GOVERNO

SALAZAR 5   4.2.1947 -  2.8.1948

REMODELAC─O DE  16.10.1948

Primeiro-ministro

Antonio de Oliveira Salazar

-

4.2.1947

-

2.8.1950

Ministro do Interior

Augusto Cancela de Abreu

-

4.2.1947

-

2.8.1950

Ministro da Justica

Manuel Cavaleiro de Ferreira

-

4.2.1947

-

2.8.1950

Ministro da Guerra

Fernando dos Santos Costa

-

4.2.1947

-

2.8.1950

Ministro das Financas

Joao Pinto da Costa Leite

-

4.2.1947

-

2.8.1950

Ministro da Marinha

Americo Deus Rodrigues Tomas

-

4.2.1947

-

2.8.1950

Ministro das Obras P˙blicas

JosÚ Frederico do Casal Ribeiro

-

4.2.1947

-

2.8.1950

Ministro das Colˇnias

Teofilo Duarte

-

4.2.1947

-

2.8.1950

Ministro da Economia

Daniel Maria Vieira Barbosa

-

4.2.1947

-

16.10.1948

  Ministro da Economia

Antonio J.Castro Fernandez

-

16.10.1948

-

2.8.1950

Ministro da EducacŃo Nacional

Fernando Pires de Lima

-

4.2.1947

-

2.8.1950

Ministro dos Negˇcios Estrangeiros

JosÚ Caeiro da Mata

-

4.2.1947

-

2.8.1950

Ministro das Comunicac§es

Manuel Augusto Gomes Ara˙jo

-

4.2.1947

-

2.8.1950