REGIERUNG

swisvp2.gif (1781 bytes)swisp2.gif (1681 bytes)swifdp2.gif (1345 bytes)swicvp2.gif (1337 bytes)

FÜR JAHR 2005

SVP+SPS+FDP+CVP

Bundespräsident

Samuel Schmid

1.1.2005

-

31.12.2005

Vizebundespräsident

Moritz Leuenberger

1.1.2005

-

31.12.2005

Bundesrat f.Umwelt,Verkehr,Energie u.Kommunikation

Moritz Leuenberger

sps

1.11.1995

-

31.12.2005

Bundesrat für Inneres

Pascal Couchepin

fdp

1.1.2003

-

31.12.2005

Bundesrat für Volkswirtschaft

Joseph Deiss

cvp

1.1.2003

-

31.12.2005

Bundesrat f.Verteidigung,Bevölkerungsschutz u.Sport

Samuel Schmid

svp

1.1.2001

-

31.12.2005

Bundesrätin für Auswärtige Angelegenheiten

Michelin Calmy-Rey

sps

1.1.2003

-

31.12.2005

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Hans Rudolf Merz

fdp

1.1.2004

-

31.12.2005

Bundesrat für Justiz und Polizei

Christoph Blocher

svp

1.1.2004

-

31.12.2005