REGIERUNG

FÜR JAHR 1972

FDP+SPS+CVP+SVP

Bundespräsident

Nello Celio

1.1.1972

-

31.12.1972

Vizebundespräsident

Roger Bonvin

1.1.1972

-

31.12.1972

Bundesrat für Inneres

Hans-Peter Tschudi

sps

5.1.1960

-

31.12.1972

Bundesrat für Verkehr und Energiewirtschaft

Roger Bonvin

cvp

1.1.1968

-

31.12.1972

Bundesrat für Militär

Rudolf Gnägi

svp

1.1.1968

-

31.12.1972

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Nello Celio

fdp

1.1.1968

-

31.12.1972

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Pierre Graber

sps

1.2.1970

-

31.12.1972

Bundesrat für Volkswirtschaft

Ernst Brugger

fdp

1.1.1970

-

31.12.1972

Bundesrat für Justiz und Polizei

Kurt Furgler

cvp

2.1.1972

-

31.12.1972