REGIERUNG

FÜR JAHR 1954

FDP+SKVP+SPS+BGB

Bundespräsident

Rodolphe Rubattel

1.1.1954

-

31.12.1954

Vizebundespräsident

Joseph Escher

1.1.1954

-

9.12.1954

Bundesrat für Inneres

Philipp Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1954

Bundesrat für Militär

Karl Kobelt

fdp

1.1.1941

-

31.12.1954

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Max Petitpierre

fdp

4.1.1945

-

31.12.1954

Bundesrat für Volkswirtschaft

Rodolphe Rubattel

fdp

1.1.1948

-

31.12.1954

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Joseph Escher

skvp

14.9.1950

-

9.12.1954

Bundesrat für Justiz und Polizei

Markus Feldmann

bgb

1.1.1952

-

31.12.1954

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Max Weber

sps

1.1.1952

-

1.2.1954

  Bundesrat für Finanzen und Zölle

Hans Streuli

fdp

1.2.1954

-

31.12.1954