REGIERUNG

FÜR JAHR 2018

SVP+SPS+FDP+CVP

VERÄNDERUNG

Bundespräsident

Alain Berset

1.1.2018

-

31.12.2018

Vizebundespräsident

Ueli Maurer

1.1.2018

-

31.12.2018

Bundesrätin f.Umwelt,Verkehr,Energie u.Kommunikation

Doris Leuthard

cvp

1.11.2010

-

31.12.2018

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ueli Maurer

svp

1.1.2016

-

-

Bundesrätin für Justiz und Polizei

Simonetta Sommaruga

sps

1.11.2010

-

-

Bundesrat für Volkswirtschaft

Johann Schneider-Ammann

fdp

1.11.2010

-

31.12.2018

Bundesrat für Inneres

Alain Berset

sps

1.1.2012

-

-

Bundesrat f.Verteidigung,Bevölkerungsschutz u.Sport

Guy Parmelin

svp

1.1.2016

-

31.12.2018

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Ignazio Cassis

fdp

1.11.2017

-

-