REGIERUNG

FÜR JAHR 2019

SVP+SPS+FDP+CVP

VERÄNDERUNG

Bundespräsident

Ueli Maurer

1.1.2019

-

31.12.2019

Vizebundespräsident

Simonetta Sommaruga

1.1.2019

-

31.12.2019

Bundesrätin f.Umwelt,Verkehr,Energie u.Kommunikation

Guy Parmelin

svp

1.1.2019

-

-

Bundesrat für Finanzen und Zölle

Ueli Maurer

svp

1.1.2016

-

-

Bundesrätin für Justiz und Polizei

Simonetta Sommaruga

sps

1.11.2010

-

-

Bundesrat für Volkswirtschaft

Karin Keller-Sutter

fdp

1.1.2019

-

-

Bundesrat für Inneres

Alain Berset

sps

1.1.2012

-

-

Bundesrat f.Verteidigung,Bevölkerungsschutz u.Sport

Viola Amherd

cvp

1.1.2019

-

-

Bundesrat für Auswärtige Angelegenheiten

Ignazio Cassis

fdp

1.11.2017

-

-