REGIERUNG

FÜR JAHR 1971

SPS+FDP+CVP+BGB

Bundespräsident

Rudolf Gnägi

1.1.1971

-

31.12.1971

Vizebundespräsident

Nello Celio

1.1.1971

-

31.12.1971

Bundesrat für Justiz und Polizei

Ludwig von Moos

kcvp

5.1.1960

-

31.12.1971

Bundesrat für Inneres

Hans-Peter Tschudi

sps

5.1.1960

-

31.12.1971

Bundesrat für Verkehr und Energiewirtschaft

Roger Bonvin

kcvp

1.1.1968

-

31.12.1971

Bundesrat für Militär

Rudolf Gnägi

bgb

1.1.1968

-

31.12.1971

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Nello Celio

fdp

1.1.1968

-

31.12.1971

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Pierre Graber

sps

1.2.1970

-

31.12.1971

Bundesrat für Volkswirtschaft

Ernst Brugger

fdp

1.1.1970

-

31.12.1971