SWI1
                                                         

Die Regierungen der Schweiz  1900 - 1944

1900 1901 1902 1903 1904 1905 1906 1907
1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1915
1916 1917 1918 1919 1920 1921 1922 1923
1924 1925 1926 1927 1928 1929 1930 1931
1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939
1940 1941 1942 1943 1944      

Die Regierungen der Schweiz  1848 - 1899

 

 

 

 

 

 

 

REGIERUNG FÜR JAHR 1900

FDP+SKVP

Bundespräsident

Walter Hauser

-

1.1.1900

-

31.12.1900

Vizebundespräsident

Ernst Brenner

-

1.1.1900

-

31.12.1900

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1898

-

31.12.1900

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Walter Hauser

fdp

1.1.1900

-

31.12.1900

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Joseph Zemp

skvp

1.1.1892

-

31.12.1900

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1900

-

31.12.1900

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ernst Brenner

fdp

1.1.1898

-

31.12.1900

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Robert Comtesse

fdp

1.1.1900

-

31.12.1900

Bundesrat des Innern

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1900

-

31.12.1900

REGIERUNG FÜR JAHR 1901

FDP+SKVP

Bundespräsident

Ernst Brenner

-

1.1.1901

-

31.12.1901

Vizebundespräsident

Josef Zemp

-

1.1.1901

-

31.12.1901

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1898

-

31.12.1901

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Walter Hauser

fdp

1.1.1901

-

31.12.1901

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Joseph Zemp

skvp

1.1.1892

-

31.12.1901

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1900

-

31.12.1901

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Ernst Brenner

fdp

1.1.1901

-

31.12.1901

Bundesrat für Justiz und Polizei

Robert Comtesse

fdp

1.1.1901

-

31.12.1901

Bundesrat des Innern

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1900

-

31.12.1901

REGIERUNG FÜR JAHR 1902

FDP+SKVP

Bundespräsident

Joseph Zemp

-

1.1.1902

-

31.12.1902

Vizebundespräsident

Adolf Deucher

-

1.1.1902

-

31.12.1902

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1898

-

31.12.1902

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Walter Hauser

fdp

1.1.1901

-

22.10.1902

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Joseph Zemp

skvp

1.1.1902

-

31.12.1902

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1900

-

31.12.1902

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ernst Brenner

fdp

1.1.1902

-

31.12.1902

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Comtesse

fdp

1.1.1902

-

31.12.1902

Bundesrat des Innern

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1900

-

31.12.1902

REGIERUNG FÜR JAHR 1903

FDP+SKVP

Bundespräsident

Adolf Deucher

-

1.1.1903

-

31.12.1903

Vizebundespräsident

Robert Comtesse

-

1.1.1903

-

31.12.1903

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Adolf Deucher

fdp

1.1.1903

-

31.12.1903

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Joseph Zemp

skvp

1.1.1903

-

31.12.1903

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1900

-

31.12.1903

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ernst Brenner

fdp

1.1.1902

-

31.12.1903

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Robert Comtesse

fdp

1.1.1903

-

31.12.1903

Bundesrat des Innern

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1900

-

31.12.1903

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1903

-

31.12.1903

REGIERUNG FÜR JAHR 1904

FDP+SKVP

Bundespräsident

Robert Comtesse

-

1.1.1904

-

31.12.1904

Vizebundespräsident

Marc-Emile Ruchet

-

1.1.1904

-

31.12.1904

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1904

-

31.12.1904

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Joseph Zemp

skvp

1.1.1903

-

31.12.1904

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1900

-

31.12.1904

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ernst Brenner

fdp

1.1.1902

-

31.12.1904

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Robert Comtesse

fdp

1.1.1904

-

31.12.1904

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1904

-

31.12.1904

Bundesrat des Innern

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1904

-

31.12.1904

REGIERUNG FÜR JAHR 1905

FDP+SKVP

Bundespräsident

Marc-Emile Ruchet

-

1.1.1905

-

31.12.1905

Vizebundespräsident

Johann Ludwig Forrer

-

1.1.1905

-

31.12.1905

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1904

-

31.12.1905

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Joseph Zemp

skvp

1.1.1903

-

31.12.1905

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1900

-

31.12.1905

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ernst Brenner

fdp

1.1.1902

-

31.12.1905

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Robert Comtesse

fdp

1.1.1905

-

31.12.1905

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1905

-

31.12.1905

Bundesrat des Innern

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1904

-

31.12.1905

REGIERUNG FÜR JAHR 1906

FDP+SKVP

Bundespräsident

Johann Ludwig Forrer

-

1.1.1906

-

31.12.1906

Vizebundespräsident

Eduard Müller

-

1.1.1906

-

31.12.1906

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1904

-

31.12.1906

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Joseph Zemp

skvp

1.1.1903

-

31.12.1906

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1900

-

31.12.1906

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ernst Brenner

fdp

1.1.1902

-

31.12.1906

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Robert Comtesse

fdp

1.1.1905

-

31.12.1906

Bundesrat des Innern

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1906

-

31.12.1906

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1906

-

31.12.1906

REGIERUNG FÜR JAHR 1907

FDP+SKVP

Bundespräsident

Eduard Müller

-

1.1.1907

-

31.12.1907

Vizebundespräsident

Ernst Brenner

-

1.1.1907

-

31.12.1907

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1904

-

31.12.1907

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Joseph Zemp

skvp

1.1.1903

-

31.12.1907

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Eduard Müller

fdp

1.1.1907

-

31.12.1907

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ernst Brenner

fdp

1.1.1902

-

31.12.1907

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Robert Comtesse

fdp

1.1.1905

-

31.12.1907

Bundesrat des Innern

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1906

-

31.12.1907

Bundesrat für Militär

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1907

-

31.12.1907

REGIERUNG FÜR JAHR 1908

FDP+SKVP

Bundespräsident

Ernst Brenner

-

1.1.1908

-

31.12.1908

Vizebundespräsident

Joseph Zemp

-

1.1.1908

-

17.6.1908

Vizebundespräsident

Adolf Deucher

-

17.6.1908

-

31.12.1908

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1904

-

31.12.1908

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Joseph Zemp

skvp

1.1.1903

-

17.6.1908

  Bundesrat für Post und Eisenbahn

Ludwig Forrer

fdp

17.6.1908

-

31.12.1908

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1908

-

31.12.1908

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Ernst Brenner

fdp

1.1.1908

-

31.12.1908

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Robert Comtesse

fdp

1.1.1905

-

31.12.1908

Bundesrat des Innern

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1906

-

31.12.1908

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1908

-

17.6.1908

  Bundesrat für Justiz und Polizei

Josef Anton Schobinger

skvp

17.6.1908

-

31.12.1908

REGIERUNG FÜR JAHR 1909

FDP+SKVP

Bundespräsident

Adolf Deucher

-

1.1.1909

-

31.12.1909

Vizebundespräsident

Robert Comtesse

-

1.1.1909

-

31.12.1909

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Adolf Deucher

fdp

1.1.1909

-

31.12.1909

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1908

-

31.12.1909

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ernst Brenner

fdp

1.1.1909

-

31.12.1909

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Robert Comtesse

fdp

1.1.1905

-

31.12.1909

Bundesrat des Innern

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1906

-

31.12.1909

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Ludwig Forrer

fdp

17.6.1908

-

31.12.1909

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Josef Anton Schobinger

skvp

1.1.1909

-

31.12.1909

REGIERUNG FÜR JAHR 1910

FDP+SKVP

Bundespräsident

Robert Comtesse

-

1.1.1910

-

31.12.1910

Vizebundespräsident

Marc-Emile Ruchet

-

1.1.1910

-

31.12.1910

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1910

-

31.12.1910

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1908

-

31.12.1910

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ernst Brenner

fdp

1.1.1909

-

31.12.1910

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Robert Comtesse

fdp

1.1.1910

-

31.12.1910

Bundesrat des Innern

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1906

-

31.12.1910

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Ludwig Forrer

fdp

17.6.1908

-

31.12.1910

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Josef Anton Schobinger

skvp

1.1.1910

-

31.12.1910

REGIERUNG FÜR JAHR 1911

FDP+SKVP

Bundespräsident

Marc-Emile Ruchet

-

1.1.1911

-

31.12.1911

Vizebundespräsident

Johann Ludwig Forrer

-

1.1.1911

-

31.12.1911

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1910

-

10.7.1912

Bundesrat für Militär

Eduard Müller

fdp

1.1.1908

-

31.12.1911

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ernst Brenner

fdp

1.1.1909

-

11.3.1911

  Bundesrat für Justiz und Polizei

Arthur Hoffmann

fdp

4.4.1911

-

31.12.1911

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Robert Comtesse

fdp

1.1.1911

-

31.12.1911

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1911

-

31.12.1911

Bundesrat des Innern

Josef Anton Schobinger

skvp

1.1.1911

-

31.12.1911

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Ludwig Forrer

fdp

17.6.1908

-

31.12.1911

REGIERUNG FÜR JAHR 1912

FDP+SKVP

Bundespräsident

Johann Ludwig Forrer

-

1.1.1912

-

31.12.1912

Vizebundespräsident

Eduard Müller

-

1.1.1912

-

31.12.1912

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Adolf Deucher

fdp

1.1.1910

-

10.7.1912

  Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Edmund Schulthess

fdp

17.7.1912

-

31.12.1912

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard Müller

fdp

1.1.1912

-

31.12.1912

Bundesrat des Innern

Marc-Emile Ruchet

fdp

1.1.1912

-

12.7.1912

  Bundesrat des Innern

Camille Decoppet

fdp

17.7.1912

-

31.12.1912

Bundesrat für Militär

Arthur Hoffmann

fdp

1.1.1912

-

31.12.1912

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Comtesse

fdp

1.1.1912

-

12.3.1912

  Bundesrat für Post und Eisenbahn

Louis Perrier

fdp

12.3.1912

-

31.12.1912

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1912

-

31.12.1912

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1912

-

31.12.1912

REGIERUNG FÜR JAHR 1913

FDP+SKVP

Bundespräsident

Eduard Müller

-

1.1.1913

-

31.12.1913

Vizebundespräsident

Arthur Hoffmann

-

1.1.1913

-

31.12.1913

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Eduard Müller

fdp

1.1.1913

-

31.12.1913

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1913

-

31.12.1913

Bundesrat für Militär

Arthur Hoffmann

fdp

1.1.1912

-

31.12.1913

Bundesrat des Innern

Louis Perrier

fdp

1.1.1913

-

16.5.1913

  Bundesrat des Innern

Felix-Louis Calonder

fdp

12.6.1913

-

31.12.1913

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1912

-

31.12.1913

Bundesrat für Justiz und Polizei

Camille Decoppet

fdp

1.1.1913

-

31.12.1913

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Edmund Schulthess

fdp

17.7.1912

-

31.12.1913

REGIERUNG FÜR JAHR 1914

FDP+SKVP

Bundespräsident

Arthur Hoffmann

-

1.1.1914

-

31.12.1914

Vizebundespräsident

Giuseppe Motta

-

1.1.1914

-

31.12.1914

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard Müller

fdp

1.1.1914

-

31.12.1914

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1913

-

31.12.1914

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Arthur Hoffmann

fdp

1.1.1914

-

31.12.1914

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1912

-

31.12.1914

Bundesrat für Militär

Camille Decoppet

fdp

1.1.1914

-

31.12.1914

Bundesrat f.Handel,Industie u Landwirtsch.

Edmund Schulthess

fdp

17.7.1912

-

31.12.1914

Bundesrat des Innern

Felix-Louis Calonder

fdp

12.6.1913

-

31.12.1914

REGIERUNG FÜR JAHR 1915

FDP+SKVP

Bundespräsident

Giuseppe Motta

-

1.1.1915

-

31.12.1915

Vizebundespräsident

Camille Decoppet

-

1.1.1915

-

31.12.1915

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1915

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard Müller

fdp

1.1.1914

-

31.12.1915

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1913

-

31.12.1915

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Arthur Hoffmann

fdp

1.1.1914

-

31.12.1915

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1912

-

31.12.1915

Bundesrat für Militär

Camille Decoppet

fdp

1.1.1914

-

31.12.1915

Bundesrat des Innern

Felix-Louis Calonder

fdp

12.6.1913

-

31.12.1915

REGIERUNG FÜR JAHR 1916

FDP+SKVP

Bundespräsident

Camille Decoppet

-

1.1.1916

-

31.12.1916

Vizebundespräsident

Edmund Schulthess

-

1.1.1916

-

31.12.1916

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1916

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard Müller

fdp

1.1.1914

-

31.12.1916

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1913

-

31.12.1916

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Arthur Hoffmann

fdp

1.1.1914

-

31.12.1916

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1912

-

31.12.1916

Bundesrat für Militär

Camille Decoppet

fdp

1.1.1914

-

31.12.1916

Bundesrat des Innern

Felix-Louis Calonder

fdp

12.6.1913

-

31.12.1916

REGIERUNG FÜR JAHR 1917

FDP+SKVP+LPS

Bundespräsident

Edmund Schulthess

-

1.1.1917

-

31.12.1917

Vizebundespräsident

Felix Louis Calonder

-

1.1.1917

-

31.12.1917

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1917

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard Müller

fdp

1.1.1914

-

31.12.1917

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Ludwig Forrer

fdp

1.1.1913

-

31.12.1917

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Arthur Hoffmann

fdp

1.1.1914

-

30.6.1917

  Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Gustave Ador

lps

1.7.1917

-

31.12.1917

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1912

-

31.12.1917

Bundesrat für Militär

Camille Decoppet

fdp

1.1.1914

-

31.12.1917

Bundesrat des Innern

Felix-Louis Calonder

fdp

12.6.1913

-

31.12.1917

REGIERUNG FÜR JAHR 1918

FDP+SKVP+LPS

Bundespräsident

Felix Louis Calonder

-

1.1.1918

-

31.12.1918

Vizebundespräsident

Eduard Müller

-

1.1.1918

-

31.12.1918

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard Müller

fdp

1.1.1914

-

31.12.1918

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1912

-

31.12.1918

Bundesrat für Militär

Camille Decoppet

fdp

1.1.1914

-

31.12.1918

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1918

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Felix-Louis Calonder

fdp

1.1.1918

-

31.12.1918

Bundesrat des Innern

Gustav Ador

lps

1.1.1918

-

31.12.1918

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1918

REGIERUNG FÜR JAHR 1919

FDP+SKVP+LPS

Bundespräsident

Gustav Ador

-

1.1.1919

-

31.12.1919

Vizebundespräsident

Giuseppe Motta

-

1.1.1919

-

31.12.1919

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard Müller

fdp

1.1.1914

-

9.11.1919

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1912

-

10.12.1919

Bundesrat für Militär

Camille Decoppet

fdp

1.1.1914

-

7.10.1919

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1919

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Felix-Louis Calonder

fdp

1.1.1918

-

31.12.1919

Bundesrat des Innern

Gustav Ador

lps

1.1.1918

-

31.12.1919

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1919

REGIERUNG FÜR JAHR 1920

FDP+SKVP

Bundespräsident

Giuseppe Motta

-

1.1.1920

-

31.12.1920

Vizebundespräsident

Edmund Schulthess

-

1.1.1920

-

31.12.1920

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1920

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1920

Bundesrat für Justiz und Polizei

Felix-Louis Calonder

fdp

1.1.1920

-

23.1.1920

  Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1920

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1920

Bundesrat für Militär

Karl Alfred Scheurer

fdp

1.1.1920

-

31.12.1920

Bundesrat des Innern

Ernest Chuard

fdp

1.1.1920

-

31.12.1920

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1920

REGIERUNG FÜR JAHR 1921

FDP+SKVP

Bundespräsident

Edmund Schulthess

-

1.1.1921

-

31.12.1921

Vizebundespräsident

Robert Haab

-

1.1.1921

-

31.12.1921

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1921

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1921

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1921

Bundesrat für Militär

Karl Alfred Scheurer

fdp

1.1.1920

-

31.12.1921

Bundesrat des Innern

Ernest Chuard

fdp

1.1.1920

-

31.12.1921

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1921

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1921

REGIERUNG FÜR JAHR 1922

FDP+SKVP

Bundespräsident

Robert Haab

-

1.1.1922

-

31.12.1922

Vizebundespräsident

Karl Alfred Scheurer

-

1.1.1922

-

31.12.1922

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1922

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1922

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1922

Bundesrat für Militär

Karl Alfred Scheurer

fdp

1.1.1920

-

31.12.1922

Bundesrat des Innern

Ernest Chuard

fdp

1.1.1920

-

31.12.1922

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1922

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1922

REGIERUNG FÜR JAHR 1923

FDP+SKVP

Bundespräsident

Karl Alfred Scheurer

-

1.1.1923

-

31.12.1923

Vizebundespräsident

Ernest Chuard

-

1.1.1923

-

31.12.1923

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

23.1.1940

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1923

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1923

Bundesrat für Militär

Karl Alfred Scheurer

fdp

1.1.1920

-

31.12.1923

Bundesrat des Innern

Ernest Chuard

fdp

1.1.1920

-

31.12.1923

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1923

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1923

REGIERUNG FÜR JAHR 1924

FDP+SKVP

Bundespräsident

Ernest Chuard

-

1.1.1924

-

31.12.1924

Vizebundespräsident

Jean-Marie Musy

-

1.1.1924

-

31.12.1924

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1924

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1924

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1924

Bundesrat für Militär

Karl Alfred Scheurer

fdp

1.1.1920

-

31.12.1924

Bundesrat des Innern

Ernest Chuard

fdp

1.1.1920

-

31.12.1924

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1924

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1924

REGIERUNG FÜR JAHR 1925

FDP+SKVP

Bundespräsident

Jean-Marie Musy

-

1.1.1925

-

31.12.1925

Vizebundespräsident

Heinrich Häberlin

-

1.1.1925

-

31.12.1925

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1925

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1925

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1925

Bundesrat für Militär

Karl Alfred Scheurer

fdp

1.1.1920

-

31.12.1925

Bundesrat des Innern

Ernest Chuard

fdp

1.1.1920

-

31.12.1925

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1925

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1925

REGIERUNG FÜR JAHR 1926

FDP+SKVP

Bundespräsident

Heinrich Häberlin

-

1.1.1926

-

31.12.1926

Vizebundespräsident

Giuseppe Motta

-

1.1.1926

-

31.12.1926

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1926

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1926

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1926

Bundesrat für Militär

Karl Alfred Scheurer

fdp

1.1.1920

-

31.12.1926

Bundesrat des Innern

Ernest Chuard

fdp

1.1.1920

-

31.12.1926

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1926

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1926

REGIERUNG FÜR JAHR 1927

FDP+SKVP

Bundespräsident

Giuseppe Motta

-

1.1.1927

-

31.12.1927

Vizebundespräsident

Edmund Schulthess

-

1.1.1927

-

31.12.1927

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1927

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1927

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1927

Bundesrat für Militär

Karl Alfred Scheurer

fdp

1.1.1920

-

31.12.1927

Bundesrat des Innern

Ernest Chuard

fdp

1.1.1920

-

31.12.1927

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1927

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1927

REGIERUNG FÜR JAHR 1928

FDP+SKVP

Bundespräsident

Edmund Schulthess

-

1.1.1928

-

31.12.1928

Vizebundespräsident

Robert Haab

-

1.1.1928

-

31.12.1928

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1928

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1928

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1928

Bundesrat für Militär

Karl Alfred Scheurer

fdp

1.1.1920

-

31.12.1928

Bundesrat des Innern

Ernest Chuard

fdp

1.1.1920

-

31.12.1928

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1928

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1928

REGIERUNG FÜR JAHR 1929

FDP+SKVP

Bundespräsident

Robert Haab

-

1.1.1929

-

31.12.1929

Vizebundespräsident

Karl Scheurer

-

1.1.1929

-

14.11.1929

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1929

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1929

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Robert Haab

fdp

1.1.1918

-

31.12.1929

Bundesrat für Militär

Karl Alfred Scheurer

fdp

1.1.1920

-

14.11.1929

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1929

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1929

Bundesrat des Innern

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1929

-

31.12.1929

REGIERUNG FÜR JAHR 1930

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Jean-Marie Musy

-

1.1.1930

-

31.12.1930

Vizebundespräsident

Heinrich Häberlin

-

1.1.1930

-

31.12.1930

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1930

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1930

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1930

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1930

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

31.12.1930

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1930

Bundesrat des Innern

Albert Meyer

fdp

1.1.1930

-

31.12.1930

REGIERUNG FÜR JAHR 1931

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Heinrich Häberlin

-

1.1.1931

-

31.12.1931

Vizebundespräsident

Giuseppe Motta

-

1.1.1931

-

31.12.1931

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1931

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1931

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1931

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1931

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

31.12.1931

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1931

Bundesrat des Innern

Albert Meyer

fdp

1.1.1930

-

31.12.1931

REGIERUNG FÜR JAHR 1932

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Giuseppe Motta

-

1.1.1932

-

31.12.1932

Vizebundespräsident

Edmund Schulthess

-

1.1.1932

-

31.12.1932

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1932

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1932

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1932

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1932

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

31.12.1932

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1932

Bundesrat des Innern

Albert Meyer

fdp

1.1.1930

-

31.12.1932

REGIERUNG FÜR JAHR 1933

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Edmund Schulthess

-

1.1.1933

-

31.12.1933

Vizebundespräsident

Marcel Pilet-Golaz

-

1.1.1933

-

31.12.1933

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1933

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

31.12.1933

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

31.12.1933

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

31.12.1933

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

31.12.1933

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1933

Bundesrat des Innern

Albert Meyer

fdp

1.1.1930

-

31.12.1933

REGIERUNG FÜR JAHR 1934

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Marcel Pilet-Golaz

-

1.1.1934

-

31.12.1934

Vizebundespräsident

Rudolf Minger

-

1.1.1934

-

31.12.1934

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1934

Bundesrat für Volkswirtschaft

Edmund Schulthess

fdp

1.1.1915

-

15.4.1934

  Bundesrat für Volkswirtschaft

Hermann Obrecht

fdp

15.4.1934

-

31.12.1934

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean-Marie Musy

skvp

1.1.1920

-

23.3.1934

  Bundesrat für Finanzen und Zölle

Albert Meyer

fdp

23.4.1934

-

31.12.1934

Bundesrat für Justiz und Polizei

Heinrich Häberlin

fdp

12.2.1920

-

12.3.1934

  Bundesrat für Justiz und Polizei

Johannes Baumann

fdp

1.5.1934

-

31.12.1934

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

31.12.1934

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1934

Bundesrat des Innern

Albert Meyer

fdp

1.1.1930

-

23.4.1934

  Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1934

REGIERUNG FÜR JAHR 1935

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Rudolf Minger

-

1.1.1935

-

31.12.1935

Vizebundespräsident

Albert Meyer

-

1.1.1935

-

31.12.1935

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1935

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

31.12.1935

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1935

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Albert Meyer

fdp

23.4.1934

-

31.12.1935

Bundesrat für Justiz und Polizei

Johannes Baumann

fdp

1.5.1934

-

31.12.1935

Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1935

Bundesrat für Volkswirtschaft

Hermann Obrecht

fdp

15.4.1934

-

31.12.1935

REGIERUNG FÜR JAHR 1936

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Albert Meyer

-

1.1.1936

-

31.12.1936

Vizebundespräsident

Giuseppe Motta

-

1.1.1936

-

31.12.1936

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1936

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

31.12.1936

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1936

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Albert Meyer

fdp

23.4.1934

-

31.12.1936

Bundesrat für Justiz und Polizei

Johannes Baumann

fdp

1.5.1934

-

31.12.1936

Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1936

Bundesrat für Volkswirtschaft

Hermann Obrecht

fdp

15.4.1934

-

31.12.1936

REGIERUNG FÜR JAHR 1937

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Giuseppe Motta

-

1.1.1937

-

31.12.1937

Vizebundespräsident

Johannes Baumann

-

1.1.1937

-

31.12.1937

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1937

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

31.12.1937

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1937

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Albert Meyer

fdp

23.4.1934

-

31.12.1937

Bundesrat für Justiz und Polizei

Johannes Baumann

fdp

1.5.1934

-

31.12.1937

Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1937

Bundesrat für Volkswirtschaft

Hermann Obrecht

fdp

15.4.1934

-

31.12.1937

REGIERUNG FÜR JAHR 1938

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Johannes Baumann

-

1.1.1938

-

31.12.1938

Vizebundespräsident

Philip Etter

-

1.1.1938

-

31.12.1938

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1938

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

31.12.1938

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1938

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Albert Meyer

fdp

23.4.1934

-

31.12.1938

Bundesrat für Justiz und Polizei

Johannes Baumann

fdp

1.5.1934

-

31.12.1938

Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1938

Bundesrat für Volkswirtschaft

Hermann Obrecht

fdp

15.4.1934

-

31.12.1938

REGIERUNG FÜR JAHR 1939

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Philip Etter

-

1.1.1939

-

31.12.1939

Vizebundespräsident

Marcel Pilet-Golaz

-

1.1.1939

-

31.12.1939

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

31.12.1939

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

31.12.1939

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1939

Bundesrat für Justiz und Polizei

Johannes Baumann

fdp

1.5.1934

-

31.12.1939

Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1939

Bundesrat für Volkswirtschaft

Hermann Obrecht

fdp

15.4.1934

-

31.12.1939

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ernst Wetter

fdp

1.1.1939

-

31.12.1939

REGIERUNG FÜR JAHR 1940

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Marcel Pilet-Golaz

1.1.1940

-

31.12.1940

Vizebundespräsident

Hermann Obrecht

-

1.1.1940

-

31.7.1940

Vizebundespräsident

Rudolf Minger

-

1.8.1940

-

31.12.1940

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Giuseppe Motta

skvp

1.1.1920

-

23.1.1940

  Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Marcel Pilet-Golaz

fdp

6.3.1940

-

31.12.1940

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Marcel Pilet-Golaz

fdp

1.1.1930

-

6.4.1940

  Bundesrat für Post und Eisenbahn

Enrico Celio

skvp

6.3.1940

-

31.12.1940

Bundesrat für Militär

Rudolf Minger

bgb

1.1.1930

-

31.12.1940

Bundesrat für Justiz und Polizei

Johannes Baumann

fdp

1.5.1934

-

31.12.1940

Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1940

Bundesrat für Volkswirtschaft

Hermann Obrecht

fdp

15.4.1934

-

20.6.1940

  Bundesrat für Volkswirtschaft

Walter Stampfli

fdp

1.8.1940

-

31.12.1940

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ernst Wetter

fdp

1.1.1939

-

31.12.1940

REGIERUNG FÜR JAHR 1941

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Ernst Wetter

-

1.1.1941

-

31.12.1941

Vizebundespräsident

Philip Etter

-

1.1.1941

-

31.12.1941

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Marcel Pilet-Golaz

fdp

6.3.1940

-

31.12.1941

Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1941

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ernst Wetter

fdp

1.1.1939

-

31.12.1941

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Enrico Celio

skvp

6.3.1940

-

31.12.1941

Bundesrat für Volkswirtschaft

Walter Stampfli

fdp

1.8.1940

-

31.12.1941

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard von Steiger

bgb

1.1.1941

-

31.12.1941

Bundesrat für Militär

Karl Kobelt

fdp

1.1.1941

-

31.12.1941

REGIERUNG FÜR JAHR 1942

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Philip Etter

-

1.1.1942

-

31.12.1942

Vizebundespräsident

Enrico Celio

-

1.1.1942

-

31.12.1942

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Marcel Pilet-Golaz

fdp

6.3.1940

-

31.12.1942

Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1942

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ernst Wetter

fdp

1.1.1939

-

31.12.1942

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Enrico Celio

skvp

6.3.1940

-

31.12.1942

Bundesrat für Volkswirtschaft

Walter Stampfli

fdp

1.8.1940

-

31.12.1942

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard von Steiger

bgb

1.1.1941

-

31.12.1942

Bundesrat für Militär

Karl Kobelt

fdp

1.1.1941

-

31.12.1942

REGIERUNG FÜR JAHR 1943

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Enrico Celio

-

1.1.1943

-

31.12.1943

Vizebundespräsident

Walter Stampfli

-

1.1.1943

-

31.12.1943

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Marcel Pilet-Golaz

fdp

6.3.1940

-

31.12.1943

Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1943

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ernst Wetter

fdp

1.1.1939

-

31.12.1943

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Enrico Celio

skvp

6.3.1940

-

31.12.1943

Bundesrat für Volkswirtschaft

Walter Stampfli

fdp

1.8.1940

-

31.12.1943

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard von Steiger

bgb

1.1.1941

-

31.12.1943

Bundesrat für Militär

Karl Kobelt

fdp

1.1.1941

-

31.12.1943

REGIERUNG FÜR JAHR 1944

FDP+SKVP+BGB+SPS

Bundespräsident

Walter Stampfli

-

1.1.1944

-

31.12.1944

Vizebundespräsident

Marcel Pilet-Golaz

-

1.1.1944

-

31.12.1944

Bundesrat für Politische Angelegenheiten

Marcel Pilet-Golaz

fdp

6.3.1940

-

31.12.1944

Bundesrat des Innern

Philip Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1944

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Enrico Celio

skvp

6.3.1940

-

31.12.1944

Bundesrat für Volkswirtschaft

Walter Stampfli

fdp

1.8.1940

-

31.12.1944

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard von Steiger

bgb

1.1.1941

-

31.12.1944

Bundesrat für Militär

Karl Kobelt

fdp

1.1.1941

-

31.12.1944

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ernst Nobs

sps

1.1.1944

-

31.12.1944