REGIERUNG

FÜR JAHR 1959

FDP+SKVP+BGB

Bundespräsident

Paul Chadet

1.1.1959

-

31.12.1959

Vizebundespräsident

Giuseppe Lepori

1.1.1959

-

24.11.1959

Bundesrat für Inneres

Philipp Etter

skvp

23.4.1934

-

19.11.1959

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Max Petitpierre

fdp

4.1.1945

-

31.12.1959

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Hans Streuli

fdp

1.2.1954

-

19.11.1959

Bundesrat für Volkswirtschaft

Thomas Holenstein

skvp

3.1.1955

-

31.12.1959

Bundesrat für Militär

Paul Chaudet

fdp

3.1.1955

-

31.12.1959

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Giuseppe Lepori

skvp

3.1.1955

-

24.11.1959

Bundesrat für Justiz und Polizei

Friedrich Wahlen

bgb

1.12.1958

-

31.12.1959