LTU1

Die Regierungen Litauens 1918-1940                                    

Voldemaras Slezevicius Dovydaitis Slezevicius 2
Galvanauskas Grinius Galvanauskas 2 Galvanauskas 3
Galvanauskas 4 Tumenas Petrulis Bistras
Slezevicius 3 Voldemaras 2 Tubelis Tubelis 2
Tubelis 3 Mironas Mironas 2 Cernius
Merkys

 

 

 

 

 

 

 

 

REGIERUNG  VOLDEMARAS

11.11.1918 - 26.12.1918

LTPP+DTLS

Premierminister

Augustinas Voldemaras

ltpp

5.11.1918

-

26.12.1918

Minister für Auswertige Beziehungen

Augustinas Voldemaras

ltpp

11.11.1918

-

26.12.1918

Minister des Inneren

Vladas Stasinskas

-

11.11.1918

-

26.12.1918

Minister für Justiz

Petras Leonas

dtls

11.11.1918

-

26.12.1918

Minister für Handel und Industrie

Martynas Ycas

-

11.11.1918

-

26.12.1918

Minister für Landwirtschaft u.Staatsgüter

Juozas Tübelis

ltpp

11.11.1918

-

26.12.1918

Minister für Verteidigung

Mykolas Velykis

-

11.11.1918

-

26.12.1918

Minister ohne Geschäftsbereich

Jokubas Vygodskis

-

11.11.1918

-

26.12.1918

Minister ohne Geschäftsbereich

Juozapas Voronko

-

11.11.1918

-

26.12.1918

Minister für Erziehung

Jonas Ycas

-

11.11.1918

-

26.12.1918

REGIERUNG  SLEZEVICIUS

26.12.1918 - 5.3.1919

LSLDP+LTPP+LSDP+LKDS+DTLS

Premierminister

Mykolas Slezevicius

lsldp

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister für Auswertige Beziehungen

Augustinas Voldemaras

ltpp

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister für Verteidigung

Jonas Vileisis

lsldp

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister für Justiz

Petras Leonas

dtls

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister der Finanzen

Martynas Ycas

ltpp

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister für Landwirtschaft u.Staatsgüter

Juozas Tübelis

ltpp

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister für Erziehung

Mykolas Birziska

lsdp

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister für Handel und Industrie

Jonas Simkus

-

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister für Verkehr

Jonas Simoliunas

-

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister für Ernährung u.öffentl.Arbeiten

Jouzas Paknys

lsdp

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister ohne Geschäftsbereich

Aleksandras Stulginskis

lkds

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister ohne Geschäftsbereich

Juozapas Voronko

-

26.12.1918

-

12.3.1919

Minister ohne Geschäftsbereich

Jokubas Vygodskis

-

26.12.1918

-

12.3.1919

REGIERUNG DOVYDAITIS

12.3.1919 - 12.4.1919

LKDS+LTPP

Premierminister

Pranas Dovydaitis

lkds

12.3.1919

-

12.4.1919

Minister für Auswertige Beziehungen

Augustinas Voldemaras

ltpp

12.3.1919

-

12.4.1919

Minister des Inneren

Aleksandras Stulginskis

lkds

12.3.1919

-

12.4.1919

Minister für Erziehung

Jonas Ycas

-

12.3.1919

-

12.4.1919

Minister für Justiz

Liudas Noreika

ltpp

12.3.1919

-

12.4.1919

Minister für Verteidigung

Antanas Merkys

-

12.3.1919

-

12.4.1919

Minister der Finanzen

Vytautas Petrulis

lkds

12.3.1919

-

12.4.1919

Minister für Verkehr

Jonas Simoliunas

-

12.3.1919

-

12.4.1919

REGIERUNG  SLEZEVICIUS 2

12.4.1919 - 2.10.1919

LSLDP+LTPP+LSDP+LKDS+DTLS

Premierminister

Mykolas Slezevicius

lsldp

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister für Auswertige Beziehungen

Augustinas Voldemaras

ltpp

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister für Verteidigung

Antanas Merkys

-

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister des Inneren

Petras Leonas

dtls

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister für Justiz

Liudas Noreika

ltpp

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister der Finanzen

Jonas Vileisis

lsldp

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister für Handel und Industrie

Jonas Simkus

-

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister für Versongung und Ernährung

Steponas Kairys

lsdp

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister für Arbeit und Sozialfürsorge

Jouzas Paknys

lsdp

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister für Landwirtschaft u.Staatsgüter

Aleksandras Stulginskis

lkds

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister für Erziehung

Juozas Tübelis

ltpp

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister für Verkehr

Valdemaras Carneckis

lkds

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister ohne Geschäftsbereich

Jokubas Sernas

ltpp

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister ohne Geschäftsbereich

Maksas Soloveicikas

-

12.4.1919

-

6.10.1919

Minister ohne Geschäftsbereich

Juozapas Voronko

-

12.4.1919

-

6.10.1919

REGIERUNG  GALVANAUSKAS

7.10.1919 - 15.6.1920

LTPP+LKDS

Premierminister

Ernestas Galvanauskas

-

7.10.1919

-

19.6.1920

Minister der Finanzen

Ernestas Galvanauskas

-

7.10.1919

-

19.6.1920

Minister für Handel und Industrie

Ernestas Galvanauskas

-

7.10.1919

-

19.6.1920

Minister für Auswertige Beziehungen

Augustinas Voldemaras

ltpp

7.10.1919

-

19.6.1920

Minister des Inneren

Elieziejus Draugelis

lkds

7.10.1919

-

19.6.1920

Minister für Erziehung

Juozas Tübelis

ltpp

7.10.1919

-

19.6.1920

Minister für Landwirtschaft u.Staatsgüter

Juozas Tübelis

ltpp

7.10.1919

-

19.6.1920

Minister für Justiz

Liudas Noreika

ltpp

7.10.1919

-

19.6.1920

Minister für Verteidigung

Pranas Liatukas

-

7.10.1919

-

19.6.1920

Minister für Verkehr

Valdemaras Carneckis

lkds

7.10.1919

-

19.6.1920

REGIERUNG  GRINIUS

19.6.1920 - 18.1.1922

LSLDP+LKDS+DTLS
VERÄNDERUNG 1.1.1921

Premierminister

Kazys Grinius

lsldp

19.6.1920

-

2.2.1922

Minister für Finanzen,Handel und Industrie

Ernestas Galvanauskas

-

19.6.1920

-

2.2.1922

Minister für Verkehr

Ernestas Galvanauskas

-

19.6.1920

-

2.2.1922

Minister des Inneren

Rapolas Skipitis

dtls

19.6.1920

-

2.2.1922

Minister für Auswertige Beziehungen

Juozas Purickis

lkds

19.6.1920

-

10.12.1921

Min.für Auswertige Beziehungen(beauftr)

Petras Klimas

-

20.12.1921

-

31.12.1921

Minister für Auswertige Beziehungen

Vladas Jurgutis

lkds

1.1.1922

-

2.2.1922

Minister für Erziehung

Kazimieras Bizauskas

lkds

19.6.1920

-

2.2.1922

Minister für Landwirtschaft u.Staatsgüter

Jonas Aleksa

-

19.6.1920

-

2.2.1922

Minister für Justiz

Vincas Karoblis

lkds

19.6.1920

-

2.2.1922

Minister für Verteidigung

Konstantinos Zukas

-

19.6.1920

-

2.2.1922

Minister ohne Geschäftsbereich

Maksas Soloveicikas

-

19.6.1920

-

2.2.1922

Minister ohne Geschäftsbereich

Dominukas Siemaska

-

19.6.1920

-

2.2.1922

REGIERUNG GALVANAUSKAS 2

2.2.1922 - 22.2.1923 LKDS
VERÄNDERUNGEN 22.8.1922 u.28.9.1922

Premierminister

Ernestas Galvanauskas

-

2.2.1922

-

23.2.1923

Minister für Finanzen,Handel und Industrie

Jonas Dobkevicius

-

2.2.1922

-

21.8.1922

  Minister für Finanzen,Handel und Industrie

Vytautas Petrulis

lkds

22.8.1922

-

23.2.1923

Minister des Inneren

Kazimieras Oleka

lkds

2.2.1922

-

23.2.1923

Minister für Auswertige Beziehungen

Vladas Jurgutis

lkds

2.2.1922

-

28.9.1922

  Minister für Auswertige Beziehungen

Ernestas Galvanauskas

-

28.9.1922

-

18.6.1924

Minister für Erziehung

Petras Juodakis

-

2.2.1922

-

23.2.1923

Minister für Landwirtschaft u.Staatsgüter

Jonas Aleksa

-

2.2.1922

-

23.2.1923

Minister für Verteidigung

Balys Slizys

-

2.2.1922

-

23.2.1923

Minister für Justiz

Vincas Karoblis

-

2.2.1922

-

23.2.1923

Minister für Verkehr

Petras Vileisis

-

2.2.1922

-

23.2.1923

Minister ohne Geschäftsbereich

Maksas Soloveicikas

-

2.2.1922

-

23.2.1923

REGIERUNG GALVANAUSKAS 3

23.2.1923 - 28.6.1923

LKDS

Premierminister

Ernestas Galvanauskas

-

23.2.1923

-

29.6.1923

Minister für Auswertige Beziehungen

Ernestas Galvanauskas

-

23.2.1923

-

29.6.1923

Minister ohne Geschäftsbereich

Ernestas Galvanauskas

-

23.2.1923

-

29.6.1923

Minister für Finanzen,Handel und Industrie

Vytautas Petrulis

lkds

23.2.1923

-

29.6.1923

Minister des Inneren

Kazimieras Oleka

lkds

23.2.1923

-

29.6.1923

Minister für Erziehung

Petras Juodakis

-

23.2.1923

-

29.6.1923

Minister für Landwirtschaft u.Staatsgüter

Jonas Aleksa

-

23.2.1923

-

29.6.1923

Minister für Verteidigung

Balys Slizys

-

23.2.1923

-

29.6.1923

Minister für Justiz

Vincas Karoblis

-

23.2.1923

-

29.6.1923

Minister für Verkehr

Benediktas Tamosevicius

-

23.2.1923

-

29.6.1923

Minister ohne Geschäftsbereich

Bernardas Fridmanas

-

23.2.1923

-

29.6.1923

REGIERUNG GALVANAUSKAS 4

29.6.1923 - 17.6.1924

LKDS+LVLS

Premierminister

Ernestas Galvanauskas

-

29.6.1923

-

18.6.1924

Minister für Auswertige Beziehungen

Ernestas Galvanauskas

-

29.6.1923

-

10.6.1924

Minister ohne Geschäftsbereich

Ernestas Galvanauskas

-

29.6.1923

-

18.6.1924

Minister für Justiz

Antanas Tumenas

lkds

29.6.1923

-

18.6.1924

Minister für Verteidigung

Balys Slizys

-

29.6.1923

-

18.6.1924

Minister für Landwirtschaft

Mykolas Krupavicius

lkds

29.6.1923

-

18.6.1924

Minister für Erziehung

Leonas Bistras

lkds

29.6.1923

-

18.6.1924

Minister des Inneren

Karolis Zalkauskas

lvls

29.6.1923

-

18.6.1924

Minister für Verkehr

Tomas Norus-Narusevicius

lvls

29.6.1923

-

18.6.1924

Minister der Finanzen

Vytautas Petrulis

lkds

29.6.1923

-

18.6.1924

Minister ohne Geschäftsbereich

Zimanas Rozenbaumas

-

29.6.1923

-

12.2.1924

REGIERUNG  TUMENAS

18.6.1924 - 27.1.1925

LKDP+LVLS

VERÄNDERUNG 8.8.1924

Premierminister

Antanas Tumenas

lkds

18.6.1924

-

4.2.1925

Minister für Justiz

Antanas Tumenas

lkds

18.6.1924

-

4.2.1925

Minister für Auswertige Beziehungen

Valdemaras Carneckis

lkds

18.6.1924

-

4.2.1925

Minister der Finanzen

Vytautas Petrulis

lkds

18.6.1924

-

4.2.1925

Minister für Verteidigung

Teodoras Daukantas

-

18.6.1924

-

4.2.1925

Minister für Erziehung

Leonas Bistras

lkds

18.6.1924

-

4.2.1925

Minister für Landwirtschaft

Mykolas Krupavicius

lkds

18.6.1924

-

4.2.1925

Minister des Inneren

Karolis Zalkauskas

lvls

18.6.1924

-

8.8.1924

Minister für Verkehr

Balys Slizys

-

18.6.1924

-

4.2.1925

Minister des Inneren

Zigmas Starkus

lkds

8.8.1924

-

4.2.1925

REGIERUNG  PETRULIS

4.2.1925 - 19.9.1925

LKDS

Premierminister

Vytautas Petrulis

lkds

4.2.1925

-

19.9.1925

Minister der Finanzen

Vytautas Petrulis

lkds

4.2.1925

-

19.9.1925

Minister für Auswertige Beziehungen

Voldemaras Carneckis

lkds

4.2.1925

-

19.9.1925

Minister des Inneren

Antanas Endziulaitis

lkds

4.2.1925

-

19.9.1925

Minister für Landwirtschaft

Mykolas Krupavicius

lkds

4.2.1925

-

19.9.1925

Minister für Erziehung

Kazys Jokantas

lkds

4.2.1925

-

19.9.1925

Minister für Justiz

Antanas Tumenas

lkds

4.2.1925

-

19.9.1925

Minister für Verkehr

Balys Slizys

-

4.2.1925

-

19.9.1925

Minister für Verteidigung

Teodoras Daukantas

-

4.2.1925

-

19.9.1925

REGIERUNG  BISTRAS

25.9.1925 - 31.5.1926

LKDS+UP
VERÄNDERUNG 21.4.1926

Premierminister

Leonas Bistras

lkds

25.9.1925

-

15.6.1926

Minister für Verteidigung

Leonas Bistras

lkds

25.9.1925

-

14.6.1926

Minister für Landwirtschaft

Mykolas Krupavicius

lkds

25.9.1925

-

15.6.1926

Minister für Erziehung

Kazys Jokantas

lkds

25.9.1925

-

15.6.1926

Minister des Inneren

Antanas Endziulaitis

lkds

25.9.1925

-

15.6.1926

Minister für Verkehr

Balys Slizys

-

25.9.1925

-

15.6.1926

Minister für Justiz

Vincas Karoblis

up

25.9.1925

-

15.6.1926

Minister der Finanzen

Petras Karvelis

lkds

25.9.1925

-

15.6.1926

Minister für Auswertige Beziehungen

Mecyslovas Reinys

lkds

25.9.1925

-

20.4.1926

Minister für Auswertige Beziehungen

Leonas Bistras

lkds

21.4.1926

-

15.6.1926

REGIERUNG  SLEZEVICIUS 3

15.6.1926 - 17.12.1926

LVLS+LSDP

Premierminister

Mykolas Slezevicius

lvls

15.6.1926

-

17.12.1926

Minister für Justiz

Mykolas Slezevicius

lvls

15.6.1926

-

17.12.1926

Minister für Auswertige Beziehungen

Mykolas Slezevicius

lvls

15.6.1926

-

17.12.1926

Minister des Inneren

Vladas Pozela

lsdp

15.6.1926

-

17.12.1926

Minister für Verteidigung

Juozas Papeckis

-

15.6.1926

-

17.12.1926

Minister der Finanzen

Albinas Rimka

lvls

15.6.1926

-

17.12.1926

Minister für Erziehung

Vincas Cepinskis

lsdp

15.6.1926

-

17.12.1926

Minister für Landwirtschaft

Jurgis Kriksciunas

lvls

15.6.1926

-

17.12.1926

Minister für Verkehr

Benediktas Tamosevicius

-

15.6.1926

-

17.12.1926

REGIERUNG VOLDEMARAS 2

17.12.1926 - 19.9.1929

LTS+LKDS+UP

Premierminister

Augustinas Voldemaras

lts

17.12.1926

-

23.9.1929

Minister für Auswertige Beziehungen

Augustinas Voldemaras

lts

17.12.1926

-

23.9.1929

Minister des Inneren

Ignas Musteikis

lts

17.12.1926

-

23.9.1929

Minister der Finanzen

Petras Karvelis

lkds

17.12.1926

-

23.9.1929

Minister für Justiz

Stasys Silingas

up

17.12.1926

-

23.9.1929

Minister für Verteidigung

Antanas Merkys

lts

17.12.1926

-

23.9.1929

Minister für Erziehung

Leonas Bistras

lkds

17.12.1926

-

23.9.1929

Minister für Landwirtschaft

Jonas Aleksa

up

17.12.1926

-

23.9.1929

Minister für Verkehr

Juozas Jankevicius

up

17.12.1926

-

23.9.1929

REGIERUNG  TUBELIS

23.9.1929 - 8.6.1934

LTS
VERÄNDERUNG 8.11.1929

Premierminister

Juozas Tubelis

lts

23.9.1929

-

12.6.1934

Minister der Finanzen

Juozas Tubelis

lts

23.9.1929

-

12.6.1934

Minister für Auswertige Beziehungen

Juozas Tubelis

lts

23.9.1929

-

7.11.1929

Minister für Auswertige Beziehungen

Dovas Zaunis

-

8.11.1929

-

12.6.1934

Minister des Inneren

Ignas Musteikis

-

23.9.1929

-

12.6.1934

Minister für Landwirtschaft

Jonas Aleksa

-

23.9.1929

-

12.6.1934

Minister für Verteidigung

Jonas Variakojis

-

23.9.1929

-

12.6.1934

Minister für Justiz

Aleksandras Zilinskas

lts

23.9.1929

-

12.6.1934

Minister für Verkehr

Vytautas Vileisis

lts

23.9.1929

-

12.6.1934

Minister für Erziehung

Konstantinas Sakenis

lts

23.9.1929

-

12.6.1934

REGIERUNG  TUBELIS 2

12.6.1934 - 6.9.1935

LTS

Premierminister

Juozas Tubelis

lts

12.6.1934

-

6.9.1935

Minister der Finanzen

Juozas Tubelis

lts

12.6.1934

-

6.9.1935

Minister für Auswertige Beziehungen

Stasys Lozoraitis

-

12.6.1934

-

6.9.1935

Minister des Inneren

Ignas Musteikis

-

12.6.1934

-

6.9.1935

Minister für Landwirtschaft

Jonas Aleksa

-

12.6.1934

-

6.9.1935

Minister für Verteidigung

Jonas Variakojis

-

12.6.1934

-

6.9.1935

Minister für Justiz

Aleksandras Zilinskas

lts

12.6.1934

-

6.9.1935

Minister für Verkehr

Vytautas Vileisis

lts

12.6.1934

-

6.9.1935

Minister für Erziehung

Konstantinas Sakenis

lts

12.6.1934

-

6.9.1935

REGIERUNG  TUBELIS 3

6.9.1935 - 23.3.1938

LTS

Premierminister

Juozas Tubelis

lts

6.9.1935

-

24.3.1938

Minister der Finanzen

Juozas Tubelis

lts

6.9.1935

-

24.3.1938

Minister für Auswertige Beziehungen

Stasys Lozoraitis

-

6.9.1935

-

24.3.1938

Minister des Inneren

Ignas Musteikis

-

6.9.1935

-

24.3.1938

Minister für Landwirtschaft

Jonas Aleksa

-

6.9.1935

-

24.3.1938

Minister für Verteidigung

Jonas Variakojis

-

6.9.1935

-

24.3.1938

Minister für Justiz

Aleksandras Zilinskas

lts

6.9.1935

-

24.3.1938

Minister für Verkehr

Vytautas Vileisis

lts

6.9.1935

-

24.3.1938

Minister für Erziehung

Konstantinas Sakenis

lts

6.9.1935

-

24.3.1938

REGIERUNG MIRONAS

24.3.1938 - 5.12.1938

LTS

Premierminister

Vladas Mironas

lts

24.3.1938

-

28.3.1939

Minister für Auswertige Beziehungen

Stasys Lozoraitis

-

24.3.1938

-

5.12.1938

Minister für Verteidigung

Stasys Rastiks

-

24.3.1938

-

5.12.1938

Minister für Justiz

Boleslovas Masiulis

lts

24.3.1938

-

5.12.1938

Minister für Landwirtschaft

Juozas Tubelis

lts

24.3.1938

-

5.12.1938

Minister für Verkehr

Jokubas Stanisauskas

lts

24.3.1938

-

5.12.1938

Minister für Erziehung

Juozas Tonkunas

lts

24.3.1938

-

5.12.1938

Minister des Inneren

Silvestras Leonas

-

24.3.1938

-

5.12.1938

Minister der Finanzen

Julius Indrisunas

lts

24.3.1938

-

5.12.1938

REGIERUNG  MIRONAS 2

 5.12.1938 - 27.3.1939

LTS

Premierminister

Vladas Mironas

lts

5.12.1938

-

28.3.1939

Minister für Auswertige Beziehungen

Juozas Urbsys

-

5.12.1938

-

28.3.1939

Minister für Verteidigung

Kazys Musteikis

lts

5.12.1938

-

28.3.1939

Minister für Justiz

Jonas Gudauskis

-

5.12.1938

-

28.3.1939

Minister des Inneren

Silvestras Leonas

-

5.12.1938

-

28.3.1939

Minister der Finanzen

Julius Indrisunas

lts

5.12.1938

-

28.3.1939

Minister für Landwirtschaft

Juozas Skaigiris

-

5.12.1938

-

28.3.1939

Minister für Erziehung

Juozas Tonkunas

lts

5.12.1938

-

28.3.1939

Minister für Verkehr

Kazys Germanas

lts

5.12.1938

-

28.3.1939

REGIERUNG  CERNIUS

28.3.1939 - 21.11.1939

LTS+LKDP+LVLS

Premierminister

Jonas Cernius

lts

28.3.1939

-

21.11.1939

Stellvertretender Ministerpräsident

Kazys Bizauskas

lkdp

28.3.1939

-

21.11.1939

Minister für Auswertige Beziehungen

Juozas Urbsys

-

28.3.1939

-

21.11.1939

Minister des Inneren

Kazys Skucas

lts

28.3.1939

-

21.11.1939

Minister für Verteidigung

Kazys Musteikis

lts

28.3.1939

-

21.11.1939

Minister für Justiz

Antanas Tamosaitis

lvls

28.3.1939

-

21.11.1939

Minister der Finanzen

Jonas Sutkus

lts

28.3.1939

-

21.11.1939

Minister für Landwirtschaft

Jurgis Kriksciunas

lvls

28.3.1939

-

21.11.1939

Minister für Erziehung

Leonas Bistras

lkdp

28.3.1939

-

21.11.1939

Minister für Verkehr

Kazys Germanas

lts

28.3.1939

-

21.11.1939

REGIERUNG  MERKYS

21.11.1939 - 15.6.1940

LTS+LKDP+LVLS

Premierminister

Antanas Merkys

lts

21.11.1939

-

15.6.1940

Stellvertretender Ministerpräsident

Kazys Bizauskas

lkdp

21.11.1939

-

15.6.1940

Minister für Auswertige Beziehungen

Juozas Urbsys

-

21.11.1939

-

15.6.1940

Minister für Verteidigung

Kazys Musteikis

lts

21.11.1939

-

15.6.1940

Minister für Justiz

Antanas Tamosaitis

lvls

21.11.1939

-

15.6.1940

Minister des Inneren

Kazys Skucas

lts

21.11.1939

-

15.6.1940

Minister der Finanzen

Ernestas Galvanauskas

-

21.11.1939

-

15.6.1940

Minister für Erziehung

Kazimieras Jokantas

lkdp

21.11.1939

-

15.6.1940

Minister für Landwirtschaft

Juozas Audenas

lvls

21.11.1939

-

15.6.1940

Minister für Verkehr

Jonas Masiliunas

lkdp

21.11.1939

-

15.6.1940