REGIERUNG

FÜR JAHR 1983

SPS+FDP+CVP+SVP

Bundespräsident

Pierre Aubert

1.1.1983

-

31.12.1983

Vizebundespräsident

Willy Ritschard

1.1.1983

-

16.10.1983

Bundesrat für Volkswirtschaft

Kurt Furgler

cvp

1.1.1983

-

31.12.1983

Bundesrat für Finanzen

Willy Ritschard

sps

27.12.1979

-

16.10.1983

  Bundesrat für Finanzen und Zölle

Georges-André Chevallaz

fdp

17.10.1983

-

31.12.1983

Bundesrat für Militär

Georges-André Chevallaz

fdp

27.12.1979

-

31.12.1983

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Pierre Aubert

sps

1.2.1978

-

31.12.1983

Bundesrat für Verkehr und Energiewirtschaft

Leon Schlumpf

svp

27.12.1979

-

31.12.1983

Bundesrat für Inneres

Alfhons Egli

cvp

2.1.1983

-

31.12.1983

Bundesrat für Justiz und Polizei

Rudolf Friedrich

fdp

2.1.1983

-

31.12.1983