REGIERUNG

FÜR JAHR 1961

SPS+FDP+KCVP+BGB

Bundespräsident

Friedrich Wahlen

1.1.1961

-

31.12.1961

Vizebundespräsident

Paul Chaudet

1.1.1961

-

31.12.1961

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Max Petitpierre

fdp

4.1.1945

-

30.6.1961

  Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Friedrich Wahlen

bgb

1.7.1961

-

31.12.1961

Bundesrat für Militär

Paul Chaudet

fdp

3.1.1955

-

31.12.1961

Bundesrat für Volkswirtschaft

Friedrich Wahlen

bgb

3.1.1960

-

30.6.1961

  Bundesrat für Volkswirtschaft

Hans Schaffner

fdp

1.7.1961

-

31.12.1961

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean Bourgknecht

kcvp

5.1.1960

-

30.9.1961

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Willy Spühler

sps

5.1.1960

-

31.12.1961

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ludwig von Moos

kcvp

5.1.1960

-

31.12.1961

Bundesrat für Inneres

Hans-Peter Tschudi

sps

5.1.1960

-

31.12.1961