REGIERUNG

FÜR JAHR 1989

FDP+CVP+SPS+SVP

Bundespräsident

Flavio Cotti

1.1.1989

-

31.12.1989

Vizebundespräsidentin

Elisabeth Kopp

1.1.1989

-

31.1.1989

  Vizebundespräsident

Arnold Koller

1.2.1989

-

31.12.1989

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Otto Stich

sps

3.1.1984

-

31.12.1990

Bundesrat für Volkswirtschaft

Jean-Pascal Delamuraz

fdp

1.1.1987

-

31.12.1989

Bundesrätin für Justiz und Polizei

Elisabeth Kopp

fdp

19.10.1984

-

31.1.1989

  Bundesrat für Justiz und Polizei

Arnold Koller

cvp

3.2.1989

-

31.12.1990

Bundesrat für Militär

Arnold Koller

cvp

6.1.1987

-

2.2.1989

  Bundesrat für Militär

Kaspar Villiger

fdp

3.2.1989

-

31.12.1989

Bundesrat für Inneres

Flavio Cotti

cvp

6.1.1987

-

31.12.1989

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

René Felber

sps

2.1.1988

-

31.12.1989

Bundesrat für Verkehr und Energiewirtschaft

Adolf Ogi

svp

2.1.1988

-

31.12.1989