LUX1
                                                   

Les Gouvernements du Grand-Duché de Luxembourg  1896 - 1940

Eyschen 3 Eyschen 4 Eyschen 5 Eyschen 6
Loutsch Thorn V Kauffmann Reuter
Reuter 2 Reuter 3 Prum Bech
Bech 2 Bech 3 Dupong Dupong 2
Dupong 3      

Les Gouvernements du Grand-Duché de Luxembourg  1848 - 1896
 

 

 

 

 

 

 

 

GOUVERNEMENT  EYSCHEN 3

23.6.1896 - 25.10.1905

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Paul Eyschen

-

23.6.1896

-

25.10.1905

Directeur Général des Affaires Etrangères

Paul Eyschen

-

23.6.1896

-

25.10.1905

Directeur Général de l'Intérieur

Henri Kirpach

-

23.6.1896

-

25.10.1905

Directeur Général des Finances

Mathias Mongenast

-

23.6.1896

-

25.10.1905

Directeur Général des Travaux Publics

Charles Rischard

-

23.6.1896

-

25.10.1905

GOUVERNEMENT  EYSCHEN 4

25.10.1905 - 9.1.1910

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Paul Eyschen

-

25.10.1905

-

9.1.1910

Directeur Général des Affaires Etrangères

Paul Eyschen

-

25.10.1905

-

9.1.1910

Directeur Général de l'Intérieur

Henri Kirpach

-

25.10.1905

-

9.1.1910

Directeur Général des Finances

Mathias Mongenast

-

25.10.1905

-

9.1.1910

Directeur Général des Travaux Publics

Charles de Waha

-

25.10.1905

-

9.1.1910

GOUVERNEMENT  EYSCHEN 5

9.1.1910 - 3.3.1915

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Paul Eyschen

-

9.1.1910

-

3.3.1915

Directeur Général des Affaires Etrangères

Paul Eyschen

-

9.1.1910

-

3.3.1915

Directeur Général des Finances

Mathias Mongenast

-

9.1.1910

-

3.3.1915

Directeur Général des Travaux Publics

Charles de Waha

-

9.1.1910

-

3.3.1915

Directeur Général de l'Intérieur

Pierre Braun

-

9.1.1910

-

3.3.1915

GOUVERNEMENT  EYSCHEN 6

3.3.1915 - 12.10.1915

REMANIEMENT DU 12.10.1915

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Paul Eyschen

-

3.3.1915

-

12.10.1915

Directeur Général des Affaires Etrangères

Paul Eyschen

-

3.3.1915

-

12.10.1915

  Président du Gouvernement faisant foncyion

Mathias Mongenast

-

12.10.1915

-

6.11.1915

Directeur Général des Finances

Mathias Mongenast

-

3.3.1915

-

6.11.1915

Dir.Général de la Justice et des Travaux Publics

Victor Thorn

-

3.3.1915

-

6.11.1915

Directeur Général de l'Intérieur

Ernest Leclere

-

3.3.1915

-

6.11.1915

GOUVERNEMENT  LOUTSCH

6.11.1915 - 19.6.1917

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Hubert Loutsch

-

6.11.1915

-

24.2.1916

Directeur Général des Affaires Etrangères

Hubert Loutsch

-

6.11.1915

-

24.2.1916

Dir.Général des Travaux publique et de l'Agriculture

Guillaume Soisson

-

6.11.1915

-

24.2.1916

Dir.Général des Finances et de l'Instruction publique

Edmond Reiffers

-

6.11.1915

-

24.2.1916

Dir.Général de la Justice et de l'Interieur

Jean-Baptiste Sax

-

6.11.1915

-

24.2.1916

GOUVERNEMENT  THORN

24.2.1916 - 19.6.1917

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Victor Thorn

-

24.2.1916

-

19.6.1917

Dir.Général des Aff.Etrangères et de la Justice

Victor Thorn

-

24.2.1916

-

19.6.1917

Dir.Général de l'Agriculture,de l'Indutrie,du Commerce

Michel Welter

-

24.2.1916

-

19.6.1917

Directeur Général des Finances

Léon Kauffmann

-

24.2.1916

-

19.6.1917

Dir.Général de l'Interieur et de l'Instruction publique

Léon Moutier

-

24.2.1916

-

19.6.1917

Directeur Général des Travaux publique

Antoine Lefort

-

24.2.1916

-

19.6.1917

GOUVERNEMENT  KAUFFMANN

19.6.1917 - 28.9.1918

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Léon Kauffmann

-

19.6.1917

-

28.9.1918

Dir.Général des Aff.Etrangères et des Finances

Léon Kauffmann

-

19.6.1917

-

28.9.1918

Dir.Général de la Justice et de l'Instruction publique

Léon Moutier

-

19.6.1917

-

28.9.1918

Directeur Général des Travaux publique

Antoine Lefort

-

19.6.1917

-

28.9.1918

Dir.Général de l'Agriculture et du Commerce

Joseph Faber

-

19.6.1917

-

28.9.1918

Dir.Général de de l'Industrie et du Travail

Joseph Faber

-

19.6.1917

-

28.9.1918

Directeur Général de l'Interiur

Maurice Kohn

-

19.6.1917

-

28.9.1918

GOUVERNEMENT  REUTER

28.9.1918 - 5.1.1920

DROITE+LIBÉRAL

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Emile Reuter

droite

28.9.1918

-

5.1.1920

Dir.Général des Aff.Etrangères et de l'Intérieur

Emile Reuter

droite

28.9.1918

-

5.1.1920

Directeur Général de l'Instruction Publique

Nicolas Welter

-

28.9.1918

-

5.1.1920

Dir.Général de la Justice et des Travaux Publics

Auguste Liesch

libéral

28.9.1918

-

5.1.1920

Directeur Général des Finances

Alphonse Neyens

droite

28.9.1918

-

5.1.1920

Directeur Général de l'Agriculture

Auguste Collart

droite

28.9.1918

-

5.1.1920

Dir.Gén.du Commerce,de l'Industie et du Travail

Auguste Collart

droite

28.9.1918

-

5.1.1920

GOUVERNEMENT  REUTER 2

5.1.1920 - 15.4.1921

DROITE+LIBÉRAL

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Emile Reuter

droite

5.1.1920

-

15.4.1921

Dir.Général des Aff.Etrangères et de l'Intérieur

Emile Reuter

droite

5.1.1920

-

15.4.1921

Directeur Général de l'Instruction Publique

Nicolas Welter

-

5.1.1920

-

15.4.1921

Dir.Général de la Justice et des Travaux Publics

Auguste Liesch

libéral

5.1.1920

-

15.4.1921

Directeur Général des Finances

Alphonse Neyens

droite

5.1.1920

-

15.4.1921

Dir.Général de l'Agriculture et Prévoyance sociale

Raymond de Waha

droite

5.1.1920

-

15.4.1921

Dir.Gén.du Commerce,de l'Industie et du Travail

Antoine Pescatore

libéral

5.1.1920

-

15.4.1921

GOUVERNEMENT  REUTER 3

15.4.1921 - 20.3.1925

DROITE

REMANIEMENT DU 14.4.1923.

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Emile Reuter

droite

15.4.1921

-

20.3.1925

Directeur Général des Affaires Etrangères

Emile Reuter

droite

15.4.1921

-

20.3.1925

Directeur Général des Finances

Alphonse Neyens

droite

15.4.1921

-

20.3.1925

Dir.Gén.de l'Agricult.,de l'Industrie et Prévoyance sociale

Raymond de Waha

droite

15.4.1921

-

20.3.1925

Dir.Général de la Justice et des Travaux Publics

Guillaume Leidenbach

droite

15.4.1921

-

14.4.1923

  Dir.Général de la Justice et des Travaux Publics

Guillaume Soisson

droite

14.4.1923

-

20.3.1925

Dir.Gén.de l'Interieur et de l'Instruction Publique

Joseph Bech

droite

15.4.1921

-

20.3.1925

GOUVERNEMENT  PRUM

20.3.1925 - 16.7.1925

PNI+GI+LIB

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Pierre Prum

pni

20.3.1925

-

16.7.1926

Directeur Général des Affaires Etrangères

Pierre Prum

pni

20.3.1925

-

16.7.1926

Dir.Général de l'Interieur et de l'Agriculture

Pierre Prum

pni

20.3.1925

-

16.7.1926

Dir.Général de la Justice et des Travaux Publics

Norbert Dumont

-

20.3.1925

-

16.7.1926

Dir.Général du Commerce et de l'Industrie

Norbert Dumont

-

20.3.1925

-

16.7.1926

Dir.Général Prévoyance sociale et du Travail

Othon Decker

gi

20.3.1925

-

16.7.1926

Dir.Gén.des Finances et de l'Instruction Publique

Etienne Schmit

lib

20.3.1925

-

16.7.1926

GOUVERNEMENT  BECH

16.7.1926 - 11.4.1932

DROITE+GAUCHE

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Joseph Bech

droite

16.7.1926

-

11.4.1932

Directeur Général des Affaires Etrangères

Joseph Bech

droite

16.7.1926

-

11.4.1932

Dir.Gén.de l'Instruction Publique et de l'Agriculture

Joseph Bech

droite

16.7.1926

-

11.4.1932

Directeur Général de la Justice et de l'Interieur

Norbert Dumont

-

16.7.1926

-

11.4.1932

Directeur Général des Travaux Publics

Albert Clemang

gauche

16.7.1926

-

11.4.1932

Dir.Général du Commerce et de l'Industrie

Albert Clemang

gauche

16.7.1926

-

11.4.1932

Directeur Général des Finances

Pierre Dupong

droite

16.7.1926

-

11.4.1932

Dir.Général Prévoyance sociale et du Travail

Pierre Dupong

droite

16.7.1926

-

11.4.1932

GOUVERNEMENT  BECH 2

11.4.1932 - 27.12.1936

DROITE+LIBÉRAL

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Joseph Bech

droite

11.4.1932

-

27.12.1936

Directeur Général des Affaires Etrangères

Joseph Bech

droite

11.4.1932

-

27.12.1936

Dir.Gén.de l'Instruction Publique et de l'Agriculture

Joseph Bech

droite

11.4.1932

-

27.12.1936

Directeur Général de la Justice et de l'Interieur

Norbert Dumont

-

11.4.1932

-

27.12.1936

Directeur Général des Finances

Pierre Dupong

droite

11.4.1932

-

27.12.1936

Dir.Général Prévoyance sociale et du Travail

Pierre Dupong

droite

11.4.1932

-

27.12.1936

Directeur Général des Travaux Publics

Etienne Schmit

libéral

11.4.1932

-

27.12.1936

Dir.Général du Commerce et de l'Industrie

Etienne Schmit

libéral

11.4.1932

-

27.12.1936

GOUVERNEMENT  BECH 3

27.12.1936 - 5.11.1937

DROITE+LIBÉRAL

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Joseph Bech

droite

27.12.1936

-

5.11.1937

Ministre des Affaires Etrangères

Joseph Bech

droite

27.12.1936

-

5.11.1937

Ministre de l'Instruction Publique et de l'Agriculture

Joseph Bech

droite

27.12.1936

-

5.11.1937

Ministre des Finances

Pierre Dupong

droite

27.12.1936

-

5.11.1937

Ministre de la Prévoyance sociale et du Travail

Pierre Dupong

droite

27.12.1936

-

5.11.1937

Ministre de la Justice et des Travaux Publics

Etienne Schmit

libéral

27.12.1936

-

5.11.1937

Min.de l'Interieur et du Commerce et de l'Industrie

Nicolas Braunshausen

libéral

27.12.1936

-

5.11.1937

GOUVERNEMENT  DUPONG

5.11.1937 - 7.2.1938

DROITE+POS

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Pierre Dupong

droite

5.11.1937

-

7.2.1938

Ministre des Finances et de la Force Armée

Pierre Dupong

droite

5.11.1937

-

7.2.1938

Ministre des Affaires Etrangères

Joseph Bech

droite

5.11.1937

-

7.2.1938

Ministre de la Viticulture,des Arts et Sciences

Joseph Bech

droite

5.11.1937

-

7.2.1938

Min.de l'Interieur et du Commerce et de l'Industrie

Etienne Schmit

(libéral)

5.11.1937

-

7.2.1938

Ministre de l'Instruction Publique et de l'Agriculture

Nicolas Margue

droite

5.11.1937

-

7.2.1938

Ministre de la Prévoyance sociale et du Travail

Pierre Krier

pos

5.11.1937

-

7.2.1938

Ministre de la Justice et des Travaux Publics

René Blum

pos

5.11.1937

-

7.2.1938

GOUVERNEMENT  DUPONG 2

 7.2.1938 - 10.5.1940

DROITE+POS

REMANIEMENT DU 6.4.1940.

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Pierre Dupong

droite

7.2.1938

-

10.5.1940

Ministre des Finances et de la Force Armée

Pierre Dupong

droite

7.2.1938

-

10.5.1940

Ministre des Affaires Etrangères

Joseph Bech

droite

7.2.1938

-

10.5.1940

Ministre de la Viticulture,des Arts et Sciences

Joseph Bech

droite

7.2.1938

-

10.5.1940

Ministre de l'Interieur

Joseph Bech

droite

7.2.1938

-

10.5.1940

Ministre de l'Instruction Publique et de l'Agriculture

Nicolas Margue

droite

7.2.1938

-

10.5.1940

Min.du Commerce,de l'Industrie et des Métiers

Nicolas Margue

droite

7.2.1938

-

10.5.1940

Ministre de la Prévoyance sociale et du Travail

Pierre Krier

pos

7.2.1938

-

10.5.1940

Ministre de la Justice et des Travaux Publics

René Blum

pos

7.2.1938

-

6.4.1940

Ministre des Transportes

René Blum

pos

7.2.1938

-

6.4.1940

  Ministre de la Justice et des Travaux Publics

Victor Bodson

pos

6.4.1940

-

10.5.1940

  Ministre des Transportes

Victor Bodson

pos

6.4.1940

-

10.5.1940

GOUVERNEMENT  DUPONG 3

(Gouvernement en Exil)

10.5.1940 - 23.11.1944

DROITE+POS

Ministre d'Etat,Président du Gouvernement

Pierre Dupong

droite

10.5.1940

-

23.11.1944

Ministre des Finances et de la Force Armée

Pierre Dupong

droite

10.5.1940

-

23.11.1944

Ministre des Affaires étrangères

Joseph Bech

droite

10.5.1940

-

23.11.1944

Ministre de la Viticulture,des Arts et des Sciences

Joseph Bech

droite

10.5.1940

-

23.11.1944

Ministre de l'Interieur et l'Instruction publique a.i.

Joseph Bech

droite

10.5.1940

-

23.11.1944

Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale

Pierre Krier

pos

10.5.1940

-

23.11.1944

Ministre de la Justice et des Travaux Publics

Victor Bodson

pos

10.5.1940

-

23.11.1944

Ministre des Transportes

Victor Bodson

pos

10.5.1940

-

23.11.1944