AUT1

                                                       

Ministerrates des Kaisertum Österreichs 1867 - 1918

Beust K.Auerberg Hasner Potocki
Hohenwart Holzgenthan A.Auerberg Streymayr
Taaffe Windischgrätz Kielmansegg Badeni
Gautsch Thun Clary Koerber
Gautsch 2 Hohenlohe Beck Bienerth
Gautsch 3 Stürgkh Koerber 2 Clam-Martinic
Seidler Hussarek Lammasch  

Ministerrates des Kaisertum Österreichs 1848 - 1867

 

 

 

 

 

 

MINISTERRAT  VON BEUST

7.2.1867 - 23.12.1867

VERÄNDERUNGEN 18.4.1867 u.27.6.1867.

           

Vorsitzender des Ministerrates

Ferdinand von Beust

-

7.2.1867

-

30.12.1867

Aussenminister

Ferdinand von Beust

-

7.2.1867

-

30.12.1867

Handelsminister

Bernhard von Wüllerstorf

-

7.2.1867

-

18.4.1867

  Handelsminister (beauftr.)

Franz Karl von Becke

-

18.4.1867

-

30.12.1867

Cultus- und Unterrichtsminister

Eduard von Taaffe

-

2.3.1867

-

27.6.1867

  Cultus- und Unterrichtsminister (beauftr.)

Anton von Hye-Glineck

-

27.6.1867

-

30.12.1867

Finanzminister

Franz Karl von Becke

-

7.2.1867

-

30.12.1867

Staatsminister

Ferdinand von Beust

-

7.2.1867

-

30.12.1867

Innenminister

Eduard von Taaffe

-

2.3.1867

-

30.12.1867

Justizminister

Emanuel Komers v. Lindenbach

-

7.2.1867

-

27.6.1867

  Justizminister

Anton von Hye-Glineck

-

27.6.1867

-

30.12.1867

Kriegsminister

Franz von John

-

7.2.1867

-

30.12.1867

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  K.AUERSPERG

30.12.1867 - 1.2.1870

VERÄNDERUNGEN 18.1.1868,24.9.1868 u.15.1.1870

           

Ministerpräsident

Karl von Auersperg

-

30.12.1867

-

24.9.1868

  Ministerpräsident (beautr.)

Eduard von Taaffe

-

24.9.1868

-

15.1.1870

   Ministerpräsident (beautr.)

Ignaz Edler von Plener

-

15.1.1870

-

31.1.1870

Aussenminister

Ferdinand von Beust

-

30.12.1867

-

1.2.1970

Ackerbauminister

Alfred Potocki-Pilawa

-

30.12.1867

-

15.1.1870

Handelsminister

Ignaz Edler von Plener

-

30.12.1867

-

12.4.1870

Cultus- und Unterrichtsminister

Leopold Hasner von Artha

-

30.12.1867

-

31.1.1870

Finanzminister

Rudolf Brestel

-

30.12.1867

-

1.2.1970

Innenminister

Karl Giskra

-

30.12.1867

-

1.2.1970

Justizminister

Eduard Herbst

-

30.12.1867

-

1.2.1970

Landesverteidigungsminister (beauftr.)

Eduard von Taaffe

-

30.12.1867

-

1.2.1970

Kriegsminister

Franz von John

-

30.12.1867

-

18.1.1868

  Kriegsminister

Franz Kuhn von Kuhnenfeld

-

18.1.1868

-

1.2.1970

Minister ohne Geschäftsbereich

Johann von Berger

-

30.12.1867

-

1.2.1970

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  HASNER

1.2.1870 - 12.4.1870

           

Ministerpräsident

Leopold Hasner von Artha

-

1.2.1870

-

4.4.1870

Aussenminister

Ferdinand von Beust

-

1.2.1870

-

12.4.1870

Ackerbauminister

Anton Banhans

-

1.2.1870

-

12.4.1870

Handelsminister

Ignaz Edler von Plener

-

1.2.1870

-

12.4.1870

Cultus- und Unterrichtsminister

Karl von Stremayr

-

1.2.1870

-

4.4.1870

Finanzminister

Rudolf Brestel

-

1.2.1870

-

12.4.1870

Innenminister

Karl Giskra

-

1.2.1870

-

12.4.1870

Justizminister

Eduard Herbst

-

1.2.1870

-

12.4.1870

Landesverteidigungsminister

Johann von Wagner

-

1.2.1970

-

12.4.1870

Kriegsminister

Franz Kuhn von Kuhnenfeld

-

1.2.1870

-

12.4.1870

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  POTOCKI

12.4.1870 - 4.2.1871

VERÅNDERUNGEN 28.6.1870.

           

Ministerpräsident

Alfred von Potocki-Pilawa

-

12.4.1870

-

4.2.1871

Aussenminister

Ferdinand von Beust

-

12.4.1870

-

6.2.1871

Ackerbauminister (beauftr.)

Alfred von Potocki-Pilawa

-

12.4.1870

-

6.5.1870

  Ackerbauminister

Alexander Petrino

-

28.6.1870

-

6.2.1871

Handelsminister (beauftr.)

Sisino De Pretis von Caqnodo

-

12.4.1870

-

6.2.1871

Cultus- und Unterrichtsminister (beauftr.)

Adolf von Tschabuschnigg

-

12.4.1870

-

28.6.1870

  Cultus- und Unterrichtsminister

Karl von Stremayr

-

28.6.1870

-

6.2.1871

Finanzminister

Karl von Dienstler

-

12.4.1870

-

5.5.1870

  Finanzminister

Ludwig von Holzgethan

-

28.6.1870

-

6.2.1871

Innenminister

Eduard von Taaffe

-

12.4.1870

-

6.2.1871

Justizminister

Adolf von Tschabuschnigg

-

12.4.1870

-

6.2.1871

Landesverteidigungsminister

Eduard von Taaffe

-

12.4.1870

-

5.5.1870

  Landesverteidigungsminister

Victor Widmann-Sedlnitzky

-

5.5.1870

-

28.6.1870

   Landesverteidigungsminister (beauftr.)

Alfred von Potocki-Pilawa

-

28.6.1870

-

6.2.1871

Kriegsminister

Franz Kuhn von Kuhnenfeld

-

12.4.1870

-

6.2.1871

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  VON HOHENWART

6.2.1871 - 26.10.1871

           

Ministerpräsident (beauftr.)

Karl Siegmund Graf von Hohenwart

-

6.2.1871

-

30.10.1871

Aussenminister

Ferdinand von Beust

-

6.2.1871

-

30.10.1871

Ackerbauminister

Albert Schäffle

-

6.2.1871

-

30.10.1871

Handelsminister

Albert Schäffle

-

6.2.1871

-

30.10.1871

Cultus- und Unterrichtsminister

Josef Jiracek

-

6.2.1871

-

30.10.1871

Finanzminister

Ludwig von Holzgethan

-

6.2.1871

-

30.10.1871

Innenminister

Karl Siegmund Graf von Hohenwart

-

6.2.1871

-

30.10.1871

Justizminister

Karl Habientik

-

6.2.1871

-

30.10.1871

Landesverteidigungsminister

Heinrich von Scholl

-

6.2.1871

-

30.10.1871

Kriegsminister

Franz Kuhn von Kuhnenfeld

-

6.2.1871

-

30.10.1871

Minister ohne Geschäftsbereich

Kazimir von Grocholski

-

6.2.1871

-

30.10.1871

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  VON HOLZGETHAN

30.10.1871-22.11.1871

VERÄNDERUNG 14.11.1871
           

Ministerpräsident (beauftr.)

Ludwig von Holzgethan

-

30.10.1871

-

25.11.1871

Aussenminister

Ferdinand von Beust

-

30.10.1871

-

8.11.1871

  Aussenminister

Gyula Andrassy

-

14.11.1871

-

25.11.1871

Ackerbauminister

Otto von Wiedenfeld

-

30.10.1871

-

25.11.1871

Handelsminister

Ludwig von Possinger

-

30.10.1871

-

25.11.1871

Cultus- und Unterrichtsminister

Karl Fidler

-

30.10.1871

-

25.11.1871

Finanzminister

Ludwig von Holzgethan

-

30.10.1871

-

25.11.1871

Innenminister

August von Wehli

-

30.10.1871

-

25.11.1871

Justizminister

Georg Peter von Mitis

-

30.10.1871

-

25.11.1871

Landesverteidigungsminister

Heinrich von Scholl

-

30.10.1871

-

25.11.1871

Kriegsminister

Franz Kuhn von Kuhnenfeld

-

30.10.1871

-

25.11.1871

Minister ohne Geschäftsbereich

Kazimir von Grocholski

-

30.10.1871

-

25.11.1871

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  A.AUERSPERG

25.11.1871 - 15.2.1879

VERÄNDERUNGEN 15.1.1872,21.4.1873,14.6.1874,19.5.1875,21.6.1876 & 4.7.1878

           

Ministerpräsident

Adolf Wilhelm Fürst von Auersperg

-

25.11.1871

-

15.2.1879

Aussenminister

Gyula Andrassy

-

25.11.1871

-

15.2.1879

Ackerbauminister

Johann Chlumecky

-

25.11.1871

-

19.5.1875

  Ackerbauminister

Hieronymus Graf von Colloredo

-

19.5.1875

-

15.2.1879

Handelsminister

Anton Banhans

-

25.11.1871

-

19.5.1875

  Handelsminister

Johann Chlumecky

-

19.5.1875

-

15.2.1879

Cultus- und Unterrichtsminister

Karl von Stremayr

-

25.11.1871

-

15.2.1879

Finanzminister

Ludwig von Holzgethan

-

25.11.1871

-

15.1.1872

  Finanzminister

Sisino De Pretis von Caqnodo

-

15.1.1872

-

15.2.1879

Innenminister

Josef Lasser von Zollheim

-

25.11.1871

-

4.7.1878

  Innenminister

Adolf Wilhelm Fürst von Auersperg

-

4.7.1878

-

15.2.1879

Justizminister

Julius Glaser

-

25.11.1871

-

15.2.1879

Landesverteidigungsminister

Julius von Horst

-

25.11.1871

-

15.2.1879

Kriegsminister

Franz Kuhn von Kuhnenfeld

-

25.11.1871

-

14.6.1874

  Kriegsminister

Alexander Freiherr von Koller

-

14.6.1874

-

21.6.1876

   Kriegsminister

Arthut Graf von Bylandt-Rheydt (sen.)

-

21.6.1876

-

15.2.1879

Minister ohne Geschäftsbereich

Josef Unger

-

25.11.1871

-

15.2.1879

Minister ohne Geschäftsbereich

Florian von Ziemialkowski

-

21.4.1873

-

15.2.1879

           
           
           
           
           

MINISTERRAT  STREMAYR

15.2.1879 - 12.8.1879

           

Ministerpräsident (beauftr.)

Karl von Streymayr

-

15.2.1879

-

12.8.1879

Aussenminister

Gyula Andrassy

-

15.2.1879

-

12.8.1879

Ackerbauminister

Hieronymus Graf von Colloredo

-

15.2.1879

-

12.8.1879

Handelsminister

Johann Chlumecky

-

15.2.1879

-

12.8.1879

Cultus- und Unterrichtsminister

Karl von Stremayr

-

15.2.1879

-

12.8.1879

Finanzminister

Sisino De Pretis von Caqnodo

-

15.2.1879

-

12.8.1879

Innenminister

Eduard Graf von Taaffe

-

15.2.1879

-

12.8.1879

Justizminister

Julius Glaser

-

15.2.1879

-

12.8.1879

Landesverteidigungsminister

Julius von Horst

-

15.2.1879

-

12.8.1879

Kriegsminister

Arthut Graf von Bylandt-Rheydt (sen.)

-

15.2.1879

-

12.8.1879

Minister ohne Geschäftsbereich

Florian von Ziemialkowski

-

15.2.1879

-

12.8.1879

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  TAAFFE

12.8.1879 - 11.11.1893

VERÄNDERUNGEN 1880,1881,1885/1886,1888 & 1891

           

Ministerpräsident

Eduard von Taaffe

-

12.8.1879

-

11.11.1893

Aussenminister

Gyula Andrassy

-

12.8.1879

-

8.10.1879

  Aussenminister

Heinrich von Haymerle

-

8.10.1879

-

10.10.1881

   Aussenminister

Gustav Kálnoky von Kröspatak

-

20.11.1881

-

11.11.1893

Ackerbauminister

Julius von Falkenhayn

-

12.8.1879

-

11.11.1893

Handelsminister

Karl Korb von Weidenheim

-

12.8.1879

-

26.6.1880

  Handelsminister

Alfred von Kremer

-

26.6.1880

-

14.1.1881

   Handelsminister

Felix von Pinno-Friedenthal

-

14.1.1881

-

16.3.1886

    Handelsminister (beauftr.)

Karl von Pusswald

-

16.3.1886

-

26.6.1886

     Handelsminister

Olivier de Bacquehem

-

26.6.1886

-

11.11.1893

Cultus- und Unterrichtsminister

Karl von Stremayr

-

15.2.1879

-

16.2.1880

  Cultus- und Unterrichtsminister

Siegmund Conrad von Eybesfeld

-

16.2.1880

-

5.11.1885

   Cultus- und Unterrichtsminister

Paul Gautsch von Frankenthurn

-

5.11.1885

-

11.11.1893

Finanzminister

Emil Chertek

-

12.8.1879

-

16.2.1880

  Finanzminister

Adolf Kriegsau

-

16.2.1880

-

26.6.1880

   Finanzminister

Julian von Dunajewski

-

26.6.1880

-

2.2.1891

    Finanzminister

Emil Steinbach

-

2.2.1891

-

11.11.1893

Innenminister

Eduard von Taaffe

-

15.2.1879

-

11.11.1893

Justizminister

Karl von Stremayr

-

12.8.1879

-

26.6.1880

  Justizminister

Moritz von Streit

-

26.6.1880

-

14.1.1881

   Justizminister (beauftr.)

Alois von Prazák

-

14.1.1881

-

11.10.1888

    Justizminister

Friedrich Schönborn

-

11.10.1888

-

11.11.1893

Landesverteidigungsminister

Julius von Horst

-

15.2.1879

-

26.6.1880

  Landesverteidigungsminister

Zeno Welsersheimb

-

26.6.1880

-

11.11.1893

Kriegsminister

Arthut von Bylandt-Rheydt (sen.)

-

15.2.1879

-

16.3.1888

  Kriegsminister

Ferdinand von Bauer

-

16.3.1888

-

24.7.1893

   Kriegsminister (beauftr.)

Rudolf Merkl

-

24.7.1893

-

23.9.1893

    Kriegsminister

Edmund von Krieghammer

-

23.9.1893

-

11.11.1893

Minister ohne Geschäftsbereich

Florian von Ziemialkowski

-

15.2.1879

-

11.10.1888

  Minister ohne Geschäftsbereich

Filip von Zaleski

-

11.10.1888

-

11.11.1893

Minister ohne Geschäftsbereich

Alois von Prazak

-

15.2.1879

-

4.8.1892

Minister ohne Geschäftsbereich

Gandolf Kuenburg

-

2.2.1891

-

27.11.1892

           
           
           
           
           

MINISTERRAT  WINDISCH-GRÄTZ

11.11.1893 - 19.6.1895

VERÄNDERUNG 16.5.1893

Ministerpräsident

Alfred zu Windisch-Grätz

-

11.11.1893

-

19.6.1895

Aussenminister

Gustav Kálnoky von Kröspatak

-

11.11.1893

-

15.5.1895

  Aussenminister

Agenor von Goluchowski

-

16.5.1895

-

18.1.1900

Ackerbauminister

Julius von Falkenhayn

-

11.11.1893

-

19.6.1895

Handelsminister

Gundaker Wurmbrand-Stuppach

-

11.11.1893

-

19.6.1895

Cultus- und Unterrichtsminister

Stanislaus Madeyski-Poray

-

11.11.1893

-

19.6.1895

Finanzminister

Ignaz Edler von Plener

-

11.11.1893

-

19.6.1895

Innenminister

Olivier de Bacquehem

-

11.11.1893

-

19.6.1895

Justizminister

Friedrich Schönborn

-

11.11.1893

-

19.6.1895

Landesverteidigungsminister

Zeno Welsersheimb

-

11.11.1893

-

19.6.1895

Kriegsminister

Edmund von Krieghammer

-

11.11.1893

-

19.6.1895

Minister ohne Geschäftsbereich

Apollinar von Jaworski

-

11.11.1893

-

19.6.1895

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  KIELMANNSEGG

19.6.1895 - 30.9.1895

           

Ministerpräsident

Erich von Kielmansegg

-

19.6.1895

-

30.9.1895

Aussenminister

Agenor von Goluchowski

-

16.5.1895

-

30.9.1895

Ackerbauminister

Ferdinand Florentin von Blumfeld

-

19.6.1895

-

30.9.1895

Handelsminister (beauftr.)

Henrich von Witteck

-

19.6.1895

-

30.9.1895

Cultus- und Unterrichtsminister (beauftr.)

Eduard Ritter

-

19.6.1895

-

30.9.1895

Finanzminister

Eugen Ritter Böhm von Bawerk

-

19.6.1895

-

30.9.1895

Innenminister

Erich von Kielmansegg

-

19.6.1895

-

30.9.1895

Justizminister

Karl Krall von Krallenberg

-

19.6.1895

-

30.9.1895

Landesverteidigungsminister

Zeno Welsersheimb

-

19.6.1895

-

30.9.1895

Kriegsminister

Edmund von Krieghammer

-

19.6.1895

-

30.9.1895

Minister ohne Geschäftsbereich

Apollinar von Jaworski

-

19.6.1895

-

30.9.1895

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  BADENI

30.9.1895 - 28.11.1897

           

Ministerpräsident

Kasimir Felix von Badeni

-

30.9.1895

-

30.11.1897

Aussenminister

Agenor von Goluchowski

-

30.9.1895

-

30.11.1897

Ackerbauminister

Johann Ledebur-Wicheln

-

30.9.1895

-

30.11.1897

Handelsminister

Hugo Glanz von Eicha

-

30.9.1895

-

30.11.1897

Cultus- und Unterrichtsminister

Paul Gautsch von Frankenthurn

-

30.9.1895

-

30.11.1897

Finanzminister

Leo von Bilinski

-

30.9.1895

-

30.11.1897

Innenminister

Kasimir Felix von Badeni

-

30.9.1895

-

30.11.1897

Justizminister

Johann Nepomuk Gleispach

-

30.9.1895

-

30.11.1897

Landesverteidigungsminister

Zeno Welsersheimb

-

30.9.1895

-

30.11.1897

Eisenbahnminister

Emil von Guttenberg

-

17.1.1896

-

30.11.1897

Kriegsminister

Edmund von Krieghammer

-

30.9.1895

-

30.11.1897

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  GAUTSCH

30.11.1897 - 5.3.1898

           

Ministerpräsident

Paul Gautsch von Frankenthurn

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Aussenminister

Agenor von Goluchowski

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Ackerbauminister

Arthur Bylandt-Rheydt

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Handelsminister

Ernst von Koerber

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Cultus- und Unterrichtsminister

Vinzenz Baillet von Latour

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Finanzminister

Eugen Böhm von Bawerk

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Innenminister

Paul Gautsch von Frankenthurn

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Justizminister

Ignaz von Ruber

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Landesverteidigungsminister

Zeno Welsersheimb

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Eisenbahnminister

Heinrich von Witteck

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Kriegsminister

Edmund von Krieghammer

-

30.11.1897

-

5.3.1898

Minister ohne Geschäftsbereich

Hermann von Loebl

-

16.12.1897

-

5.3.1898

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  VON THUN

5.3.1898 - 2.10.1899

VERÄNDERUNG 4.10.1898

           

Ministerpräsident

Franz von Thun und Hohenstein

-

5.3.1898

-

2.10.1899

Aussenminister

Agenor von Goluchowski

-

5.3.1898

-

2.10.1899

Ackerbauminister

Michael Kast von Ebelsberg

-

5.3.1898

-

2.10.1899

Handelsminister

Josef Baernreither

-

5.3.1898

-

4.10.1898

Handelsminister

Josef Di Pauli von Treuheim

-

4.10.1898

-

23.9.1899

Cultus- und Unterrichtsminister

Arthur Bylandt-Rheydt

-

5.3.1898

-

2.10.1899

Finanzminister

Josef Kaizl

-

5.3.1898

-

2.10.1899

Innenminister

Franz von Thun und Hohenstein

-

5.3.1898

-

2.10.1899

Justizminister

Ignaz von Ruber

-

5.3.1898

-

2.10.1899

Landesverteidigungsminister

Zeno Welsersheimb

-

5.3.1898

-

2.10.1899

Eisenbahnminister

Heinrich von Witteck

-

5.3.1898

-

2.10.1899

Kriegsminister

Edmund von Krieghammer

-

5.3.1898

-

2.10.1899

Minister ohne Geschäftsbereich

Adam Jedrzejowicz

-

5.3.1898

-

2.10.1899

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

MINISTERRAT  VON CLARY

 2.10.1899 - 18.1.1900

VERÄNDERUNGEN 21.12.1899

           

Ministerpräsident

Manfred von Clary und Aldringen

-

2.10.1899

-

2.12.1899

  Ministerpräsident (beauftr.)

Henrich von Witteck

-

2.12.1899

-

18.1.1900

Aussenminister

Agenor von Goluchowski

-

2.10.1899

-

18.1.1900

Ackerbauminister

Manfred von Clary und Aldringen

-

2.10.1899

-

21.12.1899

  Ackerbauminister (beauftr.)

Ferdinand Florentin von Blumfeld

-

21.12.1899

-

18.1.1900

Handelsminister (beauftr.)

Franz Stibral

-

2.10.1899

-

18.1.1900

Cultus- und Unterrichtsminister (beauftr.)

Wilhelm August von Hartel

-

2.10.1899

-

21.12.1899

  Cultus- und Unterrichtsminister (beauftr.)

Alfred von Bernd

-

21.12.1899

-

19.1.1900

Finanzminister (beauftr.)

Severin von Kniaziolucki

-

2.10.1899

-

21.12.1899

  Finanzminister (beauftr.)

Adolf von Jorkasch-Koch

-

21.12.1899

-

18.1.1900

Innenminister

Ernst von Koerber

-

2.10.1899

-

21.12.1899

   Innenminister (beauftr.)

Josef Stummer

-

21.12.1899

-

19.1.1900

Justizminister

Eduard von Kindinger

-

2.10.1899

-

21.12.1899

  Justizminister (beauftr.)

Ferdinand von Schrott

-

21.12.1899

-

18.1.1900

Landesverteidigungsminister

Zeno Welsersheimb

-

2.10.1899

-

18.1.1900

Eisenbahnminister

Heinrich von Witteck

-

2.10.1899

-

18.1.1900

Kriegsminister

Edmund von Krieghammer

-

2.10.1899

-

18.1.1900

Minister ohne Geschäftsbereich

Kazimir Chledowski

-

2.10.1899

-

18.1.1900

           
           
           
           
           
           
           
           
MINISTERRAT  KOERBER           

19.1.1900 - 21.12.1904

VERÄNDERUNGEN 17.11.1902,19.12.1902 & 26.10.1904

         

Ministerpräsident

Ernst von Koerber

-

18.1.1900

-

27.12.1904

Aussenminister

Agenor von Goluchowski

-

19.1.1900

-

1.1.1905

Ackerbauminister

Karl von Giovanelli

-

19.1.1900

-

26.10.1904

  Ackerbauminister

Ferdinand de Longueval

-

26.10.1904

-

1.1.1905

Handelsminister

Guido von Call zu Rosenburg

-

19.1.1900

-

1.1.1905

Cultus-und Unterrichtsminister

Wilhelm August von Hartel

-

19.1.1900

-

1.1.1905

Finanzminister

Eugen Böhm von Bawerk

-

19.1.1900

-

26.10.1904

  Finanzminister

Mansuet Kosel

-

26.10.1904

-

1.1.1905

Innenminister

Ernst von Koerber

-

19.1.1900

-

1.1.1905

Justizminister

Alois Spens von Booden

-

19.1.1900

-

16.11.1902

  Justizminister

Ernst von Koerber

-

16.11.1902

-

1.1.1905

Landesverteidigungsminister

Zeno Welsersheimb

-

19.1.1900

-

1.1.1905

Eisenbahnminister

Heinrich von Witteck

-

19.1.1900

-

1.1.1905

Reichskriegsminister

Edmund von Krieghammer

-

19.1.1900

-

17.12.1902

  Reichskriegsminister

Heinrich von Pitreich

-

17.12.1902

-

1.1.1905

Minister ohne Geschäftsbereich

Leonard Pietak

-

19.1.1900

-

1.1.1905

Minister ohne Geschäftsbereich

Antonin Rezek

-

19.1.1900

-

10.7.1903

  Minister ohne Geschäftsbereich

Antonin Randa

-

26.10.1904

-

1.1.1905

         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTERRAT  GAUTSCH 2

1.1.1905 - 1.5.1906

VERÄNDERUNGEN 2.5.1905 & 11.9.1905

Ministerpräsident

Paul Gautsch v.Frankenthurn

-

1.1.1905

-

30.4.1906

Aussenminister

Agenor von Goluchowski

-

1.1.1905

-

2.5.1906

Ackerbauminister

Ferdinand de Longueval

-

1.1.1905

-

2.5.1906

Handelsminister

Guido von Call zu Rosenburg

-

1.1.1905

-

11.9.1905

  Handelsminister

Leopold von Auersberg

-

11.9.1905

-

2.5.1906

Cultus-und Unterrichtsminister

Wilhelm August von Hartel

-

1.1.1905

-

11.9.1905

  Cultus-und Unterrichtsminister

Richard von Bienerth

-

11.9.1905

-

2.5.1906

Finanzminister

Mansuet Kosel

-

1.1.1905

-

2.5.1906

Innenminister

Arthur Bylandt-Rheydt

-

1.1.1905

-

2.5.1906

Justizminister

Frans Klein

-

1.1.1905

-

2.5.1906

Eisenbahnminister

Heinrich von Witteck

-

1.1.1905

-

2.5.1905

  Eisenbahnminister

Ludwig Wrba

-

2.5.1905

-

2.5.1905

Landesverteidigungsminister

Zeno Welsersheimb

-

1.1.1905

-

9.4.1905

  Landesverteidigungsminister

Frans von Schönaich

-

9.4.1905

-

2.5.1906

Reichskriegsminister

Heinrich von Pitreich

-

1.1.1905

-

2.5.1906

Minister ohne Geschäftsbereich

Leonard Pietak

-

1.1.1905

-

2.5.1906

Minister ohne Geschäftsbereich

Antonin Randa

-

1.1.1905

-

2.5.1906

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTERRAT  HOHENLOHE

2.5.1906 - 28.5.1906

         

Ministerpräsident

Konrad Prinz v.Hohenlohe-Schillingfürst

1.5.1906

-

28.5.1906

Aussenminister

Agenor von Goluchowski

-

2.5.1906

-

2.6.1906

Ackerbauminister

Ferdinand de Longueval

-

2.5.1906

-

2.6.1906

Handelsminister

Leopold von Auersberg

-

2.5.1906

-

2.6.1906

Cultus-und Unterrichtsminister

Richard von Bienerth

-

2.5.1906

-

2.6.1906

Finanzminister

Mansuet Kosel

-

2.5.1906

-

2.6.1906

Innenminister

Konrad Prinz v.Hohenlohe-Schillingfürst

2.5.1906

-

28.5.1906

Justizminister

Frans Klein

-

2.5.1906

-

2.6.1906

Eisenbahnminister

Ludwig Wrba

-

2.5.1906

-

2.6.1906

Landesverteidigungsminister

Frans von Schönaich

-

9.4.1905

-

2.6.1906

Reichskriegsminister

Heinrich von Pitreich

-

2.5.1906

-

2.6.1906

Minister ohne Geschäftsbereich

Leonard Pietak

-

2.5.1906

-

2.6.1906

Minister ohne Geschäftsbereich

Antonin Randa

-

2.5.1906

-

2.6.1906

         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTERRAT  BECK

2.6.1906 - 15.11.1908

VERÄNDERUNGEN 24.10.1906,9.11.1907,21.3.1908 & 9.5.1908

         

Ministerpräsident

Max Wladimir von Beck

-

1.6.1906

-

7.11.1908

Aussenminister

Agenor von Goluchowski

-

2.6.1906

-

24.10.1906

  Aussenminister

Alois Lexa von Aehrenthal

-

24.10.1906

-

15.11.1908

Ackerbauminister

Leopold von Auersberg

-

2.6.1906

-

9.11.1907

  Ackerbauminister

Alfred Ebenhoch

-

9.11.1907

-

15.11.1908

Handelsminister

Josef Fort

-

2.6.1906

-

9.11.1907

  Handelsminister

Franz Fiedler

-

9.11.1907

-

10.11.1908

Cultus-und Unterrichtsminister

Gustav Marchet

-

2.6.1906

-

15.11.1908

Finanzminister

Witold von Korytowski

-

2.6.1906

-

15.11.1908

Innenminister

Richard von Bienerth

-

2.6.1906

-

15.11.1908

Justizminister

Frans Klein

-

2.6.1906

-

14.11.1908

Minister für Öffentliche Arbeiten

Albert Gessmann

-

21.3.1908

-

7.11.1908

Eisenbahnminister

Julius Derschatta

-

2.6.1906

-

15.11.1908

Landesverteidigungsminister

Frans von Schönaich

-

2.6.1906

-

24.10.1906

  Landesverteidigungsminister

Julius von Latscher

-

24.10.1906

-

12.1.1907

   Landesverteidigungsminister

Friedrich von Georgi

-

12.1.1907

-

2.6.1906

Reichskriegsminister

Heinrich von Pitreich

-

2.6.1906

-

24.10.1906

  Reichskriegsminister

Franz von Schönaich

-

24.10.1906

-

15.11.1908

Minister ohne Geschäftsbereich

Albert Dzieduszynski

-

2.6.1906

-

9.11.1907

  Minister ohne Geschäftsbereich

David Abrahamowicz

-

9.11.1907

-

15.11.1908

Minister ohne Geschäftsbereich

Bedrich Pacák

-

2.6.1906

-

9.11.1907

  Minister ohne Geschäftsbereich

Karel Prasak

-

9.11.1907

-

2.6.1906

Minister ohne Geschäftsbereich

Franz Peschka

-

9.11.1907

-

9.5.1908

  Minister ohne Geschäftsbereich

Heinrich Prade

-

9.5.1908

-

2.6.1906

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTERRAT  BIENERTH

15.11.1908 - 28.6.1911

VERÄNDERUNGEN 10.2.1909,3.3.1909 & 9.1.1911

         

Ministerpräsident

Richard von Bienerth

-

15.11.1908

-

28.6.1911

Aussenminister

Alois Lexa von Aehrenthal

-

15.11.1908

-

28.6.1911

Ackerbauminister

Josef von Pop

-

15.11.1908

-

10.2.1909

  Ackerbauminister

Albin Braf

-

10.2.1909

-

1.10.1909

   Ackerbauminister

Josef von Pop

-

1.10.1909

-

9.1.1911

    Ackerbauminister

Adelbert von Widmann

-

9.1.1911

-

28.6.1911

Handelsminister

Viktor Mataja

-

15.11.1908

-

10.2.1909

  Handelsminister

Richard Weiskirchner

-

10.2.1909

-

14.6.1911

Cultus- und Unterrichtsminister (beauftr.)

Josef von Kanera

-

15.11.1908

-

10.2.1909

  Cultus-und Unterrichtsminister

Karl von Stürgkh

-

10.2.1909

-

28.6.1911

Finanzminister (beauftr.)

Adolf von Jorkasch-Koch

-

15.11.1908

-

10.2.1909

  Finanzminister

Leo von Bilinski

-

10.2.1909

-

9.1.1911

   Finanzminister

Robert Meyer

-

9.1.1911

-

28.6.1911

Innenminister

Guido von Haerdtl

-

15.11.1908

-

9.1.1911

  Innenminister

Maximilian Wickenburg

-

9.1.1911

-

28.6.1911

Justizminister (beauftr.)

Robert Holzknecht von Hort

-

15.11.1908

-

10.2.1909

  Justizminister

Viktor von Hochenburger

-

10.2.1909

-

28.6.1911

Minister für Öffentliche Arbeiten

Maximilian Wickenburg

-

15.11.1908

-

10.2.1909

  Minister für Öffentliche Arbeiten

August Ritt

-

10.2.1909

-

9.1.1911

   Minister für Öffentliche Arbeiten

Karl Marek

-

9.1.1911

-

28.6.1911

Eisenbahnminister

Zdenko von Forster

-

15.11.1908

-

10.2.1909

  Eisenbahnminister

Ludwig Wrba

-

10.2.1909

-

9.1.1911

   Eisenbahnminister

Stanislaus Glabinski

-

9.1.1911

-

25.6.1911

    Eisenbahnminister (beauftr.)

Victor Röll

-

25.6.1911

-

28.6.1911

Landesverteidigungsminister

Friedrich von Georgi

-

15.11.1908

-

28.6.1911

Reichskriegsminister

Franz von Schönaich

-

15.11.1908

-

28.6.1911

Minister ohne Geschäftsbereich

David Abrahamowicz

-

15.11.1908

-

3.3.1909

  Minister ohne Geschäftsbereich

Ladislav Duleba

-

3.3.1909

-

9.1.1911

   Minister ohne Geschäftsbereich

Wenzel Zaleski

-

9.1.1911

-

28.6.1911

Minister ohne Geschäftsbereich

Jan Zacek

-

15.11.1908

-

1.10.1909

Minister ohne Geschäftsbereich

Gustav Schreiner

-

15.11.1908

-

22.2.1910

         
         
         
         
         
         

MINISTERRAT  GAUTSCH 3

28.6.1911 - 3.11.1911

VERÄNDERUNG 20.9.1911

         

Ministerpräsident

Paul Gautsch v.Frankenthurn

-

27.6.1911

-

28.10.1911

Aussenminister

Alois Lexa von Aehrenthal

-

28.6.1911

-

3.11.1911

Ackerbauminister

Adelbert von Widmann

-

28.6.1911

-

28.10.1911

Handelsminister

Viktor Mataja

-

28.6.1911

-

28.10.1911

Cultus-und Unterrichtsminister

Karl von Stürgkh

-

28.6.1911

-

3.11.1911

Finanzminister

Robert Meyer

-

28.6.1911

-

3.11.1911

Innenminister

Maximilian Wickenburg

-

28.6.1911

-

3.11.1911

Justizminister

Viktor von Hochenburger

-

28.6.1911

-

3.11.1911

Minister für Öffentliche Arbeiten

Karl Marek

-

28.6.1911

-

28.10.1911

Eisenbahnminister

Viktor von Röll

-

28.6.1911

-

28.10.1911

Landesverteidigungsminister

Friedrich von Georgi

-

28.6.1911

-

3.11.1911

Reichskriegsminister

Franz Freiherr von Schönaich

-

28.6.1911

-

20.9.1911

  Reichskriegsminister

Moritz RitterAuffenberg von Komarow

-

20.9.1911

-

3.11.1911

Minister ohne Geschäftsbereich

Wenzel Zaleski

-

28.6.1911

-

3.11.1911

         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTERRAT  STÜRGKH

 3.11.1911 - 21.10.1916

VERÄNDERUNGEN 17.2.1912,9.12.1912,8.10.1913,13.1.1915 & 30.11.1915

         

Ministerpräsident

Karl von Stürgkh

-

2.11.1911

-

21.10.1916

Aussenminister

Alois Lexa von Aehrenthal

-

3.11.1911

-

17.2.1912

  Aussenminister

Leopold Berchtold

-

17.2.1912

-

13.1.1915

   Aussenminister

Stefan Burian von Rajecz

-

13.1.1915

-

31.10.1916

Ackerbauminister (beauftr.)

Wenzel Ritter von Zalewski

-

3.11.1911

-

19.11.1911

  Ackerbauminister

Albin Braf

-

19.11.1911

-

1.7.1912

   Ackerbauminister (beauftr.)

Karl von Heinold

-

1.7.1912

-

20.9.1916

    Ackerbauminister

Franz von Zenker

-

21.9.1916

-

31.10.1916

Handelsminister

Moritz von Roessler

-

3.11.1911

-

20.9.1912

  Handelsminister

Rudolf von Schuster

-

20.9.1912

-

30.11.1915

   Handelsminister

Alexander Spitzmüller

-

30.11.1915

-

31.10.1916

Cultus-und Unterrichtsminister

Max Hussarek von Heinlein

-

3.11.1911

-

31.10.1916

Finanzminister

Robert Meyer

-

3.11.1911

-

19.11.1911

  Finanzminister

Wenzel von Zalewski

-

19.11.1911

-

5.10.1913

   Finanzminister

August Engel von Mainfelden

-

5.10.1913

-

30.11.1915

    Finanzminister

Karl von Leth

-

30.11.1915

-

31.10.1916

Innenminister

Karl von Heinold

-

3.11.1911

-

30.11.1915

  Innenminister

Konrad Prinz v.Hohenlohe-Schillingfürst

30.11.1915

-

29.8.1916

   Innenminister

Erasmus von Handel

-

29.8.1916

-

31.10.1916

Justizminister

Viktor von Hochenburger

-

3.11.1911

-

31.10.1916

Minister für Öffentliche Arbeiten

Ottokar von Trnka

-

3.11.1911

-

31.10.1916

Eisenbahnminister

Zdenko von Forster

-

3.11.1911

-

31.10.1916

Landesverteidigungsminister

Friedrich von Georgi

-

3.11.1911

-

31.10.1916

Reichskriegsminister

Moritz Auffenberg von Komarow

-

3.11.1911

-

9.12.1912

  Reichskriegsminister

Alexander von Krobatin

-

9.12.1912

-

31.10.1916

Minister ohne Geschäftsbereich

Wenzel Zaleski

-

3.11.1911

-

19.11.1911

  Minister ohne Geschäftsbereich

ladislav Dlugosz

-

19.11.1911

-

26.12.1912

   Minister ohne Geschäftsbereich

Zdislav von Morawski

-

26.12.1912

-

31.10.1916

         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTERRAT  KOERBER 2

31.10.1916 - 20.12.1916

         

Ministerpräsident

Ernst von Koerber

-

29.10.1916

-

13.12.1916

Aussenminister

Stefan Burian von Rajecz

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Ackerbauminister

Heinrich von Clam-Martinitz

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Handelsminister

Franz Stibral

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Cultus-und Unterrichtsminister

Max Hussarek von Heinlein

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Finanzminister

Karl Marek

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Innenminister

Erwin von Schwartzenbau

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Justizminister

Franz Klein

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Minister für Öffentliche Arbeiten

Ottokar von Trnka

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Eisenbahnminister

Ernst Schaible

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Landesverteidigungsminister

Friedrich von Georgi

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Reichskriegsminister

Alexander von Krobatin

-

31.10.1916

-

20.12.1916

Minister ohne Geschäftsbereich

Michael Bobryzynski

-

31.10.1916

-

20.12.1916

         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTERRAT  CLAM-MARTINITZ

 20.12.1916 - 22.6.1917

VERÄNDERUNGEN 10.4.1917 & 1.6.1917

         

Ministerpräsident

Heinrich von Clam-Martinitz

-

20.12.1916

-

23.6.1917

Aussenminister

Ottokar Czernin von Chudenitz

-

22.12.1916

-

23.6.1917

Ackerbauminister

Heinrich von Clam-Martinitz

-

20.12.1916

-

23.6.1917

  Ackerbauminister

Ernst Seidler von Feutenegg

-

1.6.1917

-

23.6.1917

Handelsminister

Karl Urban

-

20.12.1916

-

23.6.1917

Cultus-und Unterrichtsminister

Max Hussarek von Heinlein

-

20.12.1916

-

23.6.1917

Finanzminister

Alexander Spitzmüller

-

20.12.1916

-

23.6.1917

Innenminister

Erasmus von Handel

-

20.12.1916

-

23.6.1917

Justizminister

Josef von Schenk

-

20.12.1916

-

23.6.1917

Minister für Öffentliche Arbeiten

Ottokar von Trnka

-

20.12.1916

-

23.6.1917

Eisenbahnminister

Zdenko von Forster

-

20.12.1916

-

23.6.1917

Landesverteidigungsminister

Friedrich von Georgi

-

20.12.1916

-

23.6.1917

Reichskriegsminister

Alexander von Krobatin

-

20.12.1916

-

10.4.1917

  Reichskriegsminister

Rudolf Stöger-Steiner

-

10.4.1917

-

23.6.1917

Minister ohne Geschäftsbereich

Michael Bobryzynski

-

20.12.1916

-

23.6.1917

Minister ohne Geschäftsbereich

Josef M.Baernreither

-

20.12.1916

-

23.6.1917

         
         
         
         
         
         
         
         

MINISTERRAT  SEIDLER

23.6.1917 - 25.7.1918

VERÄNDERUNGEN 30.8.1917 & 11.6.1918

         

Ministerpräsident

Ernst Seidler von Feutenegg

-

23.6.1917

25.7.1918

Aussenminister

Ottokar Czernin von Chudenitz

-

24.6.1917

-

14.4.1918

  Aussenminister

Stefan Burian von Rajecz

-

16.4.1918

-

25.7.1918

Ackerbauminister (beauftr.)

Moritz von Ertl

-

24.6.1917

-

30.8.1917

  Ackerbauminister

Ernst Silva -Tarouca

-

30.8.1917

-

26.7.1918

Handelsminister

Viktor Mataja

-

24.6.1917

-

30.8.1917

  Handelsminister

Friedrich von Wieser

-

30.8.1917

-

26.7.1918

Cultus-und Unterrichtsminister

Ludwig Alexis Cwiklinski

-

24.6.1917

-

25.7.1918

Finanzminister

Ferdinand von Wimmer

-

24.6.1917

-

26.7.1918

Innenminister

Friedrich Toggenburg

-

24.6.1917

-

11.6.1918

  Innenminister

Edmund von Gayer

-

11.6.1918

-

26.7.1918

Justizminister

Hugo von Schauer

-

24.6.1917

-

26.7.1918

Minister für Öffentliche Arbeiten

Emil Homann von Herimberg

-

24.6.1917

-

30.8.1917

  Minister für Öffentliche Arbeiten

Friedrich von Wieser

-

30.8.1917

-

25.7.1918

Sozialminister

Viktor Mataja

-

1.1.1918

-

25.7.1918

Eisenbahnminister

Karl von Banhans

-

24.6.1917

-

26.7.1918

Landesverteidigungsminister

Karl von Czapp

-

23.6.1917

-

25.7.1918

Reichskriegsminister

Rudolf Stöger-Steiner

-

23.6.1917

-

26.7.1918

Minister ohne Geschäftsbereich

Juljusz von Twardowski

-

23.6.1917

-

26.7.1918

Minister ohne Geschäftsbereich

Ivan von Zolger

-

24.7.1917

-

26.5.1918

Minister ohne Geschäftsbereich

Viktor Mataja

-

30.8.1917

-

31.12.1917

Minister ohne Geschäftsbereich

Ivan Horbaczewski

-

30.8.1917

-

22.7.1918

         
         
         
         
         

MINISTERRAT  HUSSAREK

 25.7.1918 - 25.10.1918

VERÄNDERUNG 24.10.1918

         

Ministerpräsident

Max Hussarek von Heinlein

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Aussenminister

Stefan Burian von Rajecz

-

26.7.1918

-

24.10.1918

  Aussenminister

Gyula Andrassy

-

24.10.1918

-

2.11.1918

Ackerbauminister

Ernst von Silva -Tarouca

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Handelsminister

Friedrich von Wieser

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Cultus-und Unterrichtsminister

Georg von Madyeski-Poray

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Finanzminister

Ferdinand von Wimmer

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Innenminister

Edmund von Gayer

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Justizminister

Hugo von Schauer

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Minister für Öffentliche Arbeiten

Emil Homann von Herimberg

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Eisenbahnminister

Karl von Banhans

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Sozialminister

Viktor Mataja

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Gesundheitsminister

Ivan Horbaczewski

-

10.8.1918

-

27.10.1918

Landesverteidigungsminister

Karl von Czapp

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Reichskriegsminister

Rudolf Stöger-Steiner

-

26.7.1918

-

27.10.1918

Minister ohne Geschäftsbereich

Kazimir Galecki

-

26.7.1918

-

27.10.1918

         
         
         
         
         
         
         

MINISTERRAT  LAMMASCH

27.10.1918 - 11.11.1918

         

Ministerpräsident

Heinrich Lammasch

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Aussenminister

Gyula Andrassy

-

27.10.1918

-

2.11.1918

Ackerbauminister

Ernst Silva -Tarouca

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Handelsminister

Friedrich von Wieser

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Cultus-und Unterrichtsminister

Richard von Hampe

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Finanzminister

Josef Redlich

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Innenminister

Edmund von Gayer

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Justizminister

Paul von Vittorelli

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Minister für Öffentliche Arbeiten

Emil Homann von Herimberg

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Eisenbahnminister

Karl von Banhans

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Sozialminister

Ignaz Seipel

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Gesundheitsminister

Ivan Horbaczewski

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Landesverteidigungsminister

Friedrich von Lehne

-

27.10.1918

-

11.11.1918

Kriegsminister

Rudolf Stöger-Steiner

-

27.10.1918

-

2.11.1918

Minister ohne Geschäftsbereich

Kazimir Galecki

-

27.10.1918

-

11.11.1918