REGIERUNG

swisvp2.gif (1781 bytes)swisp2.gif (1681 bytes)swifdp2.gif (1345 bytes)swicvp2.gif (1337 bytes)

FÜR JAHR 2009

SVP+SPS+FDP+CVP+BDP

VERÄNDERUNG 1.11.2009

Bundespräsident

Hans Rudolf Merz

1.1.2009

-

31.12.2009

Vizebundespräsidentin

Doris Leuthard

1.1.2009

-

31.12.2009

Bundesrat f.Umwelt,Verkehr,Energie u.Kommunikation

Moritz Leuenberger

sps

1.11.1995

-

31.12.2009

Bundesrat für Inneres

Pascal Couchepin

fdp

1.1.2003

-

31.10.2009

  Bundesrat für Inneres

Didier Burkhalter

fdp

1.11.2009

-

31.12.2009

Bundesrätin für Auswärtige Angelegenheiten

Michelin Calmy-Rey

sps

1.1.2003

-

31.12.2009

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Hans Rudolf Merz

fdp

1.1.2004

-

31.12.2009

Bundesrätin für Volkswirtschaft

Doris Leuthard

cvp

1.8.2006

-

31.12.2009

Bundesrätin für Justiz und Polizei

Eveline Widmer-Schlumpf

bdp

1.1.2008

-

31.12.2009

Bundesrat f.Verteidigung,Bevölkerungsschutz u.Sport

Ueli Maurer

svp

1.1.2009

-

31.12.2009