REGIERUNG

FÜR JAHR 1951

FDP+SKVP+SPS+BGB

Bundespräsident

Eduard von Steiger

1.1.1951

-

31.12.1951

Vizebundespräsident

Karl Koblet

1.1.1951

-

31.12.1951

Bundesrat für Inneres

Philipp Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1951

Bundesrat für Justiz und Polizei

Eduard von Steiger

bgb

1.1.1941

-

31.12.1951

Bundesrat für Militär

Karl Kobelt

fdp

1.1.1941

-

31.12.1951

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ernst Nobs

sps

15.12.1943

-

31.12.1951

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Max Petitpierre

fdp

4.1.1945

-

31.12.1951

Bundesrat für Volkswirtschaft

Rodolphe Rubattel

fdp

1.1.1948

-

31.12.1951

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Joseph Escher

skvp

14.9.1950

-

31.12.1951