REGIERUNG

swisp2.gif (1681 bytes)swifdp2.gif (1345 bytes)swicvp2.gif (1337 bytes)swisvp2.gif (1781 bytes)

FÜR JAHR 1999 SPS+FDP+CVP+SVP

Bundespräsidentin

Ruth Dreifuss

1.1.1999

-

31.12.1999

Vizebundespräsident

Adolf Ogi

1.1.1999

-

31.12.1999

Bundesrat für Justiz und Polizei

Arnold Koller

cvp

3.2.1989

-

30.4.1999

  Bundesratin für Justiz und Polizei

Ruth Metzler

cvp

1.5.1999

-

31.12.1999

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Flavio Cotti

cvp

1.4.1993

-

30.4.1999

  Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Joseph Deiss

cvp

1.5.1999

-

31.12.1999

Bundesrat f.Verteidigung,Bevölkerungsschutz u.Sport

Adolf Ogi

svp

1.11.1995

-

31.12.1999

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Kaspar Villiger

fdp

1.11.1995

-

31.12.1999

Bundesrätin für Inneres

Ruth Dreifuss

sps

1.4.1993

-

31.12.1999

Bundesrat f.Umwelt,Verkehr,Energie u.Kommunikation

Moritz Leuenberger

sps

1.11.1995

-

31.12.1999

Bundesrat für Volkswirtschaft

Pascal Couchepin

fdp

1.4.1998

-

31.12.1999