REGIERUNG

swisp2.gif (1681 bytes)swifdp2.gif (1345 bytes)swicvp2.gif (1337 bytes)

FÜR JAHR 2008

SPS+FDP+CVP

Bundespräsident

Pascal Couchepin

1.1.2008

-

31.12.2008

Vizebundespräsident

Hans Rudolf Merz

1.1.2008

-

31.12.2008

Bundesrat f.Umwelt,Verkehr,Energie u.Kommunikation

Moritz Leuenberger

sps

1.11.1995

-

31.12.2008

Bundesrat für Inneres

Pascal Couchepin

fdp

1.1.2003

-

31.12.2008

Bundesrat f.Verteidigung,Bevölkerungsschutz u.Sport

Samuel Schmidt

-

1.1.2001

-

31.12.2008

Bundesrätin für Auswärtige Angelegenheiten

Michelin Calmy-Rey

sps

1.1.2003

-

31.12.2008

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Hans Rudolf Merz

fdp

1.1.2004

-

31.12.2008

Bundesrätin für Volkswirtschaft

Doris Leuthard

cvp

1.8.2006

-

31.12.2008

Bundesrätin für Justiz und Polizei

Eveline Widmer-Schlumpf

-

1.1.2008

-

31.12.2008