KABINETT

NEMETH   24.11.1988 -  2.5.1990

MSzM

VERÄNDERUNGEN 20.12.1988,10.5.1989 u.17.1.1990

Ministerpräsident

Miklos Nemeth

mszm

24.11.1988

-

2.5.1990

Stellvertretende Ministerpräsident

Peter Medgyessy

mszm

24.11.1988

-

2.5.1990

Staatsminister

Imre Oozsgay

mszm

24.11.1988

-

2.5.1990

Staatsminister

Rezsö Nyers

mszm

24.11.1988

-

2.5.1990

Aussenminister

Petar Varkonyi

mszm

24.11.1988

-

10.5.1989

  Aussenminister

Gyula Horn

mszm

10.5.1989

-

2.5.1990

Innenminister

Istvan Horvath

mszm

24.11.1988

-

17.1.1990

  Innenminister

Zoltan Pal

mszp

17.1.1990

-

2.5.1990

Verteidigungsminister

Ferenc Karpati

mszm

24.11.1988

-

2.5.1990

Justizminister

Kalman Kulcsar

mszm

24.11.1988

-

2.5.1990

Landwirtschaftsminister

Jenö Vancsa

mszm

24.11.1988

-

10.5.1989

  Landwirtschaftsminister

Csaba Hutter

mszm

10.5.1989

-

2.5.1990

Minister für Bildung und Kultur

Tibor Czibure

mszm

24.11.1988

-

10.5.1989

  Minister für Bildung und Kultur

Ferenc Glatz

mszm

10.5.1989

-

2.5.1990

Ministerin für Gesundheit und Soziales

Judith Csehak

mszm

24.11.1988

-

2.5.1990

Minister für Umweltschutz u.Wasserwirtsch.

Laszlo Marothny

mszm

24.11.1988

-

19.12.1989

Minister für Industrie

Frigyes Berecz

mszm

24.11.1988

-

10.5.1989

  Minister für Industrie

Ferenc Horvath

mszm

10.5.1989

-

2.5.1990

Präsident der Nationale Planungsbüro

Janos Hoos

mszm

24.11.1988

-

10.5.1989

  Präsident der Nationale Planungsbüro

Ernö Kemenes

mszm

10.5.1989

-

2.5.1990

Verkehrsminister

Lajos Urban

mszm

24.11.1988

-

20.12.1988

  Minister für Bauwesen u.Verkehr

Andras Cerzsi

mszm

20.12.1988

-

2.5.1990

Handelsminister

Tamas Beck

mszm

24.11.1988

-

2.5.1990

Minister für Bauwesen u.Städteentwicklung

Laszlo Somogyi

mszm

24.11.1988

-

20.12.1988

Minister ohne Geschäftsbereich

Pal Tetenyi

mszm

20.12.1988

-

2.5.1990

Finanzminister

Miklos Villanyi

mszm

24.11.1988

-

10.5.1989

  Finanzminister

Laszlo Bekesi

mszm

10.5.1989

-

2.5.1990

Präsident der Volkskontrollkomission

Laszlo Ballai

mszm

24.11.1988

-

2.5.1990