REGIERUNG

FÜR JAHR 2016

SVP+SPS+FDP+CVP

Bundespräsident

Johann Schneider-Ammann

1.1.2016

-

31.12.2016

Vizebundespräsident

Doris Leuthard

1.1.2016

-

31.12.2016

Bundesrätin f.Umwelt,Verkehr,Energie u.Kommunikation

Doris Leuthard

cvp

1.11.2010

-

31.12.2016

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ueli Maurer

svp

1.1.2016

-

31.12.2016

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Didier Burkhalter

fdp

1.1.2012

-

31.12.2016

Bundesrätin für Justiz und Polizei

Simonetta Sommaruga

sps

1.11.2010

-

31.12.2016

Bundesrat für Volkswirtschaft

Johann Schneider-Ammann

fdp

1.11.2010

-

31.12.2016

Bundesrat für Inneres

Alain Berset

sps

1.1.2012

-

31.12.2016

Bundesrat f.Verteidigung,Bevölkerungsschutz u.Sport

Guy Parmelin

svp

1.1.2016

-

31.12.2016