REGIERUNG

FÜR JAHR 1978

SPS+FDP+CVP+SVP

Bundespräsident

Willy Ritschard

1.1.1978

-

31.12.1978

Vizebundespräsident

Hans Hürlimann

1.1.1978

-

31.12.1978

Bundesrat für Militär

Rudolf Gnägi

svp

1.1.1968

-

31.12.1978

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Pierre Graber

sps

1.2.1970

-

31.1.1978

  Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Pierre Aubert

sps

1.2.1978

-

31.12.1978

Bundesrat für Volkswirtschaft

Ernst Brugger

fdp

1.1.1970

-

31.1.1978

  Bundesrat für Volkswirtschaft

Fritz Honegger

fdp

1.2.1978

-

31.12.1978

Bundesrat für Justiz und Polizei

Kurt Furgler

cvp

2.1.1972

-

31.12.1978

Bundesrat für Verkehr und Energiewirtschaft

Willy Ritschard

sps

2.1.1974

-

31.12.1978

Bundesrat für Inneres

Hans Hürlimann

cvp

2.1.1974

-

31.12.1978

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Georges-André Chevallaz

fdp

2.1.1974

-

31.12.1978