REGIERUNG

FÜR JAHR 2015

SVP+SPS+FDP+CVP+BDP

Bundespräsident

Simonetta Sommaruga

1.1.2015

-

31.12.2015

Vizebundespräsident

Johann Schneider-Ammann

1.1.2015

-

31.12.2015

Bundesrätin f.Umwelt,Verkehr,Energie u.Kommunikation

Doris Leuthard

cvp

1.11.2010

-

31.12.2015

Bundesrätin für Finanzen und Zölle

Eveline Widmer-Schlumpf

bdp

1.11.2010

-

31.12.2015

Bundesrat f.Verteidigung,Bevölkerungsschutz u.Sport

Ueli Maurer

svp

1.1.2009

-

31.12.2015

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Didier Burkhalter

fdp

1.1.2012

-

31.12.2015

Bundesrätin für Justiz und Polizei

Simonetta Sommaruga

sps

1.11.2010

-

31.12.2015

Bundesrat für Volkswirtschaft

Johann Schneider-Ammann

fdp

1.11.2010

-

31.12.2015

Bundesrat für Inneres

Alain Berset

sps

1.1.2012

-

31.12.2015