GER2
                                                           

Die Regierungen der Weimarer Republik  1919 - 1933

Scheidemann Bauer Müller Fehrenbach
Wirth Wirth 2 Cuno Stresemann
Stresemann 2 Marx Marx 2 Luther
Luther 2 Marx 3 Marx 4 Müller 2
Brüning Brüning 2 Papen Schleicher

Die Regierungen des Deutschen Kaiserreichs 1871 - 1918
Die Regierung des NS-Regimes

 

 

 

 

 

 

 

KABINETT   SCHEIDEMANN

         

13.2.1919 - 20.6.1919

SPD+DDP+Zentrum

       

VERÄNDERUNGEN 21.3.1919 u.30.4.1919

       
           

Ministerpräsident

Philipp Scheidemann

spd

13.2.1919

-

20.6.1919

Stellvertretender Ministerpräsident

Eugen Schiffer

ddp

13.2.1919

-

19.4.1919

  Stellvertretender Ministerpräsident

Bernhard Dernburg

ddp

30.4.1919

-

20.6.1919

Minister des Auswärtigen

Ulrich Graf von Brockdorff-Rantzau

unabh.

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister des Innern

Hugo Preuss

ddp

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister der Finanzen

Eugen Schiffer

ddp

13.2.1919

-

19.4.1919

  Minister der Finanzen

Bernhard Dernburg

ddp

19.4.1919

-

20.6.1919

Minister für Wirtschaft

Rudolf Wissell

spd

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister für Arbeit

Gustav Bauer

spd

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister der Justiz

Otto Landsberg

spd

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister für das Wehr

Gustav Noske

spd

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister für das Post

Johannes Giesberts

zentr.

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister für Verkehr

Johannes Bell

zentr.

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister für Ernährung

Robert Schmidt

spd

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister für Kolonien

Johannes Bell

zentr.

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister für Schatz

Georg Gotheim

ddp

21.3.1919

-

20.6.1919

Minister ohne Geschäftigung

Eduard David

spd

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister ohne Geschäftigung

Mathias Erzberger

zentr.

13.2.1919

-

20.6.1919

Minister ohne Geschäftigung

Georg Gotheim

ddp

13.2.1919

-

21.3.1919

Staatssekretär beim Ministerpräsidenten

Baake

spd

13.2.1919

-

20.6.1919

Pressechef

Ulrich Rauscher

spd

13.2.1919

-

20.6.1919

           
           
           
           
           

KABINETT   BAUER

         

21.6.1919 - 26.3.1919

SPD+DDP+Zentrum

       

VERÄNDERUNGEN 15.7.1919,14.8.1919,.3.10.1919,25.10.1919 u.30.1.1920

       
           

Ministerpräsident

Gustav Bauer

spd

21.6.1919

-

14.8.1919

  Reichskanzler

Gustav Bauer

spd

14.8.1919

-

26.3.1920

Stellvertretender Ministerpräsident

Mathias Erzberger

zentr.

21.6.1919

-

3.10.1919

  Vizekanzler

Eugen Schiffer

ddp

3.10.1919

-

26.3.1920

Minister des Auswärtigen

Hermann Müller

spd

21.6.1919

-

26.3.1920

Minister des Innern

Eduard David

spd

21.6.1919

-

3.10.1919

  Minister des Innern

Erich Koch

ddp

3.10.1919

-

26.3.1920

Minister der Finanzen

Mathias Erzberger

ddp

21.6.1919

-

12.3.1920

Minister für Wirtschaft

Rudolf Wissell

spd

21.6.1919

-

15.7.1919

  Minister für Wirtschaft

Robert Schmidt

spd

15.7.1919

-

26.3.1920

Minister für Arbeit

Alexander Schlicke

spd

21.6.1919

-

26.3.1920

Minister der Justiz

Eugen Schiffer

ddp

3.10.1919

-

26.3.1920

Minister für das Reichswehr

Gustav Noske

spd

21.6.1919

-

22.3.1920

Minister für das Post

Johannes Giesberts

zentr.

21.6.1919

-

26.3.1920

Minister für Verkehr

Johannes Bell

zentr.

21.6.1919

-

26.3.1920

Minister für Ernährung

Robert Schmidt

spd

21.6.1919

-

15.9.1919

  Minister für Ernährung u.Landwirtschaft

Robert Schmidt

spd

15.9.1919

-

26.3.1920

Minister für Kolonien

Johannes Bell

zentr.

21.6.1919

-

7.11.1919

Minister für Schatz

Wilhelm Mayer

ddp

21.6.1919

-

30.1.1920

Minister für Wiederaufbau

Otto Gessler

ddp

25.10.1919

-

26.3.1920

Minister ohne Geschäftigung

Eduard David

spd

3.10.1919

-

26.3.1920

Staatssekretär der Reichskanzlei

Heinrich Albert

unabh.

21.6.1919

-

26.3.1920

Pressechef

Ulrich Rauscher

spd

21.6.1919

-

26.3.1920

KABINETT   MÜLLER

         

27.3.1920 - 8.6.1920

SPD+DDP+Zentrum

       

VERÄNDERUNG 1.5.1920

         

Reichskanzler

Hermann Müller

spd

27.3.1920

-

8.6.1920

Vizekanzler

Erich Koch

ddp

27.3.1920

-

8.6.1920

Minister des Auswärtigen

Hermann Müller

spd

27.3.1920

-

9.4.1920

Minister des Auswärtigen

Adolf Köster

spd

10.4.1920

-

8.6.1920

Minister des Innern

Erich Koch

ddp

27.3.1920

-

8.6.1920

Minister der Finanzen

Josef Wirth

zentr.

27.3.1920

-

8.6.1920

Minister für Wirtschaft

Robert Schmidt

spd

27.3.1920

-

8.6.1920

Minister für Arbeit

Alexander Schlicke

spd

27.3.1920

-

8.6.1920

Minister der Justiz

Andreas Blunk

ddp

27.3.1920

-

8.6.1920

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

27.3.1920

-

8.6.1920

Minister für das Post

Johannes Giesberts

zentr.

27.3.1920

-

8.6.1920

Minister für Verkehr

Johannes Bell

zentr.

27.3.1920

-

1.5.1920

  Minister für Verkehr

Gustav Bauer

spd

1.5.1920

-

8.6.1920

Minister für Ernährung

Andreas Hermes

zentr.

30.3.1920

-

8.6.1920

Minister für Schatz

Gustav Bauer

spd

27.3.1920

-

8.6.1920

Minister ohne Geschäftigung

Eduard David

spd

27.3.1920

-

8.6.1920

Staatssekretär der Reichskanzlei

Heinrich Albert

unabh.

27.3.1920

-

8.6.1920

Pressechef

Ulrich Rauscher

spd

27.3.1920

-

8.6.1920

KABINETT   FEHRENBACH

         

25.6.1920 - 4.5.1921

Zentrum+DVP+DDP        
           

Reichskanzler

Konstantin Fehrenbach

zentr.

21.6.1920

-

4.5.1921

Vizekanzler

Rudolf Heinze

dvp

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister des Auswärtigen

Walter Simons

unabh.

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister des Innern

Erich Koch

ddp

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister der Finanzen

Josef Wirth

zentr.

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister für Wirtschaft

Ernst Scholz

dvp

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister der Justiz

Rudolf Heinze

dvp

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister für das Post

Johannes Giesberts

zentr.

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister für Verkehr

Wilhelm Groener

unabh.

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister für Ernährung

Andreas Hermes

zentr.

25.6.1920

-

4.5.1921

Minister für Schatz

Hans von Raumer

dvp

25.6.1920

-

4.5.1921

Staatssekretär der Reichskanzlei

Heinrich Albert

unabh.

25.6.1920

-

4.5.1921

Pressechef

Heilbronn

unabh.

25.6.1920

-

4.5.1921

KABINETT   WIRTH

         

10.5.1921 - 22.10.1921

Zentrum+SPD+DDP        
           

Reichskanzler

Josef Wirth

zentr.

10.5.1921

-

22.10.1921

Vizekanzler

Gustav Bauer

spd

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister des Auswärtigen

Friedrich Rosen

unabh.

23.5.1921

-

22.10.1921

Minister des Innern

Georg Gradnauer

spd

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister der Finanzen (beauftragt)

Josef Wirth

ddp

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister für Wirtschaft

Robert Schmidt

spd

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister der Justiz

Eugen Schiffer

ddp

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister für das Post

Johannes Giesberts

zentr.

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister für Verkehr

Wilhelm Groener

unabh.

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister für Ernährung

Andreas Hermes

zentr.

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister für Schatz

Gustav Bauer

spd

10.5.1921

-

22.10.1921

Minister für Wiederaufbau

Walter Rathenau

ddp

29.5.1921

-

22.10.1921

Minister ohne Geschäftigung

Eduard David

spd

10.5.1921

-

22.10.1921

Staatssekretär der Reichskanzlei

Hemmer

zentr.

10.5.1921

-

22.10.1921

Pressechef

Oskar Müller

unabh.

10.5.1921

-

22.10.1921

KABINETT   WIRTH 2

         

26.10.1921 - 14.11.1922

Zentrum+SPD+DDP+BBB

       

VERÄNDERUNGEN 1.2.1922,31.3.1922 u.24.6.1922

       
           

Reichskanzler

Josef Wirth

zentr.

22.10.1921

-

14.11.1922

Vizekanzler

Gustav Bauer

spd

26.10.1921

-

14.11.1922

Minister des Auswärtigen (beauftragt)

Josef Wirth

zentr.

26.10.1921

-

31.1.1922

  Minister des Auswärtigen

Walter Rathenau

ddp

1.2.1922

-

24.6.1922

   Minister des Auswärtigen (beauftragt)

Josef Wirth

zentr.

24.6.1922

-

14.11.1922

Minister des Innern

Adolf Köster

spd

26.10.1921

-

14.11.1922

Minister der Finanzen (beauftragt)

Andreas Hermes

ddp

26.10.1921

-

3.3.1922

  Minister der Finanzen

Andreas Hermes

ddp

3.3.1922

-

14.11.1922

Minister für Wirtschaft

Robert Schmidt

spd

26.10.1921

-

14.11.1922

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

26.10.1921

-

14.11.1922

Minister der Justiz

Gustav Radbruch

spd

26.10.1921

-

14.11.1922

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

26.10.1921

-

14.11.1922

Minister für das Post

Johannes Giesberts

zentr.

26.10.1921

-

14.11.1922

Minister für Verkehr

Wilhelm Groener

unabh.

26.10.1921

-

14.11.1922

Minister für Ernährung

Andreas Hermes

zentr.

26.10.1921

-

10.3.1922

  Minister für Ernährung

Anton Fehr

bbb

31.3.1922

-

14.11.1922

Minister für Schatz

Gustav Bauer

spd

26.10.1921

-

14.11.1922

Staatssekretär der Reichskanzlei

Hemmer

zentr.

26.10.1921

-

14.11.1922

Pressechef

Oskar Müller

unabh.

26.10.1921

-

14.11.1922

           
           
           
           
           
           
           

KABINETT   CUNO

         

22.11.1922 - 12.8.1923

Zentrum+DDP+DVP+BVP

       

VERÄNDERUNGEN  1.12.1923 u.29.3.1923

       
           

Reichskanzler

Wilhelm Cuno

unabh.

22.11.1922

-

12.8.1923

Minister des Auswärtigen

Friedrich von Rosenberg

unabh.

22.11.1922

-

12.8.1923

Minister des Innern

Rudolf Oeser

ddp

22.11.1922

-

12.8.1923

Minister der Finanzen

Andreas Hermes

ddp

22.11.1922

-

12.8.1923

Minister für Wirtschaft

Johannes Becker

dvp

22.11.1922

-

12.8.1923

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

22.11.1922

-

12.8.1923

Minister der Justiz

Rudolf Heinze

dvp

22.11.1922

-

12.8.1923

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

22.11.1922

-

12.8.1923

Minister für das Post

Karl Stingl

bvp

22.11.1922

-

12.8.1923

Minister für Verkehr

Wilhelm Groener

unabh.

22.11.1922

-

12.8.1923

Minister für Ernährung

Karl Müller

zentr.

22.11.1922

-

25.11.1922

  Minister für Ernährung

Hans Luther

unabh.

1.12.1922

-

12.8.1923

Minister für Schatz

Heinrich Albert

unabh.

22.11.1922

-

1.4.1923

Minister für Wiederaufbau

Heinrich Albert

unabh.

29.3.1923

-

12.8.1923

Staatssekretär der Reichskanzlei

Eduard Hamm

ddp

22.11.1922

-

12.8.1923

Pressechef

Heilbronn

unabh.

22.11.1922

-

12.8.1923

KABINETT   STRESEMANN

         

13.8.1923 - 4.10.1923

DVP+SPD+Zentrum+DDP

       

VERÄNDERUNG 24.8.1923

         
           

Reichskanzler

Gustav Stresemann

dvp

13.8.1923

-

4.10.1923

Vizekanzler

Robert Schmidt

spd

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister des Auswärtigen

Gustav Stresemann

dvp

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister des Innern

Wilhelm Sollmann

spd

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister der Finanzen

Rudolf Hilferding

spd

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister für Wirtschaft

Hans von Raumer

dvp

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister der Justiz

Gustav Radbruch

spd

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister für das Post

Anton Höfle

zentr.

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister für Verkehr

Rudolf Oeser

ddp

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister für Ernährung

Hans Luther

unabh.

13.8.1923

-

4.10.1923

Minister für besetzte Gebiete

Johannes Fuchs

zentr.

24.8.1923

-

4.10.1923

Minister für Wiederaufbau

Robert Schmidt

spd

13.8.1923

-

4.10.1923

Staatssekretär der Reichskanzlei

Werner Freiherr von Rheinbaben

dvp

13.8.1923

-

4.10.1923

Pressechef

Wilhelm Kalle

dvp

13.8.1923

-

4.10.1923

KABINETT   STRESEMANN 2

         

6.10.1923 - 23.11.1923

DVP+SPD+Zentrum+DDP

       

VERÄNDERUNG 11.11.1923

         
           

Reichskanzler

Gustav Stresemann

dvp

4.10.1923

-

23.11.1923

Minister des Auswärtigen

Gustav Stresemann

dvp

6.10.1923

-

23.11.1923

Minister des Innern

Wilhelm Sollmann

spd

6.10.1923

-

3.11.1923

  Minister des Innern

Karl Jarres

unabh.

11.11.1923

-

23.11.1923

Minister der Finanzen

Hans Luther

unabh.

6.10.1923

-

23.11.1923

Minister für Wirtschaft

Josef Koeth

unabh.

6.10.1923

-

23.11.1923

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

6.10.1923

-

23.11.1923

Minister der Justiz

Gustav Radbruch

spd

6.10.1923

-

3.11.1923

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

6.10.1923

-

23.11.1923

Minister für das Post

Anton Höfle

zentr.

6.10.1923

-

23.11.1923

Minister für Verkehr

Rudolf Oeser

ddp

6.10.1923

-

23.11.1923

Minister für Ernährung

Gerhard Graf von Kanitz

unabh.

6.10.1923

-

23.11.1923

Minister für besetzte Gebiete

Johannes Fuchs

zentr.

6.10.1923

-

23.11.1923

Minister für Wiederaufbau

Robert Schmidt

spd

6.10.1923

-

3.11.1923

Staatssekretär der Reichskanzlei

Adolf Kempkes

dvp

6.10.1923

-

23.11.1923

Pressechef

Wilhelm Kalle

dvp

6.10.1923

-

23.11.1923

KABINETT   MARX

         

30.11.1923 - 26.5.1924

Zentrum+DVP+DDP+BVP

       

VERÄNDERUNG 15.4.1924

         
           

Reichskanzler

Wilhelm Marx

zentr.

30.11.1923

-

26.5.1924

Vizekanzler

Karl Jarres

dvp

30.11.1923

-

26.5.1924

Minister des Auswärtigen

Gustav Stresemann

dvp

30.11.1923

-

26.5.1924

Minister des Innern

Karl Jarres

dvp

30.11.1923

-

26.5.1924

Minister der Finanzen

Hans Luther

unabh.

30.11.1923

-

26.5.1924

Minister für Wirtschaft

Eduard Hamm

ddp

30.11.1923

-

26.5.1924

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

30.11.1923

-

26.5.1924

Minister der Justiz

Erich Emminger

bvp

30.11.1923

-

15.4.1924

  Minister der Justiz

Kurt Joël

unabh.

15.4.1924

-

26.5.1924

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

30.11.1923

-

26.5.1924

Minister für das Post

Anton Höfle

zentr.

30.11.1923

-

26.5.1924

Minister für Verkehr

Rudolf Oeser

ddp

30.11.1923

-

26.5.1924

Minister für Ernährung

Gerhard Graf von Kanitz

unabh.

30.11.1923

-

26.5.1924

Minister für besetzte Gebiete

Anton Höfle

zentr.

30.11.1923

-

26.5.1924

Staatssekretär der Reichskanzlei

Franz Bracht

unabh.

30.11.1923

-

26.5.1924

Pressechef

Karl Spiecker

zentr.

30.11.1923

-

26.5.1924

KABINETT   MARX 2

         

3.6.1924 - 15.12.1924

Zentrum+DVP+DDP

       

VERÄNDERUNG 11.10.1924

         
           

Reichskanzler

Wilhelm Marx

zentr.

26.5.1924

-

15.12.1924

Vizekanzler

Karl Jarres

dvp

3.6.1924

-

15.12.1924

Minister des Auswärtigen

Gustav Stresemann

dvp

3.6.1924

-

15.12.1924

Minister des Innern

Karl Jarres

dvp

3.6.1924

-

15.12.1924

Minister der Finanzen

Hans Luther

unabh.

3.6.1924

-

15.12.1924

Minister für Wirtschaft

Eduard Hamm

ddp

3.6.1924

-

15.12.1924

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

3.6.1924

-

15.12.1924

Minister der Justiz

Kurt Joël

unabh.

3.6.1924

-

15.12.1924

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

3.6.1924

-

15.12.1924

Minister für das Post

Anton Höfle

zentr.

3.6.1924

-

15.12.1924

Minister für Verkehr

Rudolf Oeser

ddp

3.6.1924

-

11.10.1924

  Minister für Verkehr

Rudolf Krohne

dvp

11.10.1924

-

15.12.1924

Minister für Ernährung

Gerhard Graf von Kanitz

unabh.

3.6.1924

-

15.12.1924

Minister für besetzte Gebiete

Anton Höfle

zentr.

3.6.1924

-

15.12.1924

Staatssekretär der Reichskanzlei

Franz Bracht

unabh.

3.6.1924

-

15.12.1924

Pressechef

Karl Spiecker

zentr.

3.6.1924

-

15.12.1924

KABINETT   LUTHER

         

15.1.1925 - 5.12.1925

Zentrum+DVP+DDP+DNVP+BVP

       

VERÄNDERUNGEN 26.10.1925 u.21.11.1925

       
           

Reichskanzler

Hans Luther

unabh.

15.1.1925

-

5.12.1925

Minister des Auswärtigen

Gustav Stresemann

dvp

15.1.1925

-

5.12.1925

Minister des Innern

Martin Schiele

dnvp

15.1.1925

-

23.10.1925

  Minister des Innern (beauftragt)

Otto Gessler

ddp

26.10.1925

-

3.12.1925

Minister der Finanzen

Otto von Schlieben

dnvp

15.1.1925

-

26.10.1925

  Minister der Finanzen

Hans Luther

unabh.

26.10.1925

-

5.12.1925

Minister für Wirtschaft

Albert Neuhaus

dnvp

15.1.1925

-

26.10.1925

  Minister für Wirtschaft (beauftragt)

Rudolf Krohne

dvp

26.10.1925

-

5.12.1925

Minister der Justiz

Josef Frenken

zentr.

15.1.1925

-

21.11.1925

  Minister der Justiz (beauftragt)

Hans Luther

unabh.

21.11.1925

-

5.12.1925

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

15.1.1925

-

5.12.1925

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

15.1.1925

-

5.12.1925

Minister für das Post

Karl Stingl

bvp

15.1.1925

-

5.12.1925

Minister für Verkehr

Rudolf Krohne

dvp

15.1.1925

-

5.12.1925

Minister für Ernährung

Gerhard Graf von Kanitz

unabh.

15.1.1925

-

5.12.1925

Minister für besetzte Gebiete (beauft.)

Josef Frenken

zentr.

15.1.1925

-

21.11.1925

  Minister für besetzte Gebiete (beauft.)

Hans Luther

unabh.

21.11.1925

-

5.12.1925

Staatssekretär der Reichskanzlei

Dr.Kemper

unabh.

15.1.1925

-

5.12.1925

Pressechef

Otto Kiep

unabh.

15.1.1925

-

5.12.1925

           
           
           
           
           
           
           

KABINETT   LUTHER 2

         

20.1.1926 - 12.5.1926

Zentrum+DVP+DDP+BVP
           

Reichskanzler

Hans Luther

unabh.

20.1.1926

-

12.5.1926

Vizekanzler (beauftragt)

Otto Gessler

ddp

12.5.1926

-

12.5.1926

Minister des Auswärtigen

Gustav Stresemann

dvp

20.1.1926

-

12.5.1926

Minister des Innern

Wilhelm Külz

ddp

20.1.1926

-

12.5.1926

Minister der Finanzen

Peter Reinhold

ddp

20.1.1926

-

12.5.1926

Minister für Wirtschaft

Julius Curtius

dvp

20.1.1926

-

12.5.1926

Minister der Justiz

Wilhelm Marx

zentr.

20.1.1926

-

12.5.1926

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

20.1.1926

-

12.5.1926

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

20.1.1926

-

12.5.1926

Minister für das Post

Karl Stingl

bvp

20.1.1926

-

12.5.1926

Minister für Verkehr

Rudolf Krohne

dvp

20.1.1926

-

12.5.1926

Minister für Ernährung

Heinrich Haslinde

zentr.

20.1.1926

-

12.5.1926

Minister für besetzte Gebiete (beauftragt)

Wilhelm Marx

zentr.

20.1.1926

-

12.5.1926

Staatssekretär der Reichskanzlei

Dr.Kemper

unabh.

20.1.1926

-

12.5.1926

Pressechef

Otto Kiep

dvp

20.1.1926

-

12.5.1926

           

KABINETT   MARX 3

         

16.5.1926 - 17.12.1926

Zentrum+DVP+DDP+BVP

       

VERÄNDERUNG 14.11.1926

         
           

Reichskanzler

Wilhelm Marx

zentr.

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister des Auswärtigen

Gustav Stresemann

dvp

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister des Innern

Wilhelm Külz

ddp

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister der Finanzen

Peter Reinhold

ddp

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister für Wirtschaft

Julius Curtius

dvp

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister der Justiz

Johannes Bell

zentr.

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister für das Post

Karl Stingl

bvp

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister für Verkehr

Rudolf Krohne

dvp

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister für Ernährung

Heinrich Haslinde

zentr.

16.5.1926

-

17.12.1926

Minister für besetzte Gebiete (beauftragt)

Johannes Bell

zentr.

16.5.1926

-

17.12.1926

Staatssekretär der Reichskanzlei

Hermann Pünder

unabh.

20.6.1926

-

17.12.1926

Pressechef

Otto Kiep

dvp

16.5.1926

-

4.11.1926

  Pressechef

Walter Zechlin

unabh.

14.11.1926

-

17.12.1926

           

KABINETT   MARX 4

         

29.1.1927 - 12.6.1928

Zentrum+DVP+DNVP+BVP

       

VERÄNDERUNG 19.1.1928

         
           

Reichskanzler

Wilhelm Marx

zentr.

29.1.1927

-

12.6.1928

Vizekanzler

Oskar Hergt

dnvp

29.1.1927

-

12.6.1928

Minister des Auswärtigen

Gustav Stresemann

dvp

29.1.1927

-

12.6.1928

Minister des Innern

Walter von Keudell

dnvp

29.1.1927

-

12.6.1928

Minister der Finanzen

Heinrich Köhler

zentr.

29.1.1927

-

12.6.1928

Minister für Wirtschaft

Julius Curtius

dvp

29.1.1927

-

12.6.1928

Minister für Arbeit

Heinrich Brauns

zentr.

29.1.1927

-

12.6.1928

Minister der Justiz

Oskar Hergt

dnvp

29.1.1927

-

12.6.1928

Minister für das Reichswehr

Otto Gessler

ddp

29.1.1927

-

19.1.1928

  Minister für das Wehr

Wilhelm Groener

unabh.

19.1.1928

-

12.6.1928

Minister für das Post

Georg Schätzel

bvp

29.1.1927

-

12.6.1928

Minister für Verkehr

Wilhelm Koch

dnvp

29.1.1927

-

12.6.1928

Minister für Ernährung

Martin Schiele

dnvp

29.1.1927

-

12.6.1928

Minister für besetzte Gebiete (beauftragt)

Wilhelm Marx

zentr.

29.1.1927

-

12.6.1928

Staatssekretär der Reichskanzlei

Hermann Pünder

unabh.

29.1.1927

-

12.6.1928

Pressechef

Walter Zechlin

unabh.

29.1.1927

-

12.6.1928

KABINETT   MÜLLER 2

         

29.6.1928 - 27.3.1930

SPD+Zentrum+DVP+DDP+BVP

       

VERÄNDERUNGEN 7.2.1929,11.11.1929 u.23.12.1929

       
           

Reichskanzler

Hermann Müller

spd

28.6.1928

-

27.3.1930

Minister des Auswärtigen

Gustav Stresemann

dvp

28.6.1928

-

3.10.1929

  Minister des Auswärtigen (beauftragt)

Julius Curtius

dvp

4.10.1929

-

11.11.1929

   Minister des Auswärtigen

Julius Curtius

dvp

11.11.1929

-

27.3.1930

Minister des Innern

Karl Severing

spd

28.6.1928

-

27.3.1930

Minister der Finanzen

Rudolf Hilferding

spd

28.6.1928

-

21.12.1929

  Minister der Finanzen

Paul Moldenhauer

dvp

23.12.1929

-

27.3.1930

Minister für Wirtschaft

Julius Curtius

dvp

28.6.1928

-

11.11.1929

  Minister für Wirtschaft

Paul Moldenhauer

dvp

11.11.1929

-

23.12.1929

   Minister für Wirtschaft

Robert Schmidt

spd

23.12.1929

-

27.3.1930

Minister für Arbeit

Rudolf Wissell

spd

28.6.1928

-

27.3.1930

Minister der Justiz

Erich Koch

ddp

28.6.1928

-

13.4.1929

  Minister der Justiz

Theodor von Guérard

zentr.

13.4.1929

-

27.3.1930

Minister für das Reichswehr

Wilhelm Groener

unabh.

28.6.1928

-

27.3.1930

Minister für das Post

Georg Schätzel

bvp

28.6.1928

-

27.3.1930

Minister für Verkehr

Theodor von Guérard

zentr.

28.6.1928

-

6.2.1929

  Minister für Verkehr (beauftragt)

Georg Schätzel

bvp

7.2.1929

-

13.4.1929

   Minister für Verkehr

Adam Stegerwald

zentr.

13.4.1929

-

27.3.1930

Minister für Ernährung

Hermann Dietrich

ddp

28.6.1928

-

27.3.1930

Minister für besetzte Gebiete

Theodor von Guérard

zentr.

28.6.1928

-

6.2.1929

  Minister für besetzte Gebiete (beauft.)

Karl Severing

spd

7.2.1929

-

13.4.1929

   Minister für besetzte Gebiete

Josef Wirth

zentr.

13.4.1929

-

27.3.1930

Staatssekretär der Reichskanzlei

Hermann Pünder

unabh.

28.6.1928

-

27.3.1930

Pressechef

Walter Zechlin

unabh.

28.6.1928

-

27.3.1930

           

KABINETT   BRÜNING

         

30.3.1930 - 7.10.1931

Zentrum+DVP+DDP+DNVP+BVP

       

VERÄNDERUNGEN  26.4.1930,1.10.1930 u.5.12.1930

       
           

Reichskanzler

Heinrich Brüning

zentr.

30.3.1930

-

7.10.1931

Vizekanzler

Hermann Dietrich

ddp

30.3.1930

-

7.10.1931

Minister des Auswärtigen

Julius Curtius

dvp

30.3.1930

-

7.10.1931

Minister des Innern

Josef Wirth

zentr.

30.3.1930

-

7.10.1931

Minister der Finanzen

Paul Moldenhauer

dvp

30.3.1930

-

20.4.1930

  Minister der Finanzen (beauftragt)

Heinrich Brüning

zentr.

20.4.1930

-

26.4.1930

   Minister der Finanzen

Hermann Dietrich

ddp

26.4.1930

-

7.10.1931

Minister für Wirtschaft

Hermann Dietrich

ddp

30.3.1930

-

26.4.1930

  Minister für Wirtschaft (beauftragt)

Ernst Trendelenburg

unabh.

26.4.1930

-

7.10.1931

Minister für Arbeit

Adam Stegerwald

zentr.

30.3.1930

-

7.10.1931

Minister der Justiz

Johan Viktor Bredt

wirtschaftsp

30.3.1930

-

5.12.1930

  Minister der Justiz (beauftragt)

Kurt Joël

unabh.

5.12.1930

-

7.10.1931

Minister für das Reichswehr

Wilhelm Groener

unabh.

30.3.1930

-

7.10.1931

Minister für das Post

Georg Schätzel

bvp

30.3.1930

-

7.10.1931

Minister für Verkehr

Theodor von Guérard

zentr.

30.3.1930

-

7.10.1931

Minister für Ernährung

Martin Schiele

dnvp

30.3.1930

-

7.10.1931

Minister für besetzte Gebiete

Gottfried Reinhold Treviranus

kons.vp

30.3.1930

-

30.9.1930

  Minister ohne Geschäftsbereich

Gottfried Reinhold Treviranus

kons.vp

1.10.1930

-

7.10.1931

Staatssekretär der Reichskanzlei

Hermann Pünder

unabh.

30.3.1930

-

7.10.1931

Pressechef

Walter Zechlin

unabh.

30.3.1930

-

7.10.1931

           
           
           
           
           
           
           
           
           

KABINETT BRÜNING 2

       

9.10.1931 - 30.5.1932

Zentr.+DVP+DDP+Kons.VP+Chr.Landv.+BVP

     

VERÄNDERUNGEN 5.11.1931 u. 6.5.1932

     
           

Reichskanzler

Heinrich Brüning

zentr.

9.10.1931

-

30.5.1932

Vizekanzler

Hermann Dietrich

ddp

9.10.1931

-

30.5.1932

Minister des Auswärtigen

Heinrich Brüning

zentr.

9.10.1931

-

30.5.1932

Minister des Innern

Wilhelm Groener

unabh.

9.10.1931

-

30.5.1932

Minister der Finanzen

Hermann Dietrich

dstp

9.10.1931

-

30.5.1932

Minister für Wirtschaft

Hermann Warmbold

unabh.

9.10.1931

-

6.5.1932

  Minister für Wirtschaft (beauftragt)

Ernst Trendelenburg

unabh.

6.5.1932

-

30.5.1932

Minister für Arbeit

Adam Stegerwald

zentr.

9.10.1931

-

30.5.1932

Minister der Justiz

Kurt Joël

unabh.

9.10.1931

-

30.5.1932

Minister für das Reichswehr

Wilhelm Groener

unabh.

9.10.1931

-

30.5.1932

Minister für das Post

Georg Schätzel

bvp

9.10.1931

-

30.5.1932

Minister für Verkehr

Gottfried Reinhold Treviranus

kons.vp

9.10.1931

-

30.5.1932

Minister für Ernährung

Martin Schiele

chr.landv.

9.10.1931

-

30.5.1932

Ostsiedlungskommissar

Hans Schlang Schöningen

chr.landv.

5.11.1931

-

30.5.1932

Staatssekretär der Reichskanzlei

Hermann Pünder

unabh.

9.10.1931

-

30.5.1932

Pressechef

Walter Zechlin

unabh.

9.10.1931

-

30.5.1932

           
           
           
           
           
           

KABINETT VON PAPEN

         

1.6.1932 - 17.11.1932

Zentrum+DNVP

       

VERÄNDERUNG 29.10.1932

         
           

Reichskanzler

Franz von Papen

zentr.

1.6.1932

-

17.11.1932

Minister des Auswärtigen

Konstantin Freiherr von Neurath

unabh.

2.6.1932

-

17.11.1932

Minister des Innern

Wilhelm Freiherr von Gayl

dnvp

1.6.1932

-

17.11.1932

Minister der Finanzen

Johann Graf Schwerin von Krosigk

unabh.

2.6.1932

-

17.11.1932

Minister für Wirtschaft

Hermann Warmbold

unabh.

1.6.1932

-

17.11.1932

Minister für Arbeit

Hermann Warmbold

unabh.

2.6.1932

-

6.6.1932

Minister für Arbeit

Hugo Schäffer

unabh.

6.6.1932

-

17.11.1932

Minister der Justiz

Franz Gürtner

dnvp

2.6.1932

-

17.11.1932

Minister für das Reichswehr

Kurt von Schleicher

unabh.

1.6.1932

-

17.11.1932

Minister für das Post

Paul Freiherr Eltz von Rübenach

unabh.

1.6.1932

-

17.11.1932

Minister für Verkehr

Paul Freiherr Eltz von Rübenach

unabh.

1.6.1932

-

17.11.1932

Minister für Ernährung

Magnus Freiherr von Braun

dnvp

1.6.1932

-

17.11.1932

Ostsiedlungskommissar

Magnus Freiherr von Braun

dnvp

1.6.1932

-

17.11.1932

Minister ohne Geschäftsbereich

Franz Bracht

unabh.

29.10.1932

-

17.11.1932

Minister ohne Geschäftsbereich

Johannes Popitz

unabh.

29.10.1932

-

17.11.1932

Staatssekretär der Reichskanzlei

Erwin Planck

unabh.

1.6.1932

-

17.11.1932

Pressechef

Heinrich Ritter von Kauffmann-Asser

unabh.

3.6.1932

-

17.11.1932

           
           
           
           
           
           
           
           
           

KABINETT v.SCHLEICHER

         

3.12.1932 - 28.1.1933

Unabh..+DNVP+Landvolk        
           

Reichskanzler

Kurt von Schleicher

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933

Minister des Auswärtigen

Konstantin Freiherr von Neurath

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933

Minister des Innern

Franz Bracht

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933

Minister der Finanzen

Johann Graf Schwerin von Krosigk

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933

Minister für Wirtschaft

Hermann Warmbold

unabh.

4.12.1932

-

28.1.1933

Minister für Arbeit

Friedrich Syrup

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933

Minister der Justiz

Franz Gürtner

dnvp

3.12.1932

-

28.1.1933

Minister für das Reichswehr

Kurt von Schleicher

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933

Minister für das Post

Paul Freiherr Eltz von Rübenach

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933

Minister für Verkehr

Paul Freiherr Eltz von Rübenach

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933

Minister für Ernährung

Magnus Freiherr von Braun

dnvp

4.12.1932

-

28.1.1933

Ostsiedlungskommissar

Günter Gereke

landvolk

4.12.1932

-

28.1.1933

Minister ohne Geschäftsbereich

Johannes Popitz

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933

Reichskommissar f. Arbeitsbeschaffung

Günter Gereke

landvolk

3.12.1932

-

28.1.1933

Staatssekretär der Reichskanzlei

Erwin Planck

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933

Pressechef

Erich Marcks

unabh.

3.12.1932

-

28.1.1933