REGIERUNG

FÜR JAHR 2017

SVP+SPS+FDP+CVP

VERÄNDERUNG 1.11.2017

Bundespräsident

Doris Leuthard

1.1.2017

-

31.12.2017

Vizebundespräsident

Alain Berset

1.1.2017

-

31.12.2017

Bundesrätin f.Umwelt,Verkehr,Energie u.Kommunikation

Doris Leuthard

cvp

1.11.2010

-

31.12.2017

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ueli Maurer

svp

1.1.2016

-

31.12.2017

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Didier Burkhalter

fdp

1.1.2012

-

31.10.2017

  Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Ignazio Cassis

fdp

1.11.2017

-

31.12.2017

Bundesrätin für Justiz und Polizei

Simonetta Sommaruga

sps

1.11.2010

-

31.12.2017

Bundesrat für Volkswirtschaft

Johann Schneider-Ammann

fdp

1.11.2010

-

31.12.2017

Bundesrat für Inneres

Alain Berset

sps

1.1.2012

-

31.12.2017

Bundesrat f.Verteidigung,Bevölkerungsschutz u.Sport

Guy Parmelin

svp

1.1.2016

-

31.12.2017