REGIERUNG

FÜR JAHR 1984

FDP+SPS+CVP+SVP

Bundespräsident

Leon Schlumpf

1.1.1984

-

31.12.1984

Vizebundespräsident

Kurt Furgler

1.1.1984

-

31.12.1984

Bundesrat für Volkswirtschaft

Kurt Furgler

cvp

1.1.1983

-

31.12.1984

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Pierre Aubert

sps

1.2.1978

-

31.12.1984

Bundesrat für Verkehr und Energiewirtschaft

Leon Schlumpf

svp

27.12.1979

-

31.12.1984

Bundesrat für Inneres

Alfhons Egli

cvp

2.1.1983

-

31.12.1984

Bundesrat für Justiz und Polizei

Rudolf Friedrich

fdp

2.1.1983

-

29.8.1984

  Bundesrätin für Justiz und Polizei

Elisabeth Kopp

fdp

19.10.1984

-

31.12.1984

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Otto Stich

sps

3.1.1984

-

31.12.1984

Bundesrat für Militär

Jean-Pascal Delamuraz

fdp

3.1.1984

-

31.12.1984