REGIERUNG

FÜR JAHR 1962

SPS+FDP+KCVP+BGB

Bundespräsident

Paul Chaudet

1.1.1962

-

31.12.1962

Vizebundespräsident

Jean Bourgknecht

1.1.1962

-

30.9.1962

Bundesrat für Militär

Paul Chaudet

fdp

3.1.1955

-

31.12.1962

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Friedrich Wahlen

bgb

1.7.1961

-

31.12.1962

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Jean Bourgknecht

kcvp

5.1.1960

-

30.9.1962

  Bundesrat für Finanzen und Zölle

Roger Bonvin

kcvp

26.10.1962

-

31.12.1962

Bundesrat für Post und Eisenbahn

Willy Spühler

sps

5.1.1960

-

31.12.1962

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ludwig von Moos

kcvp

5.1.1960

-

31.12.1962

Bundesrat für Inneres

Hans-Peter Tschudi

sps

5.1.1960

-

31.12.1962

Bundesrat für Volkswirtschaft

Hans Schaffner

fdp

1.7.1961

-

31.12.1962