GOBIERNO

esppp.gif (1220 bytes)

AZNAR   6.5.1996 - 27.4.2000

AP

REMODELACIÓNES   20.1.1999,30.4.1999 y 21.2.2000

Presidente del Gobierno

José Maria Aznar

ap

5.5.1996

-

26.4.2000

Vicepresidente y Ministro de Presidencia

Francisco Alvarez-Cascos Fernández

ap

6.5.1996

-

27.4.2000

Vicepresidente y M.de Economia y Hacienda

Rodrigo de Rato

ap

6.5.1996

-

27.4.2000

Ministro de Asuntos Exteriores

Abel Matunes

ap

6.5.1996

-

27.4.2000

Ministro de Defensa

Eduardo Serra

ind

6.5.1996

-

27.4.2000

Ministro del Interior

Jaime Mayor Oreja

ap

6.5.1996

-

27.4.2000

Ministra de Justicia

Margarita Mariscal

ind

6.5.1996

-

27.4.2000

Ministro de Trabajo y Securidad Socil

Javier Arenas Boca

ap

6.5.1996

-

20.1.1999

  Ministro de Trabajo y Securidad Socil

Manuel Pimental Siles

ap

20.1.1999

-

19.2.2000

   Ministro de Trabajo y Securidad Socil

Juan Carlos Aparicio Pérez

ap

21.2.2000

-

27.4.2000

Ministro de Sanidad y Consumo

José Manuel Romay Beccaria

ap

6.5.1996

-

27.4.2000

Ministro de Fomento

Rafael Arias-Salgado Montalvo

ap

6.5.1996

-

27.4.2000

Ministro de Industria,Energia y Turismo

Josep Piqué y Campo

ind

6.5.1996

-

27.4.2000

Ministra de Agricultura,Pesca y Alimentacion

Loyola de Palacio

ap

6.5.1996

-

30.4.1999

  Min.de Agricultura,Pesca y Alimentacion

Jesús María Posada

ap

30.4.1999

-

27.4.2000

Ministra de Medio Ambiente

Isabel Tocino

ap

6.5.1996

-

27.4.2000

Ministra de Educación y Cultura

Esperanza Aguirre

ap

6.5.1996

-

20.1.1999

  Ministro de Educación y Cultura

Mariano Rajoy Brey

ap

20.1.1999

-

27.4.2000

Ministro de Administraciónes Públicas

Mariano Rajoy Brey

ap

6.5.1996

-

20.1.1999

  Ministro de Administraciónes Públicas

Angel Acebes Paniagua

ap

20.1.1999

-

27.4.2000