REGIERUNG

FÜR JAHR 1949

FDP+SKVP+SPS+BGB

Bundespräsident

Ernst Nobs

1.1.1949

-

31.12.1949

Vizebundespräsident

Max Petitpierre

1.1.1949

-

31.12.1949

Bundesrat für Inneres

Philipp Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1949

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Enrico Celio

skvp

6.3.1940

-

31.12.1949

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard von Steiger

bgb

1.1.1941

-

31.12.1949

Bundesrat für Militär

Karl Kobelt

fdp

1.1.1941

-

31.12.1949

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ernst Nobs

sps

15.12.1943

-

31.12.1949

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Max Petitpierre

fdp

4.1.1945

-

31.12.1949

Bundesrat für Volkswirtschaft

Rodolphe Rubattel

fdp

1.1.1948

-

31.12.1949