Mer

Bernard Cornut-Gentille

-

3.6.1958

-

8.1.1959

Ministre du Sahara

Max Lejeune

sfio

3.6.1958

-

8.1.1959

M.des Travaux publ.,desTransports et duTourisme

Robert Buron

mrp

9.6.1958

-

8.1.1959

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Edouard Ramonet

xrad

9.6.1958

-

8.1.1959

Ministre de l'Agriculture

Roger Houdet

ipas

9.6.1958

-

8.1.1959

Ministre de la Construction

Pierre Sudreau

-

9.6.1958

-

8.1.1959

M.des Anciens Combatt.et Victimes de la guerra

Edmond Michelet

rs

9.6.1958

-

8.1.1959

Ministre des Postes,Telegraphes et Telephones

Eugéne Thomas

sfio

9.6.1958

-

8.1.1959

Ministre de l'Information

Jacques Soustelle

rs

7.7.1958

-

8.1.1959

Ministre délègé à la Présidence du Conseil

André Boulloche

-

7.7.1958

-

8.1.1959