POR1                                      

                                                    
Governos da Republica Portuguesa  1910 - 1926

Braga Chagas Vasconcellos Leite
Costa Machado Azevedo Coutinho Pimenta de Castro
Chagas/Castro.J Costa 2 Almeida Costa 3
Pais Pais 2 Tamagnini Relvas
Pereira Sa Cardoso Fernandes Costa Pereira 2
Baptista/Preto Silva Granjo Castro,Alvaro
Pinto Machado 2 Barros Queiros Granjo 2
Coelho Silva Maia Cunha Leal Silva 2
Ginestal Castro,Alvaro 2 Rodrigues Gaspar Santos
Guimarães Silva 3 Pereira 3 Silva 4

Governos do Reino de Portugal  1832- 1910

 

 

 

 

 

GOVERNO PROVISÓRIO

-

5.10.1910 - 3.9.1911

REMODELACÕES 12.10.1910 e 22.11.1910

Primeiro-ministro

Joaquim Teófilo Braga

-

5.10.1910

-

3.9.1911

Ministro do Interior

António José de Almeida

prp

5.10.1910

-

3.9.1911

Ministro da Justica

Afonso da Costa

prp

5.10.1910

-

3.9.1911

Ministro das Financas

Basilio Teles

-

5.10.1910

-

5.10.1910

  Ministro das Financas

José Relvas

-

12.10.1910

-

3.9.1911

Ministro da Guerra

António Javier Correia Barreto

-

5.10.1910

-

3.9.1911

Ministro da Marinha e Dominios Ultramarinos

Amaro Justiano Azevedo Gomes

-

5.10.1910

-

3.9.1911

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Bernardino Luis Machado Guimarães

prp

5.10.1910

-

3.9.1911

Ministro do Fomento

António Luís Gomes

-

5.10.1910

-

11.10.1911

  Ministro do Fomento

Manuel de Brito Camacho

prp

22.11.1910

-

3.9.1911

GOVERNO DE CHAGAS

3.9.1911 - 12.11.1911

UNION
REMODELACÕES 8.10.1911 e 12.10.1911

Primeiro-ministro

João Pinheiro Chagas

union

3.9.1911

-

12.11.1911

Ministro do Interior

João Pinheiro Chagas

union

3.9.1911

-

12.11.1911

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João Pinheiro Chagas

union

3.9.1911

-

12.10.1911

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Ayres de Sá Nogueira e Vasconcellos

-

12.10.1911

-

12.11.1911

Ministro das Financas

Duarte Leite Pereira de Silva

-

3.9.1911

-

12.11.1911

Ministro do Fomento

Sidónio Bernardino Cardoso da Silva Pais

milit

3.9.1911

-

12.11.1911

Ministro da Justica

Diogo Tavares de Melo Leote

-

3.9.1911

-

12.11.1911

Ministro da Guerra

Joaquim Pereira Pimento de Castro

-

3.9.1911

-

8.10.1911

  Ministro da Guerra

Alberto Carlos da Silveira

-

8.10.1911

-

12.11.1911

Ministro das Colónias

Celestino Germano Pais de Almeida

-

3.9.1911

-

7.11.1911

Ministro da Marinha

João Duarte de Meneses

-

3.9.1911

-

12.11.1911

GOVERNO DE VASCONCELLOS

-

12.11.1911 - 16.6.1912

REMODELACÃO 26.1.1912

Primeiro-ministro

Ayres de Sá Nogueira e Vasconcellos

-

12.11.1911

-

16.6.1912

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Ayres de Sá Nogueira e Vasconcellos

-

12.11.1911

-

16.6.1912

Ministro das Financas

Sidónio Bernardino Cardoso da Silva Pais

milit

12.11.1911

-

16.6.1912

Ministro da Guerra

Carlos Alberto da Silveira

-

12.11.1911

-

16.6.1912

Ministro da Marinha

Celestino Germano Pais de Almeida

-

12.11.1911

-

16.6.1912

Ministro do Interior

Silvestre Falcão

-

12.11.1911

-

16.6.1912

Ministro da Justica

António Caetano Maciera Jr

-

12.11.1911

-

16.6.1912

Ministro do Fomento

José Estevão de Vasconcelos

-

12.11.1911

-

16.6.1912

Ministro das Colónias

José Freitas Ribeiro

-

12.11.1911

-

25.1.1912

  Ministro das Colónias

António Caetano Maciera Jr

-

26.1.1912

-

16.6.1912

GOVERNO DE LEITE

-

16.6.1912 - 9.1.1913

REMODELACÃO 27.10.1912

Primeiro-ministro

Duarte Leite Pereira de Silva

-

16.6.1912

-

9.1.1913

Ministro do Interior

Duarte Leite Pereira de Silva

-

16.6.1912

-

9.1.1913

Ministro da Justica

Francisco Correia de Lemos

-

16.6.1912

-

9.1.1913

Ministro das Financas

António Vicente Ferreira

-

16.6.1912

-

9.1.1913

Ministro da Guerra

António Javier Correia Barreto

-

16.6.1912

-

9.1.1913

Ministro da Marinha

Francisco José Fernandes Costa

evoluc

16.6.1912

-

9.1.1913

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Ayres de Sá Nogueira e Vasconcellos

-

16.6.1912

-

9.1.1913

Ministro do Fomento

António Aurélio da Costa Ferreira

-

16.6.1912

-

9.10.1912

  Ministro do Fomento

Joaquim Cerveira e Sousa de Albuquerque

-

9.10.1912

-

27.10.1912

   Ministro do Fomento

Francisco José Fernandes Costa

evoluc

27.10.1912

-

9.1.1913

Ministro das Colónias

Joaquim Cerveira e Sousa de Albuquerque

-

16.6.1912

-

9.1.1913

1ºGOVERNO DE COSTA

 9.1.1913 - 9.2.1914

DEM
REMODELACÃO 7.7.1913

Primeiro-ministro

Afonso da Costa

dem

9.1.1913

-

9.2.1914

Ministro das Financas

Afonso da Costa

dem

9.1.1913

-

9.2.1914

Ministro da Justica

Álvaro de Castro

dem

9.1.1913

-

9.2.1914

Ministro do Interior

Rodrigo José Rodriguez

-

9.1.1913

-

9.2.1914

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António Caetano Maciera Jr

-

9.1.1913

-

9.2.1914

Ministro das Colónias

Artur Rodrigues de Almeida Ribeiro

dem

9.1.1913

-

9.2.1914

Ministro da Guerra

João Pereira Bastos

-

9.1.1913

-

9.2.1914

Ministro da Marinha

José Freitas Ribeiro

-

9.1.1913

-

9.2.1914

Ministro do Fomento

António Maria da Silva

dem

9.1.1913

-

9.2.1914

Ministro da Instrucão Publica

António Joaquim de Sousa Júnior

dem

7.7.1913

-

9.2.1914

1ºGOVERNO DE MACHADO

9.2.1914 - 12.12.1914

DEM

REMODELACÕES 23.5.1914,23.6.1914 e 23.7.1914

Primeiro-ministro

Bernardino Luis Machado Guimarães

dem

9.2.1914

-

12.12.1914

Ministro do Interior

Bernardino Luis Machado Guimarães

dem

9.2.1914

-

12.12.1914

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Bernardino Luis Machado Guimarães

dem

9.2.1914

-

9.5.1914

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Alfredo Augusto Freire de Andrade

-

23.5.1914

-

12.12.1914

Ministro da Justica

Manuel Joaquim Rodrigues Monteiro

dem

9.2.1914

-

23.6.1914

  Ministro da Justica

Bernardino Luis Machado Guimarães

dem

23.6.1914

-

23.7.1914

   Ministro da Justica

Eduardo Augusto de Sousa Monteiro

-

23.7.1914

-

12.12.1914

Ministro das Financas

Tomás António da Guarda Cabreiro

-

9.2.1914

-

23.6.1914

  Ministro das Financas

António dos Santos Lucas

-

23.6.1914

-

12.12.1914

Ministro do Fomento

Aquiles Goncalves Fernandes

-

9.2.1914

-

23.6.1914

  Ministro do Fomento

João Maria de Almeida Lima

-

23.6.1914

-

12.12.1914

Ministro da Guerra

António Pereira de Eca

-

9.2.1914

-

12.12.1914

Ministro da Marinha

Augusto Eduardo Neuparth

-

9.2.1914

-

12.12.1914

Ministro das Colónias

Alfredo Augusto Lisboa de Lima

-

9.2.1914

-

12.12.1914

Ministro da Instrucão Publica

José de Mateos Sobral Cid

-

9.2.1914

-

12.12.1914

GOVERNO DE AZEVEDO COUTINHO

12.12.1914 - 25.1.1915

DEM
REMODELACÃO 22.12.1914

Primeiro-ministro

Vitor Hugo de Azevedo Coutinho

dem

12.12.1914

-

25.1.1915

Ministro do Interior

Alexandre Braga

-

12.12.1914

-

25.1.1915

Ministro da Justica

Eduardo Augusto de Sousa Monteiro

-

12.12.1914

-

22.12.1914

  Ministro da Justica

José Maria Barbosa de Magalhães

-

22.12.1914

-

25.1.1915

Ministro das Financas

Álvaro de Castro

dem

12.12.1914

-

25.1.1915

Ministro da Guerra

Joaquim Cerveira e Sousa de Albuquerque

-

12.12.1914

-

25.1.1915

Ministro da Marinha

Vitor Hugo de Azevedo Coutinho

dem

12.12.1914

-

25.1.1915

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Augusto Luis Vieira Soares

dem

12.12.1914

-

25.1.1915

Ministro do Fomento

Eduardo Alberto Lima Basto

dem

12.12.1914

-

25.1.1915

Ministro das Colónias

Alfredo Rodrigues Gaspar

dem

12.12.1914

-

25.1.1915

Ministro da Instrucão Publica

Fredérico António Ferreira de Simas

dem

12.12.1914

-

25.1.1915

GOVERNO DE PIMENTA DE CASTRO

 25.1.1915 - 14.5.1915

REMODELACÕES 4.2.1915,6.3.1915,10.3.1915 e 29.4.1915

Primeiro-ministro

Joaquim Pereira Pimenta de Castro

-

25.1.1915

-

14.5.1915

Ministro da Guerra

Joaquim Pereira Pimenta de Castro

-

25.1.1915

-

14.5.1915

Ministro do Interior

Pedro Gomes Teixeira

-

28.1.1915

-

14.5.1915

Ministro da Justica

Guilherme Alves Moreira

-

28.1.1915

-

14.5.1915

Ministro das Financas

Joaquim Pereira Pimenta de Castro

-

25.1.1915

-

28.1.1915

  Ministro das Financas

Herculano Jorge Galhardo

-

28.1.1915

-

6.3.1915

   Ministro das Financas

José Jeronimo Rodrigues Monteiro

-

6.3.1915

-

29.4.1915

    Ministro das Financas

José Maria Teixeira Guimarães

-

29.4.1915

-

14.5.1915

Ministro da Marinha

José Joaquim Xavier de Brito

-

28.1.1915

-

14.5.1915

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Pereira Pimenta de Castro

-

28.1.1915

-

4.2.1915

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

José Jeronimo Rodrigues Monteiro

-

4.2.1915

-

10.3.1915

   Ministro dos Negócios Estrangeiros

Teofilo José da Trinidad

-

10.3.1915

-

14.5.1915

Ministro do Fomento

Joaquim Pereira Pimenta de Castro

-

25.1.1915

-

28.1.1915

  Ministro do Fomento

José Nunes da Ponte

-

28.1.1915

-

14.5.1915

Ministro das Colónias

Teófilo José da Trinidad

-

28.1.1915

-

10.3.1915

  Ministro das Colónias

José Maria Teixeira Guimarães

-

10.3.1915

-

14.5.1915

Ministro da Instrucão Publica

Manuel Goulart de Medeiros

-

28.1.1915

-

14.5.1915

GOVERNO DE CHAGAS /J.CASTRO

15.5.1915 - 29.11.1915

REMODELACÕES  17.5.1915,19.6.1915 e 22.7.1915

Presidente do Ministério

João Pinheiro Chagas

-

15.5.1915

-

17.5.1915

  Presidente do Ministério

José de Castro

-

17.5.1915

-

19.5.1915

Ministro do Interior

João Pinheiro Chagas

-

15.5.1915

-

17.5.1915

  Ministro do Interior

José de Castro

-

17.5.1915

-

19.6.1915

    Ministro do Interior

José Augusto Ferreira da Silva

indep

19.6.1915

-

11.11.1915

     Ministro do Interior (interino)

João Catanho de Meneses

indep

11.11.1915

-

29.11.1915

Ministro da Justica

Paulo José Falcão

-

15.5.1915

-

19.6.1915

  Ministro da Justica

João Catanho de Meneses

indep

19.6.1915

-

29.11.1915

Ministro das Financas

Tomé José de Barros Queiros

dem

15.5.1915

-

19.6.1915

  Ministro das Financas

Vitorino Máximo da Carvalho Guimarães

dem

19.6.1915

-

29.11.1915

Ministro da Guerra

Basilio Teles

-

15.5.1915

-

17.5.1915

  Ministro da Guerra

José de Castro

-

17.5.1915

-

22.7.1915

    Ministro da Guerra

José Maria Ribeiro Norton de Matos

dem

22.7.1915

-

29.11.1915

Ministro da Marinha

Francisco José Fernandes Costa

evoluc

15.5.1915

-

17.5.1915

  Ministro da Marinha

José de Castro

-

17.5.1915

-

29.11.1915

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Augusto Manuel Alves da Veiga

-

15.5.1915

-

17.5.1915

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Francisco Teixeira de Queirós

-

17.5.1915

-

19.6.1915

    Ministro dos Negócios Estrangeiros

Augusto Luis Vieira Soares

dem

19.6.1915

-

29.11.1915

Ministro do Fomento

Sebastião de Magalhães Lima

-

15.5.1915

-

17.5.1915

  Ministro do Fomento

Manuel Joaquim Rodrigues Monteiro

dem

17.5.1915

-

29.11.1915

Ministro das Colónias

José Jorge Pereira

-

15.5.1915

-

19.6.1915

  Ministro das Colónias

José Mendes Ribeiro Norton de Mateos

dem

19.6.1915

-

22.7.1915

   Ministro das Colónias

Alfredo Rodrigues Gaspar

dem

22.7.1915

-

29.11.1915

Ministro da Instrucão Publica

José de Castro

-

15.5.1915

-

17.5.1915

  Ministro da Instrucão Publica

Sebastião de Magalhães Lima

-

17.5.1915

-

19.6.1915

    Ministro da Instrucão Publica

João Lopes da Silva

dem

19.6.1915

-

29.11.1915

2ºGOVERNO DE COSTA 2

29.11.1915 - 15.3.1916

DEM.

Presidente do Ministério

Afonso da Costa

dem

29.11.1915

-

15.3.1916

Ministro das Financas

Afonso da Costa

dem

29.11.1915

-

15.3.1916

Ministro do Interior

Artur Rodrigues de Almeida Ribeiro

dem

29.11.1915

-

15.3.1916

Ministro da Marinha

Vitor Hugo de Azevedo Coutinho

dem

29.11.1915

-

15.3.1916

Ministro do Fomento

António Maria da Silva

dem

29.11.1915

-

15.3.1916

Ministro da Instrucão Publica

Fredérico António Ferreira de Simas

dem

29.11.1915

-

15.3.1916

Ministro da Justica

João Catanho de Meneses

indep

29.11.1915

-

15.3.1916

Ministro da Guerra

José Maria Ribeiro Norton de Matos

dem

29.11.1915

-

15.3.1916

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Augusto Luis Vieira Soares

dem

29.11.1915

-

15.3.1916

Ministro das Colónias

Alfredo Rodrigues Gaspar

dem

29.11.1915

-

15.3.1916

GOVERNO DE ALMEIDA

15.3.1916 - 25.4.1916

UNIÃO SAGRADA
REMODELACÕES 17.3.1916 &   29.5.1916

Presidente do Ministério

António José de Almeida

evoluc

15.3.1916

-

25.4.1917

Ministro das Colónias

António José de Almeida

evoluc

15.3.1916

-

25.4.1917

Ministro das Financas

Afonso da Costa

dem

16.3.1916

-

25.4.1917

Ministro da Marinha

Vitor Hugo de Azevedo Coutinho

dem

15.3.1916

-

25.4.1917

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Augusto Luis Vieira Soares

dem

16.3.1916

-

25.4.1917

Ministro da Guerra

José Maria Ribeiro Norton de Matos

dem

16.3.1916

-

25.4.1917

Ministro do Interior

António Pereira Reis

indep

16.3.1916

-

29.5.1916

  Ministro do Interior

Brás Mousinho de Albuquerque

indep

29.5.1916

-

25.4.1917

Ministro da Justica

Luis Augusto Pinto de Mesquita Carvalho

evoluc

16.3.1916

-

25.4.1917

Ministro do Fomento

António Maria da Silva

dem

15.3.1916

-

17.3.1916

  Ministro do Fomento

Francisco José Fernandes Costa

evoluc

17.3.1916

-

25.4.1917

Ministro da Instrucão Publica

Joaquim Pedro Martins

indep

15.3.1916

-

25.4.1917

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

António Maria da Silva

dem

17.3.1916

-

25.4.1917

3ºGOVERNO DE COSTA 3

25.4.1917 - 10.12.1917

DEM

REMODELACÕES  7.10.1917,25.10.1917 e 19.11.1917

Presidente do Ministério

Afonso da Costa

dem

25.4.1917

-

7.10.1917

  Presidente do Ministério (interino)

José Maria Ribeiro Norton de Matos

dem

7.10.1917

-

25.10.1917

   Presidente do Ministério

Afonso da Costa

dem

25.10.1917

-

19.11.1917

    Presidente do Ministério (interino)

José Maria Ribeiro Norton de Matos

dem

19.11.1917

-

10.12.1917

Ministro das Financas

Afonso da Costa

dem

25.4.1917

-

7.10.1917

  Ministro das Financas

Artur Rodrigues de Almeida Ribeiro

dem

7.10.1917

-

25.10.1917

   Ministro das Financas

Afonso da Costa

dem

25.10.1917

-

19.11.1917

    Ministro das Financas

Artur Rodrigues de Almeida Ribeiro

dem

19.11.1917

-

8.12.1917

Ministro da Guerra

José Maria Ribeiro Norton de Matos

dem

25.4.1917

-

7.12.1917

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Augusto Luis Vieira Soares

dem

25.4.1917

-

8.12.1917

Ministro da Instrucão Publica

José Maria Barbosa de Magalhães

-

25.4.1917

-

8.12.1917

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Eduardo Lima Basto

-

25.4.1917

-

26.5.1917

 Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Ernesto Júlio Navarro

-

26.5.1917

-

8.12.1917

Ministro do Interior

Artur Rodrigues de Almeida Ribeiro

dem

25.4.1917

-

8.12.1917

Ministro da Justica

Alexandre Braga

-

25.4.1917

-

5.12.1917

Ministro da Marinha

José António Arantes Pedroso

-

25.4.1917

-

8.12.1917

Ministro do Comércio

Herculano Jorge Galhardo

-

25.4.1917

-

8.12.1917

Ministro das Colónias

Ernesto Jardim de Vilhena

-

25.4.1917

-

8.12.1917

1ºGOVERNO DE PAIS

-

11.12.1917 - 15.5.1918

REMODELACÕES 7.3.1918,9.3.1918,3.11.1918 e 11.5.1918

Presidente do Ministério

Sidónio Bernardino Cardoso de Silva Pais

milit

11.12.1917

-

15.5.1918

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Sidónio Bernardino Cardoso de Silva Pais

milit

12.12.1917

-

11.5.1918

  Ministro dos Negócios Estrangeiros(int.)

Francisco Xavier Esteves

indep

11.5.1918

-

15.5.1918

Ministro da Guerra

Sidónio Bernardino Cardoso de Silva Pais

milit

12.12.1917

-

11.5.1918

  Ministro da Guerra (interino)

João Tamagnini de Souza Barbosa

centr

11.5.1918

-

15.5.1918

Ministro da Instrucão Publica

José Alfredo Mendes Magalhães

centr

12.12.1917

-

15.5.1918

Ministro das Colónias

João Tamagnini de Souza Barbosa

centr

12.12.1917

-

15.5.1918

Ministro do Interior

António de Azevedo Machado Santos

milit

12.12.1917

-

3.3.1918

  Ministro do Interior

Manuel Jorge Forbes Bessa

-

7.3.1918

-

15.5.1918

Ministro da Justica

Alberto de Moura Pinto

union

11.12.1917

-

7.3.1918

  Ministro da Justica

Martinho Nobre de Melo

-

7.3.1918

-

15.5.1918

Ministro das Financas

António Santos Viegas

union

12.12.1917

-

7.3.1918

  Ministro das Financas

Francisco Xavier Esteves

indep

7.3.1918

-

15.5.1918

Ministro da Marinha

António Aresta Branco

union

12.12.1917

-

7.3.1918

  Ministro da Marinha (interino)

José Alfredo Mendes Magalhães

centr

7.3.1918

-

9.3.1918

    Ministro da Marinha

José Carlos da Maia

union

9.3.1918

-

15.5.1918

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

José Feliciano da Costa Jr

milit

12.12.1917

-

15.5.1918

Ministro do Comércio

Francisco Xavier Esteves

indep

12.12.1917

-

7.3.1918

  Ministro do Comércio

Manuel José Pinto Osório

-

7.3.1918

-

3.5.1918

   Ministro do Comércio (interino)

Francisco Xavier Esteves

indep

3.5.1918

-

15.5.1918

Ministro da Agricultura

Eduardo Fernandes de Oliveira

-

9.3.1918

-

15.5.1918

Ministro dos Subsistencias e Transportes

António de Azevedo Machado Santos

milit

9.3.1918

-

15.5.1918

2ºGOVERNO DE PAIS 2

15.5.1918 - 14.12.1918

PNR+CENTR+UNION
REMODELACÕES 1.6.1918,9.10.1918 e 14/15.12.1918

Presidente do Ministério

Sidónio Bernardino Cardoso de Silva Pais

pnr

15.5.1918

-

14.12.1918

Ministro da Instrucão Publica

José Alfredo Mendes Magalhães

centr

15.5.1918

-

23.12.1918

Ministro do Interior

João Tamagnini de Souza Barbosa

centr

15.5.1918

-

9.10.1918

  Ministro do Interior

António de Sousa Ferreira

-

9.10.1918

-

23.12.1918

Ministro das Financas

Francisco Xavier Esteves

indep

15.5.1918

-

1.6.1918

  Ministro das Financas

Joaquim Mendes do Amaral

-

1.6.1918

-

8.10.1918

   Ministro das Financas

João Tamagnini de Souza Barbosa

centr

9.10.1918

-

23.12.1918

Ministro da Justica

Alberto Osório de Castro

-

15.5.1918

-

8.10.1918

  Ministro da Justica

Jorge Couceiro da Costa

-

9.10.1918

-

23.12.1918

Ministro da Guerra

Amilcar de Castro Mota

-

15.5.1918

-

8.10.1918

  Ministro da Guerra

Alvaro César de Mendonca

-

9.10.1918

-

23.12.1918

Ministro da Marinha

José Carlos da Maia

union

15.5.1918

-

7.9.1918

  Ministro da Marinha

João de Canto e Castro Silva Antunes

-

9.10.1918

-

23.12.1918

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Esperita Santo Lima

-

15.5.1918

-

8.10.1918

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

António de Abreu Freira Egas Moniz

-

9.10.1918

-

4.12.1918

    Ministro dos Negócios Estrangeiros(int.)

João do Canto e Castro Silva Antunes

-

4.12.1918

-

15.12.1918

     Ministro dos Negócios Estrangeiros

António de Abreu Freira Egas Moniz

-

15.12.1918

-

23.12.1918

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Manuel Jorge Forbes Bessa

-

15.5.1918

-

23.12.1918

Ministro do Comércio

Joaquim Mendes do Amaral

-

15.5.1918

-

8.10.1918

  Ministro do Comércio

João Alberto Pereira de Azevedo Neves

-

9.10.1918

-

23.12.1918

Ministro das Colónias

Alexandre José de Vasconcelos e Sá

-

15.5.1918

-

23.12.1918

Ministro da Agricultura

Eduardo Fernandes de Oliveira

-

15.5.1918

-

23.12.1918

Ministro dos Subsistências e Transportes

António de Azevedo Machado Santos

milit

9.3.1918

-

9.6.1918

  Min.dos Subsistências e Transportes(int.)

Eduardo Fernandes de Oliveira

-

9.6.1918

-

15.7.1918

Ministro dos Abastecimentos

José da Cruz Azevedo

indep

9.10.1918

-

23.12.1918

GOVERNO DE TAMAGNINI

23.12.1918 - 27.1.1919

CENTR
REMODELACÕES 7.1.1919

Presidente do Ministério

João Tamagnini de Souza Barbosa

centr

23.12.1918

-

27.1.1919

Ministro do Interior

João Tamagnini de Souza Barbosa

centr

23.12.1918

-

27.1.1919

Ministro dos Negócios Estrangeiros

António de Abreu Freira Egas Moniz

-

23.12.1918

-

27.1.1919

Ministro do Comércio

João Alberto Pereira de Azevedo Neves

-

23.12.1918

-

27.1.1919

Ministro da Instrucão Publica

José Alfredo Mendes Magalhães

centr

23.12.1918

-

27.1.1919

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Manuel Jorge Forbes Bessa

-

23.12.1918

-

7.1.1919

 Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Eurico Cameira Coelho e Sousa

-

7.1.1919

-

27.1.1919

Ministro da Agricultura

Eduardo Fernandes de Oliveira

-

23.12.1918

-

27.1.1919

Ministro da Justica

Afonso de Melo Veloso

-

23.12.1918

-

7.1.1919

  Ministro da Justica

Francisco Joaquim Fernandez

-

7.1.1919

-

27.1.1919

Ministro das Financas

Ventura Malheiro Reimão

-

23.12.1918

-

27.1.1919

Ministro da Guerra

Luís Alberto Homen da Cunha Corte Real

-

23.12.1918

-

7.1.1919

  Ministro da Guerra

José Alberto da Silva Basto

-

7.1.1919

-

27.1.1919

Ministro da Marinha

José Carneiro de Sousa e Faro

-

23.12.1918

-

27.1.1919

Ministro das Colónias

Alfredo Baptista Coelho

-

23.12.1918

-

27.1.1919

Ministro dos Abastecimentos

José da Cruz Azevedo

indep

23.12.1918

-

27.1.1919

GOVERNO DE RELVAS

27.1.1919 - 30.3.1919

CONCENTRACÃO REPUBLIC.

REMODELACÕES 15.2.1919,27.2.1919 e 21.3.1919

Presidente do Ministério

José Relvas

rep

27.1.1919

-

30.3.1919

Ministro do Interior

José Relvas

rep

27.1.1919

-

30.3.1919

Ministro da Justica

Francisco Manuel Couceiro da Costa

evoluc

27.1.1919

-

30.3.1919

Ministro das Financas

António de Paiva Gomes

dem

27.1.1919

-

15.2.1919

  Ministro das Financas (interino)

Augusto Dias da Silva

soc

15.2.1919

-

30.3.1919

Ministro da Guerra

António Maria de Freitas Soares

indep

27.1.1919

-

30.3.1919

Ministro da Marinha

Tito Augusto de Morais

union

29.1.1919

-

30.3.1919

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Egas Moniz e Couceiro da Costa

evoluc

27.1.1919

-

30.3.1919

Ministro do Comércio

Manuel José Pinto Osório

sidon

27.1.1919

-

25.2.1919

  Ministro do Comércio

Júlio do Patrocínio Martins

dem

25.2.1919

-

30.3.1919

Ministro das Colónias

José Carlos da Maia

union

27.1.1919

-

21.3.1919

  Ministro das Colónias

Domingos Leite Pereira

dem

21.3.1919

-

30.3.1919

Ministro da Instrucão Publica

Domingos Leite Pereira

dem

27.1.1919

-

30.3.1919

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Augusto Dias da Silva

soc

27.1.1919

-

30.3.1919

Ministro da Agricultura

Jorge de Vasconcelos Nunes

union

27.1.1919

-

30.3.1919

Ministro dos Abastecimentos

João Henriques Pinheiro

nacion

27.1.1919

-

27.2.1919

  Ministro dos Abastecimentos

Jorge de Vasconcelos Nunes

union

27.2.1919

-

30.3.1919

1ºGOVERNO DE PEREIRA

30.3.1919 - 29.6.1919

DEM+EVOLUC+UNION+SOC
REMODELACÕES 1/3.4.1919 e 6.5.1919

Presidente do Ministério

Domingos Leite Pereira

dem

30.3.1919

-

29.6.1919

Ministro do Interior

Domingos Leite Pereira

dem

30.3.1919

-

29.6.1919

Ministro da Justica

António Joaquim Granjo

evoluc

30.3.1919

-

29.6.1919

Ministro das Financas

Amilcar da Silva Ramada Curto

dem

30.3.1919

-

29.6.1919

Ministro da Guerra (interino)

Jorge de Vasconcelos Nunes

union

30.3.1919

-

1.4.1919

Ministro da Guerra

António Maria Baptista

dem

1.4.1919

-

29.6.1919

Ministro da Marinha (interino)

Júlio Augusto do Patrocínio Martins

evoluc

30.3.1919

-

3.4.1919

  Ministro da Marinha

Vitor José de Deus Macedo Pinto

evoluc

3.4.1919

-

29.6.1919

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Rodolfo Xavier da Silva

indep

30.3.1919

-

29.6.1919

Ministro do Comércio e Comunicacões

Júlio Augusto do Patrocínio Martins

evoluc

30.3.1919

-

28.6.1919

Ministro das Colónias

João Lopes Soares

dem

30.3.1919

-

29.6.1919

Ministro da Instrucão Publica

Leonardo José Coimbra

dem

30.3.1919

-

29.6.1919

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Augusto Dias da Silva

soc

30.3.1919

-

6.5.1919

 Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Jorge de Vasconcelos Nunes

union

6.5.1919

-

29.6.1919

Ministro da Agricultura

Jorge de Vasconcelos Nunes

union

30.3.1919

-

29.6.1919

Ministro dos Abastecimentos

Luis  Brito de Guimarães

union

30.3.1919

-

29.6.1919

GOVERNO DE SÁ CARDOSO

29.6.1919 - 15.1.1920

DEM
REMODELACÕES 6.7.1919,12.7.1919 e 3.1.1920

Presidente do Ministério

Alfredo Ernesto de Sá Cardoso

dem

29.6.1919

-

15.1.1920

Ministro do Interior

Alfredo Ernesto de Sá Cardoso

dem

29.6.1919

-

15.1.1920

Ministro da Justica

Artur Alberto Camacho Lopes Cardoso

dem

29.6.1919

-

15.1.1920

Ministro das Financas

Francisco da Cunha Rego Chaves

dem

29.6.1919

-

3.1.1920

  Ministro das Financas

António Maria da Silva

dem

3.1.1920

-

15.1.1920

Ministro da Guerra

Helder Armando dos Santos Ribeiro

dem

29.6.1919

-

15.1.1920

Ministro da Marinha (interino)

Alfredo Rodrigues Gaspar

dem

29.6.1919

-

6.7.1920

  Ministro da Marinha

Silvério Ribeiro da Rocha e Cunha

-

6.7.1920

-

15.1.1920

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Alfredo Ernesto de Sá Cardoso

dem

29.6.1919

-

12.7.1919

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

João Carlos de Melo Barreto

dem

12.7.1919

-

15.1.1920

Ministro do Comércio e Comunicacões

Ernesto Júlio Navarro

-

29.6.1919

-

15.1.1920

Ministro das Colónias

Alfredo Rodrigues Gaspar

dem

29.6.1919

-

3.1.1920

  Ministro das Colónias

Álvaro de Castro

dem

3.1.1920

-

15.1.1920

Ministro da Instrucão Publica

Joaquim José de Oliveira

-

29.6.1919

-

15.1.1920

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

José Domingos dos Santos

dem

29.6.1919

-

15.1.1920

Ministro da Agricultura

César Justino de Lima Alves

dem

29.6.1919

-

3.1.1920

  Ministro da Agricultura

João Luís Ricardo

dem

3.1.1920

-

15.1.1920

Ministro dos Abastecimentos

Ernesto Júlio Navarro

-

29.6.1919

-

17.9.1919

GOVERNO DE FERNANDES COSTA

15.1.1920 - 21.1.1920

LIBERAL

Presidente do Ministério

Francisco José Fernandes Costa

liberal

15.1.1920

-

21.1.1920

Ministro das Financas

Francisco José Fernandes Costa

liberal

15.1.1920

-

21.1.1920

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Francisco José Fernandes Costa

liberal

15.1.1920

-

21.1.1920

Ministro do Interior

António Joaquim Granjo

liberal

15.1.1920

-

21.1.1920

Ministro da Justica

Luis Augusto Pinto de Mesquita Carvalho

liberal

15.1.1920

-

21.1.1920

Ministro da Guerra

José Mendes dos Reis

-

15.1.1920

-

21.1.1920

Ministro da Marinha

Tito Augusto de Morais

liberal

15.1.1920

-

21.1.1920

Ministro do Comércio e Comunicacões

Jorge de Vasconcelos Nunes

liberal

15.1.1920

-

16.1.1920

  Ministro do Comércio e Comunicacões

Ernesto Júlio Navarro

-

16.1.1920

-

21.1.1920

Ministro das Colónias

José Barbosa

liberal

15.1.1920

-

16.1.1920

Ministro da Instrucão Publica (interino)

Afonso de Melo Pinto Veloso

-

15.1.1920

-

21.1.1920

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Fernandes de Almeida

-

15.1.1920

-

21.1.1920

Ministro da Agricultura

Afonso de Melo Pinto Veloso

-

15.1.1920

-

21.1.1920

2ºGOVERNO DE PEREIRA 2

21.1.1920 - 8.3.1920

DEM+LIBERAL+SOC
REMODELACÃO 27.1.1920

Presidente do Ministério

Domingos Leite Pereira

dem

21.1.1920

-

8.3.1920

Ministro do Interior

Domingos Leite Pereira

dem

21.1.1920

-

8.3.1920

Ministro da Justica

Luis Augusto Pinto de Mesquita Carvalho

liberal

21.1.1920

-

8.3.1920

Ministro das Financas

António Joaquim Ferreira da Fonseca

dem

21.1.1920

-

8.3.1920

Ministro da Guerra

Helder Armando dos Santos Ribeiro

dem

21.1.1920

-

8.3.1920

Ministro da Marinha

Celestino Germano Pais de Almeida

liberal

21.1.1920

-

8.3.1920

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João Carlos de Melo Barreto

dem

21.1.1920

-

8.3.1920

Ministro do Comércio e Comunicacões

Jorge de Vasconcelos Nunes

liberal

21.1.1920

-

8.3.1920

Ministro das Colónias

José Barbosa

liberal

25.1.1920

-

8.3.1920

Ministro da Instrucão Publica

João de Deus Ramos

indep

21.1.1920

-

8.3.1920

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Amilcar da Silva Ramada Curto

soc

21.1.1920

-

8.3.1920

Ministro da Agricultura

Álvaro de Lacerda

-

21.1.1920

-

27.1.1920

  Ministro da Agricultura

Joaquim A.de Melo e Castro Ribeiro

dem

27.1.1920

-

8.3.1920

GOVERNO DE BAPTISTA/PRETO

8.3.1920 - 26.6.1920

DEM+LIBERAL

REMODELACÕES 30.4.1920,11.6.1920,6.6.1920 e 14.6.1920

Presidente do Ministério

António Maria Baptista

dem

8.3.1920

-

6.6.1920

  Presidente do Ministério

José Ramos Preto

dem

6.6.1920

-

26.6.1920

Ministro do Interior

António Maria Baptista

dem

12.3.1920

-

6.6.1920

  Ministro do Interior

José Ramos Preto

indep

6.6.1920

-

14.6.1920

   Ministro do Interior

João Pedroso de Lima

indep

14.6.1920

-

26.6.1920

Ministro da Justica

José Ramos Preto

dem

8.3.1920

-

26.6.1920

Ministro das Financas

Francisco de Pina Esteves Lopes

dem

8.3.1920

-

26.6.1920

Ministro da Guerra

João Estevão Aguas

dem

8.3.1920

-

26.6.1920

Ministro da Marinha

Joaquim Pedro Vieira Judice Biker

liberal

8.3.1920

-

26.6.1920

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Rodolfo Xavier da Silva

dem

8.3.1920

-

30.4.1920

  Ministro dos Negócios Estrangeiros(int.)

Vasco Borges

dem

30.4.1920

-

11.6.1920

   Ministro dos Negócios Estrangeiros

Rodolfo Xavier da Silva

dem

11.6.1920

-

26.6.1920

Ministro do Comércio e Comunicacões

Aníbal Lúcio de Azevedo

dem

8.3.1920

-

26.6.1920

Ministro das Colónias

Fernando Pais Teles de Utra Machado

dem

8.3.1920

-

26.6.1920

Ministro da Instrucão Publica

Vasco Borges

dem

8.3.1920

-

26.6.1920

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Bartolomeu Souza Severino

dem

8.3.1920

-

26.6.1920

Ministro da Agricultura

João Luís Ricardo

dem

8.3.1920

-

26.6.1920

1ºGOVERNO DE SILVA

26.6.1920 - 19.7.1920

DEM+POPULAR

Presidente do Ministério

António Maria da Silva

dem

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro das Financas

António Maria da Silva

dem

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro do Interior

João Pedroso de Lima

indep

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro da Guerra (interino)

João Pedroso de Lima

indep

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro da Justica

António de Oliveira e Castro

indep

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro da Marinha

Fernando Teixeira Houmem de Brederode

popular

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Francisco António Correia

indep

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro do Comércio e Comunicacões

José Domingos dos Santos

dem

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro das Colónias

Vasco Guedes de Vasconcelos

popular

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro da Instrucão Publica

Augusto Pereira Nobre

dem

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

José António da Costa Jr

soc

26.6.1920

-

19.7.1920

Ministro da Agricultura

João Goncalves

indep

26.6.1920

-

19.7.1920

1ºGOVERNO DE GRANJO

19.7.1920 - 20.11.1920

LIBERAL+RECONST
REMODELACÃO 21.10.1920

Presidente do Ministério

António Joaquim Granjo

liberal

19.7.1920

-

20.11.1920

Ministro da Agricultura

António Joaquim Granjo

liberal

19.7.1920

-

20.11.1920

Ministro do Interior (interino)

António Joaquim Granjo

liberal

19.7.1920

-

22.7.1920

  Ministro do Interior

Felisberto Alves Pedrosa

indep

22.7.1920

-

20.11.1920

Ministro da Justica

Artur Alberto Camacho Lopes Cardoso

reconst

19.7.1920

-

20.11.1920

Ministro das Financas

Inocêncio Camacho Rodrigues

liberal

19.7.1920

-

20.11.1920

Ministro da Guerra

Helder Armando dos Santos Ribeiro

reconst

19.7.1920

-

20.11.1920

Ministro da Marinha

Ricardo Pais Gomes

reconst

19.7.1920

-

20.11.1920

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João Carlos de Melo Barreto

reconst

19.7.1920

-

16.11.1920

Ministro do Comércio e Comunicacões

Francisco Goncalves Velhinho Correia

dem

19.7.1920

-

20.11.1920

Ministro das Colónias

Manuel Ferreira da Rocha

liberal

19.7.1920

-

20.11.1920

Ministro da Instrucão Publica

Artur Octavio de Rego Chaves

dem

19.7.1920

-

14.9.1920

  Ministro da Instrucão Publica

Júlio Dantas

reconst

21.10.1920

-

20.11.1920

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Júlio Ernesto Lima Duque

liberal

19.7.1920

-

20.11.1920

1ºGOVERNO DE A.CASTRO

20.11.1920 - 30.11.1920

RECONST+POPULAR

Presidente do Ministério

Álvaro de Castro

reconst

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro do Interior

Álvaro de Castro

reconst

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Domingos Leite Pereira

demdis

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro da Justica

Artur Alberto Camacho Lopes Cardoso

reconst

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro da Guerra (interino)

Álvaro de Castro

reconst

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro das Financas

Francisco Pinto da Cunha Leal

popular

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro da Marinha

Ricardo Pais Gomes

reconst

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro do Comércio e Comunicacões

António Joaquim Ferreira da Fonseca

reconst

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro das Colónias

Jaime Júlio de Sousa

-

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro da Instrucão Publica

Júlio Dantas

reconst

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro da Agricultura

José Maria Álvares

-

20.11.1920

-

30.11.1920

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

António Joaquim Ferreira da Fonseca

reconst

22.11.1920

-

30.11.1920

GOVERNO DE PINTO

30.11.1920 - 2.3.1921

DEM+RECONST+POPULAR

REMODELACÕES 4.2.1921 e 22.2.1921

Presidente do Ministério

Liberato Damião Ribeiro Pinto

dem

30.11.1920

-

2.3.1921

Ministro do Interior

Liberato Damião Ribeiro Pinto

dem

30.11.1920

-

2.3.1921

Ministro da Justica

Artur Alberto Camacho Lopes Cardoso

reconst

30.11.1920

-

2.3.1921

Ministro das Financas

Francisco Pinto da Cunha Leal

popular

30.11.1920

-

22.2.1921

  Ministro das Financas

Liberato Damião Ribeiro Pinto

dem

22.2.1921

-

2.3.1921

Ministro da Guerra

Álvaro de Castro

reconst

30.11.1920

-

2.3.1921

Ministro da Marinha

Júlio do Patriocino Martins

popular

30.11.1920

-

4.2.1921

  Ministro da Marinha

Liberato Damião Ribeiro Pinto

dem

4.2.1921

-

2.3.1921

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Domingos Leite Pereira

demdis

30.11.1920

-

2.3.1921

Ministro do Comércio e Comunicacões

António Joaquim Ferreira da Fonseca

reconst

30.11.1920

-

2.3.1921

Ministro das Colónias

António de Paiva Gomes

dem

30.11.1920

-

2.3.1921

Ministro da Instrucão Publica

Augusto Pereira Nobre

dem

30.11.1920

-

2.3.1921

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

José Domingos dos Santos

dem

30.11.1920

-

2.3.1921

Ministro da Agricultura

João Goncalves

indep

30.11.1920

-

2.3.1921

2ºGOVERNO DE MACHADO 2

2.3.1921 - 23.5.1921

DEM+RECONST+POPULAR

REMODELACÕES 4.5.1921 e 19.5.1921

Presidente do Ministério

Bernardino Luis Machado Guimarães

dem

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro do Interior

Bernardino Luis Machado Guimarães

dem

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro da Justica

Artur Alberto Camacho Lopes Cardoso

reconst

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro das Financas

António Maria da Silva

dem

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro da Guerra

Álvaro de Castro

reconst

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro da Marinha

Fernando Teixeira Houmem de Brederode

popular

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Domingos Leite Pereira

demdis

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro do Comércio e Comunicacões

António Joaquim Ferreira da Fonseca

reconst

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro das Colónias

António de Paiva Gomes

dem

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro da Instrucão Publica

Júlio Martins

popular

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

José Domingos dos Santos

dem

2.3.1921

-

23.5.1921

Ministro da Agricultura

Bernardino Luis Machado Guimarães

dem

2.3.1921

-

4.5.1921

  Ministro da Agricultura

Albano Augusto de Portugal Durão

dem

4.5.1921

-

19.5.1921

   Ministro da Agricultura

Bernardino Luis Machado Guimarães

dem

19.5.1921

-

23.5.1921

GOVERNO DE BARROS QUEIROS

23.5.1921 - 30.8.1921

LIBERAL+RECONST
REMODELACÃO 10.8.1921

Presidente do Ministério

Tomé José de Barros Queiros

liberal

23.5.1921

-

30.8.1921

Ministro das Financas

Tomé José de Barros Queiros

liberal

23.5.1921

-

30.8.1921

Ministro do Interior

Abel Hipólito

-

23.5.1921

-

30.8.1921

Ministro da Justica

José de Vale de Matos Cid

-

23.5.1921

-

30.8.1921

Ministro da Guerra

Alberto Carlos da Silveira

-

23.5.1921

-

30.8.1921

Ministro da Marinha

Ricardo Pais Gomes

reconst

23.5.1921

-

30.8.1921

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João Carlos de Melo Barreto

reconst

23.5.1921

-

30.8.1921

Ministro do Comércio e Comunicacões

António Joaquim Granjo

liberal

23.5.1921

-

10.8.1921

  Ministro do Comércio e Comunicacões

Francisco José Fernandes Costa

liberal

10.8.1921

-

30.8.1921

Ministro das Colónias

Celestino Germano Pais de Almeida

-

24.5.1921

-

30.8.1921

Ministro da Instrucão Publica

António Ginestal Machado

liberal

23.5.1921

-

30.8.1921

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Júlio Ernesto de Lima Duque

liberal

24.5.1921

-

30.8.1921

Ministro da Agricultura

Manuel de Sousa da Câmara

-

24.5.1921

-

30.8.1921

GOVERNO DE GRANJO 2

30.8.1921 - 19.10.1921

LIBERAL+RECONST
REMODELACÕES  3.9.1921 e 12.10.1921

Presidente do Ministério

António Joaquim Granjo

liberal

30.8.1921

-

19.10.1921

Ministro do Interior

António Joaquim Granjo

liberal

30.8.1921

-

19.10.1921

Ministro da Justica

Raul Lelo Portela

-

30.8.1921

-

19.10.1921

Ministro das Financas

António Vicente Ferreira

-

30.8.1921

-

19.10.1921

Ministro da Guerra

António Maria de Freitas Soares

indep

30.8.1921

-

19.10.1921

Ministro da Marinha

Ricardo Pais Gomes

reconst

30.8.1921

-

19.10.1921

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João Carlos de Melo Barreto

reconst

30.8.1921

-

19.10.1921

Ministro do Comércio e Comunicacões

Francisco José Fernandes Costa

liberal

30.8.1921

-

12.10.1921

  Ministro do Comércio e Comunicacões

António Augusto Curzon

-

12.10.1921

-

19.10.1921

Ministro das Colónias

Manuel Pereira da Rocha

-

30.8.1921

-

19.10.1921

Ministro da Instrucão Publica

António Ginestal Machado

liberal

30.8.1921

-

19.10.1921

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Júlio Ernesto de Lima Duque

liberal

30.8.1921

-

19.10.1921

Ministro da Agricultura (interino)

Francisco José Fernandes Costa

liberal

30.8.1921

-

3.9.1921

  Ministro da Agricultura

António Lobo de Aboim Inglês

-

3.9.1921

-

19.10.1921

GOVERNO DE COELHO

-

19.10.1921 - 5.11.1921

REMODELACÕES 22.10.1921 e 25.10.1921

Presidente do Ministério

Manuel Maria Coelho

milit

19.10.1921

-

5.11.1921

Ministro do Interior

Manuel Maria Coelho

milit

20.10.1921

-

5.11.1921

Ministro da Justica

António Augusto de Almeida Arez

-

22.10.1921

-

5.11.1921

Ministro das Financas

Francisco António Correia

indep

19.10.1921

-

5.11.1921

Ministro da Guerra

José Cortes dos Santos

-

19.10.1921

-

5.11.1921

Ministro da Marinha

Francisco Luis Ramos

-

21.10.1921

-

5.11.1921

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Alberto da Veiga Simoes

-

19.10.1921

-

5.11.1921

Ministro do Comércio e Comunicacões

António Pires de Carvalho

-

19.10.1921

-

5.11.1921

Ministro das Colónias (interino)

Manuel Maria Coelho

liberal

19.10.1921

-

19.10.1921

  Ministro das Colónias

Carlos Henrique da Silva Maia Pinto

-

22.10.1921

-

5.11.1921

Ministro da Instrucão Publica

Manuel de Lacerda de Almeida

-

22.10.1921

-

19.10.1921

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

António Pires de Carvalho

-

19.10.1921

-

25.10.1921

 Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Alfredo Pinto de Azevedo e Sousa

-

25.10.1921

-

2.11.1921

Ministro da Agricultura

Antão Fernandes de Carvalho

-

19.10.1921

-

5.11.1921

GOVERNO DE SILVA MAIA

5.11.1921 - 16.12.1921

LIBERAL+POPULAR+DEM
REMODELACÃO  14.11.1921

Presidente do Ministério

Carlos Henrique da Silva Maia Pinto

liberal

5.11.1921

-

16.12.1921

Ministro do Interior

Carlos Henrique da Silva Maia Pinto

liberal

5.11.1921

-

16.12.1921

Ministro da Justica

Vasco Guedes de Vasconcelos

popular

5.11.1921

-

12.12.1921

Ministro das Financas

Francisco Xavier Peres Trancoso

-

5.11.1921

-

16.12.1921

Ministro da Guerra (interino)

Carlos Henrique da Silva Maia Pinto

liberal

5.11.1921

-

14.11.1921

  Ministro da Guerra

João Evangelista Pinto de Magalhães

-

14.11.1921

-

16.12.1921

Ministro da Marinha

João Manuel de Carvalho

-

5.11.1921

-

16.12.1921

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Alberto da Veiga Simões

-

5.11.1921

-

16.12.1921

Ministro do Comércio e Comunicacões

Vasco Borges

dem

5.11.1921

-

16.12.1921

Ministro das Colónias

Tomás Fernandes

-

5.11.1921

-

16.12.1921

Ministro da Instrucão Publica

Francisco Alberto da Costa Cabral

-

5.11.1921

-

16.12.1921

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Francisco Xavier Peres Trancoso

-

5.11.1921

-

16.12.1921

Ministro da Agricultura

Antão Fernandes de Carvalho

-

5.11.1921

-

16.12.1921

GOVERNO DE CUNHA LEAL

 16.12.1921 - 6.2.1922

DEM+RECONST+LIBERAL
REMODELACÃO 22.12.1922

Presidente do Ministério

Francisco Pinto da Cunha Leal

-

16.12.1921

-

6.2.1922

Ministro do Interior

Francisco Pinto da Cunha Leal

-

16.12.1921

-

6.2.1922

Ministro da Justica

António de Abranches Ferrão

indep

16.12.1921

-

6.2.1922

Ministro das Financas

Vitorino Máximo da Carvalho Guimarães

dem

16.12.1921

-

6.2.1922

Ministro da Guerra

Fernando Augusto Freiria

indep

16.12.1921

-

6.2.1922

Ministro da Marinha

João Manuel de Carvalho

-

16.12.1921

-

6.2.1922

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Júlio Dantas

reconst

16.12.1921

-

6.2.1922

Ministro do Comércio e Comunicacões (int.)

Vitorino Máximo da Carvalho Guimarães

dem

16.12.1921

-

22.12.1921

  Ministro do Comércio e Comunicacões

Nuno Simões

indep

22.12.1921

-

6.2.1922

Ministro das Colónias

Francisco da Cunha Rego Chaves

reconst

16.12.1921

-

6.2.1922

Ministro da Instrucão Publica

Alberto da Cunha Rocha Saraiva

indep

16.12.1921

-

6.2.1922

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Augusto Joaquim Alves dos Santos

liberal

16.12.1921

-

6.2.1922

Ministro da Agricultura

Mariano Martins

dem

16.12.1921

-

6.2.1922

2ºGOVERNO DE SILVA 2

6.2.1922 - 15.11.1923

DEM

REMODELACÕES 22.2.1922,14.9.1922,18.10.1922,30.11.1922,7.12.1922,9.1.1923 e 13.8.1923

Presidente do Ministério

António Maria da Silva

dem

6.2.1922

-

15.11.1923

Ministro do Interior

António Maria da Silva

dem

6.2.1922

-

15.11.1923

Ministro da Justica (interino)

Vasco Borges

dem

7.2.1922

-

22.2.1922

  Ministro da Justica

João Catanho de Meneses

indep

22.2.1922

-

30.11.1922

Ministro da Justica

António de Abranches Ferrão

indep

7.12.1922

-

15.11.1923

Ministro das Financas

Albano Augusto de Portugal Durão

dem

6.2.1922

-

26.8.1922

  Ministro das Financas (interino)

Eduardo Alberto Lima Basto

dem

26.8.1922

-

14.9.1922

   Ministro das Financas

Vitorino Máximo da Carvalho Guimarães

dem

14.9.1922

-

13.8.1923

    Ministro das Financas

Francisco Goncalves Velhinho Correia

dem

13.8.1923

-

17.8.1923

     Ministro das Financas(interino)

António de Abranches Ferrão

-

17.8.1923

-

20.8.1923

      Ministro das Financas

Francisco Goncalves Velhinho Correia

dem

20.8.1923

-

24.10.1923

       Ministro das Financas

João Teixeira de Queiros Vaz Guedes

-

24.10.1923

-

15.11.1923

Ministro da Guerra

António Correta Bareto

-

8.2.1922

-

30.11.1922

  Ministro da Guerra

Ernesto Maria Viera da Rocha

dem

30.11.1922

-

7.12.1922

   Ministro da Guerra

Fernando Augusto Freiria

indep

7.12.1922

-

21.7.1923

    Ministro da Guerra (interino)

António Maria da Silva

dem

21.7.1923

-

15.11.1923

Ministro da Marinha

Vitor Hugo de Azevedo Coutinho

dem

6.2.1922

-

6.7.1923

  Ministro da Marinha (interino)

Abel Fontoura da Costa

-

6.7.1923

-

13.8.1923

   Ministro da Marinha

Abel Fontoura da Costa

-

13.8.1923

-

15.11.1923

Ministro dos Negócios Estrangeiros

José Maria   Barbosa de Magalhães

-

6.2.1922

-

30.11.1922

  Ministro dos Negócios Estrangeiros

Domingos Leite Pereira

dem

30.11.1922

-

15.11.1923

Ministro do Comércio e Comunicacões

Eduardo Alberto Lima Basto

dem

6.2.1922

-

18.10.1922

  Ministro do Comércio e Comunicacões (i)

Vasco Borges

dem

18.10.1922

-

30.11.1922

   Ministro do Comércio e Comunicacões

Vasco Borges

dem

30.11.1922

-

7.12.1922

    Ministro do Comércio e Comunicacões

Fernando Teixeira Houmem de Brederode

indep

7.12.1922

-

9.1.1923

     Ministro do Comércio e Comunicacões

João Teixeira de Queiros Vaz Guedes

-

9.1.1923

-

15.11.1923

Ministro das Colónias

Alfredo Rodrigues Gaspar

dem

6.2.1922

-

15.11.1923

Ministro da Instrucão Publica

Augusto Pereira Nobre

dem

6.2.1922

-

30.11.1922

  Ministro da Instrucão Publica

Leonardo José Coimbra

dem

30.11.1922

-

9.1.1923

   Ministro da Instrucão Publica

João José da Conceicão Camoesas

-

9.1.1923

-

15.11.1923

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Vasco Borges

dem

6.2.1922

-

7.12.1922

 Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Leonardo José Coimbra

dem

7.12.1922

-

9.1.1923

 Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Alberto da Cunha Rocha Saraiva

indep

9.1.1923

-

15.11.1923

Ministro da Agricultura

Ernesto Júlio Navarro

-

6.2.1922

-

30.11.1922

  Ministro da Agricultura

António Maria da Silva

dem

30.11.1922

-

9.1.1923

   Ministro da Agricultura

Abel Fontoura da Costa

-

9.1.1923

-

13.8.1923

    Ministro da Agricultura

Joaquim A.de Melo e Castro Ribeiro

reconst

13.8.1923

-

15.11.1923

GOVERNO DE GINESTAL MACHADO

15.11.1923 - 17.12.1923 NACIONALISTA

Presidente do Ministério

António Ginestal Machado

-

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro do Interior

António Ginestal Machado

-

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro da Justica

Artur Alberto Camacho Lopes Cardoso

reconst

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro das Financas

Francisco Pinto da Cunha Leal

-

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro da Guerra

António Oscar de Fragosa Carmona

-

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro da Marinha

Joaquim Pedro Vieira Júdice Biker

-

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Júlio Dantas

-

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro do Comércio e Comunicacões

Pedro Góis Pita

-

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro do Trabalha e da Previdência Social

Pedro Góis Pita

-

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro das Colónias

António Vicente Ferreira

-

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro da Instrucão Publica

Manuel Soares Melo e Simas

-

15.11.1923

-

17.12.1923

Ministro da Agricultura

Alexandre de Vasconcelos e Sá

-

15.11.1923

-

17.12.1923

GOVERNO DE A.CASTRO 2
18.12.1923 - 6.7.1924 RECONST+DEM+SEARA NOVO
REMODELACÕES.28.2.1924,8.3.1924 e  23.6.1924

Presidente do Ministério

Álvaro de Castro

reconst

18.12.1923

-

6.7.1924

Ministro das Financas (interino)

Álvaro de Castro

reconst

18.12.1923

-

28.12.1923

  Ministro das Financas

Álvaro de Castro

reconst

28.12.1923

-

6.7.1924

Ministro do Interior

Alfredo Ernesto de Sá Cardoso

-

18.12.1923

-

6.7.1924

Ministro da Justica

José Domingos dos Santos

dem

18.12.1923

-

6.7.1924

Ministro da Guerra

António Ribeiro de Carvalho

searanovo

18.12.1923

-

26.2.1924

  Ministro da Guerra (interino)

Álvaro de Castro

reconst

26.2.1924

-

8.3.1924

   Ministro da Guerra

Olavo Correia de Azevedo

reconst

8.3.1924

-

6.7.1924

Ministro da Marinha

Fernando Augusto Pereira da Silva

indep

18.12.1923

-

6.7.1924

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Domingos Leite Pereira

dem

18.12.1923

-

6.7.1924

Ministro do Comércio e Comunicacões

António Joaquim Ferreira da Fonseca

reconst

18.12.1923

-

28.2.1924

  Ministro do Comércio e Comunicacões

Nuno Simões

indep

28.2.1924

-

23.6.1924

   Ministro do Comércio e Comunicacões

Helder Armando dos Santos Ribeiro

reconst

23.6.1924

-

6.7.1924

Ministro das Colónias

Álvaro de Castro

reconst

18.12.1923

-

28.12.1923

  Ministro das Colónias

Mariano Martins

dem

28.12.1923

-

6.7.1924

Ministro da Instrucão Publica

António Sérgio

searanovo

18.12.1923

-

23.2.1924

  Ministro da Instrucão Publica

Helder Armando dos Santos Ribeiro

reconst

28.2.1924

-

6.7.1924

Ministro do Trabalho

Júlio Ernesto de Lima Duque

nation.

18.12.1923

-

6.7.1924

Ministro da Agricultura

António Joaquim Ferreira da Fonseca

reconst

18.12.1923

-

24.12.1923

  Ministro da Agricultura

Mario de Azevedo Gomes

-

24.12.1923

-

28.2.1924

   Ministro da Agricultura

Joaquim A.de Melo e Castro Ribeiro

reconst

28.2.1924

-

6.7.1924

GOVERNO DE RODRIGUES GASPAR

6.7.1924 - 23.11.1924 DEM."BONZOS"
REMODELACÃO 22.7.1924

Presidente do Ministério

Alfredo Rodrigues Gaspar

bonzos

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro do Interior

Alfredo Rodrigues Gaspar

bonzos

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro da Justica

João Catanho de Meneses

bonzos

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro das Financas

Daniel José Rodrigues

bonzos

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro da Guerra

Ernesto Maria Viera da Rocha

bonzos

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro da Marinha

Fernando Augusto Pereira da Silva

indep

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Vitorino Henriques Godinho

bonzos

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro do Comércio e Comunicacões

Henrique Sátiro Lopes Pires Monteiro

bonzos

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro das Colónias

Álvaro António Bulhão Pato

bonzos

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro da Instrucão Publica

António Abranches Ferrão

alvarista

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro do Trabalho

Rodolfo Xavier da Silva

alvarista

6.7.1924

-

22.11.1924

Ministro da Agricultura

Alfredo Rodrigues Gaspar

bonzos

6.7.1924

-

22.7.1924

  Ministro da Agricultura

António Alberto Torres Garcia

bonzos

22.7.1924

-

22.11.1924

GOVERNO DE SANTOS

22.11.1924 - 15.2.1925

DEM."CANHOTOS"

Presidente do Ministério

José Domingos dos Santos

canhoto

22.11.1924

-

15.2.1925

Ministro do Interior

José Domingos dos Santos

canhoto

22.11.1924

-

15.2.1925

Ministro da Justica

Pedro Audusto Pereira de Castro

canhoto

22.11.1924

-

15.2.1925

Ministro das Financas

Manuel Gregório Pestana Júnior

canhoto

22.11.1924

-

15.2.1925

Ministro da Guerra

Helder Armando dos Santos Ribeiro

alvarista

22.11.1924

-

13.2.1925

Ministro da Marinha

José Domingos dos Santos

canhoto

22.11.1924

-

15.2.1925

Ministro dos Negócios Estrangeiros

João de Barros

alvarista

22.11.1924

-

15.2.1925

Ministro do Comércio e Comunicacões

Plínio Octavio de Sant'ana e Silva

canhoto

22.11.1924

-

15.2.1925

Ministro das Colónias

Carlos Eugenio de Vasconcelos

alvarista

22.11.1924

-

15.2.1925

Ministro da Instrucão Publica

António Joaquim de Sousa Júnior

canhoto

22.11.1924

-

15.2.1925

Ministro do Trabalho

João de Deus Ramos

alvarista

22.11.1924

-

15.2.1925

Ministro da Agricultura

Ezequiel de Campos

alvarista

22.11.1924

-

15.2.1925

GOVERNO DE GUIMARÃES

15.2.1925 - 1.7.1925

DEM."CENTRO"
REMODELACÃO 23.4.1925

Presidente do Ministério

Vitorino Máximo de Carvalho Guimarães

dem

15.2.1925

-

1.7.1925

Ministro das Financas

Vitorino Máximo da Carvalho Guimarães

dem

15.2.1925

-

1.7.1925

Ministro do Interior

Vitorino Henriques Godinho

dem

15.2.1925

-

1.7.1925

Ministro da Justica

Adolfo Augusto de Oliveira Coutinho

dem

15.2.1925

-

1.7.1925

Ministro da Guerra

Ernesto Maria Viera da Rocha

dem

15.2.1925

-

21.4.1925

  Ministro da Guerra

António Nogueira Mimosa Guerra

indep

23.4.1925

-

18.6.1925

Ministro da Marinha

Fernando Augusto Pereira da Silva

indep

15.2.1925

-

1.7.1925

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Joaquim Pedro Martins

indep

15.2.1925

-

1.7.1925

Ministro do Comércio e Comunicacões

Fredérico António Ferreira de Simas

dem

15.2.1925

-

1.7.1925

Ministro das Colónias

Henrique Monteiro Correia de Silva

dem

16.2.1925

-

1.7.1925

Ministro da Instrucão Publica

Rodolfo Xavier da Silva

alvarista

15.2.1925

-

1.7.1925

Ministro do Trabalho

Angelo Sampaio E.Maia

alvarista

15.2.1925

-

1.7.1925

Ministro da Agricultura

Francisco Coelho do Amaral Reis

dem

15.2.1925

-

1.7.1925

3ºGOVERNO DE SILVA 3

1.7.1925 - 1.8.1925

DEM."BONZOS"
REMODELACÃO  2.7.1925

Presidente do Ministério

António Maria da Silva

bonzos

1.7.1925

-

1.8.1925

Ministro da Guerra

António Maria da Silva

bonzos

1.7.1925

-

1.8.1925

Ministro do Interior

Germano Lopes Martins

bonzos

1.7.1925

-

1.8.1925

Ministro da Justica

Augusto Casimiro Alves Monteiro

bonzos

1.7.1925

-

1.8.1925

Ministro das Financas

Eduardo Alberto Lima Basto

bonzos

1.7.1925

-

1.8.1925

Ministro da Marinha

Fernando Augusto Pereira da Silva

indep

1.7.1925

-

1.8.1925

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Albano Augusto de Portugal Durão

bonzos

1.7.1925

-

2.7.1925

  Ministro dos Negócios Estrangeiros(int.)

António J.Machado do Lago Cerqueira

bonzos

2.7.1925

-

1.8.1925

Ministro do Comércio e Comunicacões

Manuel Gaspar de Lemos

bonzos

1.7.1925

-

1.8.1925

Ministro das Colónias

Filemon da Silveira Duarte de Almeida

bonzos

1.7.1925

-

1.8.1925

Ministro da Instrucão Publica

Eduardo Ferreira dos Santos Silva

bonzos

1.7.1925

-

1.8.1925

Ministro do Trabalho

António J.Machado do Lago Cerqueira

bonzos

1.7.1925

-

1.8.1925

Ministro da Agricultura

António Alberto Torres Garcia

bonzos

1.7.1925

-

1.8.1925

3ºGOVERNO DE PEREIRA 3

1.8.1925 - 17.12.1925

DEM.

REMODELACÕES 30.10.1925 e 10.12.1925

Presidente do Ministério

Domingos Leite Pereira

dem

1.8.1925

-

17.12.1925

Ministro do Interior

Domingos Leite Pereira

dem

1.8.1925

-

17.12.1925

Ministro da Justica

Augusto Casimiro Alves Monteiro

dem

1.8.1925

-

17.12.1925

Ministro das Financas

António Alberto Torres Garcia

dem

1.8.1925

-

17.12.1925

Ministro da Guerra

Ernesto Maria Viera da Rocha

dem

2.8.1925

-

30.10.1925

  Ministro da Guerra

José Esteves da Conceicão Mascarenhas

-

30.10.1925

-

17.12.1925

Ministro da Marinha

Fernando Augusto Pereira da Silva

indep

1.8.1925

-

17.12.1925

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Vasco Borges

dem

1.8.1925

-

17.12.1925

Ministro do Comércio e Comunicacões

Nuno Simões

indep

1.8.1925

-

10.12.1925

  Ministro do Comércio e Comunicacões

Manuel Gaspar de Lemos

dem

10.12.1925

-

17.12.1925

Ministro das Colónias

Isidoro Pedro Leger Pereira Leite

-

1.8.1925

-

22.9.1925

  Ministro das Colónias

Ernesto Maria Viera da Rocha

dem

30.10.1925

-

17.12.1925

Ministro da Instrucão Publica

João José da Conceicão Camoesas

-

1.8.1925

-

17.12.1925

Ministro do Trabalho

Francisco Alberto da Costa Cabral

-

1.8.1925

-

27.11.1925

Ministro da Agricultura

Manuel Gaspar de Lemos

dem

1.8.1925

-

17.12.1925

4ºGOVERNO DE SILVA 4

17.12.1925 - 28.5.1926

DEM

Presidente do Ministério

António Maria da Silva

dem

17.12.1925

-

28.5.1926

Ministro do Interior

António Maria da Silva

dem

17.12.1925

-

30.5.1926

Ministro da Justica

João Catanho de Meneses

dem

17.12.1925

-

28.5.1926

Ministro das Financas

Armando Marques Guedes

dem

17.12.1925

-

30.5.1926

Ministro da Guerra

José Esteves da Conceicão Mascarenhas

indep

17.12.1925

-

30.5.1926

Ministro da Marinha

Fernando Augusto Pereira da Silva

indep

17.12.1925

-

30.5.1926

Ministro dos Negócios Estrangeiros

Vasco Borges

dem

17.12.1925

-

30.5.1926

Ministro do Comércio e Comunicacões

Manuel Gaspar de Lemos

dem

17.12.1925

-

30.5.1926

Ministro das Colónias

Ernesto Maria Viera da Rocha

dem

17.12.1925

-

30.5.1926

Ministro da Instrucão Publica

Eduardo Ferreira dos Santos Silva

dem

17.12.1925

-

30.5.1926

Ministro da Agricultura

António Alberto Torres Garcia

dem

17.12.1925

-

30.5.1926