GOVERNO

SALAZAR 7   14.5.1958 -  4.12.1962

REMODELACÕES DE 27.11.1958,13.4.1961,3.5.1961 e 22.6.1961

Primeiro-ministro

Antonio de Oliveira Salazar

-

14.8.1958

-

4.12.1962

Ministro da Presidência

Pedro Teotónio Pereira

-

14.8.1958

-

22.6.1961

Ministro de Estado

José Correia de Oliveira

-

22.6.1961

-

4.12.1962

Ministro da Defesa Nacional

Julio Carlos Botelho Moniz

-

14.8.1958

-

13.4.1961

  Ministro da Defesa Nacional

Antonio de Oliveira Salazar

-

13.4.1961

-

4.12.1962

Ministro do Interior

José Pires Cardoso

-

14.8.1958

-

27.11.1958

  Ministro do Interior

Arnaldo Schulz

-

27.11.1958

-

3.5.1961

   Ministro do Interior

Alfredo Rodrigues dos Santos

-

3.5.1961

-

4.12.1962

Ministro do Exército

Alfonso de Almeida Fernandez

-

14.8.1958

-

13.4.1961

  Ministro do Exército

Mario José Pereira da Silva

-

13.4.1961

-

4.12.1962

Ministro da Marinha

Fernando de Mendonca Dias

-

14.8.1958

-

4.12.1962

Ministro da Justica

Joao de Matos Antunes Varela

-

14.8.1958

-

4.12.1962

Ministro das Financas

Antonio Manuel Pinto Barbosa

-

14.8.1958

-

4.12.1962

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Marcelo Duarte Matias

-

14.8.1958

-

3.5.1961

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Alberto Franco Nogueira

-

3.5.1961

-

4.12.1962

Ministro das Obras Públicas

Eduardo de Arantes e Oliveira

-

14.8.1958

-

4.12.1962

Ministro das Ultramar

Vasco Lopes Alves

-

14.8.1958

-

13.4.1961

  Ministro das Ultramar

Adriano Moreira

-

13.4.1961

-

4.12.1962

Ministro da Educacão Nacional

Francisco dePaula Leite Pinto

-

14.8.1958

-

3.5.1961

  Ministro da Educacão Nacional

Manuel Lopes de Almeida

-

3.5.1961

-

4.12.1962

Ministro da Economia

José Nascimento Ferreira Dias

-

14.8.1958

-

4.12.1962

Ministro das Comunicacões

Carlos Gomes da Silva Ribeiro

-

14.8.1958

-

4.12.1962

Ministro da Corporacão e Previdência Social

Henrique Veiga de Macedo

-

14.8.1958

-

3.5.1961

  Ministro da Corporacão e Previdência Social

José Goncalves de Proenca

-

3.5.1961

-

4.12.1962

Ministro da Saúde

Henrique Martins de Carvalho

-

14.8.1958

-

4.12.1962