REGIERUNG

FÜR JAHR 1955

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Max Petitpierre

1.1.1955

-

31.12.1955

Vizebundespräsident

Markus Feldmann

1.1.1955

-

31.12.1955

Bundesrat für Inneres

Philipp Etter

skvp

23.4.1934

-

31.12.1955

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Max Petitpierre

fdp

4.1.1945

-

31.12.1955

Bundesrat für Justiz und Polizei

Markus Feldmann

bgb

1.1.1952

-

31.12.1955

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Hans Streuli

fdp

1.2.1954

-

31.12.1955

Bundesrat für Volkswirtschaft

Thomas Holenstein

skvp

3.1.1955

-

31.12.1955

Bundesrat für Militär

Paul Chaudet

fdp

3.1.1955

-

31.12.1955

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Giuseppe Lepori

skvp

3.1.1955

-

31.12.1955