ITA1
                                                      
I Governi d'Italia  1900 - 1945

Saracco Zanardelli Giolitti 2 Tittoni
Fortis Fortis 2 Sonnino Giolitti 3
Sonnino 2 Luzzatti Giolitti 4 Salandra
Salandra 2 Boselli Orlando Nitti
Nitti 2 Giolitti 5 Bonomi Facta
Facta 2 Mussolini Mussolini 2 Mussolini 3
Badoglio Badoglio 2 Bonomi 2 Bonomi 3

I Governi d'Italia  1861 - 1900

 

 

 

 

 

 

 

GOVERNO   SARACCO

24.6.1900 - 15.2.1901

MODIFICAZIONI 21.12.1900 e 7.1.1901

Presidente del Consiglio

Giuseppe Saracco

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro degli Affari estari

Emilio Viscosti Venosta

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro dell'Interno

Giuseppe Saracco

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Emmanuele Gianturco

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro delle Finanze

Bruno Chimirri

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro della Guerra

Coriolano Ponza di San Martino

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro della Marina

Enrico Constantino Morin

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Paolo Carcano

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro dei Lavori pubblici

Ascanio Branco

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro della Poste e Telegrafi

Alessandro Pascolata

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro della Pubblica istruzione

Niccolo Gallo

24.6.1900

-

15.2.1901

Ministro del Tesoro

Giulio Rubini

24.6.1900

-

21.12.1900

  Ministro del Tesoro (ad interim)

Bruno Chimirri

21.12.1900

-

7.1.1901

   Ministro del Tesoro

Gaspare Finali

7.1.1901

-

15.2.1901

GOVERNO   ZANARDELLI

15.2.1901 -  3.11.1903

MODIFICAZIONI 3.8.1901,26.3.1902,14.5.1902,9.2.1903,22.4.1902 e 21.6.1903

Presidente del Consiglio

Giuseppe Zanardelli

15.2.1901

-

21.10.1903

Ministro degli Affari estari

Giulio Prinetti

15.2.1901

-

9.2.1903

  Ministro degli Affari estari

Enrico Morin

9.2.1903

-

21.10.1903

Ministro dell'Interno

Giovanni Giolitti

15.2.1901

-

21.6.1903

  Ministro dell'Interno (ad interim)

Giuseppe Zanardelli

21.6.1903

-

29.10.1903

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Francesco Coccu-Ortu

15.2.1901

-

2.11.1903

Ministro delle Finanze

Leone Wollemborg

15.2.1901

-

3.8.1901

  Ministro delle Finanze

Paolo Carcano

3.8.1901

-

2.11.1903

Ministro della Guerra

Coriolano Ponza di San Martino

15.2.1901

-

27.4.1902

  Ministro della Guerra (ad interim)

Enrico Morin

27.4.1902

-

14.5.1902

   Ministro della Guerra

Giuseppe Ottolenghi

14.5.1902

-

2.11.1903

Ministro della Marina

Enrico Morin

15.2.1901

-

22.4.1903

  Ministro della Marina

Giovanni Bettolo

22.4.1903

-

21.6.1903

   Ministro della Marina (ad interim)

Enrico Morin

21.6.1903

-

2.11.1903

Minisrto del Tesoro

Ernesto di Broglio

15.2.1901

-

2.11.1903

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Sivestro Picardi

15.2.1901

-

18.4.1901

  Min.dell'Agricoltura,Industria e Comercio (a.i.)

Giuseppe Zanardelli

18.4.1901

-

4.8.1901

   Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Guido Baccelli

4.8.1901

-

2.11.1903

Ministro dei Lavori pubblici

Geralamo Giusso

15.2.1901

-

19.2.1902

  Ministro dei Lavori pubblici (ad interim)

Giuseppe Zanardelli

19.2.1902

-

26.3.1902

   Ministro dei Lavori pubblici

Nicola Balenzano

26.3.1902

-

2.11.1903

Ministro della Poste e Telegrafi

Tancredi Galimberti

15.2.1901

-

2.11.1903

Ministro della Pubblica istruzione

Nunzio Nasi

15.2.1901

-

2.11.1903

GOVERNO   GIOLITTI 2

3.11.1903 - 12.3.1905

MODIFICAZIONI 24.11.1904 e 5.12.1904

Presidente del Consiglio

Giovanni Giolitti

3.11.1903

-

12.3.1905

Ministro degli Affari estari

Tomaso Tittoni

3.11.1903

-

12.3.1905

Ministro dell'Interno

Giovanni Giolitti

3.11.1903

-

15.3.1905

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Scipione Ronchetti

3.11.1903

-

12.3.1905

Ministro delle Finanze

Pietro Rosano

3.11.1903

-

9.11.1903

  Ministro delle Finanze (ad interim)

Luigi Luzatti

9.11.1903

-

24.11.1904

   Ministro delle Finanze

Angelo Majorana

24.11.1904

-

12.3.1905

Ministro della Guerra

Ettore Pedotti

3.11.1903

-

12.3.1905

Ministro della Marina

Carlo Mirabello

3.11.1903

-

12.3.1905

Minisrto del Tesoro

Luigi Luzzatti

3.11.1903

-

12.3.1905

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Luigi Rava

3.11.1903

-

12.3.1905

Ministro dei Lavori pubblici

Francesco Tedesco

3.11.1903

-

12.3.1905

Ministro della Poste e Telegrafi

Enrico Stelluti Scala

3.11.1903

-

5.12.1904

  Ministro della Poste e Telegrafi (a.i.)

Francesco Tedesco

5.12.1904

-

12.3.1905

Ministro della Pubblica istruzione

Vittorio Emmanuel Orlando

3.11.1903

-

12.3.1905

GOVERNO   TITTONI

12.3.1905 - 27.3.1905

Presidente del Consiglio

Tommaso Tittoni

12.3.1905

-

27.3.1905

Ministro degli Affari estari

Tommaso Tittoni

12.3.1905

-

27.3.1905

Ministro dell'Interno (ad interim)

Tommaso Tittoni

16.3.1905

-

27.3.1905

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Scipione Ronchetti

12.3.1905

-

27.3.1905

Ministro delle Finanze

Angelo Majorana

12.3.1905

-

27.3.1905

Ministro della Guerra

Ettore Pedotti

12.3.1905

-

27.3.1905

Ministro della Marina

Carlo Mirabello

12.3.1905

-

27.3.1905

Minisrto del Tesoro

Luigi Luzzatti

12.3.1905

-

27.3.1905

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Luigi Rava

12.3.1905

-

27.3.1905

Ministro dei Lavori pubblici

Francesco Tedesco

12.3.1905

-

27.3.1905

Ministro della Poste e Telegrafi (a.i.)

Francesco Tedesco

12.3.1905

-

27.3.1905

Ministro della Pubblica istruzione

Vittorio Emmanuel Orlando

12.3.1905

-

27.3.1905

GOVERNO   FORTIS

28.3.1905 -  24.12.1905

Presidente del Consiglio

Alessandro Fortis

27.3.1905

-

24.12.1905

Ministro degli Affari estari

Tommaso Tittoni

28.3.1905

-

24.12.1905

Ministro dell'Interno

Alessandro Fortis

28.3.1905

-

24.12.1905

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Camilo Finnocchiaro Aprile

28.3.1905

-

24.12.1905

Ministro delle Finanze

Angelo Majorana

28.3.1905

-

24.12.1905

Ministro della Guerra

Ettore Pedotti

28.3.1905

-

24.12.1905

Ministro della Marina

Carlo Mirabello

28.3.1905

-

24.12.1905

Minisrto del Tesoro

Paolo Carcano

28.3.1905

-

24.12.1905

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Luigi Rava

28.3.1905

-

24.12.1905

Ministro dei Lavori pubblici

Paolo Ferraris

28.3.1905

-

24.12.1905

Ministro della Poste e Telegrafi

Gismondo Morelli Gualtierotti

28.3.1905

-

24.12.1905

Ministro della Pubblica istruzione

Leonardo Bianchi

28.3.1905

-

24.12.1905

GOVERNO   FORTIS 2

24.12.1905 -  8.2.1906

MODIFICAZIONE 26.12.1905

Presidente del Consiglio

Alessandro Fortis

24.12.1905

-

8.2.1906

Ministro degli Affari estari

Antonio Paternň-Castello

24.12.1905

-

8.2.1906

Ministro dell'Interno

Alessandro Fortis

24.12.1905

-

8.2.1906

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Camilo Finnocchiaro Aprile

24.12.1905

-

8.2.1906

Ministro delle Finanze

Pietro Vacchelli

24.12.1905

-

8.2.1906

Ministro della Guerra

Luigi Majnoni d'Intignano

24.12.1905

-

8.2.1906

Ministro della Marina

Carlo Mirabello

24.12.1905

-

8.2.1906

Minisrto del Tesoro

Paolo Carcano

24.12.1905

-

8.2.1906

Min.dell'Agricoltura,Industria e Comercio (a.i.)

Alessandro Fortis

24.12.1905

-

26.12.1905

  Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Nerio Malvezzi de'Medici

26.12.1905

-

8.2.1906

Ministro dei Lavori pubblici

Francesco Tedesco

24.12.1905

-

8.2.1906

Ministro della Poste e Telegrafi

Ignazio Marsengo-Bastia

24.12.1905

-

8.2.1906

Ministro della Pubblica istruzione

Enrico de Marinis

24.12.1905

-

8.2.1906

GOVERNO   SONNINO

8.2.1906 -  29.5.1906

Presidente del Consiglio

Sidney Sonnino

8.2.1906

-

29.5.1906

Ministro degli Affari estari

Francesco Guicciardini

8.2.1906

-

29.5.1906

Ministro dell'Interno

Sidney Sonnino

8.2.1906

-

29.5.1906

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Ettore Sacchi

8.2.1906

-

29.5.1906

Ministro delle Finanze

Antonio Salandra

8.2.1906

-

29.5.1906

Ministro della Guerra

Luigi Majnoni d'Intignano

8.2.1906

-

29.5.1906

Ministro della Marina

Carlo Mirabello

8.2.1906

-

29.5.1906

Minisrto del Tesoro

Luigi Luzzatti

8.2.1906

-

29.5.1906

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Eduardo Pantano

8.2.1906

-

29.5.1906

Ministro dei Lavori pubblici

Pietro Carmine

8.2.1906

-

29.5.1906

Ministro della Poste e Telegrafi

Alfredo Baccelli

8.2.1906

-

29.5.1906

Ministro della Pubblica istruzione

Paolo Boselli

8.2.1906

-

29.5.1906

GOVERNO   GIOLITTI 3

29.5.1906 - 11.12.1909

MODIFICAZIONI 2.8.1906,14.3.1907,19.4.1907,9.11.1907,29.12.1907 e 5.4.1909

Presidente del Consiglio

Giovanni Giolitti

29.5.1906

-

10.12.1909

Ministro degli Affari estari

Tommaso Tittoni

29.5.1906

-

10.12.1909

Ministro dell'Interno

Giovanni Giolitti

29.5.1906

-

10.12.1909

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Nicolo Gallo

29.5.1906

-

14.3.1907

  Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Vittorio Emmanuel Orlando

14.3.1907

-

10.12.1909

Ministro delle Finanze

Fausto Massimini

29.5.1906

-

24.3.1907

  Ministro delle Finanze (ad interim)

Angelo Majorana

24.3.1907

-

19.4.1907

   Ministro delle Finanze

Pietro Lacava

19.4.1907

-

10.12.1909

Ministro della Guerra

Ettore Viganň

29.5.1906

-

29.12.1907

  Ministro della Guerra

Severino Casana

29.12.1907

-

5.4.1909

   Ministro della Guerra

Paolo Spingardi

5.4.1909

-

10.12.1909

Ministro della Marina

Carlo Mirabello

29.5.1906

-

10.12.1909

Minisrto del Tesoro

Angelo Majorana

29.5.1906

-

17.5.1907

  Minisrto del Tesoro

Paolo Carcano

17.5.1907

-

10.12.1909

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Francesco Coccu-Ortu

29.5.1906

-

10.12.1909

Ministro dei Lavori pubblici

Emmanuele Gianturco

29.5.1906

-

7.11.1907

  Ministro dei Lavori pubblici

Giulio Rubini

9.11.1907

-

10.12.1909

Ministro della Poste e Telegrafi

Carlo Schanzer

29.5.1906

-

10.12.1909

Ministro della Pubblica istruzione

Guido Fusinato

29.5.1906

-

2.8.1906

  Ministro della Pubblica istruzione

Luigi Rava

2.8.1906

-

10.12.1909

GOVERNO   SONNINO 2

11.12.1909 -  31.3.1910

Presidente del Consiglio

Sidney Sonnino

11.12.1909

-

21.3.1910

Ministro degli Affari estari

Francesco Guicciardini

11.12.1909

-

31.3.1910

Ministro dell'Interno

Sidney Sonnino

11.12.1909

-

31.3.1910

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Vittorio Scialoja

11.12.1909

-

31.3.1910

Ministro delle Finanze

Enrico Arlotta

11.12.1909

-

31.3.1910

Ministro della Guerra

Paolo Spingardi

11.12.1909

-

31.3.1910

Ministro della Marina

Giovanni Bettolo

11.12.1909

-

31.3.1910

Minisrto del Tesoro

Antonio Salandra

11.12.1909

-

31.3.1910

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Luigi Luzzatti

11.12.1909

-

31.3.1910

Ministro dei Lavori pubblici

Giulio Rubini

11.12.1909

-

31.3.1910

Ministro della Poste e Telegrafi

Ugo di Sant'Onofrio del Castillo

11.12.1909

-

31.3.1910

Ministro della Pubblica istruzione

Eduardo Daneo

11.12.1909

-

31.3.1910

GOVERNO   LUZZATTI

31.3.1910 -  29.3.1911

Presidente del Consiglio

Luigi Luzzatti

31.3.1910

-

29.3.1911

Ministro degli Affari estari

Antonio Paternň-Castello

31.3.1910

-

29.3.1911

Ministro dell'Interno

Luigi Luzzatti

31.3.1910

-

29.3.1911

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Cesare Fani

31.3.1910

-

29.3.1911

Ministro delle Finanze

Luigi Facta

31.3.1910

-

29.3.1911

Ministro della Guerra

Paolo Spingardi

31.3.1910

-

29.3.1911

Ministro della Marina

Pasquale Leonardi-Cattolica

31.3.1910

-

29.3.1911

Minisrto del Tesoro

Francesco Tedesco

31.3.1910

-

29.3.1911

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Giovanni Raineri

31.3.1910

-

29.3.1911

Ministro dei Lavori pubblici

Ettore Sacchi

31.3.1910

-

29.3.1911

Ministro della Poste e Telegrafi

Auguste Ciuffelli

31.3.1910

-

29.3.1911

Ministro della Pubblica istruzione

Luigi Credaro

31.3.1910

-

29.3.1911

GOVERNO  GIOLITTI 4

30.3.1911 -  19.3.1914

MODIFICAZIONI 21.11.1912, 29.7.1913 e 24.11.1913

Presidente del Consiglio

Giovanni Giolitti

30.3.1911

-

19.3.1914

Ministro degli Affari estari

Antonio Paternň-Castello

30.3.1911

-

21.3.1914

Ministro dell'Interno

Giovanni Giolitti

30.3.1911

-

21.3.1914

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Camilo Finnocchiaro-Aprile

30.3.1911

-

21.3.1914

Ministro delle Finanze

Luigi Facta

30.3.1911

-

21.3.1914

Ministro della Guerra

Paolo Spingardi

30.3.1911

-

21.3.1914

Ministro della Marina

Pasquale Leonardi-Cattolica

30.3.1911

-

29.7.1913

  Ministro della Marina

Enrico Milo

29.7.1913

-

21.3.1914

Minisrto del Tesoro

Francesco Tedesco

30.3.1911

-

21.3.1914

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Francesco Saverio Nitti

30.3.1911

-

21.3.1914

Ministro dei Lavori pubblici

Ettore Sacchi

30.3.1911

-

21.3.1914

Ministro della Poste e Telegrafi

Teobaldo Calissano

30.3.1911

-

28.9.1913

  Ministro della Poste e Telegrafi (a.i.)

Francesco Tedesco

28.9.1913

-

24.11.1913

   Ministro della Poste e Telegrafi

Gaspare Colosimo

24.11.1913

-

21.3.1914

Ministro della Pubblica istruzione

Luigi Credaro

30.3.1911

-

21.3.1914

Ministro delle Colonie

Pietro Bertolini

21.11.1912

-

21.3.1914

GOVERNO   SALANDRA

21.3.1914 -  31.10.1914

MODIFICAZIONI 13.7.1914 e 10/17.10.1914

Presidente del Consiglio

Antonio Salandra

21.3.1914

-

5.11.1914

Ministro degli Affari estari

Antonio Paternň-Castello

21.3.1914

-

17.10.1914

  Ministro degli Affari estari (ad interim)

Antonio Salandra

17.10.1914

-

5.11.1914

Ministro dell'Interno

Antonio Salandra

21.3.1914

-

5.11.1914

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Luigi Dari

21.3.1914

-

5.11.1914

Ministro delle Finanze

Luigi Rava

21.3.1914

-

5.11.1914

Ministro della Guerra

Domenico Grandi

21.3.1914

-

10.10.1914

  Ministro della Guerra

Vittorio Italico Zupelli

10.10.1914

-

5.11.1914

Ministro della Marina

Enrico Millo

21.3.1914

-

13.7.1914

  Ministro della Marina

Leone Viale

13.7.1914

-

5.11.1914

Ministro delle Colonie

Ferdinando Martini

21.3.1914

-

5.11.1914

Minisrto del Tesoro

Giulio Rubini

21.3.1914

-

5.11.1914

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Giannetto Cavasola

21.3.1914

-

5.11.1914

Ministro dei Lavori pubblici

Augusto Ciuffelli

21.3.1914

-

5.11.1914

Ministro della Poste e Telegrafi

Vincenzo Riccio

21.3.1914

-

5.11.1914

Ministro della Pubblica istruzione

Eduardo Daneo

21.3.1914

-

5.11.1914

GOVERNO   SALANDRA 2

5.11.1914 - 18.6.1916

MODIFICAZIONI  30.9.1915 e 4.4.1916

Presidente del Consiglio

Antonio Salandra

5.11.1914

-

18.6.1916

Ministro senza portfoglio

SAlvatore Barzilai

16.7.1915

-

18.6.1916

Ministro degli Affari estari

Sidney Sonnino

5.11.1914

-

18.6.1916

Ministro dell'Interno

Antonio Salandra

5.11.1914

-

18.6.1916

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Vittorio Emmanuel Orlando

5.11.1914

-

18.6.1916

Ministro delle Finanze

Edoardo Daneo

5.11.1914

-

18.6.1916

Ministro della Guerra

Vittorio Italico Zupelli

5.11.1914

-

4.4.1916

  Ministro della Guerra

Paolo Morrone

4.4.1916

-

18.6.1916

Ministro della Marina

Leone Viale

5.11.1914

-

24.9.1915

  Ministro della Marina (ad interim)

Antonio Salandra

24.9.1915

-

30.9.1915

   Ministro della Marina

Camillo Corsi

30.9.1915

-

18.6.1916

Ministro delle Colonie

Ferdinando Martini

5.11.1914

-

18.6.1916

Minisrto del Tesoro

Paolo Carcano

5.11.1914

-

18.6.1916

Ministro dell'Agricoltura,Industria e Comercio

Giannetto Cavasola

5.11.1914

-

18.6.1916

Ministro dei Lavori pubblici

Augusto Ciufelli

5.11.1914

-

18.6.1916

Ministro della Poste e Telegrafi

Vincenzo Riccio

5.11.1914

-

18.6.1916

Ministro della Pubblica istruzione

Pasquale Grippo

5.11.1914

-

18.6.1916

GOVERNO   BOSELLI

18.6.1916 -  30.10.1917

MODIFICAZIONI 16.6.1917 e 16.7.1917

Presidente del Consiglio

Paolo Boselli

18.6.1916

-

30.10.1917

Ministro degli Affari estari

Sidney Sonnino

18.6.1916

-

30.10.1917

Ministro dell'Interno

Vittorio Emmanuel Orlando

18.6.1916

-

30.10.1917

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Ettore Sacchi

18.6.1916

-

30.10.1917

Ministro delle Finanze

Filippo Meda

18.6.1916

-

30.10.1917

Ministro della Guerra

Paolo Morrone

18.6.1916

-

16.6.1917

  Ministro della Guerra

Gaetano Giardino

16.6.1917

-

30.10.1917

Ministro della Marina

Camilio Corsi

18.6.1916

-

15.6.1917

  Ministro della Marina

Arturo Triangi

16.6.1917

-

16.7.1917

   Ministro della Marina

Alberto del Bono

16.7.1917

-

30.10.1917

Minisrto del Tesoro

Paolo Carcano

18.6.1916

-

30.10.1917

Ministro dell'Agricoltura

Giovanni Raineri

22.6.1916

-

30.10.1917

Min.dell'Industria,del Commercio e del Lavoro

Giuseppe de Nava

22.6.1916

-

30.10.1917

Ministro dei Lavori pubblici

Ivanoe Bonomi

18.6.1916

-

30.10.1917

Ministro della Poste e Telegrafi

Cesare Fera

18.6.1916

-

30.10.1917

Ministro dei Trasporti marittimi e Ferroviari

Enrico Arlotta

18.6.1916

-

22.4.1917

  Min.dei Trasporti marittimi e Ferroviari (a.i.)

Vittorio Emmanuel Orlando

22.4.1917

-

15.6.1917

   Ministro dei Trasporti marittimi e Ferroviari

Riccardo Bianchi

15.6.1917

-

30.10.1917

Ministro della Pubblica istruzione

Pasquale Ruffini

18.6.1916

-

30.10.1917

Ministro delle Colonie

Gaspare Colosimo

18.6.1916

-

30.10.1917

Ministro senza portfoglio

Enrico Arlotta

18.6.1916

-

22.6.1916

Ministro senza portfoglio

Giovanni Raineri

18.6.1916

-

22.6.1916

Ministro senza portfoglio

Giuseppe de Nava

18.6.1916

-

22.6.1916

Ministro senza portfoglio

Enrico Arlotta

16.6.1917

-

30.10.1917

Ministro senza portfoglio

Leonida Bissolati Bergamaschi

16.6.1917

-

30.10.1917

Ministro senza portfoglio

Riccardo Bianchi

16.6.1917

-

30.10.1917

Ministro senza portfoglio

Alfredo Comandini

16.6.1917

-

30.10.1917

Ministro senza portfoglio

Vittorio Scialoja

16.6.1917

-

30.10.1917

GOVERNO   ORLANDO

29.10.1917 -  23.6.1919

MODIFICAZIONI 14.5.1918, ,18.1.1919,9.3.1919,21.3.1919 e 18.6.1919

Presidente del Consiglio

Vittorio Emmanuel Orlando

30.10.1917

-

23.6.1919

Vicepresidente del Consiglio

Giovanni Villa

18.1.1919

-

9.3.1919

  Vicepresidente del Consiglio

Gaspare Colosimo

9.3.1919

-

23.6.1919

Ministro degli Affari estari

Sidney Sonnino

30.10.1917

-

23.6.1919

Ministro dell'Interno

Vittorio Emmanuel Orlando

30.10.1917

-

23.6.1919

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Ettore Sacchi

30.10.1917

-

18.1.1919

  Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

Luigi Facta

18.1.1919

-

23.6.1919

Ministro delle Finanze

Filippo Meda

30.10.1917

-

23.6.1919

Ministro della Pubblica istruzione

Agostino Berenini

30.10.1917

-

23.6.1919

Ministro della Guerra

Vittorio Alfieri

30.10.1917

-

21.3.1918

  Ministro della Guerra

Vittorio Zupelli

21.3.1918

-

18.1.1919

   Ministro della Guerra

Enrico Caviglia

18.1.1919

-

23.6.1919

Ministro della Marina

Alberto Del Bono

30.10.1917

-

23.6.1919

Ministro delle Colonie

Gaspare Colosimo

30.10.1917

-

23.6.1919

Min.dell'Industria,del Commercio e del Lavoro

Augusto Ciuffelli

30.10.1917

-

23.6.1919

Minisrto del Tesoro

Francesco Nitti

30.10.1917

-

18.1.1919

  Minisrto del Tesoro

Ronaldo Stringher

18.1.1919

-

23.6.1919

Ministro dell'Agricoltura

Giovanni Battista Miliani

30.10.1917

-

18.1.1919

  Ministro dell'Agricoltura

Vincenzio Riccio

18.1.1919

-

23.6.1919

Ministro dei Lavori pubblici

Luigi Dari

30.10.1917

-

18.1.1919

  Ministro dei Lavori pubblici

Ivanoe Bonomi

18.1.1919

-

23.6.1919

Ministro della Poste e Telegrafi

Cesare Fera

30.10.1917

-

23.6.1919

Ministro del Trasporti marittimi e Ferroviari

Ricardo Bianchi

30.10.1917

-

14.5.1918

  Ministro del Trasporti marittimi e Ferroviari

Giovanni Villa

14.5.1918

-

17.1.1919

   Ministro del Trasporti marittimi e Ferroviari

Giuseppe De Nava

17.1.1919

-

23.6.1919

Ministro dell'Armi e Munizione

Alfredo Dallalio

30.10.1917

-

14.5.1918

  Ministro dell'Armi e Munizione (ad interim)

Vittorio Italico Zupeli

14.5.1918

-

5.9.1918

   Ministro dell'Armi e dei Trasporti

Giovanni Villa

15.9.1918

-

24.11.1918

Ministro dell'Assistenza militare

Leonida Bissolati Bergamaschi

1.11.1917

-

31.12.1918

  Ministro dell'Assistenza militare (ad interim)

Vittorio Italico Zupeli

1.1.1919

-

18.1.1919

   Ministro dell'Assistenza militare (ad interim)

Giuseppe Girardini

18.1.1919

-

5.9.1919

Ministro delle Terre liberate dal Nemico

Antonio Fradeletto

19.1.1919

-

23.6.1919

Min.degli Approvvigionamenti e Consumi alim.

Silvio Crespi

22.5.1918

-

18.6.1919

  M.degli Approvvigionamenti e Consumi alim.

Maggiorino Ferraris

18.6.1919

-

23.6.1919

GOVERNO   NITTI

23.6.1919 - 12.5.1920

MODIFICAZIONI 16/26.9.1919 e 14.3.1920

Presidente del Consiglio

Francesco Nitti

23.6.1919

-

21.5.1920

Ministro degli Affari estari

Tommaso Tittoni

23.6.1919

-

26.6.1919

  Ministro degli Affari estari (ad interim)

Francesco Nitti

26.6.1919

-

26.9.1919

   Ministro degli Affari estari

Vittorio Scialója

26.9.1919

-

21.5.1920

Ministro dell'Interno

Francesco Nitti

23.6.1919

-

21.5.1920

Ministro di Grazia e Giustizia e Culti

lodovico Mortara

23.6.1919

-

16.9.1919

  Ministro delle Giustizia e degli Affari di Culto

lodovico Mortara

16.9.1919

-

21.5.1920

Ministro delle Finanze

Francesco Tedeso

23.6.1919

-

14.3.1920

  Ministro delle Finanze

Carlo Schanzer

14.3.1920

-

21.5.1920

Ministro della Pubblica istruzione

Roberto De Vito

23.6.1919

-

16.9.1919

  Ministro della Pubblica istruzione

Pietro Chimenti

16.9.1919

-

14.3.1920

   Ministro della Pubblica istruzione

Giulio Alessio

14.3.1920

-

21.5.1920

Ministro della Guerra (ad interim)

Giovanni Sechi

23.6.1919

-

24.3.1920

  Ministro della Guerra

Alberto Alberici

24.6.1919

-

14.3.1920

   Ministro della Guerra

Ivanoe Bonomi

14.3.1920

-

21.5.1920

Ministro della Marina

Giovanni Sechi

23.6.1919

-

21.5.1920

Ministro delle Colonie

Luigi Rossi

28.6.1919

-

14.3.1920

  Ministro delle Colonie (ad interim)

Francesco Nitti

14.3.1920

-

21.5.1920

Ministro dell'Industria,del Commercio e Lavoro

Dante Ferraris

23.6.1919

-

21.5.1920

Minisrto del Tesoro

Carlo Schanzer

23.6.1919

-

14.3.1920

  Minisrto del Tesoro

Luigi Luzzatti

14.3.1920

-

21.5.1920

Ministro dell'Agricoltura

Achille Visocchi

23.6.1919

-

14.3.1920

  Ministro dell'Agricoltura

Alfred Falconi

14.3.1920

-

12.3.1920

Ministro dell'Assistenza militare

Ugo Da Como

23.6.1919

-

25.9.1919

Ministro dei Lavori pubblici

Eduardo Pantano

23.6.1919

-

14.3.1920

  Ministro dei Lavori pubblici (ad interim)

Giuseppe de Nava

14.3.1920

-

21.5.1920

Ministro della Poste e Telegrafi

Roberto De Vito

23.6.1919

-

14.3.1920

  Ministro della Poste e Telegrafi

Andrea Torre

14.3.1920

-

21.5.1920

Ministro del Trasporti marittimi e Ferroviari

Roberto De Vito

23.6.1919

-

14.3.1920

  Ministro del Trasporti marittimi e Ferroviari

Giuseppe de Nava

14.3.1920

-

21.3.1920

Ministro delle Terre liberate dal Nemico

Cesare de Navo

23.6.1919

-

14.3.1920

  Ministro delle Terre liberate dal Nemico

Giovanni Ranieri

14.3.1920

-

21.5.1920

GOVERNO   NITTI 2

21.5.1920 - 15.6.1920

Presidente del Consiglio

Francesco Nitti

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro degli Affari estari

Vittorio Scialója

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro dell'Interno

Francesco Nitti

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro delle Giustizia e degli Affari di Culto

Alfredo Calcioni

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro delle Finanze

Giuseppe de Nava

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro della Pubblica istruzione

Andrea Torre

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro della Guerra

Giulio Rodino

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro della Marina

Giovanni Sechi

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro delle Colonie

Bartolomeo Meuccio Ruini

21.5.1920

-

15.6.1920

Min.dell'Industria,del Commercio e del Lavoro

Mario Abbiate

21.5.1920

-

3.6.1920

  Min.dell'Industria e del Commercio (a.i.)

Giuseppe de Nava

3.6.1920

-

15.6.1920

  Ministro del Lavoro e della Previdenza sociale

Mario Abbiate

3.6.1920

-

15.6.1920

Minisrto del Tesoro

Carlo Schanzer

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro dell'Agricoltura

Alfredo Falconi

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro dei Lavori pubblici

Giuseppe de Nava

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro della Poste e Telegrafi

Giuseppe Paratore

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro del Trasporti marittimi e Ferroviari

Giuseppe de Nava

21.5.1920

-

15.6.1920

Ministro delle Terre liberate dal Nemico

Alberto La Pegna

21.5.1920

-

15.6.1920

GOVERNO   GIOLITTI 5 

15.6.1920 -  4.7.1921

MODIFICAZIONI 10.8.1920 e 2.4.1921

Presidente del Consiglio

Giovanni Giolitti

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro degli Affari estari

Carlo Sforza

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro dell'Interno

Giovanni Giolitti

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro delle Giustizia e degli Affari di Culto

Luigi Fera

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro delle Finanze

Francesco Tedeso

15.6.1920

-

10.8.1920

  Ministro delle Finanze

Luigi Facta

10.8.1920

-

4.7.1921

Ministro della Pubblica istruzione

Benedetto Croce

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro della Guerra

Ivanoe Bonomi

15.6.1920

-

2.4.1921

  Ministro della Guerra

Giulio Rodino

2.4.1921

-

4.7.1921

Ministro della Marina

Giovanni Sechi

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro delle Colonie

Luigi Rossi

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro dell'Industria e del Commercio

Giulio Alessio

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro del Tesoro

Filippo Meda

15.6.1920

-

2.4.1921

 Ministro del Tesoro

Ivanoe Bonomi

2.4.1921

-

4.7.1921

Ministro dell'Agricoltura

Giuseppe Micheli

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro del Lavoro e della Previdenza sociale

Arturo Labriola

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro dei Lavori pubblici

Camillo Peano

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro della Poste e Telegrafi

Rosario Pasqualino Vassallo

15.6.1920

-

4.7.1921

Ministro delle Terre liberate dal Nemico

Giovanni Raineri

15.6.1920

-

4.7.1921

GOVERNO   BONOMI

4.7.1921 -  26.6.1922

MODIFICAZIONE  7.7.1921

Presidente del Consiglio

Ivanoe Bonomi

-.

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro degli Affari estari (ad interim)

Ivanoe Bonomi

-

4.7.1921

-

7.7.1921

  Ministro degli Affari estari

Pietro Tomasi Della Torretta

-

7.7.1921

-

26.2.1922

Ministro dell'Interno

Ivanoe Bonomi

-

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro delle Giustizia e degli Affari di Culto

Giulio Rodino

popolare

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro delle Finanze

Marcello Saleri

giolittiano

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro della Pubblica istruzione

Orso Mario Cornino

-

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro della Guerra

Luigi Gasparotto

dem.soc

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro della Marina

Eugenio Bergamasco

-

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro delle Colonie

Guiseppe Girardini

dem.soc

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro dell'Industria e del Commercio

Bortolo Belotti

lib.di destra

4.7.1921

-

26.2.1922

Minisrto del Tesoro

Giuseppe de Navo

giolittiano

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro dell'Agricoltura

Angelo Mauri

popolare

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro del Lavoro e della Previdenza sociale

Alberto Beneduce

socialreform.

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro dei Lavori pubblici

Giuseppe Micheli

popolare

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro della Poste e Telegrafi

Vincenzo Giuffrida

dem.soc

4.7.1921

-

26.2.1922

Ministro delle Terre liberate dal Nemico

Giovanni Raineri

giolittiano

4.7.1921

-

26.2.1922

GOVERNO   FACTA

26.2.1922 - 1.8.1922

MODIFICAZIONI  3.3.1922 e 14.3.1922

Presidente del Consiglio

Luigi Facta

-

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro degli Affari estari

Carlo Schanzer

giolittiano

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro dell'Interno

Luigi Facta

-

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro delle Giustizia e degli Affari di Culto

Luigi Rossi

giolittiano

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro delle Finanze

Giovambattista Bertone

popolare

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro della Pubblica istruzione

Antonio Anile

popolare

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro della Guerra

Pietro Lanza Di Scaléa

-

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro della Marina

Roberto De Vito

-

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro delle Colonie

Giovanni Amendola

nittiano

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro dell'Industria e del Commercio

Luigi Rossi

giolittiano

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro del Tesoro

Camillo Peano

giolittiano

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro dell'Agricoltura

Giovanni Bertini

popolare

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro del Lavoro e della Previdenza sociale

Arnaldo Dello Sbarba

reformista

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro dei Lavori pubblici

Vincenzo Riccio

salandrino

26.2.1922

-

1.8.1922

Ministro della Poste e Telegrafi

Giovanni Colonna Di Cesaro

dem.soc

26.2.1922

-

2.3.1922

  Ministro della Poste e Telegrafi

Ludovica Fulci

-

2.3.1922

-

1.8.1922

Ministro delle Terre liberate dal Nemico (a.i.)

Luigi Facta

-

26.2.1922

-

14.3.1922

  Ministro delle Terre liberate dal Nemico

Maggiorino Ferraris

-

14.3.1922

-

1.8.1922

GOVERNO   FACTA 2

1.8.1922 -  28.10.1922

Presidente del Consiglio

Luigi Facta

-

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro degli Affari estari

Carlo Schanzer

giolittiano

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro dell'Interno

Paolino Taddei

-

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro delle Giustizia e degli Affari di Culto

Giulio Alessio

-

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro delle Finanze

Giovambattista Bertone

popolare

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro della Pubblica istruzione

Antonio Anile

popolare

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro della Guerra

Marcello Soleri

-

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro della Marina

Roberto De Vito

-

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro delle Colonie

Giovanni Amendola

nittiano

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro dell'Industria e del Commercio

Luigi Rossi

giolittiano

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro del Tesoro

Giuseppe Paratore

-

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro del Lavoro e della Previdenza sociale

Arnaldo Dello Sbarba

reformista

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro dell'Agricoltura

Giovanni Bertini

popolare

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro dei Lavori pubblici

Vincenzo Riccio

saladrino

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro della Poste e Telegrafi

Ludovica Fulci

-

1.8.1922

-

28.10.1922

Ministro delle Terre liberate dal Nemico

Vito Luciani

-

1.8.1922

-

28.10.1922

GOVERNO   MUSSOLINI

31.10.1922 - 12.9.1929

PNF

MODIFICAZIONI 30.4.1924,5.1-26.8.1925 e 6.11.1926-9.7.1928

Presidente del Consiglio

Benito Mussolini

pnf

30.10.1922

-

12.9.1929

Ministro degli Affari estari (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

30.10.1922

-

12.9.1929

Ministro dell'Interno (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

30.10.1922

-

17.6.1924

  Ministro dell'Interno

Luigi Federzoni

pnf

17.6.1924

-

5.11.1926

   Ministro dell'Interno (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

6.11.1926

-

12.9.1929

Ministro delle Giustizia e degli Affari di Culto

Aldo Oviglio

pnf

30.10.1922

-

5.1.1925

  Ministro delle Giustizia e degli Affari di Culto

Alfredo Rocca

pnf

5.1.1925

-

12.9.1929

Ministro delle Finanze

Alberto de Stéfani

pnf

30.10.1922

-

10.7.1925

  Ministro delle Finanze

Giuseppe Volpi di Misurata

pnf

10.7.1925

-

9.7.1928

   Ministro delle Finanze

Antonio Mosconi

pnf

9.7.1928

-

12.9.1929

Ministro della Pubblica istruzione

Giovanni Gentile

-

30.10.1922

-

1.7.1924

  Ministro della Pubblica istruzione

Alessandro Casati

pnf

1.7.1924

-

5.1.1925

   Ministro della Pubblica istruzione

Pietro Fedéle

pnf

5.1.1925

-

9.7.1928

    Ministro della Pubblica istruzione

Giuseppe Belluzzo

pnf

9.7.1928

-

12.9.1929

Ministro della Guerra

Armando Diaz

-

30.10.1922

-

30.4.1924

  Ministro della Guerra

Antonio di Giorgio

pnf

30.4.1924

-

4.4.1925

   Ministro della Guerra (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

4.4.1925

-

12.9.1929

Ministro della Marina

Paolo Thaon di Revel

-

30.10.1922

-

8.5.1925

  Ministro della Marina (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

8.5.1925

-

12.9.1929

Ministro dell' Aeronautica (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

30.8.1925

-

12.9.1929

Ministro delle Colonie

Luigi Federazoni

nazional.

30.10.1922

-

17.6.1924

  Ministro delle Colonie

Pietro Lanza di Scalča

pnf

17.6.1924

-

6.11.1926

   Ministro delle Colonie

Luigi Federazoni

pnf

6.11.1926

-

18.12.1928

    Ministro delle Colonie (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

18.12.1928

-

12.9.1929

Ministro del Tesoro

Vinzenco Tangorra

popolare

30.10.1922

-

22.12..1922

  Ministro del Tesoro (ad interim)

Alberto de Stéfani

pnf

22.12..1922

-

31.12.1922

Ministro dell'Agricoltura

Giuseppe de Capitani

salandrino

30.10.1922

-

5.7.1923

Ministro dell'Industria e del Commercio

Toefilio Rossi

giolittiano

30.10.1922

-

27.4.1923

Ministro del Lavoro e della Previdenza sociale

Stefano Cavazzoni

popolare

30.10.1922

-

27.4.1923

  Min.dell'Industria,del Commercio e del Lavoro

Toefilio Rossi

pnf

27.4.1923

-

5.7.1923

   Ministro dell'Economia Nazionale

Mario Orso Corbino

pnf

5.7.1923

-

1.7.1924

    Ministro dell'Economia Nazionale

Cesare Nava

pnf

1.7.1924

-

10.7.1925

     Ministro dell'Economia Nazionale

Giuseppe Belluzzo

pnf

10.7.1925

-

9.7.1928

      Ministro dell'Economia Nazionale

Alessandro Martelli

pnf

9.7.1928

-

12.9.1929

Ministro dei Lavori pubblici

Gabriello Carnazza

dem.soc

30.10.1922

-

1.7.1924

  Ministro dei Lavori pubblici

Gino Sarrochi

pnf

1.7.1924

-

5.1.1925

   Ministro dei Lavori pubblici

Giovanni Giuriati

pnf

5.1.1925

-

30.4.1929

    Ministro dei Lavori pubblici (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

30.4.1929

-

12.9.1929

Ministro della Poste e Telegrafi

Giovanni Colonna Di Cesaro

dem.soc

30.10.1922

-

5.2.1924

  Ministro della Poste e Telegrafi

Costanzo Ciano

pnf

5.2.1924

-

1.5.1924

   Ministro delle Comunicazioni

Costanzo Ciano

pnf

1.5.1924

-

12.9.1929

Ministro delle Terre liberate dal Nemico

Giovanni Giuriati

nazional.

30.10.1922

-

5.2.1923

Ministro delle Corporazioni (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

2.7.1926

-

12.9.1929

GOVERNO   MUSSOLINI 2

12.9.1929 -  24.1.1935

PNF

MODIFICAZIONI 13.2.1930,20.7.1932,.22.7.1933 e 6.11.1933

Presidente del Consiglio

Benito Mussolini

pnf

12.9.1929

-

24.1.1935

Ministro degli Affari estari

Dino Grandi di Mordano

pnf

12.9.1929

-

20.7.1932

  Ministro degli Affari estari (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

20.7.1932

-

24.1.1935

Ministro dell'Interno (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

12.9.1929

-

24.1.1935

Ministro delle Giustizia e degli Affari di Culto

Alfredo Rocca

pnf

12.9.1929

-

20.7.1932

  Ministro di Grazia e Giustizia

Pietro de Francisci

pnf

20.7.1932

-

24.1.1935

Ministro delle Finanze

Antonio Mosconi

pnf

12.9.1929

-

20.7.1932

  Ministro delle Finanze

Guido Jung

pnf

20.7.1932

-

17.1.1935

   Ministro delle Finanze

Paolo Thaon di Revel

pnf-

17.1.1935

-

24.1.1935

Ministro dell'Educazioni nazionale

Balbino Giuliano

pnf

12.9.1929

-

20.7.1932

  Ministro dell'Educazioni nazionale

Francesco Ercole

pnf

20.7.1932

-

24.1.1935

Ministro della Guerra

Pietro Gázzera

pnf

12.9.1929

-

22.7.1933

  Ministro della Guerra (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

22.7.1933

-

24.1.1935

Ministro della Marina

Giuseppe Sirianni

pnf

12.9.1929

-

6.11.1933

  Ministro della Marina (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

6.11.1933

-

24.1.1935

Ministro dell' Aeronautica

Italo Balbo

pnf

12.9.1929

-

6.11.1933

  Ministro dell' Aeronautica (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

6.11.1933

-

24.1.1935

Ministro delle Colonie

Emilio De Bona

pnf

12.9.1929

-

17.1.1935

  Ministro delle Colonie (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

17.1.1935

-

24.1.1935

Ministro dell'Agricoltura e delle Foreste

Giacomo Acerbo

pnf

12.9.1929

-

24.1.1935

Ministro delle Comunicazioni

Costanzo Ciano

pnf

12.9.1929

-

24.1.1935

Ministro dei Lavori pubblici

Michele Bianchi

pnf

12.9.1929

-

13.2.1930

  Ministro dei Lavori pubblici

Araldo di Crollalanza

pnf

13.2.1930

-

24.1.1935

Ministro delle Corporazioni

Giuseppe Bottai

pnf

12.9.1929

-

20.7.1932

  Ministro delle Corporazioni (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

20.7.1932

-

24.1.1935

GOVERNO   MUSSOLINI 3

24.1.1935 -  25.7.1943

PNF

MODIFICAZIONI 9.6.1936,15.11.1936,20.11.37-31.10.1939 e 1.2.1941-5.2.1943

Presidente del Consiglio

Benito Mussolini

pnf

24.1.1935

-

25.7.1943

Ministro degli Affari estari (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

24.1.1935

-

9.6.1936

  Ministro degli Affari estari

Galeazzo Ciano di Cortellazzo

pnf

9.6.1936

-

6.2.1943

   Ministro degli Affari estari (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

6.2.1943

-

25.7.1943

Ministro dell'Interno (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

24.1.1935

-

25.7.1943

Ministro di Grazia e Giustizia

Arrigo Solmi

pnf

24.1.1935

-

12.7.1939

  Ministro di Grazia e Giustizia

Dino Grandi di Mordano

pnf

12.7.1939

-

5.2.1943

   Ministro di Grazia e Giustizia

Alfredo de Mársico

pnf

6.2.1943

-

25.7.1943

Ministro delle Finanze

Paolo Thaon di Revel

pnf

24.1.1935

-

6.2.1943

  Ministro delle Finanze

Giacomo Acerbo

pnf

6.2.1943

-

25.7.1943

Ministro dell'Educazioni nazionale

Cesare Maria De Vecchi

pnf

24.1.1935

-

15.11.1936

  Ministro dell'Educazioni nazionale

Giuseppe Bottai

pnf

15.11.1936

-

6.2.1943

    Ministro dell'Educazioni nazionale

Carlo Alberto Biggini

pnf

6.2.1943

-

25.7.1943

Ministro della Guerra (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

24.1.1935

-

25.7.1943

Ministro della Marina (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

24.1.1935

-

25.7.1943

Ministro dell' Aeronautica (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

24.1.1935

-

25.7.1943

Ministro delle Colonie (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

24.1.1935

-

11.6.1936

  Ministro delle Colonie

Alessandro Lessona

pnf

11.6.1936

-

8.4.1937

   Ministro dell' Africa Italiana

Alessandro Lessona

pnf

8.4.1937

-

31.10.1939

    Ministro dell' Africa Italiana (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

20.11.1937

-

31.10.1939

     Ministro dell' Africa Italiana

Ottilio Terruzzi

pnf

31.10.1939

-

25.7.1943

Ministro dell'Agricoltura e delle Foreste

Edmondo Rossoni

pnf

24.1.1935

-

31.10.1939

  Ministro dell'Agricoltura e delle Foreste

Giuseppe Tassinari

pnf

31.10.1939

-

26.12.1941

   Ministro dell'Agricoltura e delle Foreste

Carlo Pareschi

pnf

26.12.1941

-

25.7.1943

Ministro delle Comunicazioni

Antonio Stefano Benni

pnf

24.1.1935

-

31.10.1939

  Ministro delle Comunicazioni

Giovanni Host Venturi

pnf

31.10.1939

-

6.2.1943

   Ministro delle Comunicazioni

Vittorio Cini

pnf

6.2.1943

-

24.7.1943

    Ministro delle Comunicazioni

Giuseppe Peverelli

pnf

24.7.1943

-

25.7.1943

Ministro dei Lavori pubblici

Luigi Razza

pnf

24.1.1935

-

5.9.1935

  Ministro dei Lavori pubblici

Giuseppe Cobolli-Gigli

pnf

5.9.1935

-

31.10.1939

   Ministro dei Lavori pubblici

Adelchi Serena

pnf

31.10.1939

-

30.10.1940

    Ministro dei Lavori pubblici

Giuseppe Gorla

pnf

30.10.1940

-

26.12.1941

     Ministro dei Lavori pubblici

Zenone Benini

pnf

26.12.1941

-

25.7.1943

Ministro delle Corporazioni (ad interim)

Benito Mussolini

pnf

24.1.1935

-

11.6.1936

  Ministro delle Corporazioni

Ferrucio Lantini

pnf

11.6.1936

-

31.10.1939

   Ministro delle Corporazioni

Renato Ricci

pnf

31.10.1939

-

6.2.1943

   Ministro delle Corporazioni

Carlo Tiengo

pnf

6.2.1943

-

19.4.1943

   Ministro delle Corporazioni

Tullio Cianetti

pnf

19.4.1943

-

25.7.1943

Ministro della Stampa e Propaganda

Galeazzo Ciano di Cortellazzo

pnf

23.6.1935

-

5.9.1936

  Ministro della Stampa e Propaganda

Dino Alfieri

pnf

5.9.1936

-

27.5.1937

   Ministro della Cultura populare

Dino Alfieri

pnf

27.5.1937

-

31.10.1939

    Ministro della Cultura populare

Alessandro Pavolini

pnf

31.10.1939

-

6.2.1943

     Ministro della Cultura populare

Gaetano Polverelli

pnf

6.2.1943

-

25.7.1943

Ministro delle Scambi e delle Valute

Felice Guarnari

pnf

20.11.1937

-

31.10.1939

  Ministro delle Scambi e delle Valute

Raffaello Riccardi

pnf

31.10.1939

-

5.2.1943

   Ministro delle Scambi e delle Valute

Oreste Bonomi

pnf

6.2.1943

-

25.7.1943

Ministro della Produzione bellica

Carlo Favagrosso

pnf

6.2.1943

-

25.7.1943

GOVERNO   BADOGLIO

25.7.1943 - 17.4.1944

MODIFICAZIONI  16.8.1943,16.11.1943,11.2.1944 e 24.2.1944

Presidente del Consiglio

Pietro Badoglio

-

25.7.1943

-

17.4.1944

Ministro degli Affari estari

Raffaele Guariglia

-

28.7.1943

-

11.2.1944

  Ministro degli Affari estari

Pietro Badoglio

-

11.2.1944

-

17.4.1944

Ministro dell'Interno

Umberto Ricci

-

28.7.1943

-

11.2.1944

  Ministro dell'Interno

Vito Reale

-

11.2.1944

-

17.4.1944

Ministro dell' Africa Italiana

Melchiade Gabba

-

26.7.1943

-

24.2.1944

  Ministro dell' Africa Italiana

Pietro Badoglio

-

24.2.1944

-

17.4.1944

Ministro di Grazia e Giustizia

Gaetano Azzariti

-

26.7.1943

-

15.2.1944

  Ministro di Grazia e Giustizia

Ettore Casati

-

15.2.1944

-

17.4.1944

Ministro delle Finanze

Domenico Bartolini

-

27.7.1943

-

11.2.1944

  Ministro delle Finanze

Guido Jung

-

11.2.1944

-

17.4.1944

Ministro della Guerra

Antonio Sorice

-

26.7.1943

-

11.2.1944

  Ministro della Guerra

Taddeo Orlando

-

11.2.1944

-

17.4.1944

Ministro della Marina

Raffaele De Curtain

-

26.7.1943

-

17.4.1944

Ministro della Aeronautica

Renato Sandalli

-

26.7.1943

-

17.4.1944

Ministro dell'Educazione nazionale

Leonardo Severi

-

27.7.1943

-

11.2.1944

  Ministro dell'Educazione nazionale

Giovanni Cuomo

-

11.2.1944

-

17.4.1944

Ministro dei Lavori pubblici

Antonio Romano

-

27.7.1943

-

11.2.1944

  Ministro dei Lavori pubblici

Raffaele De Caro

-

11.2.1944

-

17.4.1944

Ministro dell'Agricoltura e delle Foreste

Alessandro Brizzi

-

27.7.1943

-

11.2.1944

  Ministro dell'Agricoltura e delle Foreste

Falcone Lucifero

-

11.2.1944

-

17.4.1944

Ministro delle Comunicazioni

Federico Amoroso

-

27.7.1943

-

11.2.1944

  Ministro delle Comunicazioni

Tommaso Siciliani

-

11.2.1944

-

17.4.1944

Min.del Commercio,dell'Industia e del Lavoro

Leopoldo Picardi

-

26.7.1943

-

16.11.1943

  Min.del Commercio,dell'Industia e del Lavoro

Epicarmo Corbino

-

16.11.1943

-

17.4.1944

Ministro della Culture popolare

Guido Rocco

-

25.7.1943

-

15.8.1943

  Ministro della Culture popolare

Carlo Galli

-

16.8.1943

-

24.2.1944

   Ministro della Culture popolare

Giovanni Cuomo

-

24.2.1944

-

17.4.1944

Ministro delle Scambi e delle Valute

Giovanni Giovanni Acanfora

-

25.7.1943

-

24.2.1944

Ministro della Produzione bellica

Carlo Favagrosso

-

26.7.1943

-

17.4.1944

GOVERNO   BADOGLIO 2

22.4.1944 -  8.6.1944

Presidente del Consiglio

Pietro Badoglio

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro senza portafoglio

Bendetto Croce

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro senza portafoglio

Carlo Sforza

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro senza portafoglio

Giulio Rodino de Miglione

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro senza portafoglio

Pietro Mancini

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro senza portafoglio

Palmiro Togliatti

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro degli Affari estari

Pietro Badoglio

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro dell'Interno

Salvatore Aldiso

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro del Africa italiana

Pietro Badoglio

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro di Grazia e Giustizia

Vincenzo Arangio-Ruiz

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro delle Finanze

Quinto Quintieri

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro della Guerra

Taddeo Orlando

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro della Marina

Raffaele De Curtain

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro della Aeronautica

Renato Sandalli

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro dell'Educazione nazionale

Adolfo Omodeo

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro dei Lavori pubblici

Alberto Tarchiani

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro dell'Agricoltura e delle Foreste

Fausto Gullo

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Ministro delle Comunicazioni

Francesco Cerabona

-

22.4.1944

-

8.6.1944

Min.del Commercio,dell'Industia e Lavoro

Attilio Di Napoli

-

22.4.1944

-

8.6.1944

GOVERNO   BONOMI 2

9.6.1944 -  9.12.1944

PSI+DC+PCI+PLI+PA+DL

MODIFICACIONE 27.7.1944

Presidente del Consiglio

Ivanoe Bonomi

-

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro degli Affari Esteri

Ivanoe Bonomi

-

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro dell'Interno

Ivanoe Bonomi

-

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro senza portafoglio

Alberto Cianca

pa

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro senza portafoglio

Alcide De Gasperi

dl

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro senza portafoglio

Meuccio Ruini

dl

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro senza portafoglio

Giuseppe Saragat

psi

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro senza portafoglio

Carlo Sforza

pa

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro senza portafoglio

Palmiro Togliatti

pci

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro senza portafoglio

Benedetto Croce

pli

9.6.1944

-

27.7.1944

  Ministro senza portafoglio

Nicoló Carandini

pa

27.7.1944

-

25.10.1944

Ministro delle Finanze

Stefano Siglienti

pa

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro di Grazia e Giustizia

Umberto Tupini

dc

22.6.1944

-

9.12.1944

Ministro del Tesoro

Marcello Soleri

pli

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro della Guerra

Alessandro Casati

pli

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro della Marina

Raffaele De Courten

-

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro dell'Aeronautica

Pietro Piacentini

-

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro della Pubblica istruzione

Guido De Ruggiero

pa

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro dei Lavori Pubblici

Giacomo Mancini

psi

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro dell'Agricoltura e delle Foreste

Fausto Gullo

pci

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro dei Trasporti

Francesco Cerabona

dl

9.6.1944

-

9.12.1944

Ministro dell'Industria,del Commercio e Lavoro

Giovanni Gronchi

dc

9.6.1944

-

9.12.1944

GOVERNO   BONOMI 3

12.12.1944 -  20.6.1945

DC+PCI+PLI+DL

MODIFICACIONE 14.1.1945

Presidente del Consiglio

Ivanoe Bonomi

-

9.12.1944

-

20.6.1945

Ministro dell'Interno

Ivanoe Bonomi

-

12.12.1944

-

20.6.1945

Vicepresidente del Consiglio

Giulio Rodino

dc

12.12.1944

-

20.6.1945

Vicepresidente del Consiglio

Palmiro Togliatti

pci

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro senza portafoglio

Manlio Brosio

pli

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro degli Affari Esteri

Alcide De Gasperi

dc

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro di Grazia e Giustizia

Umberto Tupini

dc

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro delle Finanze

Antonio Maria Pesenti

pci

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro del Tesoro

Marcello Soleri

pli

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro della Guerra

Alessandro Casati

pli

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro della Marina

Raffaele de Courten

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro dell'Aeronautica

Antonio Scialoja

dl

12.12.1944

-

14.1.1945

  Ministro dell'Aeronautica

Luigi Gasparotto

dl

14.1.1945

-

20.6.1945

Ministro della Pubblica istruzione

Vincenzo Arangio-Ruiz

pli

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro dei Lavori Pubblici

Meuccio Ruini

dl

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro dell'Agricoltura e delle Foreste

Fausto Gullo

pci

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro delle Poste e delle Telecomunicazioni

Mario Cevolotto

dl

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro dei Trasporti

Francesco Cerabona

dl

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro dell Italia occupata

Mauro Scoccimarro

pci

12.12.1944

-

20.6.1945

Ministro dell'Industria,del Commercio e Lavoro

Giovanni Gronchi

dc

12.12.1944

-

20.6.1945