REGIERUNG

FÜR JAHR 1960

SPS+FDP+KCVP+BGB

Bundespräsident

Max Petitpierre

1.1.1960

-

31.12.1960

Vizebundespräsident

Friedrich Wahlen

1.1.1960

-

31.12.1960

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Max Petitpierre

fdp

4.1.1945

-

31.12.1960

Bundesrat für Militär

Paul Chaudet

fdp

3.1.1955

-

31.12.1960

Bundesrat für Volkswirtschaft

Friedrich Wahlen

bgb

3.1.1960

-

31.12.1960

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean Bourgknecht

kcvp

5.1.1960

-

31.12.1960

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Willy Spühler

sps

5.1.1960

-

31.12.1960

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ludwig von Moos

kcvp

5.1.1960

-

31.12.1960

Bundesrat für Inneres

Hans-Peter Tschudi

sps

5.1.1960

-

31.12.1960