GOVERNO

DE GASPERI 2 13.7.1946 - 2.2.1947

DC+PSI+PCI+PRI

MODIFICAZIONI 18.9.1946 e 17.10.1946

Presidente del Consiglio

Alcide De Gasperi

dc

13.7.1946

-

2.2.1947

Ministro dell'Interno

Alcide De Gasperi

dc

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro degli Affari Esteri

Alcide De Gasperi

dc

14.7.1946

-

18.10.1946

  Ministro degli Affari Esteri

Pietro Nenni

psi

18.10.1946

-

17.1.1947

Ministro di Grazia e Giustizia

Fausto Gullo

pci

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro senza portafoglio

Pietro Nenni

psi

14.7.1946

-

18.10.1946

  Ministro senza portafoglio

Cino Macrelli

pri

18.10.1946

-

2.2.1947

Ministro delle Finanze

Mauro Scoccimarro

pci

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro del Tesoro

Epicarmo Corbino

ind

14.7.1946

-

5.9.1946

  Ministro del Tesoro

Giovanni Bertone

dc

18.9.1946

-

2.2.1947

Ministro della Guerra

Cipriano Facchinetti

pri

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro della Marina

Filippo Micheli

dc

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro della Marina mercantile

Salvatore Aldisio

dc

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro della Aeronautica

Mario Cingolani

dc

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro della Pubblica istruzione

Guido Gonella

dc

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro dei Lavori Pubblici

Giuseppe Romita

psi

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro dell'Agricoltura e delle Foreste

Antonio Segni

dc

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro dei Trasporti

Giacomo Ferrari

pci

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro delle Poste e delle Telecomunicazioni

Mario Scelba

dc

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro dell'Industria e del Commercio

Rodolfo Morandi

psi

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro del Lavoro e della Previdenza sociale

Ludovico d'Aragona

psi

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro del Commercio con l'estero

Pietro Campilli

dc

14.7.1946

-

2.2.1947

Ministro della Assistanza postbellica

Emilio Sereni

pci

14.7.1946

-

2.2.1947