POR0                                      

                                                         
Governos do Reino de Portugal  1832 - 1910

Regência de D.Pedro Palmela Saldanha Loureiro
Terceira Lumiares Valenca Sá de Bandeira
Dias de Oliveira Sá de Bandeira 2 Sabrosa Bonfim
Aguiar Palmela 2 Terceira 2 Palmela 3
Saldanha 2 Costa Cabral Terceira 3 Saldanha 3
Loulé Terceira 4/Aguiar 2 Loulé 2 Sá de Bandeira 3
Aguiar 3 Ávila Sá de Bandeira 4 Loulé 3
Saldanha 4 Sá de Bandeira 5 Ávila 2 Fontes
Ávila 3 Fontes 2 Braamcamp Sampaio/Fontes 3
Luciano Serpa Crisóstomo Dias Ferreira
Hintze Ribeiro Luciano 2 Hintze Ribeiro 2 Luciano 3
Hintze Ribeiro 3 Franco Ferreira do Amaral Campos Henriques
Teles Lima Veigo Beirão Texeira de Sousa

 

 

 

 

 

GOVERNO DA REGÊNCIA DE D.PEDRO

3.3.1832 - 24.9.1834

REMODELACÕES 29.7.1832,25.9.1832,10.11.1832,18.11.1832,13.12.1832,12.1.1833,26.3.1833
21.4.1833,26.7.1833,15.10.1833 e 23.4.1833

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmella

3.3.1832

-

18.11.1832

  Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Agostinho José Freire

18.11.1832

-

12.1.1833

   Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

12.1.1833

-

26.3.1833

   Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmella

26.3.1833

-

21.4.1833

   Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

21.4.1833

-

26.7.1833

  Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Candido José Xavier Dias da Silva

26.7.1833

-

15.10.1833

 Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Agostinho José Freire

15.10.1833

-

24.9.1834

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

José Xavier Mouzinho Silveira

3.3.1832

-

13.12.1832

  Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

José da Silva Carvalho

13.12.1832

-

24.9.1834

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmella

3.3.1832

-

29.7.1832

  Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Luis da Silva Mouzinho de Albuquerque

29.7.1832

-

25.9.1832

   Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmella

25.9.1832

-

10.11.1832

      Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Luis da Silva Mouzinho de Albuquerque

10.11.1832

-

18.11.1832

       Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Bernardo Sá Nogueira

18.11.1832

-

12.1.1833

       Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Candido José Xavier Dias da Silva

12.1.1833

-

26.3.1833

      Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Luis da Silva Mouzinho de Albuquerque

26.3.1833

-

21.4.1833

     Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Candido José Xavier Dias da Silva

21.4.1833

-

15.10.1833

    Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Joaquim António de Aguiar

15.10.1833

-

23.4.1834

  Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Bento Pereira do Carmo

23.4.1834

-

24.9.1834

Secretario da Justica

José Xavier Mouzinho Silveira

3.3.1832

-

13.12.1832

  Secretario da Justica

Joaquim António de Mahalhães

13.12.1832

-

21.4.1833

    Secretario da Justica

José da Silva Carvalho

21.4.1833

-

23.4.1834

      Secretario da Justica

Joaquim António de Aguiar

23.4.1834

-

24.9.1834

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Agostinho José Freire

3.3.1832

-

10.11.1832

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Bernardo Sá Nogueira

10.11.1832

-

26.3.1833

   Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

José da Silva Carvalho

26.3.1833

-

21.4.1833

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

21.4.1833

-

26.7.1833

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Agostinho José Freire

26.7.1833

-

15.10.1833

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Francisco Simões Margiochi

15.10.1833

-

24.9.1834

Secretario de Estado da Guerra

Agostinho José Freire

3.3.1832

-

29.7.1832

  Secretario de Estado da Guerra

Luis da Silva Mouzinho de Albuquerque

29.7.1832

-

24.9.1834

GOVERNO DE PALMELA

24.9.1834 - 27.5.1835

LIBERAL

REMODELACÕES 16.2.1835,20.3.1835,28.4.1835 e 4.5.1835

Presidente do Conselho

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmela

24.9.1834

-

28.4.1835

  Presidente do Conselho

Vitório Maria de Sousa,conde de Linhares

4.5.1835

-

27.5.1835

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

José Luis de Sousa,conde de Vila Real

24.9.1834

-

16.2.1835

  Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmella

16.2.1835

-

28.4.1835

   Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

José Luis de Sousa,conde de Vila Real

28.4.1835

-

27.5.1835

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

José da Silva Carvalho

24.9.1834

-

27.5.1835

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Frei Francisco de São Luis

24.11.1834

-

16.2.1835

  Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Agostinho José Freire

16.2.1835

-

27.5.1835

Secretario da Justica

António de Barreto Ferraz de Vasconcelos

24.9.1834

-

28.4.1835

  Secretario da Justica

Manuel Duarte Leitão

28.4.1835

-

27.5.1835

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

Agostinho José Freire

24.9.1834

-

16.2.1835

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

José Luis de Sousa,conde de Vila Real

16.2.1835

-

28.4.1835

   Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Vitório Maria de Sousa,conde de Linhares

28.4.1835

-

27.5.1835

Secretario de Estado da Guerra

António José de Sousa,duque de Terceira

24.9.1834

-

20.3.1835

  Secretario de Estado da Guerra

José Luis de Sousa,conde de Vila Real

20.3.1835

-

27.5.1835

GOVERNO DE SALDANHA

27.5.1835 - 18.11.1835

CARTISTA

REMODELACÕES 15.7.1835 e 25.7.1835

Presidente do Conselho

João de Saldanha,marquês de Saldanha

27.5.1835

-

18.11.1835

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmela

27.5.1835

-

18.11.1835

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Francisco António de Campos

27.5.1835

-

15.7.1835

  Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

José da Silva Carvalho

15.7.1835

-

18.11.1835

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

João de Sousa Pinto de Magalhães

27.5.1835

-

15.7.1835

  Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Rodrigo da Fonseca Magalhâes

15.7.1835

-

18.11.1835

Secretario da Justica

Manuel António de Carvalho

27.5.1835

-

15.7.1835

  Secretario da Justica

João de Sousa Pinto de Magalhães

15.7.1835

-

18.11.1835

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

27.5.1835

-

25.7.1835

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

António Aluísio Jervis de Atouguia

25.7.1835

-

18.11.1835

Secretario de Estado da Guerra

João de Saldanha,marquês de Saldanha

27.5.1835

-

18.11.1835

GOVERNO DE LOUREIRO

18.11.1835 - 20.4.1836

REMODELACÕES 25.11.1835 e 6.4.1836

Presidente do Conselho

José Jorge Loureiro

18.11.1835

-

20.4.1836

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

18.11.1835

-

20.4.1836

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Francisco António de Campos

18.11.1835

-

6.4.1836

  Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

José Jorge Loureiro

6.4.1836

-

20.4.1836

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

18.11.1835

-

25.11.1835

  Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Luis da Silva Mouzinho de Albuquerque

25.11.1835

-

20.4.1836

Secretario da Justica

Manuel António Velez Caldeira Castelo Branco

18.11.1835

-

20.4.1836

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

18.11.1835

-

20.4.1836

Secretario de Estado da Guerra

José Jorge Loureiro

18.11.1835

-

20.4.1836

GOVERNO DE TERCEIRA

20.4.1836 - 10.9.1836

CARTISTA

Presidente do Conselho

António José de Sousa,duque de Terceira

20.4.1836

-

10.9.1836

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

José Luis de Sousa,conde de Vila Real

20.4.1836

-

10.9.1836

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

José da Silva Carvalho

20.4.1836

-

10.9.1836

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Agostinho José Freire

20.4.1836

-

10.9.1836

Secretario da Justica

Joaquim António de Aguiar

20.4.1836

-

10.9.1836

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

Manuel Goncalves de Miranda

20.4.1836

-

10.9.1836

Secretario de Estado da Guerra

António José de Sousa,duque de Terceira

20.4.1836

-

10.9.1836

GOVERNO DE LUMIARES

10.9.1836 - 4.11.1836

Presidente do Conselho

José Inácio da Cunha,conde de Lumiares

10.9.1836

-

4.11.1836

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

10.9.1836

-

4.11.1836

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

10.9.1836

-

4.11.1836

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Manuel da Silva Passos

10.9.1836

-

4.11.1836

Secretario da Justica

António Manuel Lopes Viera de Castro

10.9.1836

-

4.11.1836

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

José Inácio da Cunha,conde de Luminares

10.9.1836

-

4.11.1836

Secretario de Estado da Guerra

José Inácio da Cunha,conde de Luminares

10.9.1836

-

4.11.1836

GOVERNO DE VALENCA

4.11.1836 - 5.11.1836

Presidente do Conselho

José de Portugal e Castro,marquês de Valenca

4.11.1836

-

5.11.1836

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

José de Portugal e Castro,marquês de Valenca

4.11.1836

-

5.11.1836

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Joaquim da Costa Bandeira,v.de Porto Corvo

4.11.1836

-

5.11.1836

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Alexandre Tomás Morais de Sarmento

4.11.1836

-

5.11.1836

Secretario da Justica

Francisco de Paula Oliveira

4.11.1836

-

5.11.1836

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

José Xavier Bressane Leite

4.11.1836

-

5.11.1836

Secretario de Estado da Guerra

José de Vasconcelos Bandeira de Lemos

4.11.1836

-

5.11.1836

GOVERNO DE SÁ DE BANDEIRA

5.11.1836 - 1.6.1837

SETEMBRISTA

REMODELACÃO 27.5.1837

Presidente do Conselho

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

5.11.1836

-

1.6.1837

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

5.11.1836

-

1.6.1837

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Manuel da Silva Passos

5.11.1836

-

1.6.1837

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Manuel da Silva Passos

5.11.1836

-

1.6.1837

Secretario da Justica

António Manuel Lopes Viera de Castro

5.11.1836

-

27.5.1837

Secretario da Justica (interino)

Manuel da Silva Passos

27.5.1837

-

1.6.1837

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

António Manuel Vieira de Castro

5.11.1836

-

27.5.1837

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

27.5.1837

-

1.6.1837

Secretario de Estado da Guerra

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

5.11.1836

-

1.6.1837

GOVERNO DE DIAS DE OLIVEIRA

1.6.1837 - 10.8.1837

Presidente do Conselho

António Dias de Oliveira

1.6.1837

-

10.8.1837

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Manuel de Castro Pereira de Mesquita

1.6.1837

-

10.8.1837

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

João Gualberto de Oliveira,barão do Tojal

1.6.1837

-

10.8.1837

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

António Dias de Oliveira

1.6.1837

-

10.8.1837

Secretario da Justica (interino)

António Dias de Oliveira

1.6.1837

-

10.8.1837

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

Joaquim de Sousa Quevedo Pizarro,v.de Bóbeda

1.6.1837

-

10.8.1837

Secretario de Estado da Guerra

Joaquim de Sousa Quevedo Pizarro,v.de Bóbeda

1.6.1837

-

10.8.1837

GOVERNO DE SÁ DE BANDEIRA 2

10.8.1837- 18.4.1839

SETEMBRISTA

REMODELACÕES 25/30.10.1837,9.11.1837,9.3.1838,22.3.1838,17.4.1838 e 22.8.1838

Presidente do Conselho

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

10.8.1837

-

18.4.1839

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Manuel de Castro Pereira de Mesquita

10.8.1837

-

9.11.1837

  Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

9.11.1837

-

18.4.1839

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

João Gualberto de Oliveira,barão de Tojal

10.8.1837

-

17.4.1838

  Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Manuel António de Carvalho

17.4.1838

-

18.4.1839

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Júlio Gomes da Silva Sanches

10.8.1837

-

9.3.1838

  Secretario do Estado dos Negócios do Reino

João Gualberto de Oliveira,barão de Tojal

9.3.1838

-

22.3.1838

   Secretario do Estado dos Negócios do Reino

António Fernandes Coelho

22.3.1838

-

9.3.1838

Secretario da Justica

José Alexandre de Campos e Almeida

10.8.1837

-

9.3.1838

  Secretario da Justica (interino)

João Gualberto de Oliveira,barão de Tojal

9.3.1838

-

22.3.1838

    Secretario da Justica (interino)

Manuel Duarte Leitão

22.3.1838

-

22.8.1838

     Secretario da Justica (interino)

António Fernandes Coelho

22.8.1838

-

18.4.1839

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

Joaquim de Sousa Quevedo Pizarro,v.de Bóbeda

10.8.1837

-

25.10.1837

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

JJoão Gualberto de Oliveira,barão de Tojal

25.10.1837

-

9.11.1837

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

José Travassor Valdez,conde de Bonfim

9.11.1837

-

9.3.1838

 Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

9.3.1838

-

18.4.1839

Secretario de Estado da Guerra

Joaquim de Sousa Quevedo Pizarro,v.de Bóbeda

10.8.1837

-

30.10.1837

  Secretario de Estado da Guerra (interino)

Francisco Pedro Celestino Soares

30.10.1837

-

9.11.1837

    Secretario de Estado da Guerra

José Travassor Valdez,conde de Bonfim

9.11.1837

-

9.3.1838

     Secretario de Estado da Guerra (interino)

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

9.3.1838

-

17.4.1838

      Secretario de Estado da Guerra

José Travassor Valdez,conde de Bonfim

17.4.1838

-

18.4.1839

GOVERNO DE SABROSA

18.4.1839 - 26.11.1839

REMODELACÃO 25.9.1839

Presidente do Conselho

Rodrigo de Almeida,bar.da Ribeiro de Sabrosa

18.4.1839

-

26.11.1839

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Rodrigo de Almeida,bar.da Ribeiro de Sabrosa

18.4.1839

-

26.11.1839

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Manuel António de Carvalho

18.4.1839

-

26.11.1839

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Júlio Gomes da Silva Sanches

18.4.1839

-

26.11.1839

Secretario da Justica

João Cardoso da Cunha Araújo e Castro

18.4.1839

-

26.11.1839

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

Rodrigo de Almeida,bar.da Ribeiro de Sabrosa

18.4.1839

-

25.9.1839

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Francisco Aguiar Otolini

25.9.1839

-

26.11.1839

Secretario de Estado da Guerra

Rodrigo de Almeida,bar.da Ribeiro de Sabrosa

18.4.1839

-

26.11.1839

GOVERNO DE BONFIM

26.11.1839 - 9.6.1841

REMODELACÕES 28.12.1839,23.6.1840,28.1.1841,12.3.1841 e 5.4.1841

Presidente do Conselho

José Travassor Valdez,conde de Bonfim

26.11.1839

-

9.6.1841

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

José Travassor Valdez,conde de Bonfim

26.11.1839

-

28.12.1839

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

José Luis de Sousa,conde de Vila Real

28.12.1839

-

23.6.1840

  Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Rodrigo da Fonseca Magalhães

23.6.1840

-

9.6.1841

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Flórido Rodriguez Pereira,visc.de Castelões

26.11.1839

-

28.1.1841

  Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Manuel Goncalves de Miranda

28.1.1841

-

12.3.1841

   Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

João Gualberto de Oliveira,barão do Tojal

12.3.1841

-

9.6.1841

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Rodrigo da Fonseca Magalhães

26.11.1839

-

9.6.1841

Secretario da Justica

António da Costa Cabral

26.11.1839

-

9.6.1841

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

José Luis de Sousa,conde de Vila Real

26.11.1839

-

28.12.1839

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

José Travassor Valdez,conde de Bonfim

28.12.1839

-

12.3.1841

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Manuel Goncalves de Miranda

12.3.1841

-

9.6.1841

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

José Travassor Valdez,conde de Bonfim

5.4.1841

-

9.6.1841

Secretario de Estado da Guerra

José Travassor Valdez,conde de Bonfim

26.11.1839

-

9.6.1841

GOVERNO DE AGUIAR

9.6.1941 - 7.2.1842

LIBERAL

REMODELACÃO 26.1.1842

Presidente do Conselho

Joaquim António de Aguiar

9.6.1841

-

7.2.1842

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Rodrigo da Fonseca Magalhães

9.6.1841

-

7.2.1842

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

António José de Ávila

9.6.1841

-

7.2.1842

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Joaquim António de Aguiar

9.6.1841

-

7.2.1842

Secretario da Justica

António da Costa Cabral

9.6.1841

-

26.1.1842

  Secretario da Justica (interino)

Joaquim António de Aguiar

26.1.1842

-

7.2.1842

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

José Ferreira Pestana

9.6.1841

-

7.2.1842

Secretario de Estado da Guerra

José Luis de Sousa,conde de Vila Real

9.6.1841

-

7.2.1842

GOVERNO DE PALMELA 2

7.2.1842 - 9.2.1842

LIBERAL

REMODELACÃO 8.2.1842

Presidente do Conselho

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmela

7.2.1842

-

9.2.1842

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmela

7.2.1842

-

9.2.1842

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

António José de Ávila

7.2.1842

-

9.2.1842

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Joaquim António de Magalhâes

7.2.1842

-

9.2.1842

Secretario da Justica (interino)

Joaquim António de Magalhâes

7.2.1842

-

8.2.1842

  Secretario da Justica

Joaquim Filipe de Soure

8.2.1842

-

9.2.1842

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

António Jervis de Atouguia

7.2.1842

-

9.2.1842

Secretario de Estado da Guerra

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

7.2.1842

-

9.2.1842

GOVERNO DE TERCEIRA 2

9.2.1842 - 20.5.1846

CARTISTA

REMODELACÕES 20/24.2.1842,5.9.1842,14.9.1842,27.6.1844,3.5.1845 e 24.6.1845

Presidente do Conselho

António José de Sousa,duque de Terceira

9.2.1842

-

20.5.1846

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

António José de Sousa,duque de Terceira

9.2.1842

-

14.9.1842

  Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Gomes de Castro

14.9.1842

-

20.5.1846

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

José Jorge Loureiro

9.2.1842

-

24.2.1842

  Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

João Gualberto de Oliveira,barão do Tojal

24.2.1842

-

20.5.1846

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Luis da Silva Mouzinho de Albuquerque

9.2.1842

-

24.2.1842

  Secretario do Estado dos Negócios do Reino

António da Costa Cabral

24.2.1842

-

12.7.1844

   Secretario do Estado dos Negócios do Reino

António José de Sousa,duque de Terceira

12.7.1844

-

15.7.1844

    Secretario do Estado dos Negócios do Reino

António da Costa Cabral

15.7.1844

-

3.5.1845

     Secretario do Estado dos Negócios do Reino

José Bernardo da Silva Cabral

3.5.1845

-

24.7.1845

      Secretario do Estado dos Negócios do Reino

António da Costa Cabral

24.7.1845

-

20.5.1846

Secretario da Justica (interino)

Luis da Silva Mouzinho de Albuquerque

9.2.1842

-

20.2.1842

  Secretario da Justica

João Batista Felgueiras

20.2.1842

-

24.2.1842

   Secretario da Justica

António de Azevedo Melo e Carvalho

24.2.1842

-

14.9.1842

   Secretario da Justica

José de Sousa Azevedo,visconde de Algés

14.9.1842

-

27.6.1844

    Secretario da Justica

António da Costa Cabral

27.6.1844

-

27.6.1844

     Secretario da Justica

António José de Sousa,duque de Terceira

27.6.1844

-

15.7.1844

      Secretario da Justica

António da Costa Cabral

15.7.1844

-

3.5.1845

       Secretario da Justica (interino)

José Bernardo da Silva Cabral

3.5.1845

-

24.7.1845

        Secretario da Justica

José Bernardo da Silva Cabral

24.7.1845

-

21.4.1846

          Secretario da Justica (interino)

António da Costa Cabral,conde de Tomar

21.4.1846

-

20.5.1846

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

José Jorge Loureiro

9.2.1842

-

24.2.1842

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

António José Maria Campelo

24.2.1842

-

5.9.1842

   Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

João Gualberto de Oliveira,barão do Tojal

5.9.1842

-

14.9.1842

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

José Joaquim Falcão

14.9.1842

-

20.5.1846

Secretario de Estado da Guerra

António José de Sousa,duque de Terceira

9.2.1842

-

20.5.1846

GOVERNO DE PALMELA 3

20.5.1846 - 6.10.1846

LIBERAL

REMODELACÕES 23.5.1846,26.5.1846 e 19.7.1846

Presidente do Conselho

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmela

20.5.1846

-

6.10.1846

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

António José de Sousa,duque de Terceira

20.5.1846

-

26.5.1846

  Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Francisco de Almeida,conde de Lavradio

26.5.1846

-

6.10.1846

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmela

20.5.1846

-

19.7.1846

  Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Júlio Gomes da Silva Sanches

19.7.1846

-

6.10.1846

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmela

20.5.1846

-

19.7.1846

  Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Luis da Silva Mouzinho de Albuquerque

26.5.1846

-

19.7.1846

    Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmela

19.7.1846

-

6.10.1846

Secretario da Justica

Pedro de Sousa-Holstein,duque de Palmela

20.5.1846

-

26.5.1846

  Secretario da Justica

Joaquim Filipe de Soure

26.5.1846

-

10.7.1846

   Secretario da Justica

Joaquim António de Aguiar

10.7.1846

-

6.10.1846

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

António José de Sousa,duque de Terceira

20.5.1846

-

23.5.1846

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Luis da Silva Mouzinho de Albuquerque

23.5.1846

-

26.5.1846

   Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

José Jorge Loureiro

26.5.1846

-

19.7.1846

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Luis da Silva Mouzinho de Albuquerque

19.7.1846

-

6.10.1846

Secretario de Estado da Guerra (interino)

António José de Sousa,duque de Terceira

20.5.1846

-

26.5.1846

  Secretario de Estado da Guerra (interino)

José Jorge Loureiro

26.5.1846

-

19.7.1846

    Secretario de Estado da Guerra

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

19.7.1846

-

6.10.1846

GOVERNO DE SALDANHA 2

6.10.1846 - 19.6.1849

CARTISTA

REMODELACÕES 13.10.1846,4.11.1846,20.2.1847,3.5.1847,18.12.1847,8.1.1848,29.3.1848,29.1.1849 e 3.5.1849

Presidente do Conselho

João de Saldanha,marquês de Saldanha

6.10.1846

-

18.6.1849

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

João de Saldanha,marquês de Saldanha

6.10.1846

-

4.11.1846

  Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Manuel de Portugal e Castro

4.11.1846

-

28.4.1847

   Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Ildefonso Leópoldo Baynard

28.4.1847

-

22.8.1847

   Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Velez,barão da Nossa Senhora da Luz

22.8.1847

-

18.12.1847

    Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

João de Saldanha,marquês de Saldanha

18.12.1847

-

29.3.1848

   Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Gomes de Castro,visconde de Castro

29.3.1848

-

3.5.1849

   Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

João de Saldanha,marquês de Saldanha

3.5.1849

-

1.6.1849

Secretario de Estado dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Gomes de Castro,visconde de Castro

1.6.1849

-

18.6.1849

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Marcelino de Azevedo,visconde da Oliveira

6.10.1846

-

13.10.1846

  Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

José de Sousa Azevedo,visconde de Algés

13.10.1846

-

20.2.1847

   Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

João Gualberto de Oliveira,conde do Tojal

20.2.1847

-

22.8.1847

   Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

Marino Miguel Franzini

22.8.1847

-

18.12.1847

  Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

José Joaquim Falcão

18.12.1847

-

29.1.1849

Secretario de Estado dos Negócios da Fazenda

António Roberto de Oliveira Lopes Branca

29.1.1849

-

18.6.1849

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Marcelino de Azevedo,visconde da Oliveira

6.10.1846

-

28.4.1847

  Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Francisco Tavares de Almeida Proenca

28.4.1847

-

22.8.1847

   Secretario do Estado dos Negócios do Reino

António de Azevedo Melo e Carvalho

22.8.1847

-

18.12.1847

    Secretario do Estado dos Negócios do Reino

Bernardo Gorjão Henriques Serra

18.12.1847

-

29.3.1848

   Secretario do Estado dos Negócios do Reino

João de Saldanha,marquês de Saldanha

29.3.1848

-

1.6.1848

  Secretario do Estado dos Negócios do Reino

José Marcelino de Sá Vargas

1.6.1848

-

14.6.1849

Secretario do Estado dos Negócios do Reino

João de Saldanha,marquês de Saldanha

14.6.1849

-

18.6.1849

Secretario da Justica

José Jacinto Valente Farinha

6.10.1846

-

28.4.1847

  Secretario da Justica

Manuel Duarte Leitão

28.4.1847

-

22.8.1847

   Secretario da Justica

Francisco António Fernandez da Silva Ferrão

22.8.1847

-

18.12.1847

    Secretario da Justica

Joaquim José de Queiros e Almeida

18.12.1847

-

18.12.1847

     Secretario da Justica (interino)

Bernardo Gorjão Henriques Serra

18.12.1847

-

21.1.1848

     Secretario da Justica

Joaquim José de Queiros e Almeida

21.1.1848

-

21.2.1848

    Secretario da Justica

José Joaquim de Azevedo e Moura,bp de Viseu

21.2.1848

-

29.3.1848

   Secretario da Justica

João Elias da Costa Faria e Silva

29.3.1848

-

29.1.1849

Secretario da Justica

José Marcelino da Sá Vargas

29.1.1849

-

18.6.1849

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarinos

José de Portugal e Castro,marquês de Valenca

6.10.1846

-

28.4.1847

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

João Gualberto de Oliveira,conde do Tojal

28.4.1847

-

22.8.1847

   Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

António Maria de Fontes Pereira de Melo

22.8.1847

-

18.12.1847

   Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Agostinho Albano da Silveira Pinto

18.12.1847

-

29.3.1848

   Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

José Joaquim Lapa,visc.de Vila Nova de Qurém

29.3.1848

-

10.7.1848

  Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

Joaquim Gomes de Castro,visconde de Castro

10.7.1848

-

3.5.1849

Secr.de Estado da Marinha e Dominios Ultramarin.

José Joaquim Lapa,visc.de Vila Nova de Qurém

3.5.1849

-

18.6.1849

Secretario de Estado da Guerra

João de Saldanha,marquês de Saldanha

19.7.1846

-

4.11.1846

  Secretario de Estado da Guerra

José de Sousa Azevedo,visconde de Algés

4.11.1846

-

20.2.1847

   Secretario de Estado da Guerra

António da Costa e Silva,barão de Ovar

20.2.1847

-

28.4.1847

    Secretario de Estado da Guerra (interino)

Ildefonso Leopoldo Bayard

28.4.1847

-

3.5.1847

     Secretario de Estado da Guerra

Jerónimo Pereira,barão de Ponte de Barca

3.5.1847

-

22.7.1847

    Secretario de Estado da Guerra

António José da Silva Leão,barão de Almofala

22.8.1847

-

18.12.1847

   Secretario de Estado da Guerra

João de Saldanha,marquês de Saldanha

18.12.1847

-

8.1.1848

  Secretario de Estado da Guerra

Fernando Mesquita e Sola,barão de Francos

8.1.1848

-

29.1.1849

 Secretario de Estado da Guerra

José Joaquim Lapa,visc.de Vila Nova de Qurem

29.1.1849

-

18.6.1849

GOVERNO DE COSTA CABRAL

18.6.1849 - 26.4.1851

CARTISTA

REMODELACÕES 7.8.1850 e 23.9.1850

Presidente do Conselho

António da Costa Cabral,conde de Tomar

18.6.1849

-

26.4.1851

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João Gualberto de Oliveira,conde do Tojal

18.6.1849

-

26.4.1851

Ministro dos Negócios da Fazenda

António José de Ávila

18.6.1849

-

26.4.1851

Ministro do Reino

António da Costa Cabral,conde de Tomar

18.6.1849

-

7.8.1850

  Ministro do Reino (interino)

Félix Pereira de Magalhães

7.8.1850

-

23.9.1850

   Ministro do Reino

António da Costa Cabral,conde de Tomar

23.9.1850

-

26.4.1851

Ministro da Justica

Félix Pereira de Magalhães

18.6.1849

-

26.4.1851

Ministro da Marinha e do Ultramar

Flórido Rodriguez Pereira,visc.de Castelões

18.6.1849

-

26.4.1851

Ministro da Guerra

Adriano Mauricio Guilherme Ferrari

18.6.1849

-

26.4.1851

GOVERNO DE TERCEIRA 3

26.4.1851 - 1.5.1851

REGENERADOR

Presidente do Conselho

António José de Sousa,duque de Terceira

26.4.1851

-

1.5.1851

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Velez,barão da Nossa Senhora da Luz

26.4.1851

-

1.5.1851

Ministro dos Negócios da Fazenda

Fernando da Fonseca ,barão de Francos

26.4.1851

-

1.5.1851

Ministro do Reino

Joaquim Velez,barão da Nossa Senhora da Luz

26.4.1851

-

1.5.1851

Ministro da Justica

Félix Pereira de Magalhães

26.4.1851

-

1.5.1851

Ministro da Marinha e do Ultramar

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

26.4.1851

-

1.5.1851

Ministro da Guerra

António José de Sousa,duque de Terceira

26.4.1851

-

1.5.1851

GOVERNO DE SALDANHA 3

1.5.1851 - 6.6.1856

REGENERADOR

REMODELACÕES 17.5.1851,22.5.1851,7.7.1851,4.3.1852,3.9.1853,8.11.1855 e 3.11.1856

Presidente do Conselho

João de Saldanha,marquês de Saldanha

1.5.1851

-

6.6.1856

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Velez,barão da Nossa Senhora da Luz

1.5.1851

-

22.5.1851

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

António Jervis de Atouguia

22.5.1851

-

4.3.1852

   Ministro dos Negócios Estrangeiros

João de Almeida Garrett,visconde de Almeida

4.3.1852

-

17.8.1852

    Ministro dos Negócios Estrangeiros

Antonio Jervis de Atouguia,visc.de Atouguia

17.8.1852

-

6.6.1856

Ministro dos Negócios da Fazenda (interio)

Marino José Franzini

1.5.1851

-

22.5.1851

  Ministro dos Negócios da Fazenda

Marino José Franzini

22.5.1851

-

5.8.1851

   Ministro dos Negócios da Fazenda

Francisco Fernandes da Silva Ferrâo

5.8.1851

-

21.8.1851

    Ministro dos Negócios da Fazenda (interino)

António Maria de Fontes Pereira de Melo

21.8.1851

-

4.3.1852

     Ministro dos Negócios da Fazenda

António Maria de Fontes Pereira de Melo

4.3.1852

-

8.11.1855

     Ministro dos Negócios da Fazenda (interino)

Federico Guilherme da Silva Ferreira

8.11.1855

-

3.1.1856

      Ministro dos Negócios da Fazenda

António Maria de Fontes Pereira de Melo

3.1.1856

-

6.6.1856

Ministro do Reino

Joaquim Velez,barão da Nossa Senhora da Luz

1.5.1851

-

17.5.1851

  Ministro do Reino

João de Saldanha,marquês de Saldanha

17.5.1851

-

22.5.1851

   Ministro do Reino

José Ferreira Pestana

22.5.1851

-

7.7.1851

    Ministro do Reino

Rodrigo da Fonseca Magalhães

7.7.1851

-

6.6.1856

Ministro da Justica

Marino Miguel Franzini

1.5.1851

-

22.5.1851

  Ministro da Justica

Joaquim Filipe de Soure

22.5.1851

-

7.7.1851

   Ministro da Justica (interino)

Rodrigo da Fonseca Magalhães

7.7.1851

-

4.3.1852

    Ministro da Justica

António Luis de Seabra

4.3.1852

-

24.8.1852

     Ministro da Justica (interino)

Rodrigo da Fonseca Magalhães

24.8.1852

-

3.9.1853

     Ministro da Justica

Frederico Guilherme da Silva Pereira

3.9.1853

-

6.6.1856

Ministro da Marinha e do Ultramar

Fernando Mesquito e Sola,barão de Francos

1.5.1851

-

22.5.1851

  Ministro da Marinha e do Ultramar

Joaquim Velez,barão da Nossa Senhora da Luz

17.5.1851

-

22.5.1851

   Ministro da Marinha e do Ultramar

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

22.5.1851

-

7.7.1851

    Ministro da Marinha e do Ultramar

António Maria de Fontes Pereira de Melo

7.7.1851

-

4.3.1852

    Ministro da Marinha e do Ultramar

António Jervis de Atouguia

4.3.1852

-

6.6.1856

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António Maria de Fontes Pereira de Melo

30.8.1852

-

8.11.1855

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Rodrigo da Fonseca Magalhães

8.11.1855

-

3.1.1856

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António Maria de Fontes Pereira de Melo

3.1.1856

-

6.6.1856

Ministro da Guerra

Fernando Mesquito e Sola,barão de Francos

1.5.1851

-

17.5.1851

  Ministro da Guerra

João de Saldanha,marquês de Saldanha

17.5.1851

-

6.6.1856

GOVERNO DE LOULÉ

6.6.1856 - 16.3.1859

HISTÓRICO

REMODELACÕES 25.6.1856,23.1.1857,14.3.1857,8.9.1857,7.12.1857,31.3.1858 e 16.12.1858

Presidente do Conselho

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

6.6.1856

-

16.3.1859

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

6.6.1856

-

16.3.1859

Ministro dos Negócios da Fazenda

José Jorge Loureiro

6.6.1856

-

23.1.1857

  Ministro dos Negócios da Fazenda

Júlio Gomes da Silva Sanches

23.1.1857

-

14.3.1857

   Ministro dos Negócios da Fazenda

António José de Ávila

14.3.1857

-

16.3.1859

Ministro do Reino

Júlio Gomes da Silva Sanches

6.6.1856

-

14.3.1857

  Ministro do Reino

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

14.3.1857

-

16.3.1859

Ministro da Justica

Elias da Cunha Pessoa

6.6.1856

-

14.3.1857

  Ministro da Justica

Vicente Ferrer Neto Paiva

14.3.1857

-

4.5.1857

   Ministro da Justica (interino)

António José de Ávila

4.5.1857

-

7.12.1857

   Ministro da Justica

José Silvestre Ribeiro

7.12.1857

-

31.3.1858

     Ministro da Justica (interino)

António José de Ávila

31.3.1858

-

16.3.1859

Ministro da Marinha e do Ultramar

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

6.6.1856

-

16.3.1859

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

6.6.1856

-

25.6.1856

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Nuno de Mendoca Rolin,marquês de Loulé

25.6.1856

-

14.3.1857

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Carlos Bento da Silva

14.3.1857

-

16.3.1859

Ministro da Guerra

José Jorge Loureiro

6.6.1856

-

23.1.1857

  Ministro da Guerra

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

23.1.1857

-

8.9.1857

   Ministro da Guerra

António Rogério Gromicho Couceiro

8.9.1857

-

16.12.1858

   Ministro da Guerra

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

16.12.1858

-

16.3.1859

GOVERNO DE TERCEIRA 4/AGUIAR 2

16.3.1859 - 4.7.1860

REGENERADOR

REMODELACÕES 16.3.1860,24.4.1860 e 1.5.1860

Presidente do Conselho

António José de Sousa,duque de Terceira

16.3.1859

-

26.4.1860

  Presidente do Conselho

Joaquim António de Aguiar

1.5.1860

-

4.7.1860

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António José de Sousa,duque de Terceira

16.3.1859

-

24.4.1860

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

José Maria Caldeira do Casal Ribeiro

24.4.1860

-

4.7.1860

   Ministro dos Negócios da Fazenda

José Maria Caldeira do Casal Ribeiro

16.3.1859

-

4.7.1860

Ministro do Reino

António Maria de Fontes Pereira de Melo

16.3.1859

-

4.7.1860

Ministro da Justica

João Baptista da Silva Ferrão de Carvalho

16.3.1859

-

4.7.1860

Ministro da Marinha e do Ultramar

Adriano Maurício Guilherme Ferreri

16.3.1859

-

12.3.1860

  Ministro da Marinha e do Ultramar

António Maria de Fontes Pereira de Melo

16.3.1860

-

1.5.1860

   Ministro da Marinha e do Ultramar

José Marcelino de Sá Vargas

1.5.1860

-

4.7.1860

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António de Serpa Pimentel

16.3.1859

-

4.7.1860

Ministro da Guerra

António José de Sousa,duque de Terceira

16.3.1859

-

24.4.1860

  Ministro da Guerra

António de Serpa Pimentel

24.4.1860

-

1.5.1860

   Ministro da Guerra

Joaquim Barreiros,barão da Senhora da Luz

1.5.1860

-

4.7.1860

GOVERNO DE LOULÉ 2

4.7.1860 - 17.4.1865

HISTÓRICO

REMODELACÕES 3.12.1860,21.2.1862,26.2.1862,16.11.1863,16.1.1864,12.12.1864 e 5.3.1865

Presidente do Conselho

Nuno de Mendoca Rolin,duque de Loulé

4.7.1860

-

9.4.1865

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António José de Ávila

4.7.1860

-

21.2.1862

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Nuno de Mendoca Rolin,duque de Loulé

21.2.1862

-

17.4.1865

Ministro dos Negócios da Fazenda

António José de Ávila

4.7.1860

-

21.2.1862

  Ministro dos Negócios da Fazenda

Joaquim Tomás Lobo d'Ávila

21.2.1862

-

5.3.1865

   Ministro dos Negócios da Fazenda

Matias de Carvalho e Vasconcelos

5.3.1865

-

17.4.1865

Ministro do Reino

Nuno de Mendoca Rolin,duque de Loulé

4.7.1860

-

21.2.1862

  Ministro do Reino

Anselmo José Braamcamp

21.2.1862

-

16.1.1864

   Ministro do Reino

Nuno de Mendoca Rolin,duque de Loulé

16.1.1864

-

5.3.1865

     Ministro do Reino

António César e Meneses,marquês Sabugosa

5.3.1865

-

17.4.1865

Ministro da Justica

Alberto António de Morais Carvalho

4.7.1860

-

21.2.1862

  Ministro da Justica

Gaspar Pereira da Silva

21.2.1862

-

2.11.1863

   Ministro da Justica (interino)

Anselmo José Braamcamp

2.11.1863

-

16.11.1863

    Ministro da Justica

Gaspar Pereira da Silva

16.11.1863

-

5.3.1865

     Ministro da Justica

António Aires de Gouveia

5.3.1865

-

17.4.1865

Ministro da Marinha e do Ultramar

Carlos Bento da Silva

4.7.1860

-

21.2.1862

  Ministro da Marinha e do Ultramar

José da Silva Mendes Leal

21.2.1862

-

12.12.1864

    Ministro da Marinha e do Ultramar

João Crisóstomo de Abreu e Sousa

12.12.1864

-

17.4.1865

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Tiago Augusto Veloso da Horta

4.7.1860

-

26.2.1862

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Nuno de Mendoca Rolin,duque de Loulé

26.2.1862

-

12.9.1862

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Joaquim Tomás Lobo d'Ávila

12.9.1862

-

6.10.1862

    Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Nuno de Mendoca Rolin,duque de Loulé

6.10.1862

-

16.1.1864

     Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

João Crisóstomo de Abreu e Sousa

16.1.1864

-

17.4.1865

Ministro da Guerra

Belchior José Garcez Penha

4.7.1860

-

3.12.1860

  Ministro da Guerra

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

3.12.1860

-

16.1.1864

   Ministro da Guerra (interino)

José Bernardo da Silva Passos

16.1.1864

-

5.3.1865

    Ministro da Guerra

Bernardo de Sá,visconde de Sá da Bandeira

5.3.1865

-

17.4.1865

GOVERNO DE SÁ DE BANDEIRA 3

17.4.1865 - 4.9.1865

Presidente do Conselho

Bernardo de Sá,marquês de Sá da Bandeira

17.4.1865

-

4.9.1865

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António José de Ávila,conde de Ávila

17.4.1865

-

4.9.1865

Ministro dos Negócios da Fazenda

António José de Ávila,conde de Ávila

17.4.1865

-

4.9.1865

Ministro do Reino

Júlio Gomes da Silva Sanches

17.4.1865

-

4.9.1865

Ministro da Justica

Júlio Gomes da Silva Sanches

17.4.1865

-

4.9.1865

Ministro da Marinha e do Ultramar (interino)

Bernardo de Sá,marquês de Sá da Bandeira

17.4.1865

-

4.9.1865

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Carlos Bento da Silva

17.4.1865

-

4.9.1865

Ministro da Guerra

Bernardo de Sá,marquês de Sá da Bandeira

17.4.1865

-

4.9.1865

GOVERNO DE AGUIAR 3

4.9.1865 - 4.1.1868

REGENERADOR-HISTÓRICO

REMODELACÕES 26.9.1865,22.11.1865,23.4.1866,9.5.1866, 6.6.1866,14.12.1866 e 19.8.1867

Presidente do Conselho

Joaquim António de Aguiar

4.9.1865

-

4.1.1868

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Gomes de Castro,conde de Castro

4.9.1865

-

9.5.1866

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

José Maria Caldeira do Casal Ribeiro

9.5.1866

-

14.12.1866

    Ministro dos Negócios Estrangeiros

João de Andrade Corvo

14.12.1866

-

19.8.1867

     Ministro dos Negócios Estrangeiros

José Maria Caldeira do Casal Ribeiro

19.8.1867

-

4.1.1868

Ministro dos Negócios da Fazenda

António Maria de Fontes Pereira de Melo

4.9.1865

-

4.1.1868

Ministro do Reino

Joaquim António de Aguiar

4.9.1865

-

9.5.1866

  Ministro do Reino

João Baptiste Martens Ferrão

9.5.1866

-

4.1.1868

Ministro da Justica

Augusto César Barjona de Freitas

4.9.1865

-

4.1.1868

Ministro da Marinha e do Ultramar

Izidoro Guimarães,visconde da Praia Grande

4.9.1865

-

4.1.1868

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Joaquim Gomes de Castro,conde de Castro

4.9.1865

-

9.5.1866

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

José Maria Caldeira do Casal Ribeiro

9.5.1866

-

6.6.1866

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

João de Andrade Corvo

6.6.1866

-

4.1.1868

Ministro da Guerra

António de Vasconselos,conde de Torres Novas

4.9.1865

-

26.9.1865

  Ministro da Guerra (interino)

Izidoro Guimarães,visconde da Praia Grande

26.9.1865

-

22.11.1865

   Ministro da Guerra

Salvador de Oliveira Pinto da Franca

22.11.1865

-

20.4.1866

    Ministro da Guerra (interino)

Izidoro Guimarães,visconde da Praia Grande

20.4.1866

-

9.5.1866

     Ministro da Guerra

António Maria de Fontes Pereira de Melo

9.5.1866

-

4.1.1868

GOVERNO DE ÁVILA

4.1.1868 - 22.7.1868

Presidente do Conselho

António José de Ávila,conde de Ávila

4.1.1868

-

22.7.1868

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António José de Ávila,conde de Ávila

4.1.1868

-

22.7.1868

Ministro dos Negócios da Fazenda

José Dias Ferreira

4.1.1868

-

22.7.1868

Ministro do Reino

António José de Ávila,conde de Ávila

4.1.1868

-

22.7.1868

Ministro da Justica

António Luis de Seabra,visconde de Seabra

4.1.1868

-

22.7.1868

Ministro da Marinha e do Ultramar

José Rodrigues Coelho do Amaral

4.1.1868

-

22.7.1868

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Sebastião de Canto e Castro Mascarenhas

4.1.1868

-

22.7.1868

Ministro da Guerra

José Maria Rodrigues de Magalhães

4.1.1868

-

22.7.1868

GOVERNO DE SÁ DE BANDEIRA 4

22.7.1868 - 11.8.1869

REFORMISTA

REMODELACÕES16.8.1868,9.12.1868,27.12.1868,24.7.1869 e 2.8.1869

Presidente do Conselho

Bernardo de Sá,marquês de Sá da Bandeira

22.7.1868

-

11.8.1869

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Carlos Bento da Silva

22.7.1868

-

17.12.1868

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Bernardo de Sá,marquês de Sá da Bandeira

17.12.1868

-

11.8.1869

Ministro dos Negócios da Fazenda

Carlos Bento da Silva

22.7.1868

-

18.11.1868

  Ministro dos Negócios da Fazenda (interino)

Sebastiâo Lopes de Calheiros e Menezes

18.11.1868

-

9.12.1868

   Ministro dos Negócios da Fazenda

Carlos Bento da Silva

9.12.1868

-

17.12.1868

    Ministro dos Negócios da Fazenda (interino)

Sebastiâo Lopes de Calheiros e Menezes

17.12.1868

-

27.12.1868

     Ministro dos Negócios da Fazenda

Francisco Texeira de Aguilar de Azevedo

27.12.1868

-

2.8.1869

      Ministro dos Negócios da Fazenda

Augusto Saraiva de Carvalho

2.8.1869

-

11.8.1869

Ministro do Reino

António Alves Martins,bispo de Viseu

22.7.1868

-

11.8.1869

Ministro da Justica (interino)

António Alves Martins,bispo de Viseu

22.7.1868

-

16.8.1868

  Ministro da Justica

António Pequito Seixas de Andrade

16.8.1868

-

16.8.1869

   Ministro da Justica (interino)

António Alves Martins,bispo de Viseu

16.8.1869

-

24.7.1869

    Ministro da Justica

António Pequito Seixas de Andrade

24.7.1869

-

2.8.1869

     Ministro da Justica

João José de Mendonca Cortês

2.8.1869

-

11.8.1869

Ministro da Marinha e do Ultramar

José Maria Latino Coelho

4.1.1868

-

11.8.1869

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Sebastião Lopes de Calheiros e Menezes

22.7.1868

-

11.8.1869

Ministro da Guerra

Bernardo de Sá,marquês de Sá da Bandeira

22.7.1868

-

11.8.1869

GOVERNO DE LOULÉ 3

11.8.1869 - 26.5.1870

HISTÓRICO

REMODELACÕES 6.9.1869 e 18.11.1869

Presidente do Conselho

Nuno de Mendoca Rolin,duque de Loulé

11.8.1869

-

19.5.1870

Ministro dos Negócios Estrangeiros

José da Silva Mendes Leal

11.8.1869

-

19.5.1870

Ministro dos Negócios da Fazenda

Anselmo José Braamcamp

11.8.1869

-

19.5.1870

Ministro do Reino

Nuno de Mendoca Rolin,duque de Loulé

11.8.1869

-

19.5.1870

Ministro da Justica

José Luciano de Castro Pereira Corte-Real

11.8.1869

-

19.5.1870

Ministro da Marinha e do Ultramar

Luís Auguste Rebelo da Silva

11.8.1869

-

19.5.1870

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Joaquim Tomás Lobo d'Ávila

11.8.1869

-

20.5.1870

Ministro da Guerra

Joaquim Tomás Lobo d'Ávila

11.8.1869

-

6.9.1869

  Ministro da Guerra

Luís da Silva Maldonado

6.9.1869

-

18.11.1869

   Ministro da Guerra

Joaquim Tomás Lobo d'Ávila

18.11.1869

-

19.5.1870

GOVERNO DE SALDANHA 4

26.5.1870 - 29.8.1870

REGENERADOR

REMODELACÕES 26.5.1870,22.6.1870,3.7.1870 e 1.8.1870

Presidente do Conselho

João de Saldanha,duque de Saldanha

19.5.1870

-

29.8.1870

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João de Saldanha,duque de Saldanha

20.5.1870

-

29.8.1870

Ministro dos Negócios da Fazenda

João de Saldanha,duque de Saldanha

20.5.1870

-

26.5.1870

  Ministro dos Negócios da Fazenda

José Dias Ferreira

26.5.1870

-

4.7.1870

   Ministro dos Negócios da Fazenda

António Vieira de Magalhães,c.de Magalhães

4.7.1870

29.8.1870

Ministro do Reino

João de Saldanha,duque de Saldanha

20.5.1870

-

26.5.1870

  Ministro do Reino

António Rodriguez Sampaio

26.5.1870

-

3.7.1870

    Ministro do Reino

José Dias Ferreira

3.7.1870

-

29.8.1870

Ministro da Justica (interino)

João de Saldanha,duque de Saldanha

20.5.1870

-

26.5.1870

  Ministro da Justica

José Dias Ferreira

26.5.1870

-

25.8.1870

   Ministro da Justica (interino)

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

25.8.1870

-

29.8.1870

Ministro da Marinha e do Ultramar

João de Saldanha,duque de Saldanha

20.5.1870

-

26.5.1870

  Ministro da Marinha e do Ultramar

António da Costa de Sousa Macedo

26.5.1870

-

22.6.1870

   Ministro da Marinha e do Ultramar

Luís da Câmara Leme

22.6.1870

-

29.8.1870

Ministro da Instrucão Publica

António da Costa de Sousa Macedo

22.6.1870

-

29.8.1870

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

João de Saldanha,duque de Saldanha

20.5.1870

-

26.5.1870

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Marquês de Angeja

26.5.1870

-

1.8.1870

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Luís da Câmara Leme

1.8.1870

-

29.8.1870

Ministro da Guerra

João de Saldanha,duque de Saldanha

20.5.1870

-

29.8.1870

GOVERNO DE SÁ DE BANDEIRA 5

29.8.1870 - 29.10.1870

REFORMISTA

REMODELACÕES 12.9.1870 e 16.9.1870

Presidente do Conselho

Bernardo de Sá,marquês de Sá da Bandeira

29.8.1870

-

29.10.1870

Ministro dos Negócios Estrangeiros (interino)

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

29.8.1870

-

12.9.1870

  Ministro dos Negócios Estrangeiros (interino)

Carlos Bento da Silva

12.9.1870

-

29.10.1870

Ministro dos Negócios da Fazenda

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

29.8.1870

-

12.9.1870

  Ministro dos Negócios da Fazenda (interino)

Carlos Bento da Silva

12.9.1870

-

29.10.1870

Ministro do Reino

António Alves Martins,bispo de Viseu

29.8.1870

-

29.10.1870

Ministro da Justica (interino)

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

29.8.1870

-

16.9.1870

  Ministro da Justica (interino)

António Alves Martins,bispo de Viseu

16.9.1870

-

29.10.1870

Ministro da Marinha e do Ultramar

Bernardo de Sá,marquês de Sá da Bandeira

29.8.1870

-

29.10.1870

Ministro da Instrucão Publica

António Alves Martins,bispo de Viseu

29.8.1870

-

29.10.1870

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Carlos Bento da Silva

29.8.1870

-

29.10.1870

Ministro da Guerra

Bernardo de Sá,marquês de Sá da Bandeira

29.8.1870

-

29.10.1870

GOBIERNO DE ÁVILA 2

29.10.1870 - 13.9.1871

REMODELACÕES 30.1.1871,1.3.1871 e 12.7.1871

Presidente do Conselho

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

29.10.1870

-

13.9.1871

Ministro dos Negócios Estrangeiros (interino)

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

29.10.1870

-

13.9.1871

Ministro dos Negócios da Fazenda

Carlos Bento da Silva

29.10.1870

-

13.9.1871

Ministro do Reino

António Alves Martins,bispo de Viseu

29.10.1870

-

30.1.1871

  Ministro do Reino (interino)

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

30.1.1871

-

13.9.1871

Ministro da Justica

Augusto Saraiva de Carvalho

1.11.1870

-

30.1.1871

  Ministro da Justica (interino)

José de Melo Gouveia

30.1.1871

-

1.3.1871

   Ministro da Justica

José Marcelino da Sá Vargas

1.3.1871

-

13.9.1871

Ministro da Marinha e do Ultramar

José de Melo Gouveia

29.10.1870

-

13.9.1871

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

29.10.1870

-

1.3.1871

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Sebastião de Carvalho,visc.de Chanceleiros

1.3.1871

-

12.7.1871

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Carlos Bento da Silva

12.7.1871

-

13.9.1871

Ministro da Guerra

José Maria de Morais Rego

29.10.1870

-

13.9.1871

GOVERNO DE FONTES

13.9.1871 - 5.3.1877

REGENERADOR

REMODELACÕES 11.10.1872,19.11.1872 e 9.11.1876

Presidente do Conselho

António Maria de Fontes Pereira de Melo

13.9.1871

-

5.3.1877

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João de Andrade Corvo

13.9.1871

-

5.3.1877

Ministro dos Negócios da Fazenda

António Maria de Fontes Pereira de Melo

13.9.1871

-

11.10.1872

  Ministro dos Negócios da Fazenda

António de Serpa Pimentel

11.10.1872

-

5.3.1877

Ministro do Estado dos Negócios do Reino

António Rodriguez Sampaio

13.9.1871

-

5.3.1877

Ministro da Justica

Augusto César Barjona de Freitas

13.9.1871

-

9.11.1876

  Ministro da Justica

António Cardoso Avelino

9.11.1876

-

5.3.1877

Ministro da Marinha e do Ultramar

Jaime Constantino de Freitas Monis

13.9.1871

-

19.11.1872

  Ministro da Marinha e do Ultramar

João de Andrade Corvo

19.11.1872

-

5.3.1877

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António Cardoso Avelino

13.9.1871

-

9.11.1876

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Lourenco António de Carvalho

9.11.1876

-

5.3.1877

Ministro da Guerra

António Maria de Fontes Pereira de Melo

13.9.1871

-

5.3.1877

GOVERNO DE ÁVILA 3

5.3.1877 - 29.1.1878

REMODELACÃO 10.9.1877

Presidente do Conselho

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

5.3.1877

-

26.1.1879

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

5.3.1877

-

29.1.1878

Ministro dos Negócios da Fazenda

Carlos Bento da Silva

5.3.1877

-

10.9.1877

  Ministro dos Negócios da Fazenda (interino)

José de Melo Gouveia

10.9.1877

-

29.1.1879

Ministro do Estado dos Negócios do Reino

António José de Ávila,marq.de Ávila e Bolama

5.3.1877

-

29.1.1878

Ministro da Justica

José de Sande Magalhães Mexia Salema

5.3.1877

-

29.1.1878

Ministro da Marinha e do Ultramar

José de Melo Gouveia

5.3.1877

-

29.1.1878

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

João Gualberto de Barros e Cunha

5.3.1877

-

29.1.1878

Ministro da Guerra

António Florêncio de Sousa Pinto

5.3.1877

-

29.1.1878

GOVERNO DE FONTES 2

29.1.1878 - 1.6.1879

REGENERADOR

REMODELACÕES 15.11.1878 e 3.12.1878

Presidente do Conselho

António Maria de Fontes Pereira de Melo

29.1.1878

-

29.5.1879

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João de Andrade Corvo

29.1.1878

-

1.6.1879

Ministro dos Negócios da Fazenda

António de Serpa Pimentel

29.1.1879

-

1.6.1879

Ministro do Reino

António Rodriguez Sampaio

29.1.1878

-

1.6.1879

Ministro da Justica

Augusto César Barjona de Freitas

29.1.1878

-

15.11.1878

  Ministro da Justica (interino)

Tomás António Ribeiro Ferreira

15.11.1878

-

3.12.1878

   Ministro da Justica

António Maria do Couto Monteiro

3.12.1878

-

1.6.1879

Ministro da Marinha e do Ultramar

Tomás António Ribeiro Ferreira

29.1.1878

-

16.5.1879

Ministro da Marinha e do Ultramar (interino)

João de Andrade Corvo

16.5.1879

-

1.6.1879

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Lourenco António de Carvalho

29.1.1878

-

1.6.1879

Ministro da Guerra

António Maria de Fontes Pereira de Melo

29.1.1878

-

1.6.1879

GOVERNO DE BRAANCAMP

1.6.1879 - 25.3.1881

PROGRESSISTA

REMODELACÕES 3.7.1880 e 29.11.1880

Presidente do Conselho

Anselmo José Braamcamp

1.6.1879

-

23.3.1881

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Anselmo José Braamcamp

1.6.1879

-

25.3.1881

Ministro dos Negócios da Fazenda

Henrique de Barros Gomes

1.6.1879

-

25.3.1881

Ministro do Reino

José Luciano de Castro Pereira Corte Real

1.6.1879

-

25.3.1881

Ministro da Justica

Adriano de Abreau Cardoso Machado

1.6.1879

-

25.3.1881

Ministro da Marinha e do Ultramar

António César e Meneses,marquês Sabugosa

1.6.1879

-

17.6.1880

  Ministro da Marinha e do Ultramar (interino)

Anselmo José Braamcamp

17.6.1880

-

3.7.1880

   Ministro da Marinha e do Ultramar

Januário Correia de Almeida,visc.de S.Januário

3.7.1880

-

25.3.1881

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Augusto Saraiva de Carvalho

1.6.1879

-

25.3.1881

Ministro da Guerra

João Crisóstomo de Abreu e Sousa

1.6.1879

-

29.11.1880

  Ministro da Guerra

José Joaquim de Castro

29.11.1880

-

25.3.1881

GOVERNO DE SAMPAIO/FONTES

25.3.1881 - 20.2.1886

REGENERADOR

REMODELACÕES 29.4.1881,14.11.1881,30.1.1883,31.5.1883,24.10.1883,4.2.1885 e 19.11.1885

Presidente do Conselho

António Rodrigues Sampaio

25.3.1881

-

14.11.1881

  Presidente do Conselho

António Maria de Fontes Pereira de Melo

14.11.1881

-

16.2.1886

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Miguel Martins Dantas

25.3.1881

-

29.4.1881

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

29.4.1881

-

14.11.1881

   Ministro dos Negócios Estrangeiros

António de Serpa Pimentel

14.11.1881

-

31.5.1883

     Ministro dos Negócios Estrangeiros

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

31.5.1883

-

24.10.1883

       Ministro dos Negócios Estrangeiros

José Vicente Barbosa do Bocage

24.10.1883

-

20.2.1886

Ministro dos Negócios da Fazenda

Lopo Vaz de Sampaio e Melo

25.3.1881

-

14.11.1881

  Ministro dos Negócios da Fazenda

António Maria de Fontes Pereira de Melo

14.11.1881

-

24.10.1883

    Ministro dos Negócios da Fazenda

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

24.10.1883

-

20.2.1886

Ministro do Reino

António Rodriguez Sampaio

25.3.1881

-

14.11.1881

  Ministro do Reino

Tomás António Ribeiro Ferreira

14.11.1881

-

24.10.1883

    Ministro do Reino

Augusto César Barjona de Freitas

24.10.1883

-

20.2.1886

Ministro da Justica

António José de Barros e Sá

25.3.1881

-

14.11.1881

  Ministro da Justica

Júlio Marques de Vilhena

14.11.1881

-

24.10.1883

    Ministro da Justica

Lopo Vaz de Sampaio e Melo

24.10.1883

-

4.2.1885

     Ministro da Justica

Augusto César Barjona de Freitas

4.2.1885

-

19.11.1885

      Ministro da Justica

Manuel de Assuncão

19.11.1885

-

20.2.1886

Ministro da Marinha e do Ultramar

Júlio Marques de Vilhena

25.3.1881

-

14.11.1881

  Ministro da Marinha e do Ultramar

José de Melo Gouveia

14.11.1881

-

30.1.1883

    Ministro da Marinha e do Ultramar

José Vicente Barbosa do Bocage

30.1.1883

-

24.10.1883

     Ministro da Marinha e do Ultramar

Manuel Pinheiro Chagas

24.10.1883

-

20.2.1886

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

25.3.1881

-

3.12.1883

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António Augusto de Aguiar

3.12.1883

-

4.2.1885

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António Maria de Fontes Pereira de Melo

4.2.1885

-

19.11.1885

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Tomás António Ribeiro Ferreira

19.11.1885

-

20.2.1886

Ministro da Guerra

Caetano Pereira Sanches de Castro

25.3.1881

-

14.11.1881

  Ministro da Guerra

António Maria de Fontes Pereira de Melo

14.11.1881

-

20.2.1886

GOVERNO DE FONTES 3

14.11.1881 - 20.2.1886

REGENERADOR

REMODELACÕES 30.1.1883,31.5.1883,24.10.1883,4.2.1885 e 19.11.1885

Presidente do Conselho

António Maria de Fontes Pereira de Melo

14.11.1881

-

16.2.1886

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António de Serpa Pimentel

14.11.1881

-

31.5.1883

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

31.5.1883

-

24.10.1883

   Ministro dos Negócios Estrangeiros

José Vicente Barbosa do Bocage

24.10.1883

-

20.2.1886

Ministro dos Negócios da Fazenda

António Maria de Fontes Pereira de Melo

14.11.1881

-

24.10.1883

  Ministro dos Negócios da Fazenda

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

24.10.1883

-

20.2.1886

Ministro do Reino

Tomás António Ribeiro Ferreira

14.11.1881

-

24.10.1883

  Ministro do Reino

Augusto César Barjona de Freitas

24.10.1883

-

20.2.1886

Ministro da Justica

Júlio Marques de Vilhena

14.11.1881

-

24.10.1883

  Ministro da Justica

Lopo Vaz de Sampaio e Melo

24.10.1883

-

4.2.1885

   Ministro da Justica

Augusto César Barjona de Freitas

4.2.1885

-

19.11.1885

    Ministro da Justica

Manuel de Assuncão

19.11.1885

-

20.1.1886

Ministro da Marinha e do Ultramar

José de Melo Gouveia

14.11.1881

-

30.1.1883

  Ministro da Marinha e do Ultramar

José Vicente Barbosa do Bocage

30.1.1883

-

24.10.1883

   Ministro da Marinha e do Ultramar

Manuel Pinheiro Chagas

24.10.1883

-

20.3.1886

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

14.11.1881

-

24.10.1883

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António Augusto de Aguiar

24.10.1883

-

4.2.1885

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António Maria de Fontes Pereira de Melo

4.2.1885

-

19.11.1885

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Tomás António Ribeiro Ferreira

19.11.1885

-

20.2.1886

Ministro da Guerra

António Maria de Fontes Pereira de Melo

14.11.1881

-

20.2.1886

GOVERNO DE LUCIANO

20.2.1886 - 14.1.1890

PROGRESSISTA

REMODELACÕES 5.8.1886,27.9.1886,6.10.1886,19.10.1886,23.2.1889 e 9.11.1889

Presidente do Conselho

José Luciano de Castro Pereira Corte Real

20.2.1886

-

14.1.1890

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Henrique de Barros Gomes

20.2.1886

-

14.1.1890

Ministro dos Negócios da Fazenda

Mariano Cirilo de Carvalho

20.2.1886

-

23.2.1889

  Ministro dos Negócios da Fazenda (interino)

Henrique de Barros Gomes

23.2.1889

-

9.11.1889

   Ministro dos Negócios da Fazenda

Augusto José da Cunha

9.11.1889

-

14.1.1890

Ministro do Reino

José Luciano de Castro Pereira Corte-Real

20.2.1886

-

14.1.1890

Ministro da Justica

Francisco António da Veiga Beirão

20.2.1886

-

6.10.1886

  Ministro da Justica (interino)

José Luciano de Castro Pereira Corte Real

6.10.1886

-

19.10.1886

   Ministro da Justica

Francisco António da Veiga Beirão

19.10.1886

-

14.1.1890

Ministro da Marinha e do Ultramar

Henrique Macedo Pereira Coutinho

20.3.1886

-

5.8.1886

  Ministro da Marinha e do Ultramar (int.)

Henrique de Barros Gomes

5.8.1886

-

27.9.1886

  Ministro da Marinha e do Ultramar

Henrique Macedo Pereira Coutinho

27.9.1886

-

23.2.1889

   Ministro da Marinha e do Ultramar

Frederico Ressano García

23.2.1889

-

14.1.1890

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Ewdio Lidio Navarro

20.2.1886

-

23.2.1889

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Eduardo José Coelho

23.2.1889

-

14.1.1890

Ministro da Guerra

Januário Correia de Almeida,visc.de S.Januário

20.2.1886

-

9.11.1889

  Ministro da Guerra

José Joaquim de Castro

9.11.1889

-

14.1.1890

GOVERNO DE SERPA

14.1.1890 - 14.10.1890

REGENERADOR

REMODELACÕES  17.1.1890 e 5.4.1890

Presidente do Conselho

António de Serpa Pimentel

14.1.1890

-

11.10.1890

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

14.1.1890

-

14.10.1890

Ministro dos Negócios da Fazenda

João Ferreira Franco Pinto Castelo Branco

14.1.1890

-

14.10.1890

Ministro do Reino

António de Serpa Pimentel

14.1.1890

-

14.10.1890

Ministro da Justica

Lopo Vaz de Sampaio e Melo

14.1.1890

-

13.10.1890

Ministro da Marinha e do Ultramar

João Marcelino Arroio

14.1.1890

-

5.4.1890

  Ministro da Marinha e do Ultramar

Júlio Marques de Vilhena

5.4.1890

-

14.10.1890

Ministro da Instrucão Publica

João Marcelino Arroio

5.4.1890

-

25.5.1891

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Frederico de Gusmão Correia Arouca

14.1.1890

-

13.9.1890

Ministro da Guerra

Vasco Guedes da Carvalho e Meneses

14.1.1890

-

17.1.1890

  Ministro da Guerra

António de Serpa Pimentel

17.1.1890

-

14.10.1890

GOVERNO DE CRISÓSTOMO

14.10.1890 - 17.1.1892

 

REMODELACÕES   24.11.1890 e 25.5.1891

Presidente do Conselho

João Crisóstomo de Abreu e Sousa

14.10.1890

-

17.1.1892

Ministro dos Negócios Estrangeiros

José Vicente Barbosa do Bocage

14.10.1890

-

25.5.1891

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Tomás Lobo de Ávila,conde de Valbóm

25.5.1891

-

17.1.1892

Ministro dos Negócios da Fazenda

José de Melo Gouveia

14.10.1890

-

24.11.1890

  Ministro dos Negócios da Fazenda

Augusto José da Cunha

24.11.1890

-

25.5.1891

   Ministro dos Negócios da Fazenda

Mariano Cirilo de Carvalho

25.5.1891

-

17.1.1892

Ministro do Reino

António Candido Ribeiro da Costa

14.10.1890

-

25.5.1891

  Ministro do Reino

Lopo Vaz de Sampaio e Melo

25.5.1891

-

17.1.1892

Ministro da Justica

António Emilio Correia de Sá Brandão

14.10.1890

-

25.5.1891

  Ministro da Justica

Alberto António de Morais Carvalho

25.5.1891

-

17.1.1892

Ministro da Marinha e do Ultramar

António Eanes

14.10.1890

-

25.5.1891

  Ministro da Marinha e do Ultramar

Júlio Marques de Vilhena

25.5.1891

-

17.1.1892

Ministro da Instrucão Publica

João Marcelino Arroio

5.4.1890

-

25.5.1891

  Ministro da Instrucão Publica

Lopo Vaz de Sampaio e Melo

25.5.1891

-

17.1.1892

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Tomás António Ribeiro Ferreira

14.10.1890

-

25.5.1891

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

João Ferreira Franco Pinto Castelo Branco

25.5.1891

-

17.1.1892

Ministro da Guerra

João Crisóstomo de Abreu e Sousa

14.10.1890

-

17.1.1892

GOVERNO DE DIAS FERREIRA

17.1.1892 - 23.2.1893

REMODELACÕES   3.3.1892,27.5.1892 e 23.12.1892

Presidente do Conselho

José Dias Ferreira

17.1.1892

-

22.2.1893

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António de Sousa Silva Casta Lobo

17.1.1892

-

27.5.1892

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António Aires de Gouvia,bispo de Bethsaida

27.5.1892

-

23.12.1892

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Francisco Joaquim Ferreira do Amaral

23.12.1892

-

23.2.1893

Ministro dos Negócios da Fazenda

Joaquim Pedro de Oliveira Martins

17.1.1892

-

27.5.1892

Ministro dos Negócios da Fazenda

José Dias Ferreira

27.5.1892

-

22.2.1893

Ministro do Reino

José Dias Ferreira

17.1.1892

-

23.2.1893

Ministro da Justica

António Aires de Gouveia,bispo de Bethsaida

17.1.1892

-

27.5.1892

Ministro da Justica

António Teles Pereira de Vasconcelos

27.5.1892

-

23.2.1893

Ministro da Marinha e do Ultramar

Francisco Joaquim Ferreira do Amaral

17.1.1892

-

23.12.1892

Ministro da Marinha e do Ultramar

António Aires de Gouvia,bispo de Bethsaida

23.12.1892

-

23.2.1893

Ministro da Instrucão Publica

José Dias Ferreira

17.1.1892

-

3.3.1892

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Sebastião de Carvalho,visc.de Chanceleiros

17.1.1892

-

27.5.1892

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Pedro Victor da Costa Sequeira

27.5.1892

-

22.2.1893

Ministro da Guerra

Jorge Candido Cordeiro Pinheiro Furtado

17.1.1892

-

23.2.1893

1ºGOVERNO DE HINTZE RIBEIRO

23.2.1893 - 7.2.1897

REGENERADOR

REMODELACÕES  20.12.1893,1.9.1894,17.1.1895,20.9.1895,26.11.1895 e 7.4.1896

Presidente do Conselho

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

23.2.1893

-

5.2.1897

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

23.2.1893

-

20.12.1893

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Frederico De Gusmão Correia Arouca

20.12.1893

-

14.3.1894

   Ministro dos Negócios Estrangeiros

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

14.3.1894

-

1.9.1894

    Ministro dos Negócios Estrangeiros

Carlos Lobo d'Avila

1.9.1894

-

10.9.1895

     Ministro dos Negócios Estrangeiros

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

10.9.1895

-

20.9.1895

      Ministro dos Negócios Estrangeiros

Luis Augusto Pinto de Soveral

20.9.1895

-

7.2.1897

Ministro dos Negócios da Fazenda

Augusto Maria Fuschini

22.2.1893

-

20.12.1893

  Ministro dos Negócios da Fazenda

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

20.12.1893

-

7.2.1897

Ministro do Reino

João Pinto Castelo Branco Franco

23.2.1893

-

7.2.1897

Ministro da Justica

António de Azevedo Castelo Branco

23.2.1893

-

7.2.1897

Ministro da Marinha e do Ultramar

João António de Brissac Neves Ferreira

23.2.1893

-

17.1.1895

  Ministro da Marinha e do Ultramar

José Bento Ferriera de Almeida

17.1.1895

-

26.11.1895

    Ministro da Marinha e do Ultramar

Jacinto Candido da Silva

26.11.1895

-

7.2.1897

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Bernardino Luis Machado Gues

22.2.1893

-

20.12.1893

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Carlos Lobo d'Avila

20.12.1893

-

1.9.1894

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Artur Alberto de Campos Henriques

1.9.1894

-

7.2.1897

Ministro da Guerra

Luis Augusto Pimentel Pinto

23.2.1893

-

7.4.1896

  Ministro da Guerra

José Estevão de Morais Sarmento

7.4.1896

-

7.2.1897

2ºGOVERNO DE LUCIANO 2

 7.2.1897 - 26.6.1900

PROGRESSISTA

REMODELACÕES  8.11.1897,3.4.1898 e 18.8.1898

Presidente do Conselho

José Luciano de Castro Pereira Corte Real

7.2.1897

-

21.6.1900

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Matias de Carvalho e Vasconcelos

7.2.1897

-

8.11.1897

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Henrique de Barros Gomes

8.11.1897

-

3.4.1898

   Ministro dos Negócios Estrangeiros

Francisco António da Veiga Beirão

3.4.1898

-

26.6.1900

Ministro dos Negócios da Fazenda

Frederico Ressano Garcia

7.2.1897

-

18.8.1898

  Ministro dos Negócios da Fazenda

Manuel Afonso de Espregueira

18.8.1898

-

25.6.1900

Ministro do Reino

José Luciano de Castro Pereira Corte-Real

7.2.1897

-

26.6.1900

Ministro da Justica

Francisco António da Veiga Beirão

7.2.1897

-

18.8.1898

  Ministro da Justica

José de Alpoim de Cerqueira Borges Cabral

18.8.1898

-

25.6.1900

Ministro da Marinha e do Ultramar

Henrique de Barros Gomes

7.2.1897

-

3.4.1898

  Ministro da Marinha e do Ultramar

Francisco Felisberto Dias da Costa

3.4.1898

-

18.8.1898

   Ministro da Marinha e do Ultramar

António Eduardo Vilaca

18.8.1898

-

26.6.1900

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Augusto José da Cunha

7.2.1897

-

18.8.1898

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Elvino José de Sousa Brito

18.8.1898

-

26.6.1900

Ministro da Guerra

Francisco Maria Dias da Cunha

7.2.1897

-

18.8.1898

  Ministro da Guerra

Sebastião Custódio de Sousa Teles

18.8.1898

-

26.6.1900

2ºGOVERNO DE HINTZE RIBEIRO 2

26.6.1900 - 20.10.1904

RENENERADOR

REMODELACÕES  30.11.1900,1.6.1901 e 23.2.1903

Presidente do Conselho

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

26.6.1900

-

20.10.1904

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João Marcelino Arroio

26.6.1900

-

1.6.1901

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Fernando Matoso dos Santos

1.6.1901

-

23.2.1903

   Ministro dos Negócios Estrangeiros

Wenceslau Sousa Pereira de Lima

23.2.1903

-

20.10.1904

Ministro do Reino

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

26.6.1900

-

20.10.1904

Ministro da Justica

Artur Alberto de Campos Henriques

26.6.1900

-

20.10.1904

Ministro da Guerra

Luis Augusto Pimentel Pinto

26.6.1900

-

20.10.1904

Ministro dos Negócios da Fazenda

Anselmo de Assis de Andrade

26.6.1900

-

30.11.1900

  Ministro dos Negócios da Fazenda

Fernando Matoso dos Santos

30.11.1900

-

28.2.1903

   Ministro dos Negócios da Fazenda

António Teixeira de Sousa

28.2.1903

-

26.3.1904

    Ministro dos Negócios da Fazenda

Rodrigo Afonso Pequito

26.3.1904

-

20.10.1904

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

José Goncalves Pereira dos Santos

26.6.1900

-

30.11.1900

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Manuel Francisco Vargas

30.11.1900

-

23.2.1903

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Alfredo Viera Peixoto,conde de Pacô Viera

23.2.1903

-

20.10.1904

Ministro da Marinha e do Ultramar

António Teixeira de Sousa

26.6.1900

-

28.2.1903

  Ministro da Marinha e do Ultramar

Manuel Rafael Gorjão

28.2.1903

-

20.10.1904

3ºGOVERNO DE LUCIANO 3

20.10.1904 - 19.3.1906

PROGRESSISTAS

REMODELACÕES 26.4.1905,11.5.1905 e 27.12.1905

Presidente do Conselho

José Luciano de Castro Pereira Corte Real

20.10.1904

-

21.3.1906

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António Eduardo Vilaca

20.10.1904

-

21.3.1906

Ministro do Reino

António Augusto Pereira de Miranda

20.10.1904

-

26.4.1905

  Ministro do Reino

Eduardo José Coelho

26.4.1905

-

21.3.1906

Ministro da Justica

José Maria de Alpoim de Cerqueira Borges

20.10.1904

-

11.5.1905

  Ministro da Justica

Artur Pinto de Miranda Montenegro

11.5.1905

-

21.3.1906

Ministro da Guerra

Sebastião Custódio de Sousa Teles

20.10.1904

-

27.12.1905

  Ministro da Guerra

José Mathias Nunes

27.12.1905

-

21.3.1906

Ministro dos Negócios da Fazenda

Manuel Afonso de Espregueira

20.10.1904

-

27.12.1905

  Ministro dos Negócios da Fazenda

José Capelo de Franco,conde de Penha Garcia

27.12.1905

-

21.3.1906

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Eduardo José Coelho

20.10.1904

-

26.4.1905

  Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

João de Alarcâo Velasques Sarmento

26.4.1905

-

27.12.1905

   Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António Ferreira Cabral Pais do Amaral

27.12.1905

-

21.3.1906

Ministro da Marinha e do Ultramar

Manuel António Moreira

20.10.1904

-

21.3.1906

3ºGOVERNO DE HINTZE RIBEIRO 3

21.3.1906 - 19.5.1906

RENENERADOR

Presidente do Conselho

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

21.3.1906

-

17.5.1906

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Wenceslau Sousa Pereira de Lima

21.3.1906

-

19.5.1906

Ministro do Reino

Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro

21.3.1906

-

19.5.1906

Ministro da Justica

Artur Alberto de Campos Henriques

21.3.1906

-

19.5.1906

Ministro da Guerra

Luis Augusto Pimentel Pinto

21.3.1906

-

19.5.1906

Ministro dos Negócios da Fazenda

António Teixeira de Sousa

21.3.1906

-

19.5.1906

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

José Goncalves Pereira dos Santos

21.3.1906

-

19.5.1906

Ministro da Marinha e do Ultramar

António Azevedo Castelo Branco

21.3.1906

-

19.5.1906

GOVERNO DE FRANCO

19.5.1906 - 4.2.1908

RENENERADOR LIBERAL

REMODELACÕES 2.5.1907

Presidente do Conselho

João Pinto Castelo Branco Franco

17.5.1906

-

4.2.1908

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Luis Cipriano Coelho de Magalhaes

19.5.1906

-

2.5.1907

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Luciano Afonso da Silva Monteiro

2.5.1907

-

4.2.1908

Ministro do Reino

João Pinto Castelo Branco Franco

19.5.1906

-

4.2.1908

Ministro da Justica

José de Abreu do Couto de Amorin Novais

19.5.1906

-

2.5.1907

  Ministro da Justica

António José Teixeira de Abreu

2.5.1907

-

4.2.1908

Ministro da Guerra

António Coelho de Vasconcelos Porto

19.5.1906

-

4.2.1908

Ministro dos Negócios da Fazenda

Ernesto Driesel Schroeter

19.5.1906

-

2.5.1907

  Ministro dos Negócios da Fazenda

Fernando Miranda Martins de Carvalho

2.5.1907

-

4.2.1908

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

José Malheiro Reymão

19.5.1906

-

4.2.1908

Ministro da Marinha e do Ultramar

Aires de Ornelas e Vasconcelos

19.5.1906

-

4.2.1908

GOVERNO DE FERREIRA DO AMARAL

 4.2.1908 - 25.12.1908

Presidente do Conselho

Francisco Joaquim Ferreira do Amaral

4.2.1908

-

25.12.1908

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Wenceslau Sousa Pereira de Lima

4.2.1908

-

26.12.1908

Ministro do Reino

Francisco Joaquim Ferreira do Amaral

4.2.1908

-

25.12.1908

Ministro da Justica

Artur Alberto de Campos Henriques

4.2.1908

-

25.12.1908

Ministro da Guerra

Sebastião Custódio de Sousa Teles

4.2.1908

-

26.12.1908

Ministro dos Negócios da Fazenda

Manuel Afonso de Espregueira

4.2.1908

-

25.12.1908

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

João de Sousa Calvet de Magalhães

4.2.1908

-

25.12.1908

Ministro da Marinha e do Ultramar

Augusto de Castilho

4.2.1908

-

25.12.1908

GOVERNO DE CAMPOS HENRIQUES

26.12.1908 - 11.4.1909

Presidente do Conselho

Artur Alberto de Campos Henriques

26.12.1908

-

11.4.1909

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Wenceslau Sousa Pereira de Lima

26.12.1908

-

11.4.1909

Ministro do Reino

Artur Alberto de Campos Henriques

26.12.1908

-

11.4.1909

Ministro da Justica

João de Alarcâo Velasques Sarmento

26.12.1908

-

11.4.1909

Ministro da Guerra

Sebastião Custódio de Sousa Teles

26.12.1908

-

11.4.1909

Ministro dos Negócios da Fazenda

Manuel Afonso de Espregueira

26.12.1908

-

11.4.1909

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Luis Filipe de Castro

26.12.1908

-

11.4.1909

Ministro da Marinha e do Ultramar

António Cabral

26.12.1908

-

11.4.1909

GOVERNO DE TELES

11.4.1909 - 14.5.1909

Presidente do Conselho

Sebastião Custódio de Sousa Teles

11.4.1909

-

14.5.1909

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João de Alarcâo Velasques Sarmento

11.4.1909

-

14.5.1909

Ministro do Reino

Alexandre Cabral

11.4.1909

-

14.5.1909

Ministro da Justica

Amadeu Teles da Silva,c.de Castro e Sola

11.4.1909

-

14.5.1909

Ministro da Guerra

Sebastião Custódio de Sousa Teles

11.4.1909

-

14.5.1909

Ministro dos Negócios da Fazenda

José Soares Branco

11.4.1909

-

14.5.1909

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Luis Filipe de Castro

11.4.1909

-

14.5.1909

Ministro da Marinha e do Ultramar

João Azevedo Coutinho

11.4.1909

-

14.5.1909

GOVERNO DE LIMA

14.5.1909 - 22.12.1909

REMODELACÃO  28.10.1909

Presidente do Conselho

Wenceslau Sousa Pereira de Lima

14.5.1909

-

22.12.1909

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Carlos Roma de Bocage

14.5.1909

-

22.12.1909

Ministro do Reino

Wenceslau Sousa Pereira de Lima

14.5.1909

-

22.12.1909

Ministro da Justica

Francisco José de Medeiros

14.5.1909

-

28.10.1909

Ministro da Justica

Wenceslau Sousa Pereira de Lima

28.10.1909

-

22.12.1909

Ministro da Guerra

Elvas Cardeira

14.5.1909

-

22.12.1909

Ministro dos Negócios da Fazenda

Francisco de Paula Azevedo

14.5.1909

-

22.12.1909

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

António Alfredo Barjona de Freitas

14.5.1909

-

22.12.1909

Ministro da Marinha e do Ultramar

Manuel Terra Pereira Viana

14.5.1909

-

22.12.1909

GOVERNO DE VEIGA BEIRÃO

22.12.1909 - 26.6.1910

REMODELACÃO  10.5.1910

Presidente do Conselho

Francisco António da Veiga Beirão

22.12.1909

-

26.6.1910

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António Eduardo Vilaca

22.12.1909

-

26.6.1910

Ministro do Reino

Francisco Felisberto Dias da Costa

22.12.1909

-

26.6.1910

Ministro da Justica

Artur Pinto de Miranda Montenegro

22.12.1909

-

10.5.1910

Ministro da Justica

Francisco António de Veiga Beirão

10.5.1910

-

26.6.1910

Ministro da Guerra

José Mathias Nunes

22.12.1909

-

26.6.1910

Ministro dos Negócios da Fazenda

José Soares Branco

22.12.1909

-

26.6.1910

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

Manuel António Moreira

22.12.1909

-

26.6.1910

Ministro da Marinha e do Ultramar

João Azevedo Coutinho

22.12.1909

-

26.6.1910

GOVERNO DE TEIXEIRA DE SOUSA

27.6.1910 - 5.10.1910

REGENERADOR

Presidente do Conselho

António Teixeira de Sousa

26.6.1910

-

5.10.1910

Ministro dos Negócios Estrangeiros

José de Azevedo Castelo Branco

26.6.1910

-

5.10.1910

Ministro do Reino

António Teixeira de Sousa

26.6.1910

-

5.10.1910

Ministro da Justica

Manuel Joaquim Fratel

26.6.1910

-

5.10.1910

Ministro da Guerra

José Nicolau Raposo Botelho

26.6.1910

-

5.10.1910

Ministro dos Negócios da Fazenda

Anselmo de Assis de Andrade

26.6.1910

-

5.10.1910

Ministro do Obras Públicas,Comércio e Indústria

José Concalves Pereira dos Santos

26.6.1910

-

5.10.1910

Ministro da Marinha e do Ultramar

José Ferreira Marnoco e Sousa

26.6.1910

-

5.10.1910