MINISTÈRE

POMPIDOU 4  7.4.1967 - 31.5.1968

UNR+RI

REMANIEMENT DU 29.4.1968

Premier Ministre

Georges Pompidou

Vrep

6.4.1967

-

31.5.1968

Ministre d`Etat,chargé des Affaires culturelles

André Malraux

-

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre d`Etat,chargé de la Fonction publique

Edmond Michelet

unr

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre d`Etat,chargé des D.O.M. et T.O.M.

Pierre Billotte

unr

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre d`Etat,chargé de la Recherche scientifique

Maurice Schumann

Vrep

7.4.1967

-

31.5.1968

Min.d`Etat,chargé des Relations avec le Parliament

Roger Frey

unr

7.4.1967

-

31.5.1968

Min.délègué au Plan et à l'Amènagement du territoire

Raymond Marcellin

ri

7.4.1967

-

31.5.1968

Gardes des Sceaux,Ministre de la Justice

Louis Joxe

Vrep

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre des Affaires etrangeres

Maurice Couve de Murville

-

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre de l'Interieur

Christian Fouchet

unr

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre des Armées

Pierre Messmer

-

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre de l'Economie et des Finances

Michel Debré

unr

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre de l'Education nationale

Alain Peyrefitte

unr

7.4.1967

-

28.5.1968

Ministre de l'Equipement et du Logement

Edgard Pisani

unr

7.4.1967

-

28.4.1968

  Ministre de l'Equipement et du Logement

Francois Ortoli

unr

29.4.1968

-

31.5.1968

Ministre de l'Agriculture

Edgar Faure

Vrep

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre de l'Industrie

Olivier Guichard

unr

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre des Affaires sociales

Jean-Marcel Jeanneney

-

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre des Transports

Jean Chamant

ri

7.4.1967

-

31.5.1968

Min.des Anciens Combattants et Victimes de Guerre

Henri Duvillard

unr

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre des Postes et Télécommunications

Yves Guéna

unr

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre de la Jeunesse et des Sports

Francois Missoffe

unr

7.4.1967

-

31.5.1968

Ministre de l'Information

Georges Gorse

Vrep

7.4.1967

-

31.5.1968