REGIERUNG

FÜR JAHR 1979

SPS+FDP+CVP+SVP

Bundespräsident

Hans Hürlimann

1.1.1979

-

31.12.1979

Vizebundespräsident

Georges-André Chevallaz

1.1.1979

-

31.12.1979

Bundesrat für Militär

Rudolf Gnägi

svp

1.1.1968

-

26.12.1979

Bundesrat für Justiz und Polizei

Kurt Furgler

cvp

2.1.1972

-

31.12.1979

Bundesrat für Verkehr und Energiewirtschaft

Willy Ritschard

sps

2.1.1974

-

26.12.1979

Bundesrat für Inneres

Hans Hürlimann

cvp

2.1.1974

-

31.12.1979

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Georges-André Chevallaz

fdp

2.1.1974

-

26.12.1979

Bundesrat für Volkswirtschaft

Fritz Honegger

fdp

1.2.1978

-

31.12.1979

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Pierre Aubert

sps

1.2.1978

-

31.12.1979