REGIERUNG  

 swisp2.gif (1681 bytes)swisvp2.gif (1781 bytes)swifdp2.gif (1345 bytes)swicvp2.gif (1337 bytes)

FÜR JAHR 2000 SPS+SVP+FDP+CVP

Bundespräsident

Adolf Ogi

1.1.2000

-

31.12.2000

Vizebundespräsident

Moritz Leuenberger

1.1.2000

-

31.12.2000

Bundesrat f.Verteidigung,Bevölkerungsschutz u.Sport

Adolf Ogi

svp

1.11.1995

-

31.12.2000

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Kaspar Villiger

fdp

1.11.1995

-

31.12.2000

Bundesrätin für Inneres

Ruth Dreifuss

sps

1.4.1993

-

31.12.2000

Bundesrat f.Umwelt,Verkehr,Energie u.Kommunikation

Moritz Leuenberger

sps

1.11.1995

-

31.12.2000

Bundesrat für Volkswirtschaft

Pascal Couchepin

fdp

1.4.1998

-

31.12.2000

Bundesrätin für Justiz und Polizei

Ruth Metzler

cvp

1.5.1999

-

31.12.2000

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Joseph Deiss

cvp

1.5.1999

-

31.12.2000